Опубликовано 19 Июль, 2020 - 15:12

Мне кажется, о соде не слышал только ленивый. Но некоторые активно ею пользуются, применяя буквально для всего. Другая же половина купит одну пачку, а потом не знает, куда деть. Я всегда с большим удовольствием пользуюсь содой. Поделюсь своими работающими методами, но сначала скажу пару слов об упаковке.

Думаю, всем знакома эта красная яркая пачка, которая продается в любом супермаркете. У нас всегда есть несколько пачек про запас.

Единственный минус этой пачки - то. что она бумажная. При малейшем попадании воды она намокает, размякает, а ее содержимое превращается в малоприятную кашу, высохнув же, сода становится твердым комком. Так что единственный совет - держите столь ценный элемент подальше от воды. Ну или сразу пересыпать соду в какой-нибудь контейнер или жестяную банку.

Как начали производить "Соду" в промышленных объемах? - небольшая историческая справка.

В 30-е годы прошлого столетия в стране в условиях развернувшейся крупномасштабной стройки возникла острая необходимость в кальцинированной соде и цементе. Были разведаны несколько регионов для размещения будущих заводов. Самым перспективным регионом была выбрана Башкирия. В 1936 году группа геологоразведчиков обнаружила, что стерлитамакские горы Шиханы располагают огромными запасами известняка, который является исходным сырьём для производства цемента и соды. К тому же при разведке нефтяных месторождений в районе города Ишимбая были обнаружены большие залежи каменной соли — второго важнейшего компонента химического производства соды.

Наличие рядом реки Белой с достаточным водным ресурсом обеспечило выгодные условия для строительства в г. Стерлитамаке промышленного предприятия.

Достаточно часто мода может сбиваться в небольшие сухие комочки, которые рассыпаются при встряхивании. На качество это не влияет.

Сода для красоты.

Сразу оговорюсь, что я использую соду только для тела. Для лица - ни в коем случае. Это слишком жесткое вещество, которое может вызвать сильное раздражение на нежной коже.

Как я применяю соду для тела?

1. Беру 200-300 граммов соды, можно добавить примерно столько же или чуть больше соли (желательно морской). Высыпать эту смесь в теплую воду, размешать, дождаться растворения, принимать ванну и кайфовать. Если попробовать такую воду на вкус, будет похоже на минералку "Ессентуки", только сильно разбавленную. На цвет воды содово-соляной раствор практически не оказывается никакого влияния.

В результате уже сразу после первого применения получаем мягкую, бархатистую, приятную на ощупь, увлажненную кожу.

2. Если мне попадаются слишком нежные и щадящие скрабы, а хочется очищения погрубее и пожестче, я просто добавляю в такие скрабы немного соды. Сразу чувствуется разница! К тому же кожа становится мягче, да и расход скраба уменьшается. Сплошная польза!

Как я борюсь с прыщами с помощью соды?

В принципе, у меня нет серьезных проблем с прыщами, не было их даже в подростковом периоде. Однако, когда был сильный гормональный сбой в организме, то я очень сильно зацвела, начали появляться гигантские, красные, гнойные и болезненные прыщи. Уменьшить воспаление помогала простая кашица. Я смешивала соду с водой, чтобы получалась достаточно густая консистенция, просто наносила на проблемное место и ходила так, пока не подсохнет и не отвалится само. Прыщик подсыхал, уменьшался, переставал болеть, проходил намного быстрее.

Как я применяю соду для ног?

Ванночки с содой - отличная альтернатива педикюру. Если хочется иметь мягкие, не шершавые и не красные сухие пятки, то срочно нужна сода! Если есть перегородка, то можно набирать немного воды в ванну, сесть на перегородку, окунуть ноги в содовую ванночку, взять любимый журнал или книгу, на худой конец и смартфон сгодится. Если проводить такой ритуал хотя бы один-два раза в неделю, то вам обеспечена мягкая и красивая кожа ног.

Еще плюсы таких содовых ванночек: экономия бюджета (в салоне намного дороже), релаксация, расслабон. У меня после таких процедур поднимается настроение, становится уютнее, плюс это отличный способ согреться в пасмурную погоду (мне всегда холодно). Да и ноги сразу перестанут болеть и гудеть, если целый простояли или прогуляли (особенно на высоких каблуках).

Сода для волос.

Этот пункт не рекомендую. Начиталась чьих-то вредных советов, сделала пилинг для кожи головы на основе соды и соли. Волосы превратились в тусклую и безжизненную паклю, плюс на них как будто был какой-то неприятный налет, как будто я измазалась в чем-то грязном. Вот волосы торчат во все стороны и выглядят неухоженно...

Сода в медицинских целях.

При простуде и ангине.

Горло - слабое место в моем организме. Представляете, я не могу пить просто воду даже комнатной температуры. У меня моментально начнет першить в горле от такого напитка. Я могу позволить себе только горячие напитки: чай, кофе, кипяченую воду с лимоном или другими фруктами. Единственное исключение - алкоголь. Тут уж как получится, иногда пью охлажденное вино бутылками - и ничего, а иногда сделаю пару шотов текилы - и здравствуй, больное горло!

Если я хочу убить простуду в зародыше, то помогает следующее полоскание. Берем три простых ингредиента, смешиваем на глазок. Щепотку соды, щепотку соли (можно поваренную, лучше морскую), далее на выбор: либо пять капель простого йода, либо пять капель раствора Люголя. Эту волшебную смесь размешиваем в стакане теплой (не горячей, чтобы не обжигало слизистую) стакане кипяченой воды, полоскаем горло. Если заняться лечением сразу, то простуда оступит. Скажу больше: даже при сильной острой ангине подобное полоскание значительно облегчает страдания.

Просто содовый раствор без каких-либо добавок мне слабо помогает, а на вкус кажется очень гадким. Послевкусие вообще очень неприятное.

Получается вот такой желто-оранжевфй раствор (сода + йод/раствор Люголя + соль). Если слишком концентрированный, то будет сильно щипать и жечь язык. Можно сделать про запас и хранить в холодильнике, разбавляя кипятком перед применением.

При изжоге.

Меня периодически мучает изжога, не так, чтобы часто и сильно, но периодически случается такая напасть. Стоит съесть немножко соды или выпить слабый содовый раствор, изжога исчезает, и уже не хочется изрыгать пламя.

При зубной боли.

При сильной зубной боли не поможет. Но вот при терпимой или слабой, или если есть неприятный запах из-за гниющих зубов мудрости... Здесь сода - лучший помощник!

Сода в быту.

1. Ей можно мыть все, что угодно. Я частенько драю содой ванну (но обратите внимание, что для акрила она не подходит из-за достаточно высокой абразивности). У меня ванна из добротного чугуна. Сода ее не царапает, бережно и мягко очищает, убирает налет и желтизну. Для особо запущенных случаев или, например, ржавчины такой очиститель не подойдет.

2. Сода поглощает неприятные запахи. Если котик нагадил мимо, и вы побежали вытирать лужу, ее можно засыпать сначала содой, потом все убрать и быстренько зачистить сильнодействующим средством вроде "Белизны" или "Санфора". Также можно обрабатывать лоток, когда сменяете наполнитель. Это поможет избежать резкого запаха.

Или, допустим, вы готовили что-то пахучее на разделочной доске. Протереть ее с содой и ополоснуть под проточной водой - сразу станет лучше.

Вполне неплохо сода подходит и для мытья холодильника, избавляя от неприятного застоявшегося запаха.

3. Сгодится сода и для чистки ковров: и загрязнения уберет, и от запаха освободит. Главное - хорошо пропылесосить.

4. Я уже давно мою посуду исключительно содой (или сухой горчицей). Я склонна верить, что всякие химические моющие средства не полностью смываются с посуды, и часть этих вредных веществ может попадать к нам в желудок!

5. Содой можно мыть фрукты и овощи. Думаю, что это особенно важно и полезно сейчас, когда нам приходится мириться с этим внезапно свалившимся на голову коронавирусом. В этом пункте мне нравится, что сода и обеззараживает продукты питания, и подкупает ее безопасность. Даже если она попадет внутрь, то ничего страшного!

6. Раз в месяц я мою все свои расчески (и деревянные гребни, и пластмассовые массажки) в крепком содовом растворе. Так волосы дольше сохраняют свежесть после помывки, меньше жирнятся, реже стала беспокоить перхоть.

7. Сода, гашенная уксусом, - отличное средство для чистки труб. Раз в месяц мы делаем такую гремучую смесь, заливаем в слив, оставляем минимум на час, потом смываем сильной струей горячей воды. Такая профилактика помогает избегать неприятных засоров и вызовов сантехника. Но сразу скажу, что с уже имеющимся сильным засором такой метод не справится, тут уже нужен "Крот".

8. Сода отлично отмывает сильно запущенные заварочные чайники и чашки от коричневого налета.

Сода в кулинарии.

Эти лайфхаки я собирала просто по крупицам! Все они проверены временем, может быть, не все о них знают. Все опробовала на себе и рада поделиться с читателями.

1. Бобовые всегда очень долго готовиться. Если неохота полдня стоять у плиты, просто бросьте в кастрюлю пару-тройку щепоток соды, и процесс пойдет куда быстрее!

2. Все знают, что сода, гашенная уксусом, - отличный разрыхлитель. Когда в младших классах мы начали изучать химию, нам показали именно такой опыт одним из первых. Для маленьких детей это было сродни магии, и мы все сразу захотели стать великими химиками (проводили ассоциации с зельеварением и Гарри Поттером, конечно).

Вот наш домашний хлеб из духовки с разрыхлителем из соды и уксуса.

3. Для пышного объемного омлета нужно знать один простой секрет. Всего лишь одна щепотка соды способна творить чудеса!

4. Вы не поверите, но если насыпать совсем чуточку соды в кофе, он станет еще вкуснее, заиграет новыми гранями! Не бойтесь, привкус соды совсем не ощущается, если не переборщить, конечно.

Всем рекомендую поверить в соду и почаще пользоваться ей! Ведь это доступное, универсальное и дешевое средство. Одна пачка стоит всего 25-50 рублей!

DavveroVeroрекомендует
19.07.2020
Ничего себе как много способов, о многих не знала, буду теперь применять их SmileWink
  • Frontier Natural Products, Сода для выпечки Стоит ли игра покупки? фото и сравнение с нашей российской содой
    Здравствуйте. Увлекаюсь и считаюсь профессионалом в шопинге на сайте американском под названием Айхерб. Очень его люблю. Выбор огромный, цены на многие товары, по сравнению, например с аптеками (касаемо БАДов или витаминов) сильно ниже. Качество отличное.
  • 03.11.2015 - 14:48
    Устали от желтых ногтей и сухой кожи рук? Вам сюда!
    Итак. Что мы имеем? Пищевую соду. Подойдет любая пищевая, я думаю. Для начала распариваем кожу рук. Делаем 10-ти минутную ванночку : 1 ст. ложка соли(я пользуюсь морской йодированной) на 1 стакан воды(у меня обычный советский, граненный ) - держим ручки пять минут , доливаем 1 столовую ложку…
  • 27.08.2014 - 15:42
    Опробованный рецепт с пищевой содой от накипи на чайнике
    Нашла в Интернете способ очистить накипь при помощи соды, уксуса и лимонной кислоты. Рецепт гласил, что данный способ предназначен "для очистки очень грязных чайников".
  • 23.04.2018 - 09:56
    Обыкновенный СОДИЗМ! – 20 панацей от разных болезней и проблем в 1 пачке! + лайфхаки + рецепты
    Конечно, у вас пищевая сода тоже хранится на кухне?! А вот и зря! Сода нужна и в ванной и в аптечке! Главное знать, как её использовать! Наконец, я всё собрала воедино, все бабушкины и народные рецепты)), но может ещё кто-нибудь что-нибудь добавит?!!
  • 25.02.2019 - 23:43
    Белая сухая сода в приятной упаковке.
    Вчера в одном из продуктовых киосков я купила пачку соды. Дома почти закончилась, а я всегда ее использую. Упаковка картонная, красного цвета, непрозрачная. Сверху написано название, а также информация о составе, производителе, указан вес 400 грамм и с боку есть штрих - код.
  • 05.12.2019 - 07:14
    Чудо чудное.
    Всем привет:) Очень люблю готовить особенно выпечку пирожки, кексы и т.д. Возможно это новый продукт, ни когда раньше не замечала его на полках магазина. Решила купить попробовать, стоит копейки.
  • 02.04.2020 - 21:53
    Сода в мини-формате? А почему бы и нет!
    Мини-упаковка- довольно нетипичный формат для соды. Обычно она продается в пачке по полкило и это вполне оправданно- ведь она пригождается довольно часто в быту и брать микроскопические дозы вроде бы и ни к чему.
  • 21.03.2011 - 11:58
    Ароматы - прелесть!
    Искала давно и нашла. Я не знала писать отзыв на это или нет. Но потом решила, вдруг кому-то это пригодится. У нас городок не большой и нет такого разнообразия всякой всячины как в крупных городах. Иметь на кухне пищевые эссенции хотела всегда. Люблю печь и люблю когда выпечка вкусно пахнет.
  • Кукла из секс-шопа, а не рыба. Так сказала подруга . А я назвала торт "Золотая рыбка" + фото
    Всем привет! Недавно попросили испечь торт для рыбака. Я предложила оформить под настоящую рыбу, но заказчица сказала: "Нет, он такую итак ловит каждый день, давайте с глазами и большими губами, взгляд которой говорят "Я твоя", сказочную, на крючке .
  • 15.08.2020 - 14:52
  • 20.07.2020 - 18:47
    Вы забили ягодами морозилку, от консервации ломятся полки, а вишни упрямо висят на ветках? Серая Моль рекомендует завялить излишки урожая и всю зиму наслаждаться вкуснейшими конфетками
    Здравствуйте, мои хорошие. Пока этот отзыв висел в черновиках - вишня времени не теряла и сезон уже походит к концу.Этот отзыв я бы хотела посвятить именно вялке вишни, компоты все и так умеют варить, варенье и вареники тоже, заморозить вишню тоже не сложно.Среди множества ягод я больше всего люблю …
  • 18.07.2020 - 18:19
    А сапожник без сапог! Все знают о полезных свойствах этой ягоды и её ярком вкусе, но для меня это отличный заработок вот уже на протяжении 12 лет!
    Всем привет! С чем у нас ассоциируется черника-конечно же с глазами! Ещё в детстве помню как мама покупала таблетки "Черника-Форте" для улучшения зрения. Хотелось бы во все это верить, но я ем её в маленьких количествах.
  • 13.08.2020 - 06:59
    🍆🍆🍆 Обожаю баклажаны, не смотря на то, что два раза травилась ими. Рецепты моих любимых блюд из баклажанов и как правильно заморозить баклажаны на зиму!💜
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать о своём любимом овоще - о баклажане!!! Мои синенькие, обожаю!!! Помимо того, что баклажаны очень вкусные и из них можно приготовить массу классных блюд, они ещё и очень полезны. В их составе есть калий, необходимый для работы нашего сердца и другие витамины.
  • 11.07.2020 - 15:39
    Ягода земляника. Лайфхаки, в том числе для любителей романтики. Собираю землянику , зачем? Чтоб заработать миллион.
    Доброго времени суток, дорогие мои читатели!   Как заработать 35 тысяч рублей за 12 дней? Все очень просто, но не скажу что легко! Это кропотливая, но вполне выполнимая работа!   Вообще лес я люблю, но никогда не могла подумать, что полюблю сбор ягод и возможность заработать на ней.
  • Вкусно, полезно, доступно, профилактика против многих болезней.
    Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у меня отзыв на томаты ( помидоры). Уже прошло два года как мы с мамой отдыхали в райском местечке под Тамбовом ( Карандеевка, барский дом). Там я сделала много фотографий ( как растут овощи).
  • 10.07.2020 - 15:00
    Как стать для любимого золотой женщиной? Есть правильно приготовленную кукурузу!
    Люблю я лето и пришедшую вместе с ним в рацион вареную кукурузу. Все-таки не зря еще на заре человечества маис широко употреблялся, надо думать, всяких полезностей в ней немало. Даже моя маленькая привередливая племяшка обожает схомячить добрую половину качанчика!   Итак, покупаем. На рынке.
  • 03.07.2020 - 12:17
    Спаржа: белая, зеленая, черная. Какая самая вкусная? Соусы к спарже, цены, консервация. КУЛЬТ спаржи в ГЕРМАНИИ
    Спаржа! Что же такого особенного в ней, раз интернет год за годом сходит с ума по этому необычному овощу? Знали ли вы, что после употребления спаржи, моча пахнет по-другому Почему? Спаржа содержит совсем немного калорий.
  • 22.07.2020 - 11:25
    Самое простое, ну очень простое решение сложных проблем в красоте и здоровье.
    Гидрокарбонат натрия (NaHCO) такое необычное название для нас, а в обиходе - простая пищевая сода .   Сода, по нынешним меркам «старушка», ей более 2000 лет, богатая минералом natron. Египтяне применяли как мыло для тела и волос. Всё новое - это хорошо забытое старое.
  • Как заработать летом на ягодах? Первым делом нужно их собрать
    Я очень люблю клубнику. Наверное, это одно из моих любимых ягод. Она очень сладкая (не приторная) сочная, без кислинки и просто тает во рту. А еще эта ягода очень красивая. К тому же говорят, что она очень полезная.