Опубликовано 20 Май, 2022 - 00:42

Всем здравствуйте!
Американскую мелодраму "Полюбить Аннабель", которая вышла на экраны ещё в 2006 году, я впервые посмотрела только в 2014-м. Вообще, достаточно редко смотрю фильмы, так как не очень хорошо воспринимаю информацию в видеоформате - больше люблю читать.
Посмотрела я этот фильм продолжительностью 76 минут за компанию и, можно сказать, совершенно случайно. О чём будет фильм - до просмотра, в общем-то, не знала.

Фильм произвёл достаточно глубокое впечатление. На самом деле, у меня не было акцентирования внимания на его своеобразной тематике - было восприятие чувства между двумя людьми, которые в силу обстоятельств не могут быть вместе. Соответственно, и воспринималась прежде всего именно история чувств, хотя внешнее оформление в фильме достаточно необычно.

Было интересно наблюдать за тем, как возникает, развивается и понемногу обнаруживает себя происходящее внутри. Симона является учительницей литературы в католической школе со строгими порядками, куда попадает дочь сенатора Аннабель за своё "плохое" поведение. Хотя, на мой взгляд, в фильме девушка не ведёт себя особенно дерзко или вызывающе - она достаточно глубока и вдумчива, хотя доля бравады в её поведении тоже есть.В общем-то, характеры учеников класса, куда попадает Аннабель, прорисованы также достаточно ярко, но моё внимание привлекли в основном центральные героини. Не могу, сказать чтобы кто-то ещё из персонажей вызвал особенное расположение или сочувствие.Симона находится в отношениях с мужчиной - хорошим человеком, который любит её и хочет на ней жениться.

Но она пережила в своей жизни тяжёлую душевную драму, связанную с первыми отношениями, от которой, видимо, не оправилась окончательно. Теперь она старается жить размеренно, однако не чувствует себя счастливой. Сама она когда-то училась в этой же католической школе, директором которой является её строгая и бескомпромиссная тётка.

Аннабель - совсем юная девушка, она ещё не испытала в своей жизни многого. И происходящее воспринимается ею гораздо легче. Кульминацией фильма является, на мой взгляд, тот фрагмент, где на школьном вечере девушка исполняет песню собственного сочинения. После этого происходит стремительное и бурное сближение, но выглядит это приглушённо и вполне деликатно.

Конечно, шокирующим оказывается неожиданный финал. Здесь идёт перекличка с началом. В начале фильма Аннабель везут в неизвестную ей школу в авто, и она с отстранённостью смотрит на зелень из окна. А в конце Симону увозят из школы, она сидит на заднем сиденье авто и так же смотрит в окно на зелень деревьев. Кто мог знать, что всё обернётся так?..
Финал остаётся открытым. И мы не знаем, что будет дальше, но залогом того, что все трудности так или иначе преодолимы, являются чётки, которые Симона перебирает в руках.

Думается, режиссёру (Кэтрин Брукс) удалось поднять в своём фильме непростые проблемы. Это фильм не только о внешнем, но и о внутренней борьбе с собой (а это иногда гораздо сложнее).

На мой взгляд, основной центральной героиней в данном фильме является именно Симона. Её душевная борьба показана нам здесь наиболее отчётливо и полно, в развитии.

В роли Аннабель выступила Эрин Келли, а в роли Симоны - Дайан Гейдри. Фильм получил целый ряд наград. Он произвёл глубокое впечатление, заставил о многом задуматься. Мне кажется, этот фильм - о становящихся роковыми чувствах и о внутренней борьбе с собой.
На протяжении всей истории в фильме уместно звучит красивая музыка (композитор - "Аура"), которая помогает созданию совершенно особенной атмосферы...

Дополнение от 1.12.2022. Оценка фильму выставлена отвлечённо как произведению киноискусства. Рекомендовать не буду в силу специфики темы.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Актерский состав
  • Глубинная проблематика
  • Музыка
Недостатки
  • Сложный финал
MashaHне рекомендует