Опубликовано 7 Апрель, 2021 - 16:13

Я поздно вышла замуж в 27 лет, с 29 лет начали предпринимать попытки забеременеть. Я живу в Санкт-Петербурге.

Через год безрезультатных попыток я начала обследования.

В результате обследований на гормоны выявлен высокий пролактин, но повышен за счёт макропролактина, мономерный в норме. Потом после МРТ гипофиза бала выявлена пролактинома 3 мм, но энокринолог не назначила лечение, так как это феномен макропролактинэмии, а его не лечат.

Кстати максимальные значения пролактина которые были выявлены без лечения очень высокие, вот такие

Параллельно я здала анализы по рекомендации эндокринолога на АМГ(антимюллеров гормон), Д-димер, гомоцистеин, а по рекомендации сосудистого хирурга сдала генетический анализ на мутиции гемостаза.

По анализам эндокринолога всё норма, а мутации гемостаза есть почти всех генов, кроме главных, ответственных за тромбофилию - Лейденовская мутация и ген Протромбина. Их у меня нет.

Заключение гематолога - мутации генов ассоциированных с тромбофилией. Дополнительная терапия при ЭКО и далее при беременномти не требуется. Но рекомендует при ЭКО и во время беременности контроль коагулограммы и фактора Виллебранда и Гомоцистеина.

Вскоре я делаю Гистеросальпингографию с рентгеном - трубы проходимы! Боль от процедуры не передать словами.

У мужа всё более-менее в норме.

Начинаю готовится к платному ЭКО в центре Аймед на Стахановцев.

Делаю гистероскопию - гиперплазия эндометрия, при том что он тоньше нормы.

Репродуктолог говорит, что это не важно при ЭКО, потому что за счёт одних препаратов полностью блокируется гипофиз и его гормоны. А нужные гормоны для роста эндометрия будут поступать с другими препаратами!

Делаем эко, мне уже 35 лет. Всё прошло спокойно. Два эмбриона перенесли мне и 6 криоконсервировали.

Результат эко - пролёт, даже ХГЧ ничего не показал. Я ревела как белуга.

Я сменила репродуктолога, но осталась в Аймеде.

Новая репродуктолог сразу назначила Достинекс для снижения пролактина, так как моя гиперплазия ничто иное как результат повышенного пролактина.

Я принимала достинекс и готовилась к криопереносу.

На просторах интернета я узнала, что при наступлении беременности Д-димер естественным образом повышается до определённых значений.

После криопереноса день на 10, когда по нормам имплантация плодного яйца уже произошла, я здала анализ на Д-димер и он был выше прошлых значений в 2 раза, но на предельных по норме для первого триместра беременности.

Потом здала на ХГЧ и он был, только меньше нормы и поэтому тоже был пролёт.

Так бездумно я потратила все крио-эмбрионы, результат один и тот же - ХГЧ маленький.

Состояние моё не передать словами.

Я всё сидела на просторах интернета, так как доктора разводили руками, искала информацию и думала, что же не хватает эмбрионам для жизни.

Меня посетила идея, а что если не хватает элементарно хорошего кровоснабжения, то есть кислорода и питания, из за сгущения крови(так как растёт д-димер).

Гематолог не подтвердил мои предположения и я решилась на последнее ЭКО(снова платное).

Тромбоасс в протоколе криопереноса для разжижения крови мне не помог, снова был пролёт. А криоконсервировать было нечего.

Мои руки опустились и я впала в депрессию.

Через 2 месяца воспрянув с надеждой на своё предположение и разузнав, что применяют у беременных для разжижения крови, я решила попробовать естественное зачатие на фоне Достинекса и уколов Клексана.

Мне уже стукнуло 37 и на второй месяц попыток, где-то через 10 дней после предполагаемой овуляции, меня начали беспокоить необычные боли внизу живота.

Надеясь на лучшее я решила купить тест на беременность, хоть и было рановато дня на 4.

И что я увидела на тесте - еле заметную вторую полоску, причём почти сразу, ждать не пришлось.

Дальше всё было так, как бывает обычно у тех, кто забеременел долгожданно.

Только калоть Клексан мне пришлось всю беременность, а Достинекс я сразу отменила по результатам теста на беременость.

Гематолог стал вторым врачём по посещаемости, после гинеколога. А в лабораторию Инвитро я ходила каждый месяц, для мониторинга коагулограммы и Д-димера.

Теперь я мама!

А к репродуктологам сколько раз приходи, они за деньги вам столько эко и сделают.

Спасибо, что дочитали, надеюсь кому-то поможет мой отзыв.

Swetlana1010рекомендует
07.04.2021
Как хорошо, что все у вас закончилось благополучно)
Спасибо вам!
07.04.2021
Классно, что все получилось как хотели 😊
Спасибо, очень хотела!
Вот это история)
Да, история книжная!
Поздравляю вас!
Жаль, что столько лет и денег потрачено в пустую.
Но главное, вы достигли результата)
07.04.2021
Спасибо! О да, денег потрачено очень много, а нервов ещё больше!
07.04.2021
Поздравляю Smile Здорово, когда история со счастливым концом!
07.04.2021
Спасибо, значит таков мой жизненный путь!
27 лет это поздно? Big smile
молодец, что рассказываете подробно)
Спасибо!
Люблю истории со счастливым концом! Поздравляю с малышом!

Я так поняла, что все-таки больше проблем было с кровью, чем с женским здоровьем?
07.04.2021
Спасибо, да именно с кровью проблемы, не считая пролактина!
07.04.2021
Обалдеть, столько лет искали проблему не там... Потраченного времени, денег и сил уже не вернуть, конечно. Хорошо, что в итоге вы получили то, о чём мечтали! Здоровья вам и вашему ребёнку!
07.04.2021
Какое счастье стать мамой! Искренне Вас поздравляю!
07.04.2021
Счастье не передоваемое словами, спасибо!
08.04.2021
Я вас поздравляю. Быть мамой - огромное счастье. А кровоснабжение при зачатии имеет большое значение. Я сама забеременела только после 2х месячных занятий пилатесом.
Согласна с вами!
08.04.2021
Поздравляю Вас! Часто слышала о ситуациях, когда ЭКО не получается, а через несколько лет беременность наступает самостоятельно. Это так прекрасно!
В свое время я тоже прошла через кучу расстройств и ЭКО, теперь мама🥰
08.04.2021
Спасибо, а вам и малышу здоровья!
12.04.2021
Добрый день! Вы - молодец, смогли понять, что может вам помочь. Я тоже достинекс пью, фолат, кровь гематолог сказала в норме. Вот только окно имплантиции проверяли выснилось, что слабый кровоток. Смотря, наверное какое заболевание. У меня эндометриоз, но не в матке, наружний, трубы проходимы, есть кисты. Ооцитов конечно мало, хватает на 1 раз оплодотворить по 2 эмбриона. Сперма конечно не вау у мужа. И вроде лечить нечего, просто переносят эмбрионы и не прикрепляются. уже 3 эко и нет результата. Хотя бывает по отзывам 4,6 и даже 8 разы победные. Я вас поздравляю. Мне кажется - это такой подарок, что сами смогли забеременить. Мне конечно не верится, что так может быть. Я тоже уже все пробую. Что может помочь прикрепиться эмбриону. Думаю ни чего из всех усилий, просто везение и удача. Самое страшное, кажется, что никогда не получится забеременить. И не знаешь, какое решение правильно принять. Все бросить или бороться. Бросить- нельзя, бороться-нужно набраться сил.
12.04.2021
Как прверяли кровоток в матке - доплером сосудов. Проверьте эндометрий на предмет правильной структуры во второй фазе цикла примерно в окне имплантации, я забыла как эта процедура называется. Но процедура инвазивная - нудно проникнуть в матку спец. Маленькими щипчиками и взять кусочек эндометрия.Если будет
не норма, Тогда ищите причину
12.04.2021
Простите сорвалось! Ищите причину в гормонах(или уменьшать эстрогены или повышать прогестерон, или андрогены смотреть) или скрытых инфекциях, которые могут сидеть внутри матки, при хороших мазках и анализах крови. А анализ из матки берут так-же - кусочек эндометрия. Только вот нужно искать, где его сделают. Я делала маленьком центре по всяким анализам, название забыла, рядом с метро пл. Ленина выход на Боткинскую улицу. И конечно были дисгормональные изменения и инфекции. Я это все сама проходила.
12.04.2021
Да странные врачи. Читаешь, что девочкам много чего назначают. Я уже 3 врача поменяла, не особо-то чего назначают. Одна врач говорила, что организм по разному работает каждый цикл " как волна на море", то лучше, то хуже. Окно имплантации смотрели только узи аппаратом. замеряли толщину эндометрия и слушала и смотрела эхо структуру кровотока. При чем в одном цикле эндометрий тонкий, в другом уже лучше. Больше ничего не назначают. Прописали просто кардиомагнил сосуды расширить.вот будет седующая попытка эко и так особо проблему не нашли и не лечилась я. гормоны в норме.
12.04.2021
Настаивайте, спрашивайте куда обратиться, читайте отзывы, где-то новое узнаете. Обследуйте всё, что можно, чтобы потом не жалеть о том, что чего-то не сделали. Только вы себе нужны, а врачам всем до фени. Боритесь, не опускайте руки.
12.04.2021
И вот опять же вопрос. Профессиональней врачи в Москве или СПБ или могут быть и в столицах не грамотные врачи. Не проверишь же профессионализм. Вот делема лечиться со своим врачом или нужно лететь в эти города. Я живу на Дальнем Востоке. Наблюдаюсь в филиале клиники "Мать и дитя". Врач нравится, но не одна, а их уже было у меня 3 не могут докопаться до причины. Может эмбрион конечно слабый, в нем дело. на 5 день вроде класса А, но это же не показатель. нужно пгд эмбриона делать, но это тоже не дешевая процедура и всех проверять каждую попытку тоже сомнительная затея.
12.04.2021
Не лезьте эмбриону, это последнее дело.
Вместо кардиомагнила попробуйте Клексан 0.2 в уколах в живот примерно через 4 дня после предполагаемой овуляции или через 1день после переноса.
12.04.2021
мне назначали в 2х протоколах сразу после переноса и до хгч колоть Фраксипарин. бесполезно
12.04.2021
Тогда проверьте эндометрий, как я уже писала.
  • 26.12.2019 - 17:20
  • 09.12.2018 - 13:41
    ЖЕСТЬ, о которой не рассказывают другие. Не для впечатлительных! Моя борьба за ВЫЖИВАНИЕ или история о том, как я АДСКИ намучилась с ГВ до слез, истерик и мыслей о психушке. Во что превратилась моя бедная грудь?
    Здравствуйте! Мой отзыв сегодня будет посвящен грудному вскармливанию, которое для меня стало, в прямом смысле, борьбой за выживание. История моих тяжелых родов и их последствия описаны в этом отзыве . Казалось бы, что после этих жутких родов все, мои мучения закончены. Но не тут то было.
  • 29.05.2019 - 12:24
  • 24.01.2017 - 20:14
    ♥♥♥ Роды без мужа и роды с мужем. Есть ла разница? - ДА!
    У меня есть два ребенка: Мальчик и Девочка. Своего первого сыночка я родила 30.07.09 в полном одиночестве (ну есть без мужа, в окружении персонала врачей). Историю моих первых естественных родов можно прочитать тут . Спустя 4,5 года, со мной произошла уникальная ситуация!
  • 21.03.2011 - 18:13
    Если бы знала раньше!!! Беременность без целлюлита, роды без боли.
    Когда я носила первых двух детей, я работала по 12 часов в сутки. Зарядкой мне служила пробежка на второй этаж по лестнице и беготня по офису с бумагами. Поэтому первые роды длились 12 часов и были болезненными, вторые длились 6 часов и было аццки больно.
  • 14.12.2014 - 14:14
    Я не знаю КАК БЫ Я РОЖАЛА если бы не тренировалась!? (+++мои фото беременности)
    До беременности я совмещала основную работу и работу тренера по спортивно-бальным танцам ! Когда я забеременела, вспомнила слова сестры:"Я уже на середине срока не могла подняться на 2 этаж - задыхалась!".
  • 12.05.2014 - 10:37
  • 14.10.2019 - 10:56
    Ребенок сам выбирает свою дату. 14 часов от схваток и сутки БЕЗ сна и еды до родов. Какие ошибки я допустила, и советы как их избежать. Роды в день ПДР, испуганные глаза таксиста, комиссия в родбоксе и болезненные схватки в положении исключительно лежа.
    Всем привет!) Решила и я поделиться своими впечатлениями о родах, пока память свежа, и смешанные эмоции все еще захлёстывают. Постараюсь покороче, но тут уже как получится.
  • 17.12.2011 - 17:23
    Отличная аптечка за 160-180руб.
    Не понимаю,откуда такие негативные отзывы об аптечке,мне лично она понравилась. В аптечке есть: зеленка(мазать пупок и ссадины), вазелиновое масло (промазывать складочки малышу), 3 перекись водорода (можно обрабатывать ссадинки,пупок,еще обрабатываю пеленальный столик ею)бинтик, ватные палочки…
  • 21.01.2021 - 20:58
    Родить в 18! Так ли страшно, как звучит? (Проскакала пол беременности, даже не подозревая о ней!)
    Вся эта история началась в марте 2014 года, когда я узнала о том что беременна. Это был тот самый год когда в начале марта уже было не холодно в футболке и кожанке сверху.
  • 05.02.2021 - 22:22
    Никогда не забуду тебя мой ангелочек, прости меня. Худшее, что может случится с матерью..
    Всегда, когда говоришь фразу "Со мной этого никогда не случится", увы случается, от жизни не убежишь. На ошибках учатся, взрослеют, становятся мудрее. Я очень эмоциональный человек, все воспринимаю близко к сердцу. Если у кого, то горе, я это горе живу с ними.
  • 06.02.2021 - 20:31
    Бьем все рекорды! Почти семь лет совместного сна и ни одной бессонной ночи.
    Если бы я знала, что детская кроватка будет предметом собирающим пыль, я бы ее не покупала. Но кто же знал, что куда комфортнее мне будет спать с малявкой под боком?   Отзыв написан исключительно из моего личного опыта и может быть полезен многим.
  • 05.02.2021 - 14:30
    "Мы не видим смысла продлевать эту беременность". Фраза, разделившая жизнь на до и после. Экстренное кесарево в 30 недель.Спустя год я решила поделиться с вами о том как это было. Спасибо врачам, что спасли моего сына!
    Всем привет!   Сегодня я решилась поделиться в вами историей моих не совсем обычных родов. После них прошел уже год, все переживания понемногу улеглись, и я решила рассказать, ведь это может помочь другим мамам, оказавшимся (не дай Бог, конечно), в подобной ситуации. Предыстория. Беременность.
  • 15.02.2021 - 15:54
    Незапланированные домашние роды или как я родила за 5 минут.
    Сегодня хочу рассказать как я родила своего третьего ребёнка дома. Скажу сразу, я считаю роды должны проходить в условиях роддома и под наблюдением врачей. Я и подумать не могла, что со мной такое случится.
  • 25.02.2021 - 14:51
    Я против ГВ. Вечная борьба ГВ и ИВ. Часть первая.
    Что можно сказать про грудное вскармливание , когда тут написано более чем 1,5 тысячи отзывов. Но знаете , есть что. Я этот отзыв вынашивала 5 лет. И вот с рождением второго ребёнка , я поняла , пора поделиться. Время пришло. Причина рождения этого отзывы.
  • 12.04.2021 - 18:35
    Мне не жалко 15 тыс. В моем возрасте уже не солидно находится в общей палате. Платная палата Роддома №4 Калининграда с кроватью-трансформером, кожаной мебелью и, самое главное, с отдельным санузлом.
    Доброго времени суток! Вторые роды у меня были почти в 38 лет, беременность запланированная, поэтому желанная. Для себя я сразу решила, какой бы роддом не выбрала, палата будет обязательно платная.
  • 21.02.2021 - 20:31
  • 06.04.2021 - 18:49
    «Да ты в этом возрасте давно на горшок ходила», «в наше время в 9 месяцев никто в трусы не писал» и прочие высказывания родственников. Про то, что никого не стоит слушать.
    «Да ты в таком возрасте давно ходила на горшок», - говорила моя мама. «Да в наше время все в 9 месяцев на горшок ходили», - говорила свекровь. «Только у никудышных матерей дети в таком возрасте писают в трусы», - говорили родственники.
  • Скинула 3 кг за неделю морозной диеты! Если хочешь быть здоров - закаляйся!
    Привет мой дорогой друг! Карона не отпускает наш регион, по этой причине настоятельно рекомендую готовиться к февральским эпидемиям гриппа и ОРВИ уже сейчас! Нет, не обойдется, не надейтесь! Деток я успела привить от гриппа вакциной Ваксигрипп ещё в прошлом году.