Опубликовано 13 Январь, 2021 - 13:44

один раз

Привет!
Хочу рассказать про своё мини-путешествие на Домбай.

Поездка была организована турфирмой, так что я просто отдыхала и наслаждалась предложенными вариантами.

Жилье:
про жилье возможно когда-нибудь напишу отдельно, но если кратко, мы жили в гостинице "Милана". Сами номера - есть к чему придраться, кровати скрипят, света полноценного в одной из комнат не было, вода чуть теплая, холодно, вид на стройку, вай фай только в холе, сосиски отвратительны. Из плюсов - остальное в завтраке вкусно (у нас был завтрак включен), приветливый персонал, близко к канатке.

Развлечения:

У нас были следующие активности - поход к водопаду "Чертова мельница" , подъем на канатке, баддукские озера и шоанинский храм

Водопад "Чертова мельница"

Это небольшой пеший маршрут, несложный, небольшие подъемы в гору, симпатичный вид, но меня особо не впечатлило.

Я, конечно, наслаждалась воздухом и видами, но хотелось большего, тем более вокруг такие многообещающие виды.
Вход в заповедник был платный, кажется рублей 200.

Канатка:

Мы поднимались на самый верх, по цене вышло в районе 900 рублей (месяц ноябрь, еще не сезон катаний). мы поехали на старых кабинках (выбор гида). Состояние кабинок не очень, окна грязные, стоит куча народу вплотную (пандемия?нет, не слышали).

Вид потрясающий. Горы величественны, хотелось рыдать от увиденной красоты. Это сейчас я про подъем на первый уровень. Делать на самом уровне особо нечего, небольшой рыночек, можно купить чай, теплые вещи и всякие безделушки. Смотровая площадка, где будет очередь чтобы сфоткаться)

Второй уровень мн понравился чуть больше. Хотя виды при подъемы, конечно красивы, но уже не так впечатляют. Здесь уже кафешки с балконами, выходящими в горы. Здесь можно поесть хичин и выпить глинтвейн, остальные блюда (конечно все не пробовали, но кто ел не хичин, были не довольны) .

На этом уровне находится знаменитая гостиница-тарелка, много места чтобы прогуляться и пофоткать природу

На третий уровень было ехать уже откровенно скучно. Сидения уже не крытые и довольно холодно.

Зато на верху был снег!

Тут тоже есть магазинчике, можно попить горячительных напитков, есть ватрушки покататься, качели над пропастью, красивый вид, вид на озера. Холодно! долго не побудешь

На это наш походный день кончился.

Бадукские озера:

Второй день начался с похода к озерам, к ним нужно ехать. Если коротко - долгий красивый маршрут по лесу к озерам. Мне очень понравилось, есть подробный отзыв здесь.

Шаолинский храм:

Здесь мы должны были встретить закат, но мы не успели и смотрели храм в темноте.

Но! Все равно очень прекрасно и атмосферно. Храм находится на горе, нужно ехать на машине.

Храм древний, выполнен в византийской традиции, имеет площадка с видом на горы , потрясающе!

На это выходные в Домбае закончились.

Итог:

Мне очень понравилось, я находилась, насмотрелась, надышалась, собрала себе позитивных впечатлений. Все красиво, вкусно, сытно! Когда-нибудь поду еще, насколько знаю там много пеших маршрутов. Не очень приятно конечно за каждый вход платить. И очень хочу встретить закат в храме.

Достоинства
  • Благоустроено
  • Вежливые местные жители
  • Доброжелательные туристы
  • Красиво
  • Много кафе
  • Настоящая зимняя сказка
  • Отдых круглый год
  • Позитивные эмоции
  • Чистый воздух
Недостатки
  • В магазинах маленький ассортимент
  • Дорого
Temporaryрекомендует
  • 27.05.2016 - 23:12
    Кислые источники в КЧР, мой отзыв. Восемь дней пролетело как один, эх... хочется туда вернуться...
    Всем привет! В том году я искала отзыв об источниках Кислых и не нашла. Поехала, посмотрела и вот делюсь). Круто! Все там, ребята, круто). Я, в силу возраста, не фанат лечебных процедур на природе, пока не прижало меня, но все же испытала все прелести источников.
  • 08.09.2019 - 03:13
    Бермамыт - "русский Гранд Каньон". Что надеть, что взять с собой на Бермамыт и правила безопасности. Погода на Бермамыте
    Всем привет! Я принесла немного красоты   Про плато Бермамыт до недавнего времени я и не знала, даже если и видела фото оттуда, не подумала бы, что эта красота находится у нас в России     И вот, планируя отдых в Кисловодске, я стала смотреть варианты экскурсий, на которые можно оттуда поехать, и,…
  • 17.09.2018 - 21:23
    Дуккинские озера - вот куда стоит сходить в Архызе!
  • 13.12.2018 - 18:36
    Еще одно красивое место в поселке Архыз!
  • 25.08.2020 - 20:38
  • 15.10.2020 - 19:44
    Прекрасные горы и кристальные озера без толп людей, но есть особенности
  • 27.01.2021 - 12:47
    Вкусно и сытно
    Всем привет! В очередное посещение чудесного горного поселка Домбай мы не отказали себе удовольствие подняться на маятниковой канатке (её еще многие называют «старой») на последний 4 уровень. Стоимость подъема в январе 2021 года: п.
  • 28.12.2017 - 22:59
    Гостевой дом Турист. Место куда хочется вернуться?
  • 16.10.2020 - 16:05
    Архыз. гостиница Вертикаль. Красивое место с современным колоритом и хорошим обслуживанием. Место куда хочется вернуться.
    Мы любим всей семьей активный отдых. После такого жаркого лета особенно будет приятно окунуться в белое озеро снегов, спуститься на лыжах с вершин гор, а вечером укутавшись в плед задремать возле камина. Жаль, что в этом году мы ограниченны в выборе.
  • 05.12.2020 - 21:02
  • 12.01.2021 - 20:40
    Такая разная Москва... Мои любимые места и рекомендации для прогулок.
  • 24.01.2021 - 17:25
    Долгожданная поездка в Санкт-Петербург! Можно ли посмотреть все самое интересное за неделю? В экстремально быстром режима - да! Чертовски много фотографий
    В Питере я была в августе 2019 года. Дорога Прилетел самолет в Пулково. Оттуда уехали на такси. Ехать недолго, примерно полчаса. За это время можно немного ознакомиться с красотами Питера. В первый день после перелета я была очень сонная.
  • 07.11.2020 - 19:17
    Шашлык, армяне и странная музыка... или краткий путеводитель по Адлеру
  • 02.12.2020 - 22:38
  • 29.11.2020 - 10:27
  • 27.01.2021 - 22:45
    Я точно знаю, куда поеду в отпуск этим летом.
    Всем привет!   Я очень люблю море и курорты Крыма и Краснодарского края. В основном мы ездим отдыхать в сторону Сочи, но в прошлом году решили посмотреть, что же представляет из себя отдых на побережье Азовского моря. И в этом отзыве я поделюсь своими впечатлениями об Азовском море.
  • 08.11.2020 - 13:34