Опубликовано 10 Декабрь, 2020 - 15:50

Здраствуйте все друзья по несчастью. Не думала что буду когда либо писать отзыв по этому поводу. Может кому-то пригодиться. Скажу как все начиналось. Мне 36 лет. Я 10 лет проработала главным бухгалтером. Сидячая работа без конца сами понимаете. Максимально фитнес дома повесне месяцок. Больше никакого спорта. Потом так сложилась моя жизнь что я переехала жить в Чехию. Сейчас уже почти 2 года как я здесь. Мой муж чех привлек меня к туризму, пешие прогулки. Мой рекорд был 35 км. Езда на велосипеде. Рекорд 25 км. Плаванье на каное, но это так 1 раз за лето. В основом конечно это как здесь в Чехии называют vylet ( вылеты). Целый день ходим. Благо природа здесь замечательная, грех не ходить. Ездили в Высокие Татры 2 раза. 3 дня лазили по горах. Да я не привычна к таким нагрузкам. Первая поездка и меня хватило на 1 день. Заболели правое колено, не могла нормально ходить, пришлось целый день провести на Штепском Плёсе, пока вся группа лазила в горах. Второе лето заболело левое колено но уже на 2 день. Все по приезду благополучно проходило. Это лето было активное.

Но вот в начале октября я почувствовала покалывание в стопе, мурашки. Потом онемение стопы, начало тянуть как будто мышцу сзади от ягодицы к колену и вниз по голени. Не знала что делать. Через 2 неделли как все началось обратилась к семейному врачу. Он 2 раза мне уколол что-то, приписал витамины магне В12 и обесбаливающее. Ничего не помогало. Сделала МРТ. Оказалось. Как было написано протрузия 7 мм в диске L5/S1 с давлением на нервный корешек со сдвигом в влево. Протрузия большая От чего собственно нога и немела. Я должна была ждать пока семейный врач найдет нейрохирурга. Такие тут порядки. Но как то вечером я уже не могла уснуть от этого немения. И утром меня муж отвёз в Либерец в больницу на приемный покой. Там меня посмотрели. Сказали только оперировать. Это была пятница. И ещё из за короны никого не оперировали. Сказали позвонить в понедельник и стать на очередь на операцию. Мы так и сделали. В среду я уже была у врача на консультации. Это уже другой оперирующий нейрохирург. Самый светила по операциям на позвоночнике. Я обрадовалась что он взялся за меня. Тоже сказал тут только операция. Пришлось ложиться. И уже в следующий понедельник я лягла в отделение готовиться к операции. Прооперировали во вторник. Оперировал как оказалось врач уже другой, не тот что смотрел. Он не смог по семейным обстоятельствам. Это очень хорошая больница. И все здесь специалисты высокого профиля поэтому я доверяла на 100%. Но страх все равно был. Первый раз в жизни лягла под нож. Самое страшное про меня было это то, что начиталась страшилок в интернете. Что калеками становяться и не ходят. Слава Богу все хорошо. Сделали мне микродискектомию. Операция была под общим наркозом и длилась 1.5часа. на второй день с меня убрали дренаж и поставил физиотерапевт на ноги, чему я была безумно раза. Очень хотелось ходит самой в туалет, эти судна, это жесть. И бока все одлежала. Для человека очень активного это стрес так лежать. Я начала ходить по коридору. Старалась каждый час вставать и ходить. Физиотерапевт показала лёгкие упражнения. Дала брошуру по реабилитации. Там от А до Я все расписано как жить дальше, что делать в быту. Вкратце напишу. Вообщем на туалет можно садиться на 2 день. Сидеть на стуле на 6 день на специальной с паралона подстилке с наклоном и под спину валик 3 раза в день. На прием пищи на 5-10 минут, потом увеличивать разы и время. По ступенькам начала подыматься и опускаться 2 раза в день со вторника. Сейчас уже могу и 4 раза сходить. Живу в доме 2 этажа. Спальня на первом, кухня на втором. Выхода нет. В течении месяца или двух нельзя ничего делать. Не убирать, не кушать готовить, ничего по дому. По причине что нельзя долго стоять и ходить. Муж у меня в этом плане золотой. Взял все на себя. Обеды правда заказываем в гастроэскорт. По выходным муж что-то готовит, свои чешские блюда незамысловатые.

Прогулки на свежем воздухе сразу по приезду домой. Меня выписали в пятницу на 4 день. Но как уже потом оказалось меня в больнице заразили короной. Я была мягко говоря в шоке. В пятницу вечером у меня поднялась температура 37.5 . На следующей день уже была 38.5. мы с мужем думали что это послеоперационная. Потом начался насморк. Думала может меня продуло там когда открывали окна на проветривание. Но мне раздался уже во вторник звонок и сообщили что я контактировала с короновирусным. Как оказалось там все отделение закрыли. Все у меня прошло. Во вторник уже и температуры на было. Сейчас остался какой-то странный кашель, горловой. В целом чувствую себя хорошо. Сделали тест. Оказалось позитивно. Посадили на карантин на 10дней. Муж и сын тоже сдали. У них негативно. Но тоже на карантине должны сидеть.

Так что прогулки я начала делать со среды. На природу. Где нет людей. Чтобы не заражать никого. Благо живем в деревне. Начала с 700м. Сейчас уже 16 день. И я прохожу вобщем 2 км. Каждый день понемногу добавляю.

По симтомам.

Сейчас болит в области шва спина если долго похожу. Прилягу. Встала не болит. Нога довольно странная. Вроде и не болит. Такого как было нет. Но какой-то ещё дискомфорт есть в ноге. Вроде и онемение нет уже.

Каждый день делаю упражнение по брошуре 2 раза в день. Они и помогают разработать мышцы. Одеваю штаны сама. Стоя не згибая спину манипулируя ногами, носки тоже, обувь с помощью высокой лопатки и немного приседая. Нагинаться нельзя месяц. Только присесть и что-то поднять с пола при необходимости . Спину держать ровно месяц. Тяжёлого нельзя подымать год. На велике через пол года можно. Через 2 месяца можно плавать на спине, занятие на фитнес резинках, тренажёр гребля, тренажёр для спины, тренажёр велосипед если ровная спина, тренажёр беговая дорожка( только ходить). Через месяц сидя на стуле пробовать опускать руки к ступням ног и тем сгибаясь в спине.

Я не могу рекомендовать необходимость делать эту операцию. Я не доктор. Но если все в один голос врачи говорят нужно идти на операцию значит нада.

Могу только сказать не затягивайте. Идите к специалистам. Чем раньше тем легче операция и реабилитация.

Вроде все. Если что интересует могу дописать.

Достоинства
  • Маленький шов
  • Минимальный риск во время операции
  • Моментальное избавление от болей
Недостатки
  • Дорогостоящая операция
Татьяна Еничковарекомендует
  • 18.10.2019
    1. Сделала 11 дней назад данную операцию l5s1 0.6 см успешно удалили микродискэктомией.После операции чувствовала себя прекрасно.На 2 день врач разрешил вставать.На 3 день выписали домой.Стоимость операции с покупкой качественного карсета и лекарствами- приблизилась к 190т.р.Делала в Москве в…
  • 10.07.2017
    привет! О себе: мне 25 лет, телосложение средние. Работа сидячая, нервная и напряженная, уже на протяжении 7 лет. первые признаки дискомфорта в пояснице появились еще в школе в старших классах (ныла поясница). периодически до первых острых затяжных болей ходила в фитнес клуб.   1.
  • Я считаю, что такую операцию, как микродискэктомия необходимо делать тем кто уже не живёт нормально, а выживает со своей болью. Так было именно у меня. Я уже перестала ходить, я кое-как ползала, хотьбой это не назовешь.
  • 10.08.2020
    Писать буду долго и может быть нудно... Лично для себя, я искала именно такие отзывы, дабы понимать, что со мной происходит и к чему готовиться Моя история началась в Феврале 2020г.
  • 17.03.2016 - 17:17
    Шишка в паху оказалась паховой грыжей, пришлось делать операцию!
    Конечно же, паховую грыжу я не рекомендую никому, а вот операцию необходимо делать,т. к. в любой момент может быть защемление. Моя история началась с того, что я нащупала у себя шишку с левой стороны в паху, которая на следующий день исчезла.
  • 11.10.2021 - 22:07
    Операция под МЕСТНОЙ анестезией – я чувствовала все, но без сильной боли. Фото до и после операции, а также спустя 5 лет. Расскажу что стало со швом после беременности...
    Всем доброго времени суток! Тема данного отзыва не обычная для меня, потому что до этого я писала только про различного рода товары.... Но меня вдохновили отзывы других людей о перенесенных операциях, то, как она проходит и как меняется жизнь после хирургического вмешательства.
  • 18.08.2015 - 09:36
    То ли с годами умнеем, то ли становимся красивее, но у меня была своя причина. Грустная и очень болезненная история, слабонервным предлагаю остограммиться перед просмотром.
    Доброе утро, мои красивые и очаровательные! Это полный боли пост. Боли, воспоминаний и дрожи. Неплохое начало для обычной, казалось бы, ситуации? Не скромничая, мой пост про татуаж глаз посмотрело более 50 000 человек! Более 50 000 узнало мою историю об элементарной ошибке в выборе мастера!
  • 31.05.2020 - 12:44
    Удаляла лет 7 назад. Что изменилось за столько лет? Интимности пост.
    Всем привет! Этот пост посвящается тем, кто планирует удалять остроконечные кондиломы в области гениталий. Моя история: Кондиломы в области предверия влагалища у меня появились неизвестно когда, видимо после того, когда начала жить половой жизнью.
  • 18.01.2018 - 09:14
    Когда не стоит вопрос: стоит или нет... Когда другого выбора нет! УДАЛЕНИЕ АДЕНОИДОВ в 3 года под общим наркозом: через сколько ОНИ ВЕРНУЛИСЬ?
    Аденоидит II - III степени моему ребенку поставили в возрасте 2-х лет и с тех пор у нас началась бесконечная борьба за дышащий нос и прикрытый рот! Лечились мы почти год , наблюдались у нескольких врачей сразу (ну не могу я доверять одному единственному): в своей поликлинике и в 2-х разных частных…
  • 30.12.2019 - 14:47
    🔶️Опыт двух операций по удалению липомы: годовалой - на лице и 20(!!!)-летней - на бедре.🔶️ Швы или лазер выбрать? Чем обрабатывать? Какие "сюрпризы" могут ожидать Вас после операции?🔶️
    Пару лет назад появился у меня на щеке небольшой бугорок. Появился и начал потихоньку расти. Дискомфорта он мне особого не доставлял, но выглядел неэстетично. Меня это не особо устраивало, тем не менее борьбы с непонятным новообразованием я не вела и довольно скоро к нему привыкла.
  • 09.11.2021 - 14:18
    Удаление комков Биша: мой печальный опыт. 2 года спустя. Кому подойдет и кому нет эта операция? Как принять решение?
    Долго собиралась написать этот отзыв, который, надеюсь, поможет спасти красоту и психологическое здоровье хотя бы одной девушки. Пожалуйста, прислушайтесь к мнению ведущих пластических хирургов мира, которые прекратили делать эту операцию, и не рискуйте, удаляя комки Биша!
  • 23.10.2021 - 01:19
  • 30.10.2021 - 22:28
  • 28.10.2021 - 09:23
    Операция по удалению паховой грыжи у ребенка и взрослого. Каким же разным может быть опыт и реабилитация.
    Так уж случилось, что операцию по удалению паховой грыжи пришлось перенести двум очень родным мне людям - дочери и мужу, а у меня самой несколько лет назад грыжу подозревали, но к счастью диагноз не подтвердился.
  • 08.10.2021 - 20:06
    Мечта, которая сбылась - ВИНИРЫ (фото До и После)
  • 11.10.2021 - 15:10
  • 18.11.2021 - 10:15