Опубликовано 24 Январь, 2023 - 07:02

Мой дедушка был лесничим и вместе с бабушкой они жили в лесхозе, где вокруг был только лес, и естественно, в моём детстве дома была всегда живая ёлка или сосна. Дед нам выписывал бумажки на нужное количество зелёных красавиц, так как мой папа ещё и своим родственникам привозил деревья к новому году. Всегда такие тёплые воспоминания, когда нам дедушка говорил в каком квадрате можно рубить сосны и ели, и мы сами ходили выбирали живое дерево и папа сам его рубил, и машина была наполнена свежесрубленными деревьями. А какой стоял аромат.

В моей семье ёлку мы стали ставить, когда родился сын, а точнее когда ему было 2 годика и в этот год я уже была беременна дочерью. Помню как с пупком залезала на табуретку и вешала игрушки.

И мне так не понравилось как я её нарядила, и так совпала, что она к вечеру у нас упала, потому что была плохая лёгкая поставка, которая не удержала тяжесть дерева. И у меня была возможность перенарядить ёлку.

И каждый год мы ставили сосну, и дети никогда к ней не ходили и не срывали ёлочные игрушки, потому что ёлка-то колючая.

Почему пишу ёлка? Ёлка-это наряженная сосна или ель.

Почему отдаём предпочтение живому дереву?

1. Каждый год дерево разное. Очень занимательный процесс выбора достойного кандидата для новогодних праздников.

2. Божественный аромат сосновой смолы. Дом первые дни благоухает обворожительным ароматом.

3. Маленькие дети не повалят дерево, не будут срывать игрушки, потому что у дерева колючие иголки, и достаточно подойти один раз, чтобы отпало желание шкодничать.

4. Не собирает на себя большое количество пыли, в отличии от искусственной.

Минусы:

1. Затратно. Каждый год нужно выкладывать энную сумму денег, а с этого года цены выросли в два раза из-за необходимых сертификатов. Раньше мы могли купить сосну за 700 рублей. В этом году муж выторговал за 1200 рублей вместе с упаковкой, хотя продавец хотел за одно только дерево 1200 рублей, но отдал подешевле, так как не каждый человек купит высокую и пушистую сосну, всё же многие предпочитают что-то поскромнее.

2. Быстро сохнет и становится очень колючей.

Разбирать такое дерево очень болезненно, потому что сухие иголки впиваются в руки.3. Также минус состоит в том, что иголки начинают осыпаться, и подходя к дереву, можно ненароком разнести иголки по всему дому.4. Чтобы убрать дерево не достаточно просто её вынести на улицу, необходимо срезать все сучки и упаковать в мешки для мусора.Утилизация

1. Дерево можно попробовать укоренить на садовом участке. Так многие люди делают. Выносят дерево во двор, втыкают в землю и оно прорастает. Главное вовремя вынести, до момента, как она начинает осыпаться.

2. На корм свиньям и лошадям. У нас в городе есть такие услуги, когда приедут и заберут дерево на корм.

3. Сжечь сухое дерево.

Мои традиции новогодней фотосессии

1. Я каждый год делаю фотографию с символом года в виде мягкой игрушки, добавляю фото в запрещённую сеть и пишу свои мысли о прошедшем годе.

В этом году символ года у нас живой и естественно я сделала фотографию с новым членом нашей семьи-Тимом.2. Также в новогоднюю ночь мы делаем семейное фото. Ни мужа, ни сына не заставишь сфотографироваться, и только в новый год им некуда деваться, так как у нас традиция.

3. Обязательно делаем видео, когда наряжаем ёлку.

4. Ёлку наряжаем 29 декабря в день рождения мужа. Уж так повелось.

5. Обязательно делаю фотографии около ёлки в разных нарядах.

Наша ёлка 2022-2023

Вот так пышная красавица у нас стояла в этом году. Мужу даже пришлось подрезать её, так как она оказалось слишком высокой для наших потолков.

В первую очередь распределяем по дереву гирлянды, а потом уже вешаем игрушки.Украшаем ёлку при помощи шаров из пластика, а также всевозможных фигурок.

Вот такая ёлочка у нас получилась.

И вот так она смотрелась с включёнными гирляндами.Через три недели все её ветки опустились и она уже выглядела не так презентабельно.А когда её убрали, то угол стал таким пустым.Обычно ёлка у нас стоит до марта месяца, но в этом году, из-за тёплого пола, она очень быстро высохла и у нас рекорд, мы её убрали в январе месяце.Хранение

Все игрушки у меня хранятся в пластиковом контейнере.

Мишура в пакетах.Все гирлянды я наматываю на крышки от обуви или яичные ячейки, так в следующий раз не придётся распутывать гирлянду. Начинать наматывать нужно с конца гирлянды и так постепенно до начала гирлянда намотана и потом очень просто её надеваешь на ветви сосны и ничего не путается, потому что она не переплетается на крышках коробки или ячейках от яиц.И вот таким образом всё хранится на чердаке до следующего нового года.Почему мне не нравятся искусственные ёлки.

1. Каждый год одно и тоже. Никакого разнообразия.

2. Сильно пылится и нужно каждый год ёлку мыть.

3. Занимает много места во время хранения.

4. Дорого стоит. Чтобы купить достойную, пушистую ёлку нужно отдать тысяч 20-40.

Итог

Люди делятся на два лагеря: те кто предпочитают искусственное дерево, те кто любит живое.

Я отношусь ко второму варианту, и пока дети в душе маленькие и верят в чудо, дома у нас будет стоять живая красавица.

Всем спасибо за внимание ^-^

Ирина 1984рекомендует
Какие чудесные фото Love
24.01.2023
Детство ассоциируется с живой елкой)
И у меня Innocent
24.01.2023
Хехе, главное чтобы новый член семьи в следующем году не начал грызть дерево Big smile
25.01.2023
У нас до этого кота был другой кот, и ему ёлка была не интересна. Также был доберман, и точно также, к ёлке был равнодушен.
А там посмотрим Wink
24.01.2023
Живая елка это здорово, раньше мы всегда ставили именно живые. Этот праздничный аромат, как я его люблю! Но наши коты их всегда роняли, приходилось даже прибивать к плинтусу гвоздики и привязывать дерево. А вот под искусственной они просто сидели, на макушку не пытались залазить)) Последние годы ставим искусственную елку, сейчас меня это устраивает, просто стараюсь наряжать елку каждый раз по-разному, а когда убираю ее, то обязательно чищу (пылесошу и протираю влажной тряпочкой). А для аромата и атмосферы создаю хвойную композицию со свечами))
У вас красивая елочка была в этом году, такая пышная!!
25.01.2023
Ну мы пока на стороне живой Smile
Прекрасные фотографии
24.01.2023
Мы тоже ставим живое дерево: пихту или елочку. Обожаю аромат смолы и зелени.
25.01.2023
О, да. Это самый классный аромат праздника.
24.01.2023
Тоже люблю именно сосну. Очень атмосферно...
Опять праздника захотелось.))
И мне Puzzled
Грустно, ведь праздник закончился...
25.01.2023
Года так бегут, что скоро снова будет новый год Santa
24.01.2023
интересные фотографии) мы несколько раз пробовали укоренять сосну, и все напрасно.
25.01.2023
Мы даже не пытались, пока что некуда.
А вот у знакомых так два дерева растут. Главное вовремя выставить на улицу, чтобы она не успела засохнуть. Ну и почва также должна быть подходящей.
Красота!
Smile
Очень красивые фотографии)
Спасибо)
Я люблю и искуственное, и живое, мы ставим сразу две, одну для птиц в качестве места для выгула (ее не наряжаем), а себе искусственную😅😅
25.01.2023
Какие молодцы, и о птичках заботитесь Smile
Красивая!
Какая красавица, большая 😍
Выглядит класс
24.01.2023
О, папа всегда такую покупает)
Какая красивая ёлочка.
24.01.2023
Когда завела кота, то сразу купила искусственную ёлку)
25.01.2023
У нас у друзей кот как раз залазил на искусственную, а вот живую боится.
24.01.2023
Мне тоже нравится живая елка.
Сразу дом наполняется фантастическим ароматом хвои Love
Я обожаю этот аромат.
24.01.2023
эхх.. вот и новый год пролетел
25.01.2023
Ничего, скоро снова будет новый год. Уже считай январь прошёл, а я его и не видела.
24.01.2023
Приятно было почитать Вашу историю , но я на стороне искусственных
25.01.2023
Спасибо за обратную связь.
Роскошная сосна🙂🎄
Интересный отзыв и здорово, что есть семейные традиции 👍
Я отношусь к любителям искусственной ёлки и то, потому что пока дети до 18 лет)). Лично для меня на ощущение праздника наличие или отсутствие ёлки не влияет, а детям да, интересно ёлку с пакета достать, сами устанавливают каждый год там, где считают нужным, украшают её и сами же потом всё убирают). Я только восхищаюсь: ах и ох, как вы всё хорошо сделали 😌🌲
25.01.2023
Ну и мы ставим ёлку только из-за детей. Когда только с мужем поженились, то не ставили ёлку, а вот с появлением детей начали наряжать.
24.01.2023
Как приятно, что в вашей дружной семье есть свои традиции😊💖🎄
Smile
24.01.2023
Мне наша искусственная нра) живые ставила раньше только букетики и украшала их, когда квартира была маленькая)
25.01.2023
Когда мы жили на съёмной квартире, то не ставили ни ёлку, и никак не украшали, а вот в своём доме хочется творить.
24.01.2023
В детстве была живая каждый год и стояла вплоть до моего др (1 февраля), папа ставил её в ведро с мокрым песком и мы её поливали. Сейчас уже искусственную купили.
25.01.2023
У нас и до марта стояла Big smile
А в этом году тёплые полы сыграли свою роль.
24.01.2023
Классная. Сосну никогда не брали. Только ели разные )
Какие классные фото😍😍😍красота)
Елочка очень красивая, пушистая Smile
У меня 2й год стоит "силиконовая" ёлка, мне нравится, смотрится лучше, чем из обычного ПВХ и без заморочек с живым деревом Smile
24.01.2023
Хорошая и красивая сосна!
Шикарные фотографии Love
24.01.2023
Какая красавица! А котейка с игрушками не играется, еще маленький?)
25.01.2023
Не играл с игрушками, только ходил гулял под ёлочкой, я боялась что меня будет ждать сюрприз, когда будем её убирать, а нет, все дела делал в лотки Big smile
А так у нас и до этого был кот, и он никогда не заострял свой взгляд на ёлке.
24.01.2023
Конечно, живое дерево это очень красиво, атмосферно. Но мне так жаль, когда такие красивые елочки погибают. Ничего не могу с собой поделать.
24.01.2023
Какое большое и красивое праздничное дерево Love
Прекрасные фотографии!
24.01.2023
в детстве тоже всегда живая была! Но сейчас как представлю сколько народа рубит на пару дней миллионы деревьев, аж жалко, но атмосфера всё равно не та с искусственными, это отчно, и аромата нет.
Я беру разве что в цветочных бутиках перед нг букеты из еловых веток для аромата и декора)))
25.01.2023
Для срубки выращивают специальные деревья, а также прореживают леса.
Это я Вам говорю, как внучка лесничего, а сейчас племянница и двоюродная сестра лесничего Wink
25.01.2023
такая информация меня успокаивает) но и я не фанатична прям к этому, но мысли бывают такие))
Какие праздничные фото! Love
Шикарная Smile
24.01.2023
Красивое деревце! Как хорошо, что есть такие традиции)))
Ещё 18 комментариев
  • 13.01.2017 - 14:32
    Живые ёлки - это не только аромат хвои, но и еловый массаж, занозы в пятках, очень много детского удивления и радости.
    Покупка живой ёлки для меня всегда праздник. Искусственные ёлки не сыпятся, когда убираешь их на хранение в кладовку, не достаёшь потом полгода засохшее иголки из попы и из пяток. Но полиэтиленовые ветки не живые, не приятные на ощупь.
  • 14.01.2016 - 23:50
    Ужас Нового года! Фото этой мерзости в моем отзыве! Я и не знала, что праздник может быть омрачен этим...
    Хочу сегодня написать о сосне, как о дереве, неизменно появляющемся в декабре, в преддверие Нового года, в моем доме. За что я люблю сосну? И что такого я узнала об этом дереве в нынешний праздник, что повергло меня в шок?! Почему я покупаю на Новый год живую сосну (вернее, бывшую живую) ?
  • 16.12.2020 - 11:14
  • 09.11.2017 - 09:37
    Упаковочные атрибуты Новогодних подарков
    Уже начали подготовку к новогодним праздникам 2018 и закупаем подарки и красивую упаковку для них, в Икее Химки нашла вот такие замечательные наклеечки на коробки с подарками,   можно написать красиво маркером кому предназначается подарок, дабы не перепутать после упаковки множества коробочек.
  • Необычайно праздничный стол возможен только вот с такими сказочными существами, которые не только украсят сервировку, но и устроят угадайку: что там внутри?
    С наступающим всех!   Пусть рановато, но только не для подготовки к самому большому празднику в году! Тем более, если эта подготовка зависит от покупок с сайта Aliexpress.
  • Сверкающая сказка на новогодней елке
    В преддверие главного праздник Новый год хочется создать себе праздничное настроение. Поэтому покупки не обходятся без новых новогодних украшений. В гипермаркете «Гипербола» в ТРЦ Гринвич в Екатеринбурге я приобрела вот такие яркие сверкающие новогодние украшения.
  • Милые красные бантики - украсят любую елку)
    Приветствую вас) За столько лет прибывания на сайте я не писала ни одного отзыва на елочные украшения, а тут мне очень понравились красные бантики. Такой декор для елочки я покупаю впервые и раньше только любовалась ими со стороны.
  • 25.12.2018 - 10:48
    Новогоднее волшебство: милые и недорогие елочные игрушки за 99 рублей. Я довольна (фото )
    Всем привет! Скоро Новый год и в подготовке к этому замечательному празднику, хочу посвятить свой отзыв елочным украшениям, а именно набору новогодних шаров Home Club "Новогодние персонажи" 3 шт (6 см.
  • 27.11.2019 - 11:10
    ❌ Невзрачное стекло и брак: елочная игрушка за 500 руб, не соответствующая изначальной картинке на сайте - Неприятный Сюрприз от Magic Time
    Дорогие читатели, когда до Нового года остаётся чуть меньше месяца, хочется бродить по праздничным магазинам, выбирать подарки, любоваться огоньками гирлянд. Ёлочные украшения я смотрю в течение всего года, но в этот период их выбор особенно большой.
  • 02.01.2023 - 20:32
    Мы ставим на каждый Новый год только естественную ёлку. Почему? Выгоднее же приобрести один раз искусственную и больше не мучиться с поиском натуральной перед праздником. Также сравню ель-2023 с предыдущими нашими ёлками.
    Здравствуйте, уважаемые читатели! Поздравляю вас с наступившим на нас всех Новым 2023 годом! Что является главным новогодним атрибутом, без которого практически невозможно представить праздник? Безусловно, ёлка.
  • 15.12.2022 - 17:13
    Живая сосна из Леруа Мерлен: ароматная, зелёная и пушистая 🌲Почему сосна лучше пихты?
    Здравствуйте!) В преддверии Нового года хочу посвятить этот отзыв главному праздничному украшению . Я всегда приобретаю живое дерево, так как люблю хвойный запах, и у меня просто нет места в квартире, чтобы хранить искусственное дерево .
  • 24.10.2022 - 20:11
    Диван Босс или скупой платит дважды. Премиальная линейка от "Много мебели" по заманчивым ценам. В чем подвох?!
    Привет всем! "Диван Босс" - это премиальная линейка от "Много мебели" , о которой ходят легенды (но со знаком "минус"). Достаточно открыть отзывы в интернете и подивиться количеству негатива, связанного с этой компанией.
  • 25.12.2022 - 19:27
    Красиво, но я вытираю каждую каплю на мойке, аж бесит
    Привет, мои солнышки! Подбирала мойку на кухню под столешницу. Очень хотела, чтобы мойка была из черного камня. Смеситель в черном цвете купила заранее, а вот поиски мойки затянулись.
  • 27.09.2022 - 13:33
    Все еще чистите унитаз обычным ершиком с ужасной с пластиковой щетиной? "Вонючий случай!" На помощь спешит элегантный ёршик от Hausland с возможностью настенного крепления.
    Привет! Сегодня на повестке дня ёршик для унитаза. Многие скажут: подумаешь, ерунда какая - ёршик. Вообще не согласна. Выбрать хороший ёршик не так-то и просто.
  • 09.10.2022 - 09:44
    Постельное белье как в ИКЕА от российского производителя★YERRNA - это 100% хлопок, застежка на кнопках, актуальные, нежные расцветки★Расскажу, где купить дешевле★
    Всем привет! После закрытия ИКЕА появилась проблема с покупкой постельного белья. Дело в том, что одеяло у меня тоже икеевское, и его размеры 200х200 см. В магазинах своего города я не нашла ничего подходящего, мне предлагали взять двуспальные комплекты 200х220 см.
  • ° Не понимаю, зачем убиваться по этой "бедненькой, зато чистенькой" Икее? Ассортимент Hoff поинтереснее будет! °
    И снова здравствуй, мой уважаемый читатель! Я давно закончила писать про ремонт, но иногда хожу по квартире и вижу некоторые вещи, о которых не написала своевременно, а так хотела, так хотела... Вернусь в прошлое и расскажу про стол. Почему именно про него?
  • Гости теперь вообще не хотят уходить от меня, сидят в коридоре и восторженно вдыхают. Диффузор - для тех, чья душа настойчиво просит "чего-нить поэксклюзивнее".
    Здравствуйте! Я люблю парфюмерию для дома: свечи, ароматические палочки, диффузоры. Настолько, что буквально не могу пройти мимо: вижу склянку с набором палочек - все, мне это срочно нужно. И неважно, где я ее вижу - в девичьем бутике или брутальном строительном магазине.
  • 19.08.2022 - 09:53
    Я сдала второй диван. Я снова без дивана. Вилсон мог бы стать тем самым идеальным, но снова не срослось
    После неудачи с диваном от Lazurit, в июне мы продолжили свои поиски. Что интересно, за почти пол года на выставках Пензы ничего не изменилось, поэтому остановились на диване Вилсон, который приметили ещё в январе: Это фото я делала чисто для себя с выставки, нам очень импонировали небольшие…
  • 16.10.2022 - 22:24
    😬Год использования Дивана от Аскона! Стоит он своих денег? Расскажу о всех плюсах и минусах.
    Приветствую, друзья! Рассказ пойдёт об одном из самых дорогих диванов. А именно от бренда Аскона. Покупку дивана мы рассматривали давно, но купили данную модель спонтанно. Цены постоянно меняются и изначально мы планировали брать угловой диван.