Опубликовано 22 Июнь, 2015 - 16:21

Привет всем! Я расскажу вам про менструальные чаши с Алиэкспресс. Сравню их с европейскими и отвечу на вопрос - стоит ли переплачивать?

Упаковка.

Упаковка чаш iCare

Чаши пришли хорошо упакованные, все как в описании и на фото. Каждая в коробочке с номером чаши (1 или 2 почему-то, вместо S и L), внутри хлопковые мешочек с логотипом бренда, внутри мешочка чашечка. Мешочек понравился, удобный и не сильно большой.

Размер.

Чтобы обзор был более полным, я заказала сразу 2 капы - размеры S и L (размера M у этого бренда нет).

Small (у меня зеленая, или, скорее, бирюзовая): Диаметр 40мм, длина без хвостика 50мм, хвостик 25мм, объем полезный 15мл, объем всей чаши 28 мл.

Large (у меня красная): Диаметр 45мм, длина без хвостика 60мм, хвостик 25мм, объем полезный 15мл, объем всей чаши 28 мл.

Как видите, чаши различаются только диаметром и длиной. При этом полезный объем (выделений, которые она может удержать внутри без переливов) остается одинаковым. Поэтому нет смысла брать чашу бОльшего размера только потому, что вы слишком часто меняете маленькую. СтОит брать большую только если маленькая внутри крутится или смещается. Ее можно брать рожавшим естественным путем. Лично мне, нерожавшей, большая чаша доставляет дискомфорт (распирание), так что ее я только один раз попробовала использовать, через полчаса убрала.

Для наглядности покажу сравнение чаш с тампонами Super Plus (Tampax Compak и OB). Все еще боитесь размеров чаш?)))

Cравнение тампонов Super Plus и чаш iCare
Cравнение влажных тампонов Super Plus и чаш iCare
Cравнение влажных тампонов Super Plus и чаш iCare

Форма.

Форма классическая ("тюльпан" или "рюмка"). Ободок средней толщины и жесткости. Хвостик плоский (аллилуйя!), я обрезала. Никаких нововведений, в принципе — классика.

Чаши iCare S и L

Материал.

В описании товара написано, что чаша сделана из медицинского силикона. К сожалению, не могу это проверить. Но материал мне не очень понравился. Когда чаша сухая, на нее прилипают всевозможные пылинки из воздуха, соринки. Т.е. она притягивает мусор, почти как экран старого телевизора). Запаха у чаш никакого вроде бы нет.

Кроме того, материал довольно скользкий. Даже когда моешь под краном, может выскользнуть. Это просто неудобно. А если упадет в унитаз, то всё... В остальном пока нареканий не было. Воспалений, раздражений чаша не вызвала, молочницу тоже (т-т-т!!!).

Если вы (как я) собираетесь обрезать хвостик (а эти чаши довольно длинные, так что скорее всего это придется сделать), то нужно будет приноровиться к вытаскиванию чаши...

На свет чаша полупрозрачная (на фото видно). Сделана добротно, без ярко выраженных швов. Постарались китайцы.

Мягкость.

Мягкость средняя, ближе к мягкой. Раскрывается хорошо. Если плохо - значит размер слишком большой, места для раскрытия мало (так у меня было с большой чашей этого бренда).

Лично я советую сложение по типу "С" — так раскрывается быстрее и без проблем.

Главное.

Я тестировала чашу S в самый "страшный" день - второй Smile Для подстраховки использовала обычную прокладку. Чашу меняла 3 раза днем. И спала с ней. Могу сказать, что объем чаши, конечно, маловат для обильных выделений. Если бы я была на работе, то возникли бы сложности. Дома нет проблем менять так часто. Но от чаши всегда ждешь заявленного "утром вставила - вечером сменила"...

Протечки были, да. Первый раз - от переполнения чаши. Второй - от разгерметизации (скакала на кровати, бывает). Оба раза подстраховка спасала, ничего критичного не произошло. Но все равно неприятно.

Оценка.

В итоге ставлю чашам 3 звезды, хотя долго сомневалась 3 или 4 ставить. Одну звезду снимаю за странный материал (мне не понравилось, слишком скользкий), вторую — за протекания и маленький объем. Не забывайте — это честный отзыв от человека, который не первый раз капу видит. Поэтому у меня нет слов типа "магия", "как я жила без нее раньше" и прочих Wink Эмоции давно позади. Только факты :3

Почему же тогда рекомендую? Потому что, если вы еще не пробовали это средство гигиены и боитесь покупать дорогие чаши — вполне можно рискнуть десятью баксами и попробовать сразу 2 размера. А уже на основе своих личных впечатлений выбирать хорошую, качественную чашу с мировым именем.

Как узнать, какая чаша вам нужна, после использования дешевых?

1. Вы поймете, какой размер (диаметр, длина чаши) вам больше подходит. Вероятно, вы мечтали о большой чаше, чтобы она собирала больше выделений и вы меняли ее пореже. Но тут вы сможете понять, способны ли вы "впихнуть", простите, в себя такой размер и будет ли вам удобно.

2. Объем. Вы поймете, сколько крови теряете примерно. Исходя из этого сможете выбрать нужный объем у другого бренда.

3. Мягкость. Если чаша будет давить или даже причинять боль — попробуйте мягкие чаши (например, Meluna Soft). Если же ваши мышцы настолько сильны, что сжимают чашу и разгерметизируют — вероятно, вам нужна более жесткая чаша (например,Meluna Soft или Mooncup).

4. Практика. Чаша довольно скользкая и вертлявая - это отличная практика для новичков. Потом вы справитесь с любой чашей! Wink

Лично я ориентировалась на свой опыт пользования чашами Mooncup B (UK) и Meluna Soft S (Germany).

Mooncup B (размеры 43х50, объем 13-25мл): это моя первая чаша, которую я купила еще году в 2009, когда о чашах никто почти не знал в рунете! Smile Заказала ее из Великобритании. Первый опыт был так себе. Выбор чаш был очень мал. У Мункап всего 2 размера, никаких цветных, никаких мягких. Поэтому мне чаша не очень понравилась. Она подтекала, чувствовалась (распирала) и желтела. Кроме того, у этой чаши хвостик-трубочка. Это усложняет чистку чаши и вообще не удобно Smile

Meluna Soft S (размеры 38х45, объем 15-23мл): это моя вторая чаша и пока что любимая. Сделана не из силикона, как большинство, а из TPE (термопластичный эластомер). Этот материал безопасен и, как и силикон, используется в производстве детских товаров (например, сОски). Но нужно беречь от солнечных лучей - они разрушают его! Он немного шершавый, что очень мне нравится (не скользит).

У меня чашечка желтого цвета, с хвостиком-стеблем ("палочка") (удобный, мягкий). Я выбрала мягкую чашечку и угадала. Именно такая мягкая мягкость Wink обеспечивает мне защиту от разгерметизации, совершенно не давит и никак не ощущается. Скорее всего, буду брать еще размер М этого бренда, мягкий. И хочу попробовать Shorty (для низкой шейки матки).

На фото — сравнение Meluna Soft S, iCare S, iCare L. К сожалению, Mooncup не нашла.

Среди трех производителей чаш меня пока что устраивает Мелуна. Она мягкая, маленькая, но вмещает те же самые 15 мл!

Если вы пока не готовы переплачивать — берите iCare, тренируйтесь, выбирайте и решайтесь Smile

П.С. Плюсы ВСЕХ чаш — они так же хорошо собирают сгустки, как и жидкую кровь. Так что, дамы с эндометриозом, всем здоровья и чистых дней Smile Пользуйтесь на здоровье и не забывайте посещать врача каждый год!

Достоинства
  • 2 размера сразу
  • Большой выбор цветов
  • Для тренировки
Недостатки
  • Маленький выбор размеров
  • Нет выбора мягкости
  • Скользкая поверхность
mono-nekoрекомендует
По мне в данном случае стоит переплатить. Это чаша находится внутри почти неделю и китайскому качеству я бы не доверила. Сама пользуюсь Organicup (Дания) и при правильном введении проблем не возникает. Она на животных не тестируется, имеет различные сертификаты качества. Я за разумную экономию!