Опубликовано 24 Март, 2021 - 19:27

В последнее время я особенно полюбила черные чаи практически без отдушек или с небольшими вариациями, например, удивительно неплох Earl Grey от Greenfield, но только рассыпной – в пакетиках другой состав, как ни странно. И вот на 8 марта мне подарили чаи-шоколадки-конфеты, среди подарков был и Золотой дракон. Официально заявляю, что это самый дорогой чай в моем опыте.

Где купить: это чай сети Кантата, так что, полагаю, купить можно только там.

Цена: 1297 рублей за 100 грамм, но можно выбрать объем и поменьше. А путем нехитрых подсчетов получается, что килограмм чая стоит 12970 рублей.

Упаковка: так как мне не первый раз дарят чаи из «Кантаты», то я уже поняла, что у всех упаковка одинаковая - пакетик с желтой гибкой пластиковой * не знаю как её назвать* лентой, но она помогает закрывать пакет, очень удобна и не ломается даже на протяжении нескольких месяцев ( если судить по другим чаям).

О чае

Что обещают

Аромат чая наполняет комнату с первых мгновений и окутывает сладкими кондитерскими нотками. «Золотой дракон» одарит вас роскошным вкусом, вы сможете почувствовать цветочную сладость, оттенки чернослива, вишневой косточки, меда и темного шоколада. Послевкусие раскроется ненавязчивой кислинкой цитрусовых цукатов и едва уловимым шлейфом корицы.

Аромат – из пакетика чай пахнет очень сильно, какими-то сухофруктами.

Способ приготовления

Использование

Заваривается чай быстро, цвет настоя насыщенный с уходом в красный оттенок. Кстати, вот тот запах сухофруктов – исчезает при заваривании, появляется мед.

Вкус у чая.. нормальный. Но всего этого роскошества, что в описании - я просто не чувствую. Очень обидно, конечно, лучше бы столько не обещали. Я могу точно сказать, что ощущаю медовые нотки, насчет орхидеи не знаю, орхидею не жУвала.)) Чай пить можно, он в меру приятный, но.. рука у меня к нему не тянется. Как и к другим «кантатным» чаям, за к исключением бай хоу. Лично для меня в нем не хватает крепости, не хватает характера, я очень люблю именно крепкий чай. Можете сказать, что а в чем проблема, ну положи побольше чая, но! Я завариваю чай в ситечке и туда кладу более-менее одинаковое количество чая. И вот поэтому могу точно сказать, что «Золотой дракон» не такой крепкий как более любимые мною чаи.

Вообще меня не очень впечатляют чаи из Кантаты, если честно, особенно ароматизированные, которые ароматизированы настолько, что я их в чистом виде пить не могу, приходится смешивать с обычным черным чаем, иначе впечатление, словно духи пьешь. То есть я никогда парфюм внутрь не употребляла, конечно, но после этих чаев именно такое чувство.

Вот и Золотой дракон стал немножечко разочарованием. И пусть даже в нем не было орхидеи, чернослива и т.д., но дело не в этом - просто общий вкус мне не нравится, он какой-то недостаточно насыщенный, увы. При этом я в принципе воспринимаю легкие чаи, например, дарджилинг, Золотой дракон даже покрепче будет, но мне просто не зашло. Дракон - нормальный. Обычный. Не радует, так, как другие.

Итог: ну-у-у-у, если очень хочется, то можно, конечно, но лучше купить сначала маленький объем на пробу. Но меня этот чай вообще не впечатлил. Я не могу поставить ему низкую оценку, просто потому что он не настолько плохой. Но и не отличный для меня. Поэтому исходя из своего опыта - не могу рекомендовать и надеюсь, что больше мне его не подарят, вот).

Боббине рекомендует
24.03.2021
Нормальный - это какая-то слабенькая характеристика для чая за такие деньги. Хорошо хоть не за свои Big smile
24.03.2021
Вот вроде деньги не я тратила, но все равно жалко.)
25.03.2021
Зато цвет красивый) но я тоже люблю крепкий чай.
25.03.2021
Дороговато, да. Я бы точно не решилась на такую покупку Wink
25.03.2021
Мы заказываем индийский чай напрямую из Индии на сайте Вахдам. Там есть еще дороже Wink
Я бы попробовала Smile