Опубликовано 17 Февраль, 2019 - 17:55

Отзыв о моем самом покупаемом очищающем геле. На момент написания отзыва израсходовано несколько флаконов общей вместимостью пол литра.

Я редко когда повторяю покупку. Если мне нравится средство и я его купила второй раз, то значит оно точно того стоит, я его оцениваю на 5 и считаю чуть ли не идеалом.

Но с гелем Эффаклар вышло немного иначе. Я его не считаю супер-средством, он далеко не идеал, но покупаю я его давно и пользуюсь время от времени (если быть точнее, то покупаю с осени 2016 года).

Логично было бы задать вопрос в духе: "Так если он не идеален, зачем же ты его постоянно покупаешь?". А ответ прост - он лучший из худших)) Точнее, это единственное, что хоть как-нибудь мне помогает при воспалениях на лице, всё остальное - просто неликвид. А испытано уже немало аптечных средств, среди которых Avene Cleanance, Vichy Normaderm и Uriage Hyseak - все самые популярные аптечные средства.

Мои первые две тубы по 50 мл:

La Roche Posay Effaclar Purifying Foaming Gel (две первые купленные тубы)

1. Полное название продукта: La Roche Posay Effaclar Purifying Foaming Gel

2. Стоимость: 200 мл стоит 10 евро, 400 мл стоит 18 евро (всегда можно найти дешевле, на данный момент на сайтах есть промо-акции 2 флакона по цене одного)

3. Объем: в продаже есть 50, 200, 300 и 400 мл

4. Производитель: Франция

5. Где купить: аптеки, интернет-магазины

Первые три миниатюры по 50 мл я покупала в укр.интернет-магазине "makeup". Полноразмер 300 мл брала в обычной аптеке. Последнюю свою миниатюру 50 мл я купила на сайте Сocooncenter в составе набора.

На сайтах можно часто встретить промо-наборы (миниатюры средств или акции 1+1)

6. Упаковка: дизайн упаковки очищающего геля Effaclar неоднократно претерпевал изменения. Первые три раза я покупала миниатюры в белой тубе с голубой откидывающейся крышкой, как показано на первом фото в начале отзыва и как показано на фото ниже.

Моя третья туба по 50 мл:

La Roche Posay Effaclar Purifying Foaming Gel (третья туба 50 мл)

Далее я купила полноразмер в аптеке зимой 2017, это была большая синяя прозрачная туба. Удачно попала на акцию и взяла 300 мл по цене 200 мл по цене в 10$ (290 грн).

Моя четвертая туба, 300 мл:

La Roche Posay Effaclar Purifying Foaming Gel (четвертая купленная туда 300 мл)
La Roche Posay Effaclar Purifying Foaming Gel
La Roche Posay Effaclar Purifying Foaming Gel

Последний раз я приобрела гель осенью 2018 года. Это была синяя туба с белой крышкой - полная противоположность дизайна 2016 года.

Моя пятая туба, 50 мл:

La Roche Posay Effaclar Purifying Foaming Gel (пятая купленная туба 50 мл)

7. Состав:

Aqua, Sodium Laureth Sulfate, PEG-8, Coco-Betaine, Hexylene Glycol, Sodium Chloride, PEG-120 Methyl Glucose Dioleate, Zinc PCA, Sodium Hydroxide, Citric Acid, Sodium Benzoate, Phenoxyethanol, Caprylyl Glycol, Parfum (Fragrance).

8. Характеристики: гель прозрачный, средней плотности, не сильно текучий. Аромат свежий, аптечный. На мой вкус вполне ничего, бывало похуже. Распенивание отличное, стоит лишь немного потереть и прозрачный гель вмиг превращается в белую тугую пену (пенка не пышная, не "облачная", она получается плотная, словно мусс).

Консистенция геля
Текучесть геля
Распенивание геля Эффаклар

9. Моя кожа: мне 32 года, тип кожи нормальный, но проблемный в определенные периоды времени. С 2014 года у меня случаются скачки пролактина и тестостерона, вследствие этого подбородок прыщит, только эту зону, остальные части лица чистые. Поры среднего размера, легко стягиваются. В последние полтора месяца подбородок в ужасном состоянии.

10. Применение и мое мнение о геле, которое сложилось за 2 года использования: впервые я купила серию Эффаклар осенью 2016 года. До этого из самого сильного я пробовала лишь Виши Нормадерм, который сушил мне кожу, а прыщей всё прибавлялось.

Первые недели меня устраивал эффект от очищающего средства. У меня быстрее подсыхали прыщи, а новые вскакивали реже обычного.

Вот так за лето я израсходовала три тубы по 50 мл геля + 2 тубы крем-геля Эффаклар по 40 мл и 2 тубы по 15 мл, состояние кожи было в норме при таком уходе.

Новая волна прыщей накрыла меня с головой летом 2017 года, но тогда я пользовалась очищающим гелем Авен. Эффаклар в тубе 300 мл я купила аж осенью и мне этого объема хватило на целый год нерегулярного использования. Я им умывалась лишь в периоды обострения. Но тем не менее такой расход считаю мега-экономным.

Фото тех времен (коллажи взяты из отзыва на Effaclar DUO[+], когда я пользовалась всей серией):

Результаты применения очищающего геля Эффаклар

Не могу припомнить за период 17-18 годов, чтоб у меня на лице был прямо трэш. Прыщи были, но чтоб сильно и помногу сыпало - нет, такого не было. То есть очищающий гель помогает поддерживать чистоту кожи, помогает их подсушивать, если использовать одновременно с крем-гелем Эффаклар, но в то же время он не предупреждает появление новых воспалений.

И вот, наконец, переходим к настоящему времени. Новую тубу геля я купила осенью 2018 "про запас" - на всякий случай, если вдруг попрыщит. И, знаете, этот "случай" не заставил себя долго ждать. Уже в декабре меня попрыщило тааааак, как не прыщило даже в самые жуткие подростковые годы.

Должна признаться, что в этот раз вся серия Эффаклар, включая очищающий гель, меня знатно подвела. Вообще ничего не помогало от прыщей! Один пропадал, на его место приходило три. Жуткие белые гнойнички посыпали мою многострадальную кожу, оставляя после себя красные следы, от которых мне теперь не избавиться.

Когда мне была назначена гормональная коррекция, прыщей стало меньше. Новые появлялись крайне редко, а старые сходили быстрее обычного. Да - подумала я, - наконец-то Эффаклар снова начал работать!

Где-то с месяц меня жутко прыщило, две недели затишья, сейчас у меня на подбородке один подкожный прыщ, с которым я успешно борюсь. Пост-акне много, но Эффаклар помогает делать их менее заметными. Я не знаю что именно из состава работает в таком ключе, но следы от прыщей сходят более активно, чем когда я умывалась простой масс-маркетовской пенкой.

Свеженькие фото (пользовалась серий Эффаклар, облучающей маской Neutrogena, на последнем фото пользуюсь параллельно мазью с антибиотиком):

Результаты применения очищающего геля Эффаклар

Перейду к плюсам очищающего геля Effaclar LRP.

Гель экономный, он хорошо и легко распенивается в плотный белый мусс, умываться им приятно. Смывается без проблем, глаза не щиплет. Поры затягивает на раз-два. Первые два часа матирует кожу очень хорошо. Подсушивает прыщики - маленькие прямо на корню, большие подсушивает, но ненадолго, они потом становятся еще больше и прорывают. Но зато ямка, в которой был гнойник, затягивается хорошо и быстро.

Под подсушиванием воспалений я понимаю это:

Гель заметно подсушивает воспаления

Прыщик еще не прорвал, гной не вышел, а уже покрылся корочкой.

Гель Эффаклар заметно стягивает поры, особенно это видно в зоне крыльев носа, где они особенно широкие. Такой эффект сохраняется пару часов, а потом они принимают свое первоначальное состояние.

Результаты применения очищающего геля Эффаклар (кожа утром до умывания и после)
Изменения размера пор до и после умывания гелем Эффаклар

Судя по анализатору влаги кожа не сильно пересыхает от использования геля, однако я ощущаю, что кожа стянута.

Изменения влажности и жирности кожи утром до умывания, сразу после умывания, после нанесения крем-геля Эффаклар

А теперь минусы.

Нормальную кожу гель сушит. Да так, что на щеках ощутимо стягивает. Приходится многослойно мазаться косметикой, чтобы нивелировать эти неприятные ощущения. Даже когда у меня была в прошлые годы комби-кожа, всё равно ее сушило.

Самым главным минусом считаю то, что гель не борется с воспалениями, как это обещает производитель. Мало того, он даже не борется с угревой сыпью. На сегодняшний день я пользуюсь очищающим гелем на постоянной основе на протяжении месяца, а у меня на лбу аж три черных точки. И избавилась я от них только с помощью ложки уно. В общем, эти три точки - яркий показатель бездействия очищающего геля Effaclar в плане борьбы с угревой сыпью.

Еще один минус - в моем случае гель не предотвращал появление новых прыщей. Хотя поначалу (в 2016-2018 годах) такой эффект наблюдался.

Цену минусом не считаю, так как 10 евро за 200 мл это бюджетно благодаря экономному расходу.

11. Расход: гель расходуется экономно. К примеру, трех туб по 50 мне хватило на всё лето (использовались регулярно); туба 300 мл израсходовалась за год, но умывалась я им в периоды обострения; последняя купленная туба расходуется уже месяц, а всё никак не кончится.

12. Выводы: в любом случае, гель Effaclar это пока лучшее, что я пробовала из очищения. Он хотя бы как-то помогает, другие гели вообще ни о чем. Если оценивать его по 100-балльной шкале, я бы поставила 60-65. 5-балльная шкала не отображает в полной мере мои представления об этом средстве)) Вроде тройки маловато, а четверки много.

Ставлю оценку 3+. Средство неплохое в плане подсушивания уже появившихся прыщей, но чудес оно не творит и самостоятельно кожу чистой не сделает. Однако лучше него я пока не нашла, другие аптечные умывалки еще хуже.

Хочу еще уточнить, если ваши воспаления были связаны с недоочищением кожи, то гель вам наверняка понравится. А если проблема глубже, то это будет неплохое подспорье, один винтик из целой системы.

Рекомендую в тандеме использовать крем-гель Effaclar DUO[+] (отзыв после 7 месяцев использования, две тубы по 40 мл и две тубы по 15 мл).

Достоинства
    • Нормальная цена
    • Подсушивает прыщики
    • Хорошо матирует
    • Хорошо пенится
    Недостатки
    • Дает чувство стянутости
    • Не борется с черными точками
    • Не предотвращает воспаления
    • Сушит кожу
    Авдееварекомендует
    17.02.2019
    Жаль, что он сушит кожу(
    17.02.2019
    Я хочу этот гель уже очень давно. А что у вас в фаворитах в умывалках? У нас с вами просто кожные проблемы одинаковы
    17.02.2019
    Что бережно очищает и не сильно пересушивает - это любая пенка-мусс. Сужу по своему опыту - неважно какая цена, они все работают одинаково. Я пробовала и дорогие типа Кодали, Виши и Авен, последнее время беру дешевые типа Черного Жемчуга, разницы между ними не вижу.
    Но если кожа воспаляется, то в ход идет тяжелая артиллерия - аптечные умывалки. Больше всего нравится Ля Рош Позе, на втором месте Урьяж зеленая серия, на третьем Авен и четвертое - Виши, тоже зеленая серия.
    Похоже La Roche Posay - неплохая марка. Надо бы с ней познакомиться
    17.02.2019
    Очень достойное средство, у меня был пробник умывалки, но мне безбожно пересушило кожу за пару использований, а вот мужу с жирной кожей идеально зашло.
    18.02.2019
    Удалось попользоваться миниатюрой, не очень за это время я разобралась нравится мне или нет. Но вот тоже мне стягивало кожу, обычно уход после умывания все это дело убирает, но на коже улучшений я не видела, думаю мало пользовалась. Наверное на лето такой куплю все таки.
    19.02.2019
    Вот этот эффект стянутой кожи отбивает напрочь желание пользоваться средством((( Даже когда видишь неплохие результаты.
    На лето может быть неплохо будет, но всё равно лучше миниатюру брать, благо они в аптеке не редкость.
    19.02.2019
    В нашем колхозе, к сожалению, даже марку La Roshe не везде найдешь, а миниатюры тем более.
    Сама удивилась, когда поняла, что мне эта умывалка нравится. Я обычно корейскими или китайскими пользуюсь, они мне больше подходят. Но из всех "некорейских" эффаклар лучшая)
    19.02.2019
    Поддерживаю ваше мнение Smile А какие вам корейские больше всего понравились? Я пробовала две, но меня утомляет их намыливать Puzzled
    benton нравится из корейских, а вот китайские именно как резиновые, пока их растянешь.. Но зато очищение до скрипа)
    18.02.2019
    Да уж, не самое лучшее средство оказалось у этой марки, к сожалению Sad
    Сдавала на гормоны?
    Вижу в отзыве упомянула о гормональной коррекции, поэтому и спрашиваю.

Прыщики подсушивает неплохо гель)
    19.02.2019
    Сдала 6 штук, результаты неутешительные Stare Будем лечиться))
    Не повезло.
    У меня только прогестерон низкий.
    19.02.2019
    Офигенно подробно все и четко, спасибо.
    Я все мимо марки хожу, уводит меня в сторону Кореи каждый раз) Даже фиг с ним, что умывашка сушит, я все равно кремы с масками наношу без вариантов, а вот что уже существующие воспаления подсушивает — это круто.
    19.02.2019
    Спасибо)) Корея нынче в почете, дает фору Франции и иже с ней) Я бы и сама рада пользоваться, но пока не нашла достойную умывалку. Было два геля (грейпфрут Тони Моли и the face shop), они мне тоже кожу сушили, так что менять свой проверенный Эффаклар не вижу смысла.
    А какие у вас любимые корейские очищалки, если не секрет?
    19.02.2019
    Если на средство более 600 отзывов, значит что-то оно таки делать умеет. Ну почему нет идеальных средств, что всё и с первого раза!
    19.02.2019
    Раньше активно пользовалась продукцией этой марки, моя проблемная кожа хорошо ее приняла, но местами проскакивала сухость, если недостаточно увлажняла. Сейчас перешла на корейщину, но под рукой всегда держу пару аптечных средств на случай наплыва прыщечных войск Tired
    07.03.2019
    А гель Bioderma Sebium не пробовали?
    20.03.2019
    Раньше всегда использовала крем-гель от эфаклар, когда отпада нужда им пользоваться, то перестала и перешла на японские средства. Сейчас в определенных аптеках можно получить пробники геля эфаклар и крема дуо+, что я и сделала. И это было роковой ошибкой! Моя кожа, склонная к сухости, из-за геля была настолько пересушена, что не спасало ни одно средство, после чего полезли прыщи. Теперь данное средство буду обходить стороной
    26.03.2019
    Мне он понравился, но действительно сушит безбожно
    19.05.2019
    А сдавали ли вы анализ на кожного клеща, демодекс, я бы подумала, что это он. У меня недавно нашли его, вот сейчас лечусь у дерматолога. И как раз дерматолог назначила этот гель для умывания.
    Отзыв супер, спасибо! Но, честно говоря, побаиваюсь пробовать... Не готова к обострению((
    23.01.2020
    У меня тоже такой гель для умывания, и ещё парочка продуктов этой серии, мне очень нравится.
    Но! Мне кажется, что от геля для умывания не стоит ждать чуда, и лечить такие высыпания нужно изнутри, искать причину, а не говорить о том, что он не помогает. Это все таки всё косметические средства, просто уход, не больше)
    А ещё кто пишет, что сухую кожу испортили этим средством, там ведь написано ДЛЯ ЖИРНОЙ кожи. Девочки, что же вы скупаете все подряд не разбираясь подойдёт вам это или нет Sad
    13.02.2020
    давно смотрю на этот гель, думаю мне подойдет )
    11.04.2020
    Для меня оказался бесполезен(
    23.04.2020
    очень жаль что он так сушит,хотела его попробовать (
    20.06.2020
    хорошая фирма.Сама пользуюсь миниатюрками. Результат мне нравится)
    У Вас уже привыкание, надо менять средство, но никакая умывалка не поможет здесь, надо лечиться изнутри. Мне хорошо помогали в свое время противозачаточные, диане 35. Сейчас, после 40 помогает косметолог (серия чисток и ретиноевых пилингов). Нужно поменять питание в корне-отказ от мучного, сладкого, жирного. А сам гель очень хорош, мне его косметолог советовала, несколько лет им пользовалась (с перерывами), сейчас уже стал сушить, а раньше кожа была очень жирная, хорошо помогал, чистил до скрипа. Но, с другой стороны, до скрипа тоже нельзя, так как в ответ на такое очищение кожа начинает еще больше жира вырабатывать.
    19.10.2021
    Результат не плохой...
    31.05.2023
    Обожаю этот гель, уже много лет умываюсь, проблем с кожей почти нет. Пробовала отказываться от него через недельку что-то да выскочит