Опубликовано 28 Декабрь, 2021 - 05:48

Итак. Это Айви. И Айви не очень умная. И очень любимая.

Думаю у каждого хозяина хаски в шутку или всерьез проскакивает понимание почему хасяны - одна из самых часто сдаваемых в приют или добрые руки собак. Это, при всей своей доброте и милоте, упертые своенравные танки, которые видят цель и не видят приепятствий.

Так вот. Основной героине моего поста 9 лет и она аллергик. Ее выбросил хозяин 2 года назад - друг моего мужа.

Теперь у нас в семье +1 собака и -1 друг. В принципе по количеству друзей ничего не поменялось, только качество улучшилось. И количество меха на 1 друга.

Айви с детства особо никто не воспитывал. Это добрая, ласковая и удивительно тихая собака(скорее даже кошка), но упрямая как баран, бесстрашная как камикадзе, не слишком послушная и вообще кладущая болт на 90% того что ты ей говоришь. Ок. На 95%.

Гулять без поводка с ней невозможно - чувствуя свободу даёт по педалям на сверхзвуковой скорости. На свое имя и крики "СТОЯТЬ!" реакции ноль. Ну что поделаешь? Тут только принять, любить и считаться с этим. Старушку уже не переделать.

И все бы хорошо... Гуляет она на супер мощном поводке с супер-мощной жилеткой и готовой ко всему хозяйкой. Сбежит она разве что разделившись на части как трансформер. И беда пришла откуда не ждали.

У нас был ремонт и когда рабочие заносили мешки с цементом Айви, как заправский терминатор т-1000, со всей своей тихушностью и грацией хорька выскользнула через трёх стоявших в воротах человек. Хватились мы ее через 10 минут. Естественно уже искать было поздно.

Тем не менее, проведя 7 часов в поисках я сдалась. Надеясь, что мир не без добрых людей и есть ничтожный шанс найти ее в объявлениях города-миллионника - я, вдоволь нарыдавшись, и разместив объявления везде где можно уснула.

И тут звонок. Номер не знакомый. Время позднее. И высокий девичий голос мне говорит:

-Вы случайно собаку не теряли?

И тут меня осенило. Штука в том, что за 2 часа до побега собаку купали. И сняли ошейник. Я была в полной уверенности что обратно я его не надевала пока собака не высохла, но, видимо, автоматически сработал в мозгу механизм, что надо вернуть бирку на место.

-Да... Сбежала хася.

-Я тут с ней рядом. Хотела купить ей поесть пока вас дожидаюсь, у нее глаза такие голодные, но вижу, что лучше ей без вашего ведома ничего не давать. Заберите собаку. Я пока с ней посижу.

Чтоб вы понимали у хасяна острая пищевая аллергия. Курицу, свинину, говядину и мусорные собачьи консервы она встречает соплями, кашлем, отдышкой, рвотой и приступами удушья. Лучше ее накормить простым рисом, чем любой вкусняшкой.

Так вот. Хася возвращена домой, правда с лицом "Не забирай меня с пати, не запирай меня в хате".

Вот так 1.5 доллара и немножко человечности спасли мне собаку.

Я сама иногда вижу потерявшихся животных. Или просто брошенных. Но как бы ты их не любил, далеко не всегда есть возможность оставить их у себя. Особенно если у тебя свои не очень любящие чужаков собаки.

И часто вижу объявления "помогите. Пропал кот/пёс. Верните за вознаграждение". И фотка шаблонного по окрасу кота/неприметной собачки. Какого тебе вернуть если что? Я таких по 5 штук в день вижу. Иногда больше.

Вы можете быть 50 раз со мной не согласны, но домашнее животное должно быть дома(в случае собаки дома+на участке если такой есть) и гулять только с хозяином на поводке (людей которые выпускают котов погулять на улицу, а потом выставляют рыдательные объявления типа "помогите, котик пропал" надо приговаривать вообще к показательной децимации на центральной площади. До тех пор, пока до всех не дойдет). Какое бы умное оно по вашему мнению не было - это животное. Рванет рядом с ним петарда, пробежит белка, проедет машина или другое животное - будете потом слезы лить. А кто найдет - не будет знать куда вернуть или не сможет взять животину с собой до выяснения. Обезопасьте своего питомца хотя бы так.

Обе мои девки и царь-кот за редчайшим исключением ванны не снимают жетоны с удостоверением, что они чейные.

ОБЯЗАТЕЛЬНО МЕНЯЙТЕ МАЛЕНЬКОЕ КОЛЕЧКО! ОНО ОБЫЧНО ОЧЕНЬ ХЛИПКОЕ И МОЖЕТ РАЗОМКНУТЬСЯ.

Постарайтесь вместить в жетон максимум информации, если у животного есть особенности.

Я не буду давать какой-то конкретной ссылки на магазин. Это не спонсорский пост, да и в целом вы сами можете вбить в поисковике адреса "жетон собака гравировка" и выбрать подходящие дизайн и цену.

Разве что дам совет, проверенный на личном опыте - НЕ БЕРИТЕ АДРЕСНИКИ, ГДЕ ОТВЕРСТИЕ СВЕРХУ! Т.е - не вот такие.

Ломается за 2 месяца.

Вот сколько я заплатила за последние на данный момент.

Вообще за такую стоимость можете взять 2-3 сразу. Мало ли что. У меня вторая собака тоже жидкость и иногда может просто выскользнуть из ошейника.

Кстати про ошейники. Кто не хочет "медальку" - на алике есть и ошейники с гравировкой. Правда чисто декоративные, ибо если цеплять на них поводок - они растягиваются или просто "развязываются" от трения и натяжения. Разве что можете саму "защёлку" с гравировкой перенести на нормальный кожаный ошейник, если есть желание заморочится и нужен функционал.

У нас в паре вет аптек и клиник тоже можно найти адресники, только цены будут космические, а качество кратно худшим.

Берегите своих питомцев и свои нервы.

Будьте ответственными хозяевами!

А ВОТ ТУТ МОЖНО ПРОЧИТАТЬ ПРО РОСКОШНЫЙ КОРМ ДЛЯ КОТА.

Заранее спасибо за ваши лайки и комментарии. Если есть вопросы - пишите. Постараюсь ответить.

Достоинства
  • Безопасность животного
  • Дизайн
  • Качество материала
  • Любой желаемый вами текст
Недостатки
  • Маленькое колечко требует замены сразу
Ju_Tigressрекомендует
29.12.2021
Какие милые адресники)
29.12.2021
Спасибо! Там вообще на любой вкус и цвет. Думаю заменить стразовое безумие кошачьего на что-то лаконичный, но периодически так забавляет как он блестит))