Опубликовано 12 Январь, 2020 - 11:06

__________________________________Всем привет!__________________________________

Фитнес-браслеты уже давно вошли во всеобщее пользование. Кто-то считает их модным трендом, а кому-то они необходимы и помогают в повседневной жизни отслеживать свою активность, фазы суток и т.д.

Если вы еще не сталкивались с таким понятием как фитнес-браслет, то я постараюсь рассказать о своем опыте использования одной их популярных и доступных по цене моделей.

Герой сего отзыва фитнес-браслет Huawei Honor band 4.

Honor band 4
Цена Huawei Honor band 4: в Китае на данный момент 1780р. (Али). В России 2790р. (Связной).

Я приобретала более года назад на Али за 2083р.

Первое включение и первые настройки имеют свои нюансы. Нужно изменить язык, потому как изначально выставлен Китайский. Все просто, нужно лишь выбрать в перечне "Русский".

Язык Honor band 4
Язык Honor band 4
Далее загружаются обновления первого включения.
Обновления Honor band 4
Потом следует подключить браслет к телефону.
Сопряжение Honor band 4
Для этого требуется предварительная установка официального приложения.
Приложение Honor band 4

_______________________________________________________________________________

Теперь коротко расскажу о функционале браслета, который я тестировала на протяжении года.

Бег.

Весной 2019го, когда за окном был апрель и снег уже сошел, я вновь отправилась на утреннюю пробежку.

Бег с Honor band 4
Я впервые проверяла Huawei Honor band 4 при пробежке и показал он себя, в целом, не плохо. Чтобы запустить пробежку нужно выбрать в меню браслета вкладку тренировка и следовать инструкции. Браслет сам поймает GPS сигнал (всплывет окно) и план пробежки успешно отобразится в приложении "Здоровье" от Huawei (приложение устанавливается допом, на телефон).

Отражение маршрута верное, как и расстояния (бегаю по этому маршруту не первый раз).

Бег с Honor band 4
В приложении "Здоровье" можно выбрать тип нагрузки, бег, ходьба или вело.
Тренировка с Honor band 4
Есть меню с подробными данными о пробежке.
Бег с Honor band 4
И даже график изменения пульса во время бега.

Плавание.

Плавать с браслетом в бассейне мне пока не приходилось (за год так и не выбралась поплавать), но я не снимаю его ни в душе ни в ванной. Водонепроницаемость браслета не вызывает сомнений. По завершению водных процедур я протираю браслет насухо полотенцем (может высохнуть и сам, но мне не приятно ощущения влаги под ремешком).

Кстати, я пробовала мыть браслет в дез.растворе в ультразвуковой ванне. Работа фитнес-браслета не нарушилась.

В душе на дисплей браслета попадают капли воды и так как управление браслетом сенсорное, меню браслета само моргает и переключается, бывает так, что капли воды меняют мне настройки экрана.

Жаль, что в модели не предусмотрена кнопка блокировки экрана на подобные случаи.

Ходьба.

По большей части я как раз таки отслеживаю свои физическую активность в течении дня просматривая информацию о количестве пройденных шагов. В приложении "Здоровье" можно выставить лимит шагов для прохождения в течении суток. При достижении установленного рубежа (в моем случае 10 000 шагов), браслет вибрирует и на его дисплее всплывает анимация "Салют".

В подсчете шагов есть такой нюанс, как работа счетчика от тряски руки. Я проводила эксперимент и стоя на месте мотала рукой, браслет в это время насчитывает мне шаги. Так что точность измерений относительная. За это снимаю звезду.

Сон.

Тут все забавно. Первые дни я спала в браслете не снимая его сутками. В принципе, браслет улавливает моменты погружения в сон. Потом я пришла к выводу, что спать в браслете мне не комфортно (он давит руку, если поместить ее под подушку) и стала снимать браслет на ночь, но дневной сон браслет фиксирует. Странно то, что любой сон продолжительностью менее 3 часов помечен в приложении как "дневной" даже если этот сон был в 12ом часу ночи. Так как я часто просыпаюсь и сплю отрывками, мой браслет почти не засчитывает мне ночной сон. Все отображается как дневной.

Сон с Honor band 4

Подробные данные о сне отображаются только в приложении (фазы и прочее), на браслете имеется лишь короткая заметка о продолжительности сна за сутки (в моем случае это обычно 0 часов).

Пульс.

Фитнес-браслет Honor band 4 замеряет пульс, но тут у меня сложилось двоякое впечатление. Я проводила эксперимент с моделями браслетов других фирм и в целом, браслеты выдают одни и те же числовые данные после замера, но смутило меня то, что все браслеты успешно измеряют пульс даже мандаринам.. Как?!

Доп. функции.

- Мне нравится то, что при сопряжении браслета с телефоном он подключается к камере последнего. При открытии в телефоне приложения "фотокамера", на браслете появляется кнопка "сфотографировать". Браслет вполне можно использовать как кнопку дистанционного управления фотоаппаратом. Ставим телефон на штатив и снимаем на удалении. Очень удобно!

- Сброс телефонного звонка. На браслете отображается номер телефона звонящего или имя записанное в телефонную книгу. Принять вызов браслетом не возможно, но отклонить его можно.

- СМС. На браслете можно читать сообщения. Удобная функция. Функции ответа, к сожалению, нет.

- Поиск телефона. Когда браслет на руке, а телефон ге-то под подушкой, удобно находить утерянное устройство. ВАЖНО! Действует только в радиусе поиска +- 10м.

- Будильник. Браслет пиликает и вибрирует при срабатывании будильника на телефоне (функцию можно отключить). Удобно для тех, кто спит в берушах.

Обновления.

За год эксплуатации фитнес-браслет Honor band 4 обновлялся порядка 10 раз. Для обновления ему требуется заряд батареи и сопряжение с телефоном. Все обновление происходит через приложение установленное на телефон при ручном запуске. Автоматически браслет не обновляется.

Каких-либо кардинальных изменений в работе после обновления я не замечала. Новых обложек часов не прибавилось, лишь обновился звук телефона при использовании функции "Поиск телефона".

Браслет можно сопрягать с разными телефонами. Сначала я использовала его с Huawei P10, а теперь подключила к Honor P20 PRO. Проблем не возникло.

Заряд.

Уровень заряда отображается в %. 100% хватает на 6-7 дней носки браслета без использования каких-либо функций (вроде тренировок), кроме секундомера. Секундомером часто пользуюсь при жарке стейков)

При разрядке батареи браслета до 10%, браслет информирует об этом и продолжает работать еще около 12 часов.

Если браслет не зарядить, он выключится и не будет включаться до подключения к зарядке.

Полная зарядка длится 2- 2,5 часа.

Зарядка Honor band 4

Учитывая сенсорное управление и цветной экран, считаю неделю работы без подзарядки вполне не плохим вариантом.

Браслет отображает время либо при нажатии на сенсорную кнопку, либо при поднятии руки. В остальное время экран браслета находится в режиме сна.

Меню Honor band 4

Аксессуары.

Комплектный ремешок моего фитнес-браслета был черным. Ремень мягкий, резиновый, без запаха. За год крепления не расшатались, не сломались. На тонкой женской руке браслет вполне уместно смотрится.

Вид Honor band 4 на руке

Я выписала на Али белый вариант ремешка (не оригинал), он твердый и быстро окрасился в серый от одежды.

_______________________________________________________________________________

Фитнес-браслет Honor band 4 не плох.

Отображение данных Honor band 4

За год эксплуатации я выделила для себя всего несколько минусов.

1. Неточность измерения шагов.
  2. Невозможность управления медиа-плеером.
  3. Отсутствие блокировки сенсора (защита от нажатия в процессе принятия душа).

В остальном Honor band 4 меня вполне устраивает. Игры в измерение пульса и отслеживание фаз сна интересны лишь вначале, в повседневе не пользуюсь этими функциями.

4 из 5.

Спасибо что заглянули. Ваша Нюшка.

Достоинства
  • Приемлимая цена
Недостатки
  • Не точные измерения
Hanna.mama_рекомендует
12.01.2020
Классная тучка) С Айфоном коннектится?
12.01.2020
Не подскажу. Я только к двум андроидам подключала. Яблок нет