Опубликовано 25 Ноябрь, 2016 - 22:10

Здравствуйте все, кто заглянул ко мне!

Летом мой сын стал плохо дышать носом. Нос был постоянно заложен. Иногда появлялся аллергический насморк.

Я это связывала в июне с цветением тополей, а в июле с цветением амброзии.

Так два месяца ребенок дышал ртом. Мы обратились к педиатру и нас направили к лору с подозрением на аденоиды.

Лор констатировал 2 степень аденоидов и рекомендовал их удалить.

Я боялась, и решила с этим не спешить.

Почитала в интернете статьи, побеседовала со знакомыми медиками, с мамочками, которые пытались лечить аденоиды.

И пришла к однозначному выводу, что удалять надо.

Потому, что если ребенок долгое время не дышит носом это может сказаться на развитии лёгких и сердца, а так же головного мозга. Ротовое дыхание поверхностное и легкие недополучают кислород.

Сосудорасширяющие капли применять дольше 7дней не стоит, так как это вредно для мозга.

Развивается аденоидный тип лица; удлиненное лицо, открытый рот, проблемы с зубами. Моей сестре в детстве не удалили аденоиды, сейчас дышит нормально, но аденоидный тип лица так и остался. Это удлиненное лицо, не ровные клыки. И привычка сидеть с открытым ртом.

Еще лор сказал, это отражается в последствие на потенции. Говорит, а Вы потом удивляетесь, от куда эти проблемы у мужчин, а надо было всего то аденоиды в детстве удалить! Не знаю, верить или нет.

Короче, думали мы с мужем думали и решили, Что будем удалять.

И понеслось; направление, анализы всевозможные. Где то через неделю мы явились на удаление. В этот день с нами пришли на операцию еще четыре ребенка. Все дети старше нашего (ему тогда было 4 года и 10мес). Им было от 7 до 9 лет. И абсолютно у всех отсутствовало носовое дыхание напрочь. Один мальчик так страшно сопел при дыхании, ему даже ртом, казалось, трудно дышать. У него уже 3 степень была. Его мама рассказывала, чем они только не лечили ребенка в течении двух лет. И без толку. По 10 т. Р. За курс отдавали. Только деньги на ветер.

Сама операция длилась минут пять. Я ждала возле операционной. Кстати, операцию делал тот же ЛОР, который делал мне перегородку и ринопластику!

Ребенка вывели с тряпочкой возле носа. Он шел спокойно, не плакал. крови практически не было.

Мы пришли в палату и я заметила, что ребенок свободно дышит носом! Представляете? Тут же!

Мы два часика поспали (спал ребенок, а я сидела рядом и переживала).

В обед нас отпустили домой. Назначили капли, которые надо капать неделю.

Неделю, так же, надо следить за питанием. Теплая, жидкая пища, питье. Никакой твердой пищи.

Еще желательно, что бы ребенок не заболел в ближайшее время. Мы две недели в сад не ходили.

После операции прошло четыре месяца. Носовое дыхание в норме.

Надеюсь, что больше аденоиды не вырастут.

Я рекомендую удалять аденоиды! первую степень еще можно полечить, а вторую и третью только удалять.

Не травите ребенка каплями. Это вредно и вызывает привыкание.

Спасибо, что дочитали.

Достоинства
  • Быстро
  • Востанавливается дыхание
Недостатки
  • Аденоиды вновь могут выростать
  • Противно
EVGENIEрекомендует
03.02.2017
моей дочке 4 с половиной года, мучаемся с не дышащим носом уже больше 3 месяцев... чем только не капались - сил нет уже...рентген показал аденоиды 3-4 степени...лор говорит только удалять, а окружающие бабушки и муж настаивают на медикаментозном лечении...вот какая у меня проблема...настроена на операцию, но панически ее боюсь....
спасибо за описанную Вами ситуацию, на граммульку стало легче на душе)
03.02.2017
Слава богу меня родные поддержали когда я решила удалять. Но предварительно я обсудила этот вопрос со всеми знакомыми медиками, с сотрудниками, которых считаю грамотными. И все однозначно советовали удалять. Чем дальше тем хуже!!! А капли капать долго нельзя.
Решайтесь быстрее. Это пять минут делов. Желаю Вам удачи и здоровья!