Опубликовано 25 Декабрь, 2020 - 10:29

год или более
    21000 руб

Всем привет, Дорогие Друзья!

Диван ФРИХЕТЭН "живет" у нас в детской уже 2 года, и неутешительные выводы уже напрашиваются. Но давайте по порядку.

И так, данный диван я покупала до подорожания. Тогда он стоил 21 000₽, и был одним из самых бюджетных вариантов прямого дивана с механизмом еврокнижка. К тому же, Икеа очевидно вызывала больше доверия, чем ноунейм магазины и Много Мебели (который теперь Divan boss ), где тоже можно было найти недорогие варианты.

Сразу после покупки
Сразу после покупки

Обойтись без доставки в данном случае практически нереально, поэтому к стоимости дивана приплюсовалось еще 600₽. Что мне нравится в Икее - не нужно ждать целый месяц - все привозят в течении 1-2 дней.

И так, диван собран. Все бы ничего, но нижняя планка стоит криво. И это очень цепляло взгляд по первости. Потом я обратила внимание, что на всех выставочных ФРИХЕТЭНАХ аналогичная проблема. Ну Икеа, как так?🙄

При моем росте 164 сидеть довольно удобно. Но без декоративных подушек подлокотники неприятно впиваются в ребра. Сам диван довольно таки жёсткий.

Если снять подушки, то мы видим экономию по-икеевски. Ребят, ну неужели нельзя было использовать нормальную обивочную ткань? Зачем эти позорные вставки?

И можно было бы с этим смириться, но ткань здесь настолько отвратная, что постоянно покрывается катышками. Я пробовала их счищать, но результата хватает ненадолго. Пришлось забить.

Спустя пару лет, эти вставки ожидаемо истлели. Правда, Икеа, это стыд и позор!

Дырку до поролона доковырял уже сын, но какого, спрашивается, вообще делать эти нелепые вставки???

Я не видела такой вопиющей экономии даже на самых дешёвых диванах!

Внутри есть вместительное место для хранения, как и у всех диванов с подобным механизмом.

При раскладывании механизм шатается из стороны в сторону, как бы аккуратно вы не пытались это делать. Я больше чем уверена, лет через 5 саморезы просто выкрошатся из фанерного основания дивана, и он отправится в утиль.

Спальное место в разложенном состоянии 140×200, в сложенном - 80×200. Если не сравнивать с полноценной кроватью, спать на данном диване удобно. Но так как ширины подлокотников не хватает (естественно), подушка спящего с краю так и норовит ускользнуть на пол. Кроме этого, если не использовать дополнительный матрас, очень чувствуется граница между частями дивана.

Теперь поговорим о моей главной боли:

Обивке 😭😫

Как вы уже поняли, я выбрала синий оттенок. Во-первых, мне нравится этот цвет и его сочетание с серым. Кроме того, к нему можно подобрать плед, подушки и прочую белиберду, и будет красиво.

Тем не менее, радость обернулась головной болью.

Синяя обивка просто невероятно маркая! Дети забираются на диван с носками, и вся пыль моментально липнет к ткани!

А после появления собаки мои злоключения заиграли новыми красками. Шерсть! Вездесущая шерсть! А в сезонную линьку, когда я вычесываю шерсти еще на 3 собаки, диван меняет цвет на серый. Не смотря на то, что ей запрещено тусить на диване. Но, так или иначе, шерсть летает по комнате, прилипает к одежде и перекочевывает на диван.

Кстати, вот вам лайфхак, как ускорить чистку мебели от клятой волосни: тут нам поможет водосгон и распылитель с обычной водой.

• Брызгаем на обивку водой из распылителя. Нужно настроить его так, чтобы распылялась водяная пыль.
  • Берем водосгон, и начинаем считать мерзкую шерсть.еще лучше для этих целей подходит резиновая щётка. Стоит около 250р и очень облегчает жизнь! С такой щёткой можно обойтись без распыления воды.

Не сказать, конечно, чтобы этот способ был прям совсем простой, но это дешевле ролика и не так противно, как чистить мокрой рукой.

В итоге пришлось застилать диван пледом. Потому что не хочу делать чистку смыслом своей жизни.

Рассказываю что произошло с полом. Линолеум был приклеен, половина на клей из Леруа, половина - из Максидома (докупали потому что не хватило). Леруашная половина ОК, а другая - видите сами. Скоро планирую поменять на ламинат.

Помимо маркого оттенка, данную обивку нельзя назвать антивандальной. Она безбожно растягивается, покрывается катышками и из неё запросто выдергиваются нитки.

На сегодняшний день, диван ФРИХЕТЭН стоит уже 22 000₽ (недавно цену подняли до 24 000, но потом снова снизили. Видимо поняли, что за эти деньги его никто покупать не будет). И в других магазинах есть куча вариантов дешевле. Гарантия 10 лет? - она распространяется только на подъемный механизм. Т.е, если он отвалится от каркаса - не гарантийный случай. Катышки на обивке - не гарантийный случай тоже.

Так что покупать данный диван можно только от большой любви к Икеа. Но однозначно не в синем цвете и не в детскую😩

Пс: конечно, я могла бы дополнительно начистить диван для фото и написать хороший отзыв, но давайте по-честному: никто ежечасно не чистит диван, и я хочу вам показать, как он выглядит в реальной жизни. Думаю, справедливо будет поставить ФРИХЕТЭНу 2 звезды.

Достоинства
  • Вместительное место для хранения
  • Легко собирается
Недостатки
  • Вставки из непонятной ткани
  • Качество обивки
  • Морщится ткань
  • Сильно притягивает пыль
Sieleне рекомендует
25.12.2020
Вид у него конечно, как после 25 лет. Sad( Жаль, что качество подкачало.
25.12.2020
Да уж, а у нас столик из ИКЕА быстро испортился
25.12.2020
Спасибо за отзыв! Думала, хороший диван, а таких денег такое качество не стоит
  • 07.01.2016 - 00:06
    Маленький диванчик для посиделок в детской и ночевки для гостей
    Диванчик МАРДАЛЬ живет у нас чуть больше года, купили мы его в Икеа для детской комнаты. Цена на момент покупки - 30 тысяч рублей (ссылка на сайт Икеа ). Ребенок у нас еще маленький, в своей комнате не спит и раньше 3х лет мы её туда выселять не планируем.
  • 07.11.2020 - 11:52
    И пусть вам будет на диване тепло и мягко, как в нирване!
    Привет всем счастливым обладателям дивана EXARBY и тем кто ещё думает о его приобретении , давайте разберёмся стоит он своих денег или нет.   Я, честно говоря, особо не думала во время покупки, мне было важно чтобы диван был максимально простым, как в использовании, так и внешний вид чтобы не…
  • 15.10.2014 - 15:57
    Плюсы и минусы, разбор полетов дивана ОМОТФОРС+ВИДЕО
    Купили этот диван 3 года назад. Так как средств особо не было искали, что-то недорогое с претензией на дизайн, небольшое по длине(2м). В итоге после некоторых сомнений купили недорогой диван от ИКЕА - ОМОТФОРС за 14000. До этого был опыт пользования дивана ИКЕА Бединге .
  • 27.10.2015 - 22:43
    За пять лет ежедневного использования диван себя оправдал, однако в чем- то и разочаровал.
    Купили мы этот диван в икее еще пять лет назад ( в 2010 году) за 89 000. Могу сказать, что объездили много магазинов ( хофф, анна потапова)... Но только этот диван ( такой большой и практичный) нам понравился больше всего в соотношении цена качество размер.
  • Диван на вечном приколе
    Здравствуйте, уважаемые читатели отзыва! Сегодня я решила немножко развлечь вас рассказом о своем недавнем приобретении. Это диван-кровать "MOON 016", купленный мной, как кот в мешке.Сразу оговорюсь- то,что я могу счесть недостатком- мое субъективное мнение и к работе фабрики "ООО "Живые диваны",…
  • 26.06.2017 - 14:17
    Большой по размерам, а главное недорогой диван!
    Диван-кровать СМК Томас видела в продаже двух расцветок: бирюзовыйоранжевый и бежевыйкоричневый. Мы купили в бежевомкоричневом цвете, больше понравился. Купили в интернет-магазине недорого, всего за 14862 руб. Покупали диван на дачу.
  • 07.07.2018 - 08:42
    Познакомьтесь 👏👏, вот диван! Он знакомству очень рад! 👏 👏 Удачная и ОЧЕНЬ БЮДЖЕТНАЯ покупка для детской игровой комнаты. Диван-кровать из HOFF коллекция Куба
    Приветствую!   Когда ремонт, стройматериалы в новую квартиру "проглатывают" все сбережения и про обстановку техникой также никак нельзя забывать... а ещё же мебель в каждую комнату, вот тут нужно выбирать из двух зол меньшее.
  • 06.08.2019 - 08:49
    Классный диван горчичного цвета в стиле 60-х! ❧ Легко собирается собственными силами. Рекомендации и нюансы по сборке
    Свой юбилейный 300-й отзыв хочу посвятить несвойственной мне теме - яркому пятну своей квартиры, а именно горчичному дивану, который мы приобрели в магазине Hoff. В декабре 2018 года мы переехали в новую квартиру и постепенно начали закупаться новой мебелью.
  • Диван соответствует цене
    Этот диван я приобрела в магазине Hoff за 10.000 в декабре 2018.Диван является супер эконом вариантом. Можно взять на дачу или как диван для гостиной на котором вы не будете спать. Мы переезжали в новую квартиру, взятую в ипотеку, своей мебели не было, поэтому взяли как временный вариант.
  • 23.02.2021 - 17:30
    Пролила на диван томатный сок, а ему хоть бы хны! Ткань для дивана, которой не страшны кошкины коготки. Отзыв спустя 4 года. Диван-аккордеон Rivalli Дублин на металлокаркасе
    Доброго времени суток! Целых 4 года мы с мужем в прямом смысле живем на этом диване. Правда, теперь добавился еще и ребенок - активный пользователь дивана-аккордеона Дублин от фирмы Rival. За столь длинный срок эксплуатации у меня накопилось немало информации, которую хочется донести в этом отзыве.
  • 12.01.2021 - 08:50
  • 10.12.2020 - 14:58
  • 16.12.2020 - 11:14
  • 09.02.2021 - 13:08
    Если вам ничего не снится, значит, у вас все есть. Наша кровать-мечта! Приобретена не для БДСМ!
    Доброго времени суток, уважаемые почитатели сайта irecommend!   Хочу рассказать вам о нашей кровати, которую мы купили в любимом гипермаркете ИКЕА   Это кровать "САГСТУА" . Когда мы ее впервые увидели, то сразу поняли, что купим именно ее! И ремонт мы делали именно с расчетом на это, а не наоборот!
  • 21.12.2020 - 19:27
    Может ли одинокая женщина справиться с диваном Аскона Antares стоимостью 100000 рублей? Характеристики, особенности конструкции, впечатления от использования, плюсы и минусы. Много фотографий
    Здравствуйте, мои дорогие читатели! С переездом на новую квартиру мы решили старый диван поставить на балконе, а вместо него подобрать новый. Хотелось найти такой, который не только бы вписался в дизайн квартиры, но и был: Из качественного материала; Легко раскладывался; Быстро очищался; Создавал…
  • 11.01.2021 - 23:05
    🛋 Чем лучше диван, тем тяжелее с него встать.
    Наша бабушка замучалась пользоваться старым диваном, купленным ещё при том Путине, который говорил: "Мозги им надо поменять, а не Конституцию нашу".
  • 30.11.2020 - 18:41
    Во всех квартирах у меня была ванна, но я мечтала о душевой кабине. Десятый год я ею пользуюсь. Плюсы и минусы душевых кабин. Покажу, что станет с ней если не ухаживать.
    Здравствуйте! Половину своей жизни я жила в квартирах с ванной. В квартире в которую меня принесли после рождения была ванна, позже мы перехали в квартиру с ванной, потом снова переехали и снова ванна. Тогда наверное и не было душевых кабин.
  • 10.01.2021 - 17:05
    Обои в стиле модерн отлично вписались в спальню в стиле сканди ✧ Всё ещё метаетесь между белыми и серыми обоями? Тогда мой отзыв для вас! ✧ С какими проблемами я столкнулась при поклейке светлых, метровых обоев ✧
    Всем привет Мне очень хотелось спальню в светлых тонах, во-первых, это расширяет пространство, во-вторых, будет всегда актуально. Но есть и немало проблем со светлым цветом, к примеру пачковитость, нужны белые, ровные стены, ну и даже с белым цветом в помещении можно переборщить и вместо свежего…