Опубликовано 10 Март, 2021 - 23:33

Привет всем!

Приготовить крем своими руками - это не так уж и сложно, было бы желание. Косметика домашнего производства намного лучше покупной. Во-первых, потому что она на 100 % состоит из натуральных компонентов. Во-вторых, она получается намного дешевле готовой и хватает ее надолго. Единственный ее минус - она должна постоянно находиться на холоде, чтобы не испортиться.

Чтобы найти подходящий для себя вариант, мне пришлось перепробовать много разных рецептов. Как оказалось, не всем все подходит, все - очень индивидуально. Например, неправильно подобранное натуральное масло может только ухудшить состояние кожи - иссушить ее, вызвать воспаления или стать причиной аллергических реакций. Эти продукты - не так безобидны, как хотелось бы о них думать. С ними надо проявлять большую осторожность.

В общем, методом проб и ошибок, мне все же удалось сделать такое сочетание из них, которое очень понравилось моей нормальной, возрастной коже. И теперь она всегда выглядит ровной, подтянутой и здоровой. К ней приятно прикасаться - она очень мягкая и нежная. (Фото моего лица и как я ухаживаю за ним, смотрите тут).

Основой для создания моих кремов (ночного и дневного) послужил этот рецепт, который я нашла в интернете.

Антивозрастной крем

Ингредиенты: 3 ст. л. масла какао (1 твердый кусок - 15 г), 1 ч. л. пчелиного воска, 8 ч. л. масла персиковых косточек, 4 ч. л. розовой воды.

Этот состав - очень даже неплохой. Он - насыщенный и питательный (для очень сухой кожи - в самый раз). Но для моей кожи он не подошел, оказался слишком жирным, перегрузил ее.

Пропорции я оставила те же, розовую воду и пчелиный воск, просто заменила масла.

НОЧНОЙ КРЕМ ДЛЯ ЛИЦА, УНИВЕРСАЛЬНЫЙ

(лицо, глаза, шея, зона декольте, руки)

Ингредиенты: 3 ст. л. жидкого масла кокоса (можно в твердом виде), 1 ч. л. пчелиного воска, 8 ч. л. масла ростков пшеницы, 4 ч. л. розовой воды.

Пчелиный воск должен быть натуральный, без примесей и мусора. Я всегда беру его у моих знакомых - пчеловодов. В его качестве я абсолютно уверена. Его надо натереть на мелкую терку (полную 1 ч. л.) и поставить растапливаться на водяную баню.

Когда он станет жидким, надо добавить к нему масло кокоса, ростков пшеницы и потом - розовую воду. Хорошо перемешать, чтобы жидкость соединилась с маслами.

Передерживать, перегревать смесь не надо. Как только все компоненты соединятся, надо сразу перелить жидкость в хорошо простерилизованную, стеклянную баночку.

Если есть специальный мини-миксер для приготовления домашней косметики, то надо ним хорошо взбить смесь до белого, воздушного состояния. Но если его нет, то надо емкость плотно закрыть крышкой, обмотать полотенцем и начать трусить ее.

Взбивать горячую массу надо до тех пор, пока она полностью не остынет и не станет белой и густой.

Когда состав хорошо охладится, только тогда его можно поставить в холодильник.

Такого объема крема мне хватает на полгода. Он должен постоянно храниться на холоде.

Чтобы не набирать каждый раз нужное его количество из банки, беру маленький пузырек и кладу в него 1 ч. л. жидкости. Без холодильника такая порция может стоять несколько дней на туалетном столике при комнатной температуре.

Крем надо наносить вечером, на хорошо очищенную кожу, на все перечисленные области, за 2 часа до сна, чтобы он успел хорошо впитаться.

ДНЕВНОЙ КРЕМ ДЛЯ ЛИЦА, УНИВЕРСАЛЬНЫЙ

(лицо, глаза, шея, зона декольте, руки)

Ингредиенты: 1 ч. л. пчелиного воска, масло жожоба - 1 пузырек (10 мл), миндальное масло - 1 пузырек (25 мл), масло авокадо - 1 пузырек (10 мл), 4 ч. л. розовой воды.

Сначала надо на водяной бане растопить воск.

Потом добавить к нему масла и розовую воду. Хорошо все перемешать.

Перелить жидкость в хорошо простерилизованную, стеклянную баночку, закрутить ее крышкой и взбивать до полного остывания.

Когда масса приобретет светлый цвет и станет густой, надо поставить емкость в холодильник. Использовать ее надо маленькими порциями в маленьких пузырьках.

Этот крем получается очень легким, он хорошо увлажняет. Утром его надо наносить на чистую кожу тоненькой пленочкой. Ему надо время, чтобы он хорошо впитался - 15-20 минут. Остатки убрать бумажной салфеткой.

Миндальное масло можно заменить - на масло виноградной косточки, а масло жожоба - на оливковое. Я готовила дневной крем и в таком варианте. Тоже получилось неплохо.

Эти два крема мне подходят идеально, я пользуюсь ними регулярно. Благодаря им, моя кожа в хорошем состоянии, она молодо выглядит. Подойдут ли они вам - сложный вопрос. Потому что восприятие тех или иных продуктов у всех - разное. Надо пробовать.

Плюсы крема домашнего производства:

+ Ингредиенты всегда есть в наличии, в аптеках.

+ Натуральный состав.

+ Хорошо увлажняет и питает кожу.

+ Оказывает лечебный и омолаживающий эффект.

+ Дешево.

+ Хватает надолго.

+ Экономный расход.

Минусы:

- Постоянно надо хранить в холодильнике.

- Не подходит для перевозки при высоких температурах.

- Надо искать только хорошо подходящие составляющие, которые не будут вызывать аллергическую реакцию.

Я рекомендую готовить крем для лица в домашних условиях, потому что это - хороший выход для тех, кому не подходит магазинная косметика. Именно по этой причине я и создала дома свою «лабораторию». Чтобы сделать натуральные, ухаживающие средства, много денег и времени не надо. Все - очень просто и доступно. А результат - обязательно порадует!

Достоинства
  • Дешево.
  • Натуральность и полезность
  • Оказывает лечебный и омолаживающий эффект.
  • Отлично увлажняет и питает кожу
  • Устраняет проблемы кожи
  • Хватает надолго.
  • Экономный расход.
Недостатки
  • Надо хранить в холодильнике.
Брюнетка навсегдарекомендует
11.03.2021
А где вы берете рецепты кремов? Просто на просторах интернета?
Интересные рецепты(((
  • 10.05.2021 - 10:39
  • 30.05.2021 - 14:14
  • 10.04.2021 - 00:23
    Как отрастить длину, подобрать нужный ВАМ уход и наконец полюбить свои волосы! [ПОЛЕЗНЫЙ КОНСПЕКТ] Куча информации! + Примеры продуктов + Примерная схема ухода + Доказательная база
  • 26.05.2021 - 16:50
    Избавляемся от вросших ногтей, покупаем копеечное суперсредство для мягкости пяточек, а также узнаем как обновить быстро покрытие лака. Пилка ScholI: баловство или необходимость? Педикюр в домашних условиях: качественно, в любое время и бесплатно!
    Добрый день!   Вот уже несколько лет подряд я делаю педикюр исключительно в домашних условиях. Конечно же, в моей жизни был опыт посещения мастера, но постепенно я пришла к осознанию того, что мне в силу ряда причин гораздо комфортнее проводить эту процедуру самой дома.
  • 14.04.2021 - 17:01
    Когда на каждом зубе уже стоит пломба. 10 рекомендаций от доктора, которые уже долгое время меня спасают.
    Для меня зубы - это самый щепетильный вопрос в здоровье. Я сразу скажу что да, я ужасно люблю сладкое. Могу есть мармеладки, конфеты, леденцы тоннами, но я всегда чищу зубы утром и вечером перед сном.
  • 05.05.2021 - 11:30
    #500 - 5 лет крашу ногти сама. Гель-лак: моя техника, секреты и слабости в маникюре
    Хотела бы я начать свой отзыв с чего-нибудь душевного и вдохновляющего, о том как круто делать ногти самой. Однако я занимаюсь этим уже 5 лет, а результат ну очень далек от идеала.
  • 29.04.2021 - 11:42
    Моя энциклопедия - 5 лет с домашним шугарингом. Постараюсь рассказать все свои секреты и тонкости. Девушки, это не страшно! =)
    Здравствуйте! На этот отзыв меня натолкнула недавняя ситуация на работе: осваивала новую методику, а шеф сказал только базовые моменты, умолчав про 101 мелочь, еще и уехал надолго .
  • 19.03.2021 - 06:43
    Маленькие, но крайне важные хитрости в уходе за собой)) Атласная и подтянутая кожа, отсутствие вросших волос, гладкие пяточки и ухоженные руки - все это реально в домашних условиях!!!
    Здравствуйте, дорогие читатели моих отзывов! Сегодня мой отзыв будет про уход за телом в домашних условиях, про мои лайфхаки, про те элементарные вещи, которые приближают меня все ближе и ближе к искомой идеальной внешности))) Я всегда стараюсь следить за своим внешним видом, если декоративной…
  • 04.06.2021 - 05:06
    Я чуть не умерла и в одну неделю лишилась рёбенка, маточной трубы и сестры. Ужасный месяц и ужасная операция: честный отзыв о внематочной. Каково это, остаться в 21 год наполовину бесплодной? Тубэктомия в госбольнице. Ощущения, отхода и лечение после.
  • 04.05.2021 - 00:35
    Жизнь с хроническим хейлитом: профилактика, как быстро избавиться от заед, какие средства использовать и чего делать НЕ надо!
    Добрый день всем, кто читает этот отзыв Здесь я хочу поделиться своей историей, опытом и знаниями, которые я пока что накопила за свою жизнь в борьбе за красивые губы. Так сложилось, что еще с детства у меня был диатез или, иными словами, атопический дерматит.