Опубликовано 1 Август, 2022 - 18:26

Здравствуйте!

Мои прошлые треккинговые ботинки прослужили 5 лет, хотя мембрана не держала уже продолжительное время. Для города они всё ещё подходят (в них довольно комфортно мягкой зимой), но вот для походов пришлось искать что-то новое. В своём отзыве на ботинки Asolo Stynger я поделюсь не только впечатлениями от этой конкретной модели, но также расскажу о том, как продлить срок службы ботинок и как сделать пребывание на природе ещё более комфортным с минимальными затратами.

МЕСТО ПОКУПКИ + ГДЕ КУПИТЬ КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОХОДНЫЕ БОТИНКИ

В Санкт-Петербурге лучший, пожалуй, магазин для походников - Трамонтана. Находится он у станции метро "Технологический институт". Да, там дорого, но у них проверенные бренды, а ещё действительно профессиональные консультанты, которые расскажут про все тонкости той или иной вещи и точно не всучат лишь бы продать. В контексте выбора ботинок важно то, что у них есть полноценная горка с бревном и камнями, чтобы проверить колодку и выбор размера. Именно в "Трамонтане" я покупала эти ботинки. У них, кстати, регулярно бывают скидки + есть разные акции для участников походов, так что узнавайте. Вариант для хитрых - прийти в магазин, всё потрогать и пощупать, задать свои вопросы и поискать дешевле в Интернете.

Ещё из проверенных магазинов Петербурга и Москвы могу посоветовать Кант, Альпиндустрию и Спорт-Марафон. В Триал-спорте бывают очень выгодные предложения, но новичок может ошибиться и купить что-то низкого качества: не все из представленных там брендов являются по-настоящему надёжными.

ЦЕНА + СКОЛЬКО ДОЛЖНЫ СТОИТЬ ХОРОШИЕ БОТИНКИ ДЛЯ ПОХОДА

Стоимость данной модели варьируется от 20 до 26 тысяч в зависимости от места покупки. Я как раз попала на скидку 20% в честь дня рождения магазина, и пара обошлась мне в 20. На данный момент, лето 2022-го года, средняя стоимость качественных треккинговых ботинок как раз варьируется от 20 до 30 тысяч, а Asolo как раз такой среднестатистический производитель.

Asolo Stynger Gtx ML отзывы
В то же время иногда можно урвать бренды по типу Garmont в Триале и тысяч за 12-15. Ещё бывает не особо высокий ценник на Salomon и Jack Wolfskin. Я бы сказала, что обувь дешевле 15 тысяч от незнакомого бренда лично меня бы точно насторожила, хотя в 2017-м я покупала ботинки от Mammut с мембраной гортекс и подошвой вибрам всего за 8500 в Триале - скидка была около 50%. В любом случае, смотрите на торговую марку, читайте про их историю и ориентируйтесь на технологии.

РАЗМЕРНАЯ СЕТКА + ПОДБОР БОТИНОК

У меня стопа длиной 225 мм, а это значит, что на ботинки меньше 235 мм я даже не смотрела. Считается, что у Asolo узкая колодка, поэтому эта фирма по идее может не сесть на широкую ступню. У меня ступни узкие, ботинок подошёл, хотя я и думала все 2 недели дома над возвратом. В магазине всё было хорошо, а вот дома я пробовала на разные носки и постоянно были разные ощущения. По умолчанию этот итальянский производитель даёт британскую размерную сетку, но на каждой коробке указана также длина стопы и европейский размер. Европейские размеры на 1 меньше российских.

Asolo Stynger Gtx ML отзывы
Не могу не написать об этом в отзыве, потому что очень важный момент. Треккинговые ботинки обязательно должны быть велики. Минимум на размер, а то даже и на 2 не бывает лишним. Нога при этом должна быть хорошо зафиксирована. А разница в размерах требуется для того, чтобы во время спусков ступня не проваливалась вперёд и вы не отбили себе все пальцы. У меня в одном походе почернел ноготь и отвалился, потом на его месте через месяц-два вырос новый, но зрелище изначально было так себе.

От себя советую выбирать ботинки вечером, когда ноги максимально отекают. Берите с собой сразу плотный высокий носок (хотя в Трамонтане дают свои примерочные). Если в вашем магазине нет горки, то попробуйте её сами хоть как-то изобразить: вставайте на носочки, найдите ступеньку или хотя бы порожек, положите что-то на пол для того, чтобы приподнять пятку. После покупки не спешите на улицу: походите по лестнице в подъезде, постойте как можно дольше, поставив пятку на верхнюю ступеньку. Помните, что в течение 14 дней вы можете вернуть обувь в магазин, если вы не вышли в ней на улице.

ОСОБЕННОСТИ МОДЕЛИ Asolo Stynger Gtx

По своему опыту могу сказать, что у данной модели нет каких-то инновационных особенностей. Это хорошие обычные треккинговые ботинки с использованием качественных технологий.

Asolo Stynger Gtx ML отзывы
Ботинок средней высоты - на 2 крючка. Закрывает самую уязвимую часть ноги. Я прямо в этих ботинках летела в самолёте и потом ехала 20 часов автобусом, просто зашнуровала их пониже, без верхних крючков, и у меня получалось надевать и снимать ботинки без помощи рук.

Asolo Stynger Gtx ML отзывы
Снаружи модель обшита натуральной замшей, а спереди в носке резиновая вставка. Вставки такие делают многие производители - она увеличивает срок службы обуви.

Asolo Stynger Gtx ML отзывы
Мне было непривычно, что крючки для шнурков не вшиты в ботинок, а приделаны снаружи - почему-то доверия такая система внушает меньше, к тому же ты понимаешь, что в случае чего не сможешь самостоятельно такие ботинки починить. Но никаких нареканий к таким "клёпкам" не было - все дожили до конца. Шнурки я завязывала двойным бантом, не развязывались. Кстати, во время примерки в магазине я перемерила пар 5, и в итоге заработала мозоли и они даже успели лопнуть - продавец заклеивала мне пальцы пластырями. Но в походе проблем со шнуровкой у меня не было. Возможно, как раз из-за полученных ранее натёртостей в нужных местах.

Asolo Stynger Gtx ML отзывы
Ботинок не полностью покрыт кожей, и здесь вопрос индивидуальных предпочтений. Открытая мембрана лучше отдаёт тепло - ноге будет комфортнее. Она же и быстро сохнет. А ещё без кожи поверх ботинки, как правило, легче. В то же время с кожей они медленнее намокают и лучше сохраняют тепло, если ноги всё-таки промокли. Так что здесь кому как. Я же делаю выбор в первую очередь в пользу меньшего веса.

Asolo Stynger Gtx ML отзывы
Мембрана здесь Gore-Tex - она считается лучшей, её используют многие производители. А какие-то фирмы делают свою мембрану и тоже её используют. Для меня в данном случае проверенный бренд важен, и я готова доплатить за гортекс. В магазине я примеряла несколько пар, одна из них была со своей мембраной - и я не стала на ней останавливаться.

Asolo Stynger Gtx ML отзывы
А вот подошва здесь не Vibram, что некоторых тоже может остановить. У Asolo своя разработка совместно с Vibram. При этом чисто визуально не могу сказать, что с ней что-то не так или она какая-то другая. Будь на ней жёлтый значок - я бы и глазом не повела. Протектор очень хороший, довольно глубокий, ботинки крайне редко скользили и либо в сильной грязи, либо на больших камнях в дождь, то есть в пределах нормы.

Asolo Stynger Gtx ML отзывы
Для сравнения я показала 3 варианта подошвы - 2 свои и 1 от Вибрам. Можете видеть, что конкретно глубина протектора здесь не показатель. И хотя на Маммутах подошва уже чуть подстёрлась, но вы просто можете видеть там разнообразие разных "зацепок".

Asolo Stynger Gtx ML отзывы
Сама подошва, пожалуй, средней жёсткости. Есть ботинки, у которых подошва практически не сгибается, и ты идёшь, перекатываясь. Я примеряла такие боты в той же Трамонтане - мне категорически не понравилось. Да и поход у меня не той категории, когда нужна настолько жёсткая подошва. Для самых простых гор этой хватило за глаза. Каждый камушек я не чувствовала, но всё равно понимала, по какой поверхности я иду. К тому же жёсткость подошвы тоже влияет на вес. И каблук здесь чуть больше выражен, чем на моих старых ботинках.

Asolo Stynger Gtx ML отзывы
Возможно, для кого-то важен цвет. Данная модель есть в чёрно-сером цвете с красными шнурками и вот как у меня - серо-фиолетовая. Хотя в прошлые годы там было больше вариаций. Модель популярная, явно будет выпускаться ещё в других цветах. Правда, после похода этот лиловый цвет ботинок уже и не узнаётся толком - грязь въелась в кожу и толком не счищается Smile

Пару слов скажу про стельку. Обычная стелька. Есть отверстия для вентиляции (ведь ботинки выстланы мембранным материалом):

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ: ЖАРА, ДОЖДЬ, БОЛОТО, ГРЯЗЬ, ПЕРЕВАЛ 3000 МЕТРОВ

Я разнашивала ботинки в Ленинградской области. Оба раза это была преимущественная равнина, всего около 50 км в сумме. Оба раза были жаркие дни - выше 20 градусов. При этом в ботинках было довольно комфортно в плане температуры. К слову, у меня есть дешёвые низкие ботинки из Декатлона, которые больше похожи на простые кроссовки, и вот в них даже в +18 уже очень некомфортно: нога жарится. Вот что значит - хорошая мембрана у Asolo.

В пользу мембраны хочу ещё показать фото из похода. Мы 2 дня шли по колено в грязи, причём в первый день ещё почти постоянно шёл дождь, а когда не шёл - ты всё равно что-то сгребаешь с кустов и травы. Ноги при этом остались сухими!

Asolo Stynger Gtx ML отзывы
И всё-таки проблемы с ботинками при разнашивании возникли. Во второй раз я прошла 30-35 км за день, и вот тогда вылезли проблемы. Первая - мне сильно давило правое голенище на ногу. Так как поход не был горным, я в какой-то момент завязала шнурки на 2 крючка ниже, и так доковыляла до станции. У меня был большой отёк и синяк на голени в том месте, где ботинок впивался в ногу, который сходил где-то неделю. Но после этого больше такой проблемы не было, и я спокойно отходила весь горный поход. Вторая проблема - ноги всё-равно потели, и в итоге были мозоли. Мозоли сопровождали меня потом и в походе, так как в первые пару дней было очень жарко, потом мозоли подсохли, стало холоднее, и больше до конца похода проблем не было.

В походе, помимо озвученной выше ситуации с мозолями, особых проблем не возникло. Но я не всегда правильно шнуровала ботинки перед продолжительными спусками и как следствие - прошло 2 недели после штурма перевала 3000 м, а у меня всё ещё онемевшие большие пальцы на ногах. Они отойдут, надо больше времени, просто напоминаю о том, что не следует пренебрегать правилами - шнуруйте ботинок плотнее на спусках и не ленитесь иногда перешнуровываться на привалах, если чувствуете, что нога разболталась.

Обратите внимание на внешнее состояние ботинок после похода. Хорошо видно, что они прошли боевое крещение и к тому же разносились: стали помягче.

КАК ПРОДЛИТЬ КОМФОРТ ОТ БОТИНОК И ИХ СВОЙСТВА

Данная модель идёт с мембраной Gore-Tex, а потому вам категорически нельзя их сушить на костре или с помощью высокой температуры. Батареи, электрические сушилки - это всё мимо. Да, мокрые ботинки неприятны, но всё та же мембрана позволяет довольно быстро высыхать им прямо на ногах во время ходьбы. Из-за того, что я сушила прошлые ботинки и на костре, и с электрической сушилкой, они у меня немного и подсели - спускаться с горы в них невозможно, ноги упираются в переднюю часть ботинка.

Гамаши - это вещь! Мы с вами вряд ли будем гулять в местах, где есть тропические ливни в +35 градусов, а потому в гамашах в мокрую погоду должно быть хорошо. Я в этом походе впервые в них ходила, и больше с ними не расстанусь. У меня они не очень высокие, но при этом защищали ботинки и от попадания воды через голенище, и просто от попадания воды на ботинок сверху - они почти полностью закрывали незащищённую мембранную часть. Мой отзыв на дешманские гамаши с Алиэкспресс.

Asolo Stynger Gtx ML отзывы
Не забывайте при возможности чистить ботинки. Снимать куски грязи, чистить щёткой, промывать подошву. После похода я по ним прошлась сухой щёткой и протёрла влажной тряпкой. Ни в коем случае не стоит их целиком стирать, даже если они пахнут. Максимум - стирка стельки.

ИТОГ

Самые лучшие ботинки - те, которые подойдут именно вам. Обувь в поход надо обязательно покупать с примеркой, при этом никогда нельзя останавливаться на первой же паре - примерьте несколько разных. Кожаные и открытые. С жёсткой подошвой и средней. Пробуйте разных производителей. Походите по магазину полчаса или даже час. Вернитесь в другой день. После покупки походите по квартире и подъезду.

Asolo Stynger Gtx ML отзывы

Лично мне ботинки Asolo Stynger подошли, хотя я и не могу сказать, что они идеальные. У меня к вечеру одинаково гудят ноги в любой обуви, если навернуть километров 15 по камням и с тяжёлым рюкзаком, но пока к утру ступни полностью восстанавливаются - всё прекрасно. В этот раз со мной злую шутку сыграла личная лень, и я теперь живу с онемевшими пальцами. То же самое, в общем-то, и пожинают те люди, которые новые ботинки сушат над костром и сразу портят их свойства. Так что правильно подобранная обувь и грамотный уход сделают походы максимально комфортными, а ботинки - долговечными. Кстати, обратите внимание, что на последнем фото верхняя часть ботинка выглядит очень хорошо - именно там обувь закрывали гамаши.

Данную модель я к покупке рекомендую, но только после примерки. Всё-таки узкая колодка подойдёт не каждому.

Best Regardsрекомендует
01.08.2022
Спасибо вам за полезный отзыв!
26.11.2022
Здравствуйте. Вы так хорошо разбираетесь в подошвах, может быть подскажите, существует ли вообще не скользкая обувь на обычный городской гололед? В сети отзывы про сплошные горы или путешествия от ворот дома до машины. Может быть это у нас какой-то особенный район особенного города центральной части страны, но лед в той или иной ипостаси стоит по 4 месяца и не чистится, из-за чего просто дойти до соседнего дома становится физически невозможно. Каждый год ищу не скользкую обувь за любые деньги - но ее нет. Просто отчаянье.
27.11.2022
Попробуйте купить противоскользящие шипы, которые надеваются поверх обуви.
При сильной гололедице никакая особенная подошва вас больше не спасёт, потому что все эти зазубринки помогают только на естественной неровной поверхности: земля, камень, снег и т.п.