Опубликовано 24 Январь, 2019 - 19:10

Сегодня будет довольно необычный отзыв и надеюсь, что он вам понравится. Почти год назад мы были проездом на день во Львове, когда ехали в Польшу. В этом городе я была уже достаточно много раз и могу сказать, что я его обожаю. Такого количество интересных заведений и кафешек нет больше нигде в Украине.

В этот раз выбирала те места, в которых еще никогда не была. В этот список попал и музей САЛА.

Один из самых любимых и часто встречаемых продуктов в рецептуре блюд национальной кухни Украины - сало.

Это правда. Я люблю сало, даже не так, я просто обожаю сало. Не зря так много украинцев хотят его провести за границу, но по закону это сделать нельзя. На границе, когда ехали в Польшу видела невероятное количество сала. Люди пытаются все же нарушить закон и провести. Знаете куда это сало девается? Пограничники забирают себе))

Как сало появилось в Украине, как национальное блюдо?

Считается, что интерес к салу на Украине возрос в XVI веке, когда участились набеги татар и турок из Османской империи на славянские территории. Чтобы иноверцы не отбирали хотя бы скот, запорожцы придумали хитрый трюк: они воспользовались религиозными особенностями гастрономических предпочтений нападавших мусульман, и стали разводить почти только одних поросят. На них интерес разбойников не распространялся – согласно Корану, свиное мясо считается нечистым, и запрещено к употреблению.

Никогда об этом не задумывалась и мне лично было интересно откуда же это пошло.

Адрес музей "Сало":

Львов, просп. Свободи, 6/8

Нашли его очень быстро, с этим проблем не возникло. Находится в центре городе. Во Львове вообще все находится рядышком)

А теперь о музее. При входе вас ждет САЛОКОНТРОЛЬ. Я с этого так смеялась, придумали же такое.

Музей Сало - это скорее кафе с небольшим количество экспонатов. Когда мы пришли, то был занят всего один столик. Но вот, когда мы уже кушали, то даже экскурсионные группы с гидами приходили. Ты тут себе кушаешь, а они все рассматривают.

Вот такие необычные картины украшают зал. Вы когда нибудь видели картины на которых изображено сало? Вот и я нет!

В холодильнике стоят необычные напитки.

А вот и сами скульптуры, которые полностью сделаны из сала.

Меню очень необычное и можно выбрать то, что будет по душе. Мне захотелось попробовать суши из сала.

Выглядят они очень необычно и мне понравились на вкус.

А еще мы заказали целую доску и даже не ожидали, что нам принесу такое большое количество блюд на ней.

Необычно то, что была скульптура из сала. Я даже ее попробовала и она действительно сделана из сала.

Так как мы все не скушали, то попросили положить с собой. Официантка без проблем это сделала.

Вы верите, что это из сала?

Цены:

Очень демократичные. Мне кажется, что во Львове цены в кафе самые дешевые в Украине.

А вот квартиры даже дороже, чем в крупных городах.

Обслуживание:

C этим проблем не возникло. Девушка была вежливая и все нам рассказала.

Где купить конфеты с салом?

Действительно в музее Сало можно купить конфеты с салом. Слышала, что на вкус даже тяжело понять, что это именно сало. Мы их хотели взять, но так накушались, что они бы просто не вошли в нас.

Музей Сало - это очень необычное заведение, которое поражает своей идеей и исполнением. Было бы неплохо, если бы подобных заведений было бы в Украине больше.

Мне лично очень понравилось и рада, что удалось побывать в этой кафешке. В следующий раз обязательно загляну что бы попробовать другие блюда.

Музей-ресторан «Сало» утром, и до последнего Гостя, предложит попробовать оригинальную сало-арт кухню, а также посмаковать напитками в водка-баре. А это 35 видов сала и 40 видов водки.

35 видов сала и 40 видов водки! Впечатляет!

Если будете во Львове, то обязательно загляните в музей "Сало". Даже не обязательно что то заказывать, можно просто зайти поглазеть)

Рекомендую к посещению!

СПОЙЛЕР: скоро расскажу о кафе, в котором гостей бьют пленкой))

Анастасия Птичкарекомендует
Очень необычный кафе музей
Мазох - cafe? Ждем-с
ага)) Laughing out loud
24.01.2019
Мыло же делают практически из сала, так что скульптуры не вызвали удивления. Экспозиция музея/кафе бомбическая, несомненно! Big smile
24.01.2019
. СПОЙЛЕР: скоро расскажу о кафе, в котором гостей бьют пленкой))
Я тоже знаю местечко где бьют плёткой ? а об этом музее не знала, следующий раз обязательно загляну сюда. Спасибо за наводку.
Обязательно загляните)
24.01.2019
Оригинальный интеръерчик, да и вообще Львов очень колоритный город
Оооо...мне туда надо Big smile
интересное место
24.01.2019
Им бы сеть кафе-музеев сделать, как Львiвська майстерня шоколаду!
25.01.2019
Мы там были и конфетки с салом тоже дегустировали. Цены во Львове по сравнению с городами Западной Украины немного все же выше, мне показалось.город туристический
25.01.2019
Даже не думал, что из сала можно делать фигуры! Мне только непонятно почему из разнообразия предметов решили выбрать половые органы...

Насчёт сала меня всегда удивляло почему его так любят. Я в детстве вообще не мог его есть. Сейчас если и ем то крайне редко - такое ощущение, что оно тяжело усваиваемый продукт. Но о вкусах не спорят каждый сам решает.
Отзыв понравился! Спасибо, что поделились своими впечатлениями Smile
Я в детстве его обожала) Дело еще в том, как его приготовить. Я люблю домашнее, которое приготовлено с любовью)
25.01.2019
Очень любопытно Big smile Сало я обожаю!
26.01.2019
Очень люблю сало, но только в чистом виде. Конфеты с салом пробовать бы не стала. В таком музее побывать интересно Smile
18.12.2019
Ух ты. Пару лет не была во Львове, и столько новых заведений появилось! А скульптура льва из сала - круть