Опубликовано 7 Декабрь, 2015 - 22:32

Всем привет. Как понятно из заголовка моего отзыва, я очкарик со стажем. Впервые очки мне прописали еще в 10 классе школы, тогда еще мое зрение было всего -0,75. Очки были для временного ношения, то есть на занятия и телевизор смотреть, а в остальное время я обходилась без очков.

Время шло, я периодически теряла диоптрии, временами чувствовала себя слепым котенком, не могла разглядеть цены в магазинах, не говоря уже о более мелких надписях.

И вот в далеком 2002 году решила попробовать линзы. Процесс подбора описывать не буду, ничего в нем нет. Пробные линзы я носила около получаса, потом врач посмотрела глаза и дала "добро" на дальнейшее ношение.

Мои ощущения во время пути домой не передать словами. После нескольких лет "тумана" я прозрела. Я шла и рассматривала кладку домов, надписи на стенах и заборах. Мне хотелось плакать и смеяться, петь и всем рассказать о своей радости. Я вижу!

Как только я надела линзы, остановилось падение зрения. На тот момент один глаз у меня имел -4, второй -3.5. На этом и зафиксировалось до беременности.

Первые годы я носила Maxima 55 в блистерах, те, которые рассчитаны на месяц ношения. В них мне было не так комфортно, но это другая история. Я перешла на Maxima Optics UV 55, срок их ношения от 6 до 9 месяцев. Чаще всего я ношу как раз 9.

Собственно, вот они,наша герои:

Каждая линза упакована в стеклянный флакон с раствором. Флакон заткнут пробкой, пробку фиксирует металлический колпачок. Пока докопаешься до линзы...

Линзы тонкие и абсолютно прозрачные. О том, что они на ваших глазах, скажет лишь едва заметный ободок вокруг радужки.

В глазах они не ощутимы. Я ношу линзы почти ежедневно, исключая дни, когда мне не нужно выходить из дома. В рабочие дни время ношения составляет 14 часов. Никакого дискомфорта, хотя весь день за компьютером.

Максимальное время, проведенное мной в линзах... Затрудняюсь сказать, но наверное, около суток. Это был перелет на Кубу, плюс время, проведенное в дороге. Вот тут уже глазкам было неприятно. Во время полета я даже вздремнула в линзах, при пробуждении было ощущение песка в глазах, но оно быстро прошло.

Увлажняющими каплями я не пользуюсь, мне хватает увлажненности линз.

Раствор использую Bausch&Lomb Renu Multiplus.

Храню линзы в контейнере, который идет в комплекте с раствором. Механически не чищу. Первый год чистила, потом перестала, раствор сам по себе замечательно удаляет все загрязнения.

Нарекания? Нет. Абсолютно довольна линзами. Сейчас мое зрение в районе -5.5. Во время беременности было -7, потом частично восстановилось. Последние линзы я ношу -4.5 оба глаза.

Стоимость линз в оптике, где я наблюдаюсь, 900 рублей за флакон, со скидкой постоянного покупателя на прошлой неделе я заплатила 1600. Вполне разумная цена за 6-9 месяцев комфорта.

Ну, и в качестве завершения, хочу кратко рассмотреть преимущества линз перед очками:

1. В очках у вас полностью отсутствует периферийное зрение, то есть вы можете видеть только прямо перед собой. В линзах такой проблемы нет, вы видите в полном объеме: вперед, вбок, вверх, вниз.

2. В линзах вы не зависите от плохой погоды. Думаю, всем очкарикам знакомы залепленные снегом стекла. А уж запотевшие стекла очков при смене температуры зимой!!!

3. В очках неудобно заниматься спортом, они норовят слететь или просто мешают. Линзы не покинут вас даже во время самых активных движений.

4. Летом перед вами не стоит проблема яркого солнца, в линзах выбор солнцезащитных очков зависит только от ваших предпочтений.

5. Стекла очков подвержены загрязнениям.

6. Ну, и не будем забывать об эстетической стороне вопроса.

Итак, если вы еще сомневаетесь, хочу вам посоветовать: просто попробуйте, при правильно подобранных линзах вы никогда больше не вернетесь к очкам!

Анна Пчелкинарекомендует