Опубликовано 13 Март, 2022 - 19:17

несколько раз

Наркоза я боялась всегда, сколько себя помню. Особенно после просмотра фильма "Наркоз" в юношеском возрасте, где наркоз не подействовал и парень чувствовал всю боль, но не мог об этом сказать.

К счастью, в нём у меня и не было необходимости до 28 лет. Зато за последние полгода пришлось с ним столкнуться дважды. На операционный стол я шла с трясущимися ногами, но как оказалось - это абсолютно не страшно. Не критично, и страхи по этому поводу не обоснованы.

Да, отходняк у меня был жуткий, но в целом, сам наркоз не критичен.

Под наркозом мне проводили процедуру пункции ооцитов, в протоколе ЭКО. Поэтому у меня он был кратковременным - всего минут 15.

ВАЖНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ, которых следует придерживаться:

• Врач проговорил со мной информацию о том, что уже с вечера нельзя ничего кушать. Ужин должен быть лёгким и не позднее 19:00. При этом нельзя есть фрукты, овощи, бобовые, и всё то, от чего может пучить.
  • Также перед наркозом нельзя пить жидкость, то есть проснувшись утром в день операции нельзя сделать ни глотка воды.

И фиг с ним, с едой. Но без жидкости реально сложно, это был один из самых критичных моментов для меня, ведь с утра я всегда просыпаюсь с жаждой.

• Клизму мне не делали, но если говорить о делах "туалетных", то перед наркозом обязательно нужно сходить по-маленькому, чтобы мочевой пузырь был пустой.

Операция у меня была кажется на 11.30 первая и на 11.00 вторая. Приехать в больницу нужно было с утра, заранее не кладут. Мне выдали бесплатный одноразовый набор состоящий из пелёнки, сорочки, шапочки и бахил. Кстати второй раз бахилы были здоровенные, выше колен, это выглядело очень забавно.

Так как операция у меня была по женской части, то нижнее бельё - трусики и бюстгальтер требовалось снять. Сорочка надевается на голое тело. А вот под бахилы сказали зачем-то надеть носочки.

Хоть сорочка и не сильно просвечивала, сверху на время прибывания в палате посоветовали надеть халат. Но в операционную меня пригласили без тапочек и без халата. Волосы убрать под шапочку.

Многие пишут что к ним приходит знакомиться анестезиолог, ко мне не приходил. И к девочкам которые лежали в моей палате - тоже. Но заранее все заполняли информацию о себе. Рост, вес, и другие данные, а также вопросы - был ли ранее наркоз, как всё прошло, была ли аллергия.

Также на этих листах была информация для заполнения анестезиологом - какой именно наркоз применялся и в каком количестве. В операционной я всё это слышала, но увы, совсем не запомнила.

В операционной я легла на кушетку, в моём случае она была очень интересная - как гинекологическое кресло, только в лежачем виде. Ноги при этом закрепили. В одну руку воткнули катетер, на другую надели пульсоксиметр. При этом меняя заранее предупредили чтобы ногти были без гель лака. Поэтому нужно либо снять хотя бы один пальчик, либо снять г-лак вовсе.

Я делала операцию в частной, платной клинике. Мне не давали выбора - платный будем делать наркоз или бесплатный. Я даже не знаю какой был.

Но ко всему с приставкой "бесплатно" обычно отношусь с подозрением. Был бы выбор - поставила бы платный без вопросов.

В операционной, несмотря на нерабочий предпраздничный день, было 4 человека - анестезиолог, эмбрионолог, врач-эндокринолог, у которого я наблюдалась, и как я понимаю, санитарка.

Я посмотрела на часы - время 11.50

Я уже лежала на кушетке.

На потолке были наклеены бабочки, видимо чтобы "улетать" было ещё приятнее.

Санитарка под контролем анестезиолога вставила иглу в катетер и по вене пошло лекарство, меня спросили - кружится ли голова?

Я ответила согласием и через 5 секунд вырубилась. Первый раз я ничего не почувствовала, а во второй к горлу подступило что-то очень горькое и горячее буквально за несколько секунд до отключения. Бабочки на потолке поплыли, и я провалилась.

Никакого покидая души из тела и прочих мультяшных рассказов я не ощутила. Я нигде не летала, не ходила, ничего мистического не происходило. Я просто спала.

При этом я не слышала и не чувствовала абсолютно ничего что со мной делают. Мне не было больно, прикасаний тоже не ощущала.

Когда я начала просыпаться, это было как утром в понедельник, когда ты сквозь сон слышишь будильник, но жутко не хочешь вставать и ещё спишь. На этом этапе я приглушенно начала слышать разговоры врачей, слышала: "отлично, взяли 23 клеточки" и всё в этом духе. Сначала мне показалось что я брежу, потому что разговор отчётливо шёл об авокадо.

"Это авокадо?", "Авокадо?", "Модная девчонка!", "Какие милые авокадо".

Потом когда полностью очнулась, врач и правда спросил меня "У вас на носках авокадо?? А то через бахилы плохо видно!" Стало забавно и смешно))

Вы в отзыве этих носков не увидите, так как ситуация была во время второй операции, тогда я фото не делала) Но и в первый раз носки были тоже ничего.

Очнулась на этой же кушетке в 12.05, персонал клиники проводили меня до кровати, так как ходить сама я ещё могла плохо - очень кружилась голова. Меня накрыли одеялом и дали поспать.

В тот момент СПАТЬ - это единственное, чего мне хотелось. Было жуткое чувство недосыпа. И я вырубилась снова.

Есть и пить в этот момент всё ещё нельзя, потому что нужно будет сделать контрольное узи. Мне поставили капельницу Волювена, это плазмозаменяющий препарат, искусственный коллоид для восполнения объема циркулирующей крови.

Разбудили меня в 13.00, пригласили на узи - всё хорошо. Разрешили есть и пить. После наркоза был жуткий сушняк, хорошо что я позаботилась заранее и взяла с собой бутылку воды. Осушила её почти полностью.

И в это время покушать надо обязательно,по словам врача. Первый раз врач принесла мне зелёный чай и шоколадку. Второй раз я брала с собой малиновый морс и слойку с ветчиной и сыром. Но ни в первый, ни во второй раз поесть я не могла.

Меня одолевала сильнейшая тошнота.

В день наркоза строго настрого запрещено садиться самостоятельно за руль. Нужно либо вернуться домой на такси, либо чтобы вас забрал близкий родственник.

Меня отпустили домой уже через несколько часов, в машине было ещё хуже - едва сдерживала порывы к рвоте, но дома всё таки несколько раз вырвало водой.

Присутствовала очень сильная слабость. Одеться, спуститься на 1 этаж и дойти до машины было для меня героизмом, организм был вялый. Стоять было сложно, даже сидеть в машине ровно было тяжело, хотелось куда нибудь положить голову.

Приехав домой, я рухнула на кровать и уснула. Любимая мягкая и тёплая кровать казалась мне самым мягким облачком.

Поесть я смогла наверное только к вечеру, но тошнота лишь на время отступала, а не проходила полностью. С подобным ощущением я жила наверное дня 2, к счастью, дома стены лечат.

Первый раз отходняк у меня был пол дня, к вечеру я чувствовала себя хорошо. Второй раз было хуже.

Но всё закончилось, ничего смертельного не произошло. Наркоз, которого я жутко боялась всю жизнь - это не страшно, не больно.

Он помогает сделать необходимое операционное вмешательство безопасно и безболезненно. Отключаешься мгновенно, за 5-10 секунд, и просто спишь, ничего не ощущая. Сны мне не снились и душа не покидала тело. После пробуждения тело ещё вялое, голова кружится, но ты в абсолютном адеквате - можешь писать смс, разговаривать, ходить.

После наркоза мне сказали много пить, минимум 2-3 литра жидкости в день и прописали высокобелковую диету. На ногтях, волосах, итд наркоз никак не отразился.

Если читаете мой отзыв перед предстоящей операцией с наркозом - просто не паникуйте, бояться совершенно нечего. У вас всё пройдёт хорошо, при любом настрое)

Достоинства
  • Адекватное состояние после
  • Безболезненно
  • Безболезненность операции
  • Мягкое засыпание
  • Нет трубки в горле
Недостатки
  • Дикий сушняк
  • Нагрузка на организм
  • Переживание, что наркоз не подействует
❤Daisy_m❤рекомендует
О! Узнаю Династию🙂я там лапароскопию делала. Отличная клиника
Она самая))

Вы тоже из Самары?
13.03.2022
Нет, ездила специально из другого города, так как нахваливали этот центр
14.03.2022
Полезный отзыв