Опубликовано 11 Ноябрь, 2021 - 14:02

год или более

Всем привет!

Отец моего мужа половину своей жизни проводит в Норвегии, и очень сильно проникся скандинавским принципом жизни с его минимализмом, экологичностью, и здравой экономией на ресурсах. Естественно, это все очень сильно привилось и семье. Когда, мы стали жить с мужем, он был в шоке от количества ненужных вещей в моем доме, тех "что вдруг пригодятся", хотя их уже давно можно было выбросить, количества одежды (джинсов у меня было тогда штук 30, про платья вообще молчу). И, в общем-то, я прекрасно понимала, что он прав. Если с вещами все просто, износить то, что уже есть и раздать то, что не нужно. То с косметикой сложнее, ее нужно не просто потратить, но еще и не покупать, когда вокруг столько всего нового и ТАКИЕ акции с 30-ю подарками. Вот, забегу вперед, дом мой, как раз, заполняли эти самые подарки, которые не особо-то и нужны, не подходят по типу кожи или оттенку, и даже отдать их особо некому. Project Pan стал необходимостью.

В чем суть? Все просто, допользовать то, что есть, не покупая и не открывая новых средств. Конечно, изначально это касалось только декоративной косметики, и, естественно, движение это началось в среде бьюти-блогеров. Но, постепенно разрослось, и уже включает в себя и уходовую, и даже ту часть про быть и одежду (которую лично я отнесла бы уже к здоровому потреблению, а не каким-то там Projectам).

Термин переводится как «использовать и выбросить». Началось это движение с челленджа блогера Laura Farrant, уже лет так 10 назад. Она призывала к уменьшить количества покупок, а использовать то что есть. Начинается все с разгребания всех своих запасов и системной раскладки, чтобы оценить сколько чего, в каких количествах, с каким остатком, сроком годности, да и общей актуальностью, есть в наличие.

Но, хочу начать с психологических основ. К примеру, одно из психологических течений, такое как системно-векторная психология, делит людей на векторы, согласно их ведущего способа восприятия окружающего мира. Этот вектор врожденный, никуда от него не деться, и с изначальной своей генетически заложенной задачей на уровне еще даже первобытных людей. С точки зрения Project Pan, наиболее интересен один - кожный вектор. В племенном сообществе - его цель была накопить и сохранить, чтобы выжить. Ну, а эксперименты, проводимые со своей кожей - приятные кремики, жесткие скрабы, болезненные процедуры, и все то, что связано с кинестетикой, кожей и этим способом чувствования мира - еще больше складывается в картину. Это, конечно, полусерьезно, такая теория есть, к ней я отношусь скептически.

Но, более очевидный и серьезный формат - шопоголизм, как попытка сублимировать накопившийся стресс. Любое неприятное событие, вместо того, чтобы быть рассмотрено и проработано, просто перекрывается приятным. Так покупок становится больше, а внутренняя неудовлетворенность все копится. Помимо самого Projectа требуется некоторая психологическая работа.

Ну, а про "синдром губной помады", уж точно слышали все. И он не является шопоголизмом в полной мере.

Статистика свидетельствует, что продажи косметических средств резко возрастают в кризисы, хотя покупательский спрос на другие товары, в основном, падает. Опросы представительниц прекрасного пола прояснили картину. Оказалось, дамы, вынужденные жить в режиме жёсткой экономии, бессознательно стремятся компенсировать недостаток приобретений другими маленькими покупками.

И, все же, я бы не сводила такие покупки именно к денежному вопросу, потому что в большей мере наличие любого кризиса в окружающем мире, вызывает внутренний дискомфорт. А покупка помады - всегда выброс эндорфинов.

В моем случае, имеет место быть не только все перечисленные выше факторы, но и азарт купить какую-то редкую вещь, которую трудно найти, купить вещь, которую легко найти но за такую сумму, она не встречается, или к ней СТОЛЬКО подарков, что они стоят суммарно дороже своей покупки. Тут я говорю большое спасибо Lancome, Clarins, LRP, Sephora и отдельно Armani. А также, всем бьюти-боксам.

Итак, мои запасы зашкаливали. Просто разложить их все вместе не хватило бы места. Поэтому, все по частям.

Декоративная косметика.

Больше всего помад - их оказалось 45, и я уверена, что на фото попали не все, потому что они рассованы у меня по сумочкам и разным местам.

Самое обидное, что они практически все в одинаковых нюдовых оттенках и радикальной разницы даже не найти, то есть, я не могу сказать, что они у меня на все случаи жизни. Частично, я сразу выбросила те, которыми точно не буду пользоваться и с истекшим сроком годности.

Скажу сразу, тратить помады до "донышка" оказалось самым трудным. Я поняла, что так у меня уходят только бальзамы, масла, некоторые блески. За год использования полностью у меня ушло только 3 помады (миниатюры! про полноразмеры я вообще молчу), 3 или 4 масла для губ, 3 бальзама.

Но, я считаю, что помады - не тот случай, когда нужно пользоваться одной до упора, их нужно чередовать. Потратишь одну, испортятся остальные 40, даже не начавши пользование. Поэтому, здесь я максимально их чередовала, стараясь не повторятся ежедневно. Считаю такой подход максимально правильным, хоть он и несколько расходится с принципами Project Pan.
Вся косметика для губ

Средства для глаз и бровей, на удивление, уходят довольно быстро, тушь я меняю, каждые месяц - 2. Поэтому, могу сказать, что я её не просто всю потратила, но даже обновила косметику. Сейчас у меня на руках из старых запасов остался YSL, новые Sensai и NARS.

Это, то что было из косметики для глаз.

А это - то что осталось. Считаю, что результаты просто поразительные. Могу себя похвалить.

Но, вот от сухих форм консилеров - можно избавится, у них есть плюсы, но эти средства не для меня.

С палетками, совершенно ничего не изменилось, я редко крашусь. В основном одной - Miss Blis от Colour Pop.

Вот, что есть у меня на данный момент:

С тональными средствами было попроще. У меня было очень много начатых, практически законченных средств, но я бросила их и взялась за новые, и так по замкнутому кругу. Поэтому, я взяла себя в руки и добила, то, что было. Это 3 полноразмерных флакона, 5 миниатюр, масса сашеток.

Я за этот год не купила ни одного тонального. Но беда подошла с другой стороны - Эвелин прислал целую коробку тональных на, да и другие бренды не дремали. Так что, их стало даже больше, чем было. Зато по оттенку все подходят, даже не раздашь.

Итак, вот, что у меня осталось за чуть больше, чем за год активного пользования, без покупки другой косметики.

Промежуточный результат. Выглядит это красиво и результат заметен. Но... В общем-то, по декоративке, ради которой все и затевалось, прогноз неутешительный. Выяснила, что я за год потратила 3 масла для губ, 3 бальзама и 3 помады, 2 из которых миниатюры, 2-3 пудры-рассыпушки, 2 тональных крема, 3 геля для бровей и 2-3 туши. Тени остались практически не тронутыми, а уж о карандаша для губ, вообще молчу, израсходовала только 1, и то, потому что он много раз ломался.

Хранение. Сейчас, я создала для себя очень удобную систему хранения, которая занимает минимум места и позволяет не забывать, о своих запасах. Нет, я не составляю себе косметичку на неделю, меняя полностью состав. Я просто составила для себя косметичку с любимыми продуктами, котрые использую ежедневно.

Это самый минимум необходимого, где каждого вида косметики всего по одному средству.

Отдельно собрала коробку с помадами, отдельно с другими средствами для лица. И косметичка со средствами, которые мне не особо нравятся, но иногда может пригодится.

Все это занимает минимум места в шкафу. Зато я хоть в темноте найду самое нужное, даже в спешке смогу собраться полностью.

Уходовая косметика. Начну с простого - средств для ухода за волосами и шампуней - много у всех.

У меня было 7 шампуней, при том, многие почти законченные, оставалось на 1-3 мытья. Тоже самое со средствами для тела - скрабы, молочко, крема. Многое ушло за неделю, заметно освободив мне полки. А если бы не Project Pan, простояло бы еще годы, пока не стухло бы и не улетело в мусорку.

Сейчас средства для волос выглядят так:

Их не стало больше, просто я объединило вообще все, что связано с волосами.

На полке это занимает минимум места, брать удобно.

Оставшиеся средства для тела

К моменту написания отзыва, вообще, остался один скраб и масло.

Косметика для лица. Здесь самая трудная категория - сыворотки. Всего их было больше 15. Практически все со сходным действием, потраченные лишь на половину и открытые новые.

Здесь, внутри каждой категории я разделила средства по срокам годности, и сначала тратила их.

Сейчас я оставила только несколько типо для комбинированной кожи - заживляющие и против пигментных пятен. И увлажняющие. Другими я и не пользуюсь.

То же самое с масками для лица. Их у меня было очень много, с одинаковыми свойствами, открытых одновременно.

Сейчас осталось по минимуму средств.

Средства для умывания - no comments. Столько их ненужно никому.

Когда я потратила уже открытые средства, я перешла к пробникам, затем к миниатюрам, и лишь потом стала открывать полноразмерные средства.

Вот, что осталось сейчас. Это ВСЯ косметика, маски почти все подаренные.

Всё, что я потратила за год:

Сейчас это занимает намного меньше места в ванной, нет захламления, все вещи на виду. К моменту написания отзыва, уже очень многого и из этого нет.

Я не выкидывала, средства, которые не подошли. Шампунь, вызвавший перхоть - отлично подойдёт в качестве жидкого мыла или средства для мытья пола. Бесполезный бальзам - вместо геля для бритья (кстати, справляется даже лучше). Крем для лица, вызывающий прыщи - на пятки и вместо крема для рук. Что уж совсем никак - отдавала, но такого было совсем немного. А не по своему прямому назначению, средства расходуются в разы быстрее.

Ничего не сравнится с очередной пустой баночкой! Это сладкое предвкушение открытия новой. Возражает эмоции от новой косметики, о которых уже забыл, и не испытывал, с подросткового возраста.

Сплошные плюсы. А как помогает держать себя в рамках, сохраняет бюджет и время, потраченное на поиск выгодных, но ненужных акций.

Парфюмерия. Было очень много, я постоянно покупала себе полноразмеры, которые не успевала тратить, они портились, скорее даже, просто, не нужны были мне в таком большом размере.Но, я решила, оставить себе маленькую радость. В парфюмерии я себя не ограничиваю, просто покупаю понравившиеся экземпляры в виде пробников, миниатюр или отливантов ( что получается, кстати, дороже). Его стало минимум в 2 раза больше, когда считала последний раз, было около 210.

Но, в них я могу полностью разобраться, понять, что действительно мое, они тратятся до конца. Парфюмерия меня радует ни как приступ шопоголизма, ни как способ снятия стресса - это мое хобби. Мне нравится разбирать ноты, искать новые варианты. Я хожу на разные мастер-классы, стараюсь сама создавать что-то свое. Думаю, в будущем, я освою это направление и как профессию.

Полноразмер купила лишь один, один из фланкеров Tresor, вероятно его снимут.

Промежуточный результат. Благодаря Project Pan, я смогла отследить, сколько косметики я в действительности трачу за год, и отдельно каждый месяц. Оценила реально, сколько мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно. Я перестала покупать запасы, только потому что акция, до них ведь просто могут не дойти руки. Я не бросаю флакон на половине, открывая второй и третий с таким же действием. Я не покупаю лишнего в принципе, хотя и за акциями продолжаю следить. Иногда даже стоит задуматься, брать ли самый большой объем, потому что он выйдет дешевле, а стандартный, потому что он точно успеет себя отработать. Я молчу про места хранения в доме, экономию бюджета и многом другом. И еще много-много нюансов, о которых я даже никогда не задумывалась.

С Project Pan пришла и сортировка мусора. Началось с складирования пустых упаковок, затем их разделение на типы пластика. А затем и весь мусор в доме стал сортироваться.

У меня все еще много лишней косметики, особенно часто лишнее можно найти в бьюти-боксах.Я например, часто беру коробочку с сертификатами от Тренди бокс - он с процедурами - ногти, волосы, массажи, все для себя. Но, косметика оттуда мне часто не нужна. Я стараюсь ее отдавать или продавать.

Достоинства и недостатки.

• Это экономично и экологично;
  • Организация пространства;
  • Это все же часть здорового образа жизни ( я имею в виду, уже конечный результат);
  • Приятно избавляться от пустых баночек;
  • Открытие новой приводит к большему восторгу;

• Иногда нужно себя ограничивать -выбирать то, что нужно скорее потратить, не покупать лишнего и тд;
  • Соответственно, это не просто - требует силы воли;

Итог. Может, я не лучший пример того, как стоит расхламляться и какие результаты можно получить. Но Project Pan - это отличный психологический прием, который тренирует выдержку, позволяет понять, какие именно эмоции ты сублимируешь. Может радикально перестроить систему отношения ко всему, и повернуть, например, к пути скандинавского минимализма.

Достоинства
  • Бесценный опыт
  • Дисциплина
  • Можно распробовать купленный продукт лучше
  • Очищает полки
  • Помогает планировать покупки
  • Порядок
  • Приятно избавляться от пустых баночек
  • Тренирует выдержку
  • Экономия
Недостатки
  • Использование средств через силу
  • Сложно не покупать что-то новое
  • Сложно удержаться от покупок нового
Missgloryрекомендует
Вот это ассортимент, залипательно! Love
Я одно время тоже покупала по несколько продуктов одного типа. С возрастом стала осознаннее подходить к покупкам. Сейчас у меня в арсенале по 2-3 средства одного типа, но разной ртекстуры/оттенка. Мне вполне хватает. Тушью и гелем для бровей пользуюсь одним, меняю каждые 3 месяца. Вся декоративка у меня складирована в одной косметичке
11.11.2021
Надеюсь, я скоро дойду до такого результата)
11.11.2021
Ничего себе! Крутой отзыв! Ваша коллекция парфюмерии впечатляет! Такое количества всего и правда негде хранить. С помадами у меня та же ерунда: почти все похожи по оттенкам))).
Спасибо!)
Внушительная коллекция!
Многие расхламляются, а я вот не прочь иметь много декоративной косметики.
11.11.2021
Спасибо! Но иногда её становится слишком много, и её смысл просто теряется
11.11.2021
Ну парфюма у вас почти и нет)))
Это как парфманьяк говорю) Семплы - не считаются за полноразмерные флаконы)
11.11.2021
Я для себя решила, что полноразмеры покупать больше не буду. Даже 30мл - слишком большой объем для меня. Хотя эстетика хромает(
Отличный отзыв! Да, самое трудное в ПП это использовать декоративку до дна - она просто мега экономно расходуется. У меня на расхламление ушло 2-3 года, но пользоваться одним средством мне не интересно и я загреблась снова Big smile
Спасибо!
Пока мне кажется, что я успешно переборола фазу "закупиться" снова)
Если бы я зашла в вашу ванну, подумала бы, что тут 10 человек живёт как минимум Laughing out loud
11.11.2021
Да? Мне кажется, что уже совсем мало осталось)
Мissglory, это я про ДО. Ну а ПОСЛЕ это человека 3 Big smile
11.11.2021
Да, сколько всего интересного) сама бы даже не решилась выложить или хотя бы посчитать все свое богачество
11.11.2021
Это более увлекательный процесс, чем кажется со стороны) Попробуйте)
11.11.2021
Вот это да)) а я думала я одна такая)))) но за последнее время у меня интерес покупать косметику снизился)))) то что есть, то и использую))) а иногда и вовсе не крашусь)

Вы молодец)) отличный отзыв и советы)))
Спасибо!)
11.11.2021
Я недавно тоже чистку произвела)))) думаю что я что-то мало выкинула)))
11.11.2021
И как вы пережили черную пятницу?отличный результат)
11.11.2021
Про черную пятницу даже не думаю. Не особо-то она в России и чёрная, одни фиктивные скидки
Сколько всего😅
Ну хоть кто-то написал, что парфюмерия портится... а то обычно все хвастают своими коллекциями (я и сама такая) но есть опасения что мои сокровища пропадут Shock было бы интересно узнать, что конкретно у вас испортилось?!
11.11.2021
Как бы да, портить я она не должна. Но у меня, например, все хранится в шкафу, не в тепле, но изменения происходят минимальные - спирт испаряется, запах становится более густым, он уже другой. У меня из таких - старые версии Miss Dior, Tresor, Сафари Лорена (им, правда, больше 10 лет), Диор выпадает в белый осадок, хотя сам аромат не меняется. Парфюмы с ванилью могут сильно потемнеть, что визуально не очень красиво. Прямо испортился за не очень длинный срок - Bright Cristal Версачи и пару бюджетных Фаберликов
11.11.2021
Если Упаковка заводская, закрыта герметично, то, конечно, можно и ретро-парфюмы покупать
11.11.2021
Я стараюсь сначала использовать, а только затем купить что-то новое, даже подарки на меня не слишком действуют 👌
11.11.2021
Ох, люблю рассматривать такие фотки с ассортиментом всего😅

У меня раньше так было, когда изучала макияж.

Сейчас разгуливаюсь только в парфюме 🤣
11.11.2021
я тоже с парфюмерией редко когда могу остановится, но до донышка часто заканчиваю любимые ароматы Love
11.11.2021
У меня во времена лютого парфманьячества было 180 полноразмерных флаконов разного люкса и ниши, где-то в районе 150 отливантов, а уж пробников и вообще бессчётное количество. Сейчас взяла себя в руки, сократила коллекцию до 65 полноразмерных флаконов и где-то 50 отливантов. Пробники какие "добила", какие раздарила...
11.11.2021
Ни один отзыв из этой ветки (я стараюсь читать все) не откликнулся мне в душе, так как Ваш!
Спасибо! Очень приятно!)
11.11.2021
У вас отличные результаты! Мне этот проэкт в принципе не нужен ибо живу с этой теорией, единственное коллекционирование - парфюмерия, но и с этим вроде попустило 😊, понимаю как сложно себя, сдерживать и одобряю миньки, пусть дороже, зато никуда потом не пристраиваешь неподошедшее 🤝, есть фетиш - обувь, но и тут приходится покупать нужную ☺️
Забавно, что под вашим отзывом собралось столько парфманьяков😌
У меня были периоды увлечения золотыми украшениями, красивым бельём, потом дорогой обувью, сумками и очками, потом косметикой декоративной, затем уходовой. В каждый период было закуплено неадекватное количество, но эти периоды относительно быстро прошли, как то само собой проджект пэн случился и перешла к минимализму во всех этих категориях). А вот с парфюмерией не проходит🥲, к счастью ни один парфюм не стух, но и храню в темном шкафу и в родных коробках большинство.
11.11.2021
Как много средств для умывания!!!!!!!это же кого вы собрались умывать🤣?
11.11.2021
Самое интересное, что они все были начаты и брошенные)
У меня 1 и мне её много
11.11.2021
Кода я вступила в проджект пен у меня было 60 помад и блесков (отзыв есть в этой ветке) а спустя столько времени 70, не понимаю как так, ведь я избавлялась от них, но и дарили много тоже.

На леопардовом пледе/ковре сложно рассмотреть товары)
После вашей фразы про 30 джинсов я поняла, что мне в вашем отзыве делать нечего)) Трое джинсов мой максимум за всю жизнь. Косметики у меня может быть много, но....для меня и 20 помад уже гора огромная. а тональные средства я открытых не держу больше 2-3, остальное лежит и ждет своего часа. То же и с уходом. Расхламляться не хочется, мне нравятся мои скромные склады. После вашего отзыва я понимаю, что мне вообще нечего расхламлять Big smile Мои 13 полноразмерных парфюмов и штук 15 минек и пробников рядом не лежали)
12.11.2021
А у меня постоянно помады заканчиваются, любимые так хоть каждый месяц покупай)
12.11.2021
Последнее время подобные отзывы вызывают смех: на обзор наберут, а потом давай писать о расхламлении. Big smile
12.11.2021
Поэтому и на обзор не беру почти ничего, исключение - Леврана и ОЗ, люблю эти марки, и выбрать дают.
12.11.2021
Классный и красивый отзыв))) У меня временами включается размусоривание Big smile Как-то посчитала, что у меня около 30 помад, при чём большинство из них тёмные, я их обожаю, но ношу очень-очень редко. Тушей штук 12 было. Но я работаю дома, где в основном без макияжа, поэтому иногда доходит, что это слишком много))) Зачистку проводить очень люблю и даже не обращаю внимания, что отзыв не написала на средство)) Выкидываю, раздаю. Уход, как и вы, люблю использовать не по назначению. Умывалки, как гель для душа,тоники муж забирает и протирает корпус своих инструментов))) Крема для лица отлично идут на ноги и попу и конечно, благодаря обьёму площади тех чсатей тела, улетают быстро))
12.11.2021
Да, для меня Ваши запасы, конечно, немыслимы! Laughing out loud Я, видимо, и правда минималист в косметике: тушь одна, гель для бровей один, минеральные пудры две (основа и вуаль, чтобы брать с собой), помады две, блеска для губ 4 и т.п. Знаю уже, что буду использовать, а что нет. В уходе тоже все только необходимое. Годы назад имела относительно много лаков для ногтей. Штук 40, наверное. Со временем осталось всего 10, сейчас на гель-лаке плотно сижу, но и там одну классику выбираю. Но все мы разные, конечно, чем-то да увлекаемся. У меня фетиш - ювелирка и ёлочные игрушки: деревянные, стеклянные, фарфоровые Smile Здорово, что этот проект помогает Вам жить лучше! Smile
16.11.2021
Ты большая молодец 😍 коллекция парфюма шикарная
17.11.2021
Спасибо) 😘
  • 03.01.2018 - 14:01
    Хлопушки из электрички. Никакой радости, никакого волшебства
    . Доброго времени суток . Перед Новым годом мама попросила меня купить хлопушки. Я предложила ей купить в электричке - ведь там дешевле и эффект, скорей всего, не отличается. К тому же не раз замечала, что другие люди частенько покупают в там хлопушки и бенгальские огни. Вдруг все-таки хороши?
  • 05.09.2019 - 08:21
    ♻️ Разделяю отходы уже больше 7 лет и муж считает, что когда-нибудь я сойду с ума на этой почве. Как избавиться от сортированного мусора за деньги?
    Все началось около 8 лет назад, когда я впервые поехала в Европу. В восточной Германии живет моя подруга - уроженка Беларуси, но живет она там уже 15 лет. До этой поездки я не особо задумывалась о раздельном сборе мусора, к тому же на тот момент у нас и не было отдельных контейнеров.
  • 09.05.2021 - 20:14
    Зря тащила 2 пакета... Как экологично избавиться от старых вещей и куда отнести распаренные носки? В H&M на переработку, расскажу про новые условия акции и размер новой скидки 10% и минимальную сумму чека
    Доброго времени суток! В отзыве расскажу как сдать ненужную одежду и разную ветошь, для тех кто еще не знает про акцию по сбору одежды на переработку и для тех, кто давно не посещал сеть магазинов H&M. Что можно отдать на переработку.
  • 15.10.2019 - 18:58
    Можно откладывать ползарплаты на путешествия и инвестиции, заботясь об экологии. Пять принципов разумного потребления.
    Проблемами экологии я озаботилась задолго до того как родилась Грета Тунберг это стало модным - 10 лет назад. Это было на волне моего увлечения сыроедением, веганством, я была молода, полна сил и верила в идеалы.
  • Сбор металлолома - это помощь экологии и способ заработать! 👍
    Приветствую читателей отзыва!   Мотивация к сбору металлолома Примерно год назад я узнала об РСО (раздельном сборе отходов) и экологическом движении Zero Waste (ноль отходов), я начала разделять бытовые отходы и сдавать в переработку то, что принимают в нашем городе.
  • 16.03.2018 - 16:39
    Возвращает в колею
    Открывает не очевидные слабые стороны. Я никогда и не замечал, как сильно сдал за последние пять лет в офисе. Всегда считал себя здоровым мясным локомотивом, а в итоге еле справился со вторым занятием в спортивном клубе.
  • 09.05.2021 - 18:48
    -9 кг за месяц с Ксенией Романовой. История о том, как я постоянно ела и классно похудела. Фото результата. Привела рацион и рекомендации тренера.
    Как я дошла до жизни такой Я уже рассказывала свою душераздирающую историю про свои весовые игры: я набираю и скидываю со скоростью света. Могу за неделю скинуть 5-6 кг, но и набрать их обратно за несколько дней - не проблема.
  • 23.04.2018 - 18:54
    Моя история походов к экстрасенсам. Существуют ли на самом деле гадалки и ясновидящие. Стоит ли к ним ходить, как выбрать специалиста и не попасть в руки к шарлатанам.
    Для меня поход к экстрасенсам это своего рода развлечение, похожий на поход к первоклассному психологу, после них так легко на душе и верится в лучшее, что все будет хорошо. Кидайте в меня тапками и помидорами, но я верю, что они существуют!
  • 21.01.2019 - 00:08
    ✧ Если не хочешь умереть своей смертью - едь на эндуро покатушки ✧ Поехали с нами, говорили они, маршрут будет легкий, говори они ✧ Чем это все для меня закончилось ✧ Если позовут - поеду еще ✧
    Те ощущения, которые дает тебе мотоцикл - не заменит НИЧТО . Данный вид отдыха объединяет в себе любителей бездорожья и любителей мотоциклов. Если вы хотите проверить себя на выносливость - добро пожаловать. ('ںˉ) На таком мотоцикле вы можете посетить очень красивые места и увидеть лесных зверушек.
  • 23.11.2021 - 00:39
    5 лет выбирала себе тату, чтобы в итоге набить портак, за который мне СТЫДНО 😨😰 Просто история одной глупости
    О татуировке задумываться я начала ещё после окончания школы. Часами просматривала эскизы, выбирала, изучала. И этот процесс затянулся на 5 лет - я очень ответственно подходила к этому решению, боялась набить себе портак или что-то, что через время просто разонравится.
  • 20.09.2021 - 14:35
    Почему опасно ходить к гадалкам? Реальная история приворота парня по фото. Плачу, когда вспоминаю до сих пор...
    Очень долго вынашивала этот отзыв, ибо о наболевшем рассказывать всегда тяжело... Особенно о непростительных ошибках... Но есть надежда, что мой опыт сможет помочь девушкам и женщинам, которые собираются обратится к гадалке, бабушкеколдунье, экстрасенсу или любому другому человеку связанному с…
  • 21.11.2021 - 16:35
    Посадим на шпагат за 2 месяца - миф или реальность? Что выбрать стретчинг в гамаках или возле станка для достижения более быстрого результата.
    Здравствуйте!   Современный стрейчинг как отдельное направление появилось совсем недавно. Дело в том, что само значение слова Stretching и направление как физической активности означает растягивание, которое представляет собой определённый комплекс упражнений.
  • 20.10.2021 - 02:40
  • 27.09.2021 - 15:03
    Куклы Реборн - извращение, необходимость или просто деньги некуда девать?...
  • 06.10.2021 - 11:37
  • 14.10.2021 - 00:58
    Отличный ластик-клячка. Необычный материал
  • 27.11.2021 - 08:22
    ♦ Феномен культуры отмены. Она сделала все чтоб ее ненавидели, но ее продолжают смотреть, слушать и обсуждать ♦
    Привет любитель хорошей музыки   Хорошую музыку мы к сожалению сегодня не будем обсуждать, а будем обговаривать то, что реп исполнительница ( ну так она себя позиционирует) Instasamka называет своей музыкой. Как вы уже поняли, речь пойдет сегодня об очень странном персонаже.
  • 06.10.2021 - 06:16
    Собрала и раздала 80% вещей из своего шкафа. Но не с этого началось моё осознанное потребление. Расскажу о своих посильных заботах об окружающей среде.
    Сегодня всё больше людей начинают задумываться об экологии и о том, как разумнее расходовать ресурсы. Это не пустые слова: многие мои друзья и знакомые не понаслышке знают что такое сортировка мусора или многоразовые тканевые сумки для похода за продуктами.