Опубликовано 5 Ноябрь, 2018 - 20:17

Всем привет. Каждый год у нас, в Санкт-Петербурге проводится Фестиваль света. Каждый год в разных местах . Если я не ошибаюсь, то в предыдущие года данный фестиваль проходил сначала в центре города, затем около нового стадиона в парке.

В этом году нам повезло, фестиваль решили проводить около нашего дома, в парке победы и у СКК. Предыдущие года я игнорировала такие события, потому что понимала, что ехать куда-то на транспорте, потом находится в толпе, потом кое-как добираться обратно домой - не вариант. Вообще не в удовольствие. А тут 5 минут от дома. Почему бы и не сходить? Тем более что ребёнок очень просил и вдруг что-то поменялось.

В общем, фестиваль проходил на двух площадках. В самом парке победы и на площади у СКК.

В парке очень красиво смотрелись множество фонариков над небольшой канавой. Эффектно, но много людей. Также, были поставлены два огромных экрана и на них транслировались фильмы о войне, о различных битвах. На самом деле, очень круто, что таким образом нам напоминают о том, что было раньше и благодаря кому мы сейчас мирно живём. Также в парке был сказочный лес с большими грибами и оленями. Они красиво светятся, но опять же проблемно с ними фотографироваться, потому что людей тьма!

Мы недолго пробыли в парке победы. И отправились к СКК.

Перед входом на ту самую площадь, мы прошли через металлоискатели и у нас проверили сумки. В связи со многими событиями, эти меры порадовали. Мало ли что. Хоть какая-то безопасность. Все жидкости нужно были выкинуть при входе.

Далее пошел какой-то маленький ад. Много интересного у СКК. Но как попасть к той или иной инсталляции? Народу просто так много, что мы шли еле-еле. Кошмар. Ладно, попробую рассказать что вообще мы увидели, хоть и одним глазком.
Самое поразительное - огромная луна. Она была как настоящая. Очень завораживает. Самое красивое для меня на этом фестивале. Но опять же, близко подойти не удалось. Окей, идём дальше.

На поляне выросли огромные светящиеся зайцы. Ну ничего такие, пофоткать можно. Но в принципе, ничего особенного. Также по площади бегали и танцевали люди на ходулях. Моя дочка дала пять одному из них и была очень счастлива. Ну хоть так)) хотя опять же, толпу никто не отменял. Даже сфотографировать не удалось нормально.

Что же ещё было? А... На площади стояли три больших шара, внутри которых были разные инсталляции. НО, мы туда не попали, потому что очереди были просто гигантские. Стоять надо было часа 2, а на улице не тепло, да и терпение не резиновое. В общем, только из интернета я узнала что там были за фигуры.
А самое большое разочарование - это шоу роботов. Моя дочка так хотела на них посмотреть, но опять же, к сцене были просто не подойти, очень много людей. Мы пытались пробраться, но увы и ах, никак не получилось и ничего мы не увидели. Даже подняв дочку на плечи, она не смогла ничего разглядеть, потому что было далеко и впереди были очень высокие люди и многие из них у друг друга на плечах.

С расстроенным ребенком мы пошли на самое главное - шоу на фасаде СКК. Оно началось позже задуманного минут на 8. Ну это ладно, ничего страшного. Но опять же, к началу проекции, все папы взяли своих детей на плечи, а молодые люди своих девушек туда же. И нам было плохо видно. Пришлось тоже взять ребенка на плечи, но опять же , она у меня уже не маленькая и соответственно, тяжёлая. Она то все увидела, а я стояла и думала, поскорей бы все закончилось, потому что мне очень тяжело)))

По поводу самой проекции, очень даже неплохо и современно. Девушка из будущего рассказывает много интересного. Крутили различные старые кадры, потом кадры нашего современного Петербурга, события, которые прошли в 2018 году. Красиво, ярко, но не прямо такие ах.

После окончания, нам пришлось изрядно потрудиться чтобы выбраться из толпы на выход. Как хорошо что мы живём рядом и не ехали вдаль, чтобы потолпиться.
В общем, сам фестиваль света ещё ничего, люди старались, НО проблема огромной толпы людей до сих пор не решаема. Я конечно не знаю как с этим бороться, но вместо того, чтобы наслаждаться атмосферой праздника, мы толкаемся как селёдки в банке. Вообще не очень приятно это все.

Так что решайте сами, посещать такие мероприятия или нет. Всем спасибо!

Достоинства
  • Современно
  • Эффектно
Недостатки
  • Мало по времени
  • Много людей
Ekaterina_Mokkне рекомендует
05.11.2018
Вот именно в толпу мне не хотелось. Сейчас прочитала ваш отзыв и поняла, что наверно и хорошо, что мы с дочкой не пошли (хотя тоже живём недалеко). А то вышло бы точно так же: я бы держала её на плечах, а она бы ныла, что ничего не видно.