Опубликовано 26 Февраль, 2023 - 16:30

О книге 1984 Джорджа Оруэлла сегодня не слышал только ленивый! На протяжении последних 8-10 лет я слышу о ней почти каждый месяц, а цитаты из этого романа давно разлетелись по всему миру. Его фразы стали нарицательными и давно используются в обиходе. Сколько раз вы слышали выражение "Большой Брат следит за тобой"?

ОПИСАНИЕ:

Книга 1984 Джорджа Оруэлла (настоящее имя Эрик Артур Блэр) является его последним и по совместительству самым важным произведением. Роман затрагивает социальные проблемы и охватывает тему политики, любви, верности собственным идеалам.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Жанр: антиутопия, социальная фантастика

Количество страниц: 320

Издательство: АСТ

Перевод осуществлен В. Голышевым в 2013 году

Ограничение по возрасту: 16+

СЮЖЕТ:

Уинстон Смит живёт в Великобритании 1984 года. Уже довольно давно она является частью огромного государства Океания. Всё в нём подчиняется правилам правящей Партии, чьим лидером является Старший Брат. Океания постоянно ведёт войну то с одной сверхдержавой, то с другой, каждый раз беря в союзники бывшего врага. Уинстону не нравится партия, её символический глава, но выступление или действия против партии – это преступление, за которое полагается смерть.

Мир нынче поделен на 3 части: Океания, Евразия и Остазия, которые ведут между собой непрекращающуюся войну. В Океании существует строгий режим, где каждый человек находится под постоянным контролем.

В каждом доме члена Внешней и Внутренней Партий осуществляется наблюдение при помощи устройства, именуемого Телекраном. Основная масса населения - пролы, - примитивный низший класс, за которыми Старший Брат наблюдает постольку поскольку, поэтому здесь Телекран особенно не требуется.

Уинстон Смит - сотрудник Партии. Внешне верен партии, но умом понимает, что в Океании правят ложь, дезинформация и тотальный контроль с целью сохранения власти Старшего Брата и подавления неугодных. Ходят слухи, что в государстве существует Братство оппозиционеров, готовящее свергнуть режим. Удастся ли это сделать?

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:

Уинстон Смит - персонаж, вокруг которого разворачивается действие романа. 39-летний мужчина, работающий в Министерстве Правды. Его задача состоит в корректировке и изменении документации, согласно нормам, установленным негласным законом, ежедневно переписывающим историю Океании. В глубине души является пассивным оппозиционером нынешней власти.

Роман "1984", Джордж Оруэлл, отзыв

Джулия - молодая девушка 26-ти лет, яро защищающая существующий режим. Работает в художественном отделе того же Министерства Правды. Влюбляется в главного героя.

Роман "1984", Джордж Оруэлл, отзыв

О’Брайен - один из ведущих членов Внутренней Партии. Рослый и мощный мужчина, при этом не лишен обаяния и высокого ума. Действительно ли верен Старшему Брату? - вот главный вопрос этого героя в романе.

Роман "1984", Джордж Оруэлл, отзыв

Эммануэль Голдстейн - главарь оппозиционного Братства, написавший пособие для будущих революционеров.

Роман "1984", Джордж Оруэлл, отзыв

Старший/ Большой Брат - самый загадочный персонаж. Главный в Океании. В романе сам не появляется, но разговоров о нем очень много. Можно подумать, что он является выдуманным образом, несмотря на то, что его лицо смотрит на тебя с каждого плаката. Олицетворяет саму систему.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

Пару слов расскажу об издании. Оно выполнено максимально качественно: твердый переплет, вшитое ляссе, яркая привлекательная переплетная крышка. Листы плотные, непросвечивающие. Формат небольшой, что позволяет положить книгу в сумку без боязни, что та займет много пространства. Но есть и небольшой недостаток - отсутствие оглавления. Это странно, ведь тот же "Скотный двор" в том же издательстве, его имеет.

Роман "1984", Джордж Оруэлл, отзыв

Надо отдать должное сюжету, который до сих пор не только не утратил своей актуальности, но и в некотором роде отражает нашу сегодняшнюю мировую реальность, где с развитием технологий слежка за гражданами стала чуть ли не обыденным делом. Сейчас даже не следует устанавливать дорогостоящее оборудование - жучки, все итак встроено в смартфоны, компьютеры и иную технику. Достаточно лишь пройти по подозрительной ссылке или установить псевдополезное приложение и вот вы уже на крючке, вы взломаны! Wink Сюжет не нов, но задумка впечатляет. Кажется, что повествование будет интересным.

1984, Джордж Оруэлл, отзыв

Но, к сожалению, одной задумки мало. Хочется, чтобы книга увлекала и полностью погружала тебя в историю, чего Оруэлл не смог от меня добиться. Первая половина текста написана слишком простецки, что у меня создавалось впечатление, будто автор держит своего читателя за девятиклассника. Впрочем с пособия Эммануэля Голдстейна все меняется. Слог усложняется и становится удобоваримым.

Возможно отчасти виноват перевод и я бы, наверное, хотела почитать старый вариант. К примеру, Большой Брат здесь именуется Братом Старшим, что несколько расходится от привычного.

1984, Джордж Оруэлл, отзыв

Читая первую часть, я никак не могла отделаться от мнения, что автор окунает читателя в Советский мир, где Старший Брат будто прототип Сталина с его жесткой и даже жестокой рукой. Описывается он как усатый, властный и всеконтролирующий человек. Однако Оруэлл доводит все до гиперболы и вот уже мы видим политику США, нетерпящая компромиссов, бестактно сующая свой нос в дела чуть ли не всех стран, стремящаяся сохранить за собой первое и единственное место. Аналогий можно приводить бесчисленное количество!

Роман "1984", Джордж Оруэлл, отзыв

Впрочем поначалу, несмотря на примитивный слог, мне было интересно узнавать подробности о каждом герое, пока я не дошла до "амуров". Любовная история меня резко отбросила к дешевому эротическому чтиву, которыми в 90-е годы были забиты прилавки чуть ли не каждой подземки. Вот прямо "фу-фу-фу"! Резкое развитие событий казалось противоестественным, создавалось ощущение, словно вырезан целый кусок - большинство подробностей как будто было опущено. Ажиотаж начал утихать и я даже забросила на пару недель роман. Но опять же, когда смолкли любовные позывы, с середины произведение вновь заиграло красками и стало увлекательным.

А вот финал предсказуем. Хотя возможно тут сыграла роль широкая известность произведения.

Роман "1984", Джордж Оруэлл, отзыв

В конце книги имеется приложение, объясняющее новый язык.

Вообще, в "1984" Оруэлла много отсылок к роману известного антиутописта Евгения Замятина, который называется "Мы". Например, введение новояза или тотальная слежка за каждым жителем, что, впрочем, часто стало употребляться в антиутопии. Можно сказать, что Замятин стал одним из главных прародителей данного жанра.

ИТОГИ:

Считаю, что эту книгу следует прочесть всем, но обязательно ПОСЛЕ "Мы" Замятина. И все же ожидания у меня были несколько завышенными и не вполне оправдались. По большому счету произведение "1984" оказалось скучным. На мой взгляд, роман "Скотный двор" у автора в разы увлекательнее и интереснее.

Ставлю 3 звезды. Рекомендую.

Благодарю за внимание!

Надеюсь, отзыв вам был полезен и интересен.
До скорых встреч, ваша Алевтина.

Достоинства
  • Актуальная
  • Интересная задумка
Недостатки
  • Вялое повествование
  • Любовное чтиво
  • Множество пересечений с романом Е.И. Замятина
  • Примитивный слог
Aleftina Arefрекомендует
26.02.2023
"Мы" Замятин очень хвалят, но я так и не понял за что. Вот и эта явно из этого разряда.
26.02.2023
Скорее всего, за ту самую задумку. Замятин стал вдохновителем многих произведений. Smile
26.02.2023
Книга прекрасная. Запала. есть очень сильные сцены. Но Ваше суждение интересно. А мне как раз Мы показалось более скучной и вялой
26.02.2023
Надо бы еще экранизацию посмотреть. Все никак времени не найду)
26.02.2023
Замятин однозначно лучше, Оруэлла просто раскрутили в своё время
27.02.2023
Полностью согласна! Еще Хаксли очень раскрутили.
А если копнуть глубже, они оба находились под впечатлением именно произведения Замятина
27.02.2023
Скотный двор - просто огонь, согласна! Но и 1984 - не зря считается классикой, но и плюс ко всему лучше но языке оригинала читать или вам попался не очень удачный перевод.
27.02.2023
Мне кажется, что не в переводе дело. Ведь у Скотного двора тоже приземленный текст, но я ему поставила 5 звезд.
Практически классика!
Так и есть)
Жаль, что это не та книга, которая читается взахлёб и оставляет бурю положительных впечатлений после себя
27.02.2023
Пыталась я прочитать этот роман, видимо антиутопия это не моё.