Опубликовано 18 Март, 2018 - 18:39

Сколько себя помню, столько и борюсь с перхотью. Эта проблема со мной уже лет 20 точно, началось с подросткового возраста во время гормональной перестройки и продолжается по настоящее время, хотя я далеко вышла из пубертатного возраста.

В школьные годы я лечила перхоть разными «припарками» вроде шампуней Head & Shoulders и Avon. Проблема не исчезала насовсем, но количество белых чешуек заметно сокращалось. В студенческие же годы я перешла на аптечные шампуни типа Сульсены и Vichy Dercos. Но и они в скором времени перестали давать эффект.

Таким образом я добралась до «тяжелой артиллерии», а именно до лечебных шампуней на основе кетоконазола — противогрибкого вещества.

Самые популярные из них это:

• Низорал (оригинальный препарат)
  • Дермазол и Кето-плюс (его индийские аналоги)

Честно признаюсь, я не увидела разницы между этими тремя шампунями. По сути они давали одинаковый эффект за одинаковое количество времени. Разница лишь в цене.

Я хочу поделиться мнением о шампуне Дермазол, которым я пользовалась лет 5, не меньше. Расскажу как быстро можно увидеть результат и как долго он держится.

• Место покупки: аптека
  • Стоимость: чуть больше 100 грн (около 4$)
  • Объем: 100 мл
  • Производитель: Индия

Так повелось, что к индийским препаратам люди относятся с неким пренебрежением. Мол индусы не умеют толком производить лекарства, и лучше переплатить и купить аналог европейского бренда. Я и сама так поступала, но последние годы отдаю предпочтение дешевым альтернативам лекарств (хотя раньше брала только оригинальные препараты), и по сути они чаще всего оказывались не менее эффективными, зато стоили в разы дешевле!

Так было и с Дермазолом. Я начала знакомство с лекарственным веществом кетоконазолом с шампуня Низорал — это брендовый препарат бельгийской фирмы, 60 мл которого стоят дороже, чем 100 мл индийского.

Так как шампунь расходуется быстро, а стоит не дешево, то остро встал вопрос о замене.

• Упаковка

Дермазол выпускают в трех объемах: 50 и 100 мл в пластиковых флаконах, а также в стиках по 8 мл (очень удобно брать с собой в путешествия).

Из соображений экономии я всегда беру большой объем. Флакон продается в картонной коробке.

Крышку можно как отвинчивать полностью, так и откидывать. Отверстие узкое, перерасхода шампуня не будет.

• Состав

• Описание шампуня

Жидкость розово-красного цвета с очень приятным парфюмированным, но не ярким, запахом. Мне пахнет какими-то известными духами, но я так за много лет не смогла разобрать какими именно.

Шампунь жиденький, текучий. Пенится не очень хорошо, тем более в нашей местной жесткой воде. Вот такого количества, как показано на фото ниже, не хватит на помывку даже коротких волос.

• Мои волосы

Очень жирные, мою каждый день, кончики сухие, крашенные, не жесткие, редкие и тонкие.

• Применение

Первое время, когда я переходила с другого шампуня на Дермазол (это был шампунь масс-маркет) у меня было много перхоти. Это была даже не «мука» на волосах, а большие хлопья. Усложнялось всё тем, что эта перхоть была жирной из-за жирной кожи головы и очень плохо отходила при вычесывании. Плюс ко всему при частом мытье проблема только усугубляется.

Первую неделю после покупки Дермазола я мыла голову каждый день только им. Дальше я начала чередовать его с шампунем деликатного действия (чаще беру органические).

Еще через пару недель я применяла лечебный шампунь всё реже и реже, в конце концов просто для поддержания результата использовала буквально раз на 5-7 помывок.

Главное, к чему себя нужно приучить — это то, что Дермазол нужно держать на голове дольше обычного шампуня. Просто намылить и тут же смыть не прокатит. Я намыливаю первую дозу, вспениваю на волосах, держу как минимум 5 минут (но первые дни лечения держала и по 10 минут). смываю теплой проточной водой, и затем повторяю процедуру еще раз, но шампуня уже беру меньше вдвое.

Дермазол инструкция
Дермазол инструкция

Также нужно помнить, что не стоит смывать шампунь (не только Дермазол, но и любой другой) горячей водой. Только теплой!

Шампунь не вызывает никаких неприятных ощущений во время держания мыльной пены на голове. Ни пощипываний, ни покалываний, ни покраснений. Он хоть и лечебный, но такой же комфортный, как и большинство обычных шампуней.

Единственное, что мне не нравится в нем — это то, что он нещадно путает волосы и делает их мега-жесткими! После него без маски нереально распутать свою шевелюру. По моим наблюдениям, ни маски, ни бальзамы не снижают эффективность Дермазола.

• Мои результаты

Дермазол неплохо промывает мои жирные волосы, они загрязняются только к следующему утру. Но здесь наверно сыграл роль тот факт, что я держу шампунь продолжительное время и корни волос немного подсушиваются, равно как и кожа головы.

В общем, очищает он неплохо, и за это производителям плюсик в карму, поскольку некоторые лечебные шампуни, созданные против перхоти, не промывают волосы и они уже через несколько часов выглядят неопрятно.

Как ни странно, с перхотью он справляется тоже хорошо. Даже очень хорошо, чего уж греха таить! Но эффект наступает не мгновенно, и даже не с первой недели мытья.

Как я упоминала выше, первую неделю я мыла волосы Дермазолом каждый день, а потом чередовала с другим. Так вот в течение первой недели процент перхоти на голове становился заметно ниже, где-то на половину.

А вот на второй неделе практически исчезала, лишь кое-где на проборах, если специально выискивать, то можно было найти следы перхоти. Но уже не хлопья, а небольшие точечки.

Даже параллельное применение другого шампуня в паре с Дермазолом не уменьшает эффект. Применение масок и ополаскивателей тоже допустимо. И это очень хорошо, ведь я первое время очень боялась нивелировать эффект лечебного шампуня уходовой косметикой, я даже от укладочных средств отказалась!

Расход средний. Бутылька 100 мл мне хватает ровно на 2 месяца (это для поддерживающей терапии, когда моешь голову раз-два в неделю). А вот в первые недели эти флаконы разлетаются только так! Когда я начинала им лечиться, у меня за первую неделю ушло как раз 100 мл, а второй флакон я уже растянула на месяц.

До осени 2017 я пользовалась Дермазолом регулярно, хотя бы раз в неделю, но обычно через каждые 5 помывок обычным шампунем, дабы поддерживать результат.

Но сейчас у меня нет возможности его приобрести, я перешла на шампуни Head & Shoulders, которые намного слабее Дермазола и других шампуней с кетоконазолом в составе. Я замечаю, что перхоти прибавилось (значит эффект не накопительный), но не так много, чтобы бить в колокола и срочно бежать в аптеку на всех парах за бутыльком спасительного препарата.

Волосы на данный момент перхотью не усыпаны, но немного крупинок видно если специально искать по проборам. В целом, шевелюра выглядит неплохо:

Спустя три месяца после окончания курса лечения Дермазолом перхоти немного прибавилось

Резюме

Достоинства:

• заметный эффект наступил уже через неделю пользования, а полностью перхоть исчезла только к концу второй недели
  • для поддержания результата можно мыть раз в неделю и этого будет достаточно
  • обладает приятным ароматом
  • можно использовать в паре любую маску или бальзам, эффект не снизится
  • не вызвал аллергии и неприятных ощущений даже с учетом того, что его нужно держать на волосах 5-10 минут

Недостатки:

• высокая цена
  • выпускаются только в небольших объемах
  • если волосы длинные, то расход будет очень большим
  • плохо мылится и дает небольшую пенку
  • нужно держать минимум 5 минут на волосах
  • делает волосы жесткими, без маски не обойтись
  • не обладает накопительным эффектом

Несмотря на то, что недостатков я насчитала больше, чем достоинств, всё равно Дермазол — отличный препарат с хорошим действием. Действительно помогает бороться с перхотью. Жаль только, что эффект не накопительный и для поддержания хорошего результата им нужно пользоваться на постоянной основе, хотя бы раз в неделю.

Достоинства
  • Приятно пахнет
  • Хорошо промывает волосы
  • Эффективен
Недостатки
  • Делает волосы жесткими
  • Дорого
  • Плохо мылится
Авдееварекомендует
У меня в детстве и подростковом возрасте на голове обитала перхоть. Мылась хед эн шолдерсом, до лечебных вроде Низорала не дошла. Как-то сама с собой с возрастом прошла, иногда по инерции приобретала шампуни против перхоти для профилактики, но со временем перестала
18.03.2018
Я сейчас на Head & Shoulders перешла, уже два купила, а перхоть всё равно есть, хоть и небольшая( Я вот с надеждой жду, когда у меня уже с возрастом пройдет)))
18.03.2018
Низорал брала когда-то, а этим ни разу не пользовалась. Запомню его.
18.03.2018
Это точная его копия, но дешевле. Я вообще не нашла отличий в действии.
Запомню этот шампунь.
Дай Бог, чтобы не пригодился Innocent
18.03.2018
Мне наверное повезло, но я никогда не страдала от перхоти) Никогда не было и не замечала у себя белых хлопьев или пыли)
Это хорошо, что ты нашла своё средство, которое тебе помогло Laughing out loud
18.03.2018
Ой, и дальше не знай о такой проблеме! Желаю никогда не сталкиваться с ней.
Очень жаль, что запасного не взяла(( А тут ток Низорал есть, но по адовой цене.
18.03.2018
Низорал я знаю, а про Дермазол впервые слышу. Дорого, но зато они решают проблему, которая не всякому шампуню по плечу.
18.03.2018
Распиаренному Head & Shoulders точно фору дадут)
Я последние три месяца им мою-мою, а толку нет Stare
18.03.2018
Вот Низорал реально очень дорогой, разоришься, я его одно время в качестве геля для душа использовала, хорошо, что есть дешевый аналог.
19.03.2018
Мужу сестры помогли отперхоти шампуни с цинком. Моему супругу помогает сульсена. Меня перхоть одолевает лишь в гостях у свекров, вместе с сыпью и молочницей - такая реакция на воду, дегтярного мыла хватает для решения проблемы.

Жуть-жуткая эти танцы с бубном и подбором средств
Мне помогает только сульсена, и то одного единственного производителя, брала еще от 2 марок, но они как пшик - не помогли вообще.
19.03.2018
Интересное наблюдение - от перхоти помогает дешёвый шампунь не хуже дорогого.
19.03.2018
И я очень рада)) потому что сколько денег было потрачено на Низорал - не сосчитать, там целое состояние! А оказалось, что более дешевый шампунь дает тот же эффект.
19.03.2018
К счастью, никогда не сталкивалась с перхотью (ттт), но могу представить, сколько сил и нервов требуется для лечения этой проблемы Shy
19.03.2018
Сейчас делаю профилактику Себозолом, до этого им же лечилась. По эффекту не уступает Кето Плюс, но стоит дешевле. Советую)
Не найду в продаже.
25.03.2018
я, наверное, только Кето плюс спасаюсь... столько всего пробовала, но Кето плюс прямо с нескольких раз мне помогает, если себорея обострилась! не так давно (по отзывам) взяла Себозол и в итоге пожалела, хотела сэкономить, но такого эффекта, как от Кето, нет(
25.03.2018
Кето это тот же Дермазол, у них один состав, кажется.
У меня сейчас тоже обострилась(( Такие чешуйки полезли (наверно на нервной почве) Puzzled Себозол что-то такое знакомое, я, кажется, его видела. Буду знать, что не стоит брать.
26.03.2018
у меня тоже уже очень давно проблемная кожа головы, какие только шампуни и средства не пробовала... я сравнивала составы этих трех шампуней: кето, себозол, дермазол) в итоге поняла, что у кето и дермазола составы схожи, у обоих кетоконазол 2%, но у кето еще цинк пириотин 1%) вот это очень важно, так как мне он дает успокаивающий эффект) я не знаю, зачем брала себозол, ведь уже видела, что там состав слабенький и кетоконазол всего 1%! себозол - это так, для профилактики больше... в целом, на троечку)

да, у меня сразу на нервной почве появляются чешуйки(( если поволнуюсь, то на следующий день (или раньше) начинает чесаться голова( плюс к началу весны обострение себореи - это уже как старая традиция)) я сейчас взяла невский дегтярный шампунь, потом ампулы от диксон (уртинол), еще от капус грязевую пасту, но как основной помощник - кето плюс)

а у вас возникает обострение, если съесть что-то вредненькое? я читала, что вы правильно питаетесь, но мало ли на какую вкусняшку потянет)) вот я если наемся запретного - жди чешуек(
09.01.2019
А мне Микозорал очень от перхоти помог. Состав у него хороший, лечит именно причину, а не просто перхоть убирает. Даже когда бросила ним пользоваться, перхоть не вернулась, мне это очень понравилось.
09.01.2019
В Микозорале то же самое действующее вещество, что и в Дермазоле - Кетоконазол. Принцип действия у них одинаков.
05.03.2019
Я тоже как и вы страдаю более 20 лет, а в последнее время, меня просто этот зуд на второй день мытья волос, сводит с ума. Сегодня взяла безсульфатный шампунь сиберику и бальзам. Хочу понаблюдать, если не поможет, то пойду за дермазолом. Прям напасть какая та с этой перхотью и зудом???
24.11.2019
Перхоть это ужас, от неё очень тяжело избавиться
  • Попробовала сама, советую всем
    И снова здравствуйте, сегодня я решила поделиться с вами отзывом на шампунь от перхоти, который действительно ПОМОГАЕТ)) Перхоть у меня появляется периодически (от холода и как аллергическая реакция на лак для волос и некоторые продукты), проявляется в виде сильного зуда и шелушения кожи головы,…
  • 10.01.2013 - 17:50
    Хорош, но не для всех+ ФОТО
    Из достоинств: Шампунь хорошо очищает волосы и кожу головы. Чувстуется запах натуральных эфирных масел. Снимает зуд.Недостатки: не подойдет для сухих волос, он немного сушит сам волос и естественно не подойдет для тех у кого сухая себорея (перхоть) и просто сухая кожа головы.
  • 31.01.2013 - 21:51
    Шампунь от перхоти Mythos + фото
    Купила я этот шампунь совершенно случайно.) Вообще, перед тем,как купить какой-либо шампунь,я смотрю отзывы о нём. А это зашла в Окей просто так и наткнулась на полочку с продукцией этой марки.Я долго изучала состав и виды шампуней,но т.к.
  • 28.01.2019 - 08:50
    Отличный шампунь, который реально лечит кожу головы и борется с перхотью и налетом! Но и без минусов не обошлось, к сожалению...
    Привет-привет! О шампунях пишу не так часто как хотелось бы, поэтому сегодня расскажу о средстве, которое покупала уже раза три и с которым у меня временный перерыв.
  • 28.05.2013 - 19:27
    Действительно поогает
    У меня вечная беда с шампунями из-за капризной кожи головы - чуть что не так, сразу начинается перхоть. Причем бывает по-разному: где-то после 2-3го применения, а где-то после месяца-двух использования шампуня. После очередного такого "сюрприза" пошла покупать шампунь против перхоти.
  • 18.04.2014 - 15:17
    Миканисал на деле оказался бесполезным.
    У меня чувствительная кожа головы, после длительного использования одного и того же шампуня, на коже головы появляется раздражение.. корки.. зуд.... перхоть в виде хлопьев. До этого случая пользовалась другим неким шампунем против перхоти..
  • 01.02.2017 - 14:38
    Шампунь против перхоти, который мне помог
    До недавнего времени проблема перхоти меня никогда не беспокоила. Но где-то полгода назад я начала замечать, что с меня постоянно сыпятся белые хлопья. Сначала пробовала обычные масс-маркет шампуни, но особого результата не видела. Решила пойти в аптеку. Pilfood выбрала наугад.
  • 26.03.2019 - 13:16
    Не самый лучший дегтярный шампунь, хотя достоинства у него все же есть
    Я отношусь к тому меньшинству, кто любит дегтярные шампуни) Да-да меня совершенно не смущает их запах, а уж за их помощь в борьбе с перхотью готова простить им многое. Я регулярно покупала дегтярный шампунь от Бабушки Агафьи, но в этот раз его не было и я купила от Mirolla.
  • 23.01.2021 - 20:58
    Важность шампуня против перхоти может понять только тот, у кого когда-либо была перхоть!
    Итак, я начала использовать этот шампунь около месяца назад. Сразу скажу этот шампунь не дает мгновенных результатов. Вам нужно подождать 45 мытья , прежде чем вы увидите отличные результаты.
  • 07.04.2022 - 14:32
    Самолечение "простой" перхоти, и так ли оно безопасно в домашних условиях? Расскажу о способах борьбы с перхотью на протяжении 10 лет.Шампунь "Себепирокс" потерпел сокрушительное поражение в борьбе с перхотью. Результат на волосах после нескольких недель.
    Привет читатель! На мой взгляд, перхоть это очень деликатная проблема, доставляющая неприятный дискомфорт. Первый раз с перхотью я столкнулась, когда мне было всего 12.
  • 08.05.2022 - 12:20
    О проблемах чувствительной кожи головы! Перхоть, зуд и жжение. Шампунь VICHY DERCOS - и его действие на кожу и волосы->>
    Привет! Перхоть и зуд - достаточно распространённые явления, и существенно прибавляют дискомфорта как женщинам, так и мужчинам. Я с данным явлением - сталкиваюсь часто, хотя причины появления мне так и не понятны.
  • 22.04.2022 - 08:27
    Шампунь Bioderma Node DS+ быстро убирает перхоть, и это его единственное достоинство.
    Всем привет!   Я не жалуюсь на перхоть, но иногда моя голова начинает шелушиться под воздействием некоторых факторов. Так же у моего мужа довольна проблемная кожа головы, поэтому на бюджетные шампуни от перхоти мы давно закрыли глаза - пробовали многие, не помогают.
  • 07.09.2022 - 17:26
    Идеален для жирных волос. Купила сразу почти литр. До/После
    Всем привет! Добро пожаловать и спасибо, что читаете мой обзор! Он посвящён шампуню для волос Head&shoulders ментол. В обзоре я расскажу обо всех характеристиках шампуня, включая консистенцию и аромат, состав. Также опишу свой тип кожи головы и волос, ожидания от применения и результат.
  • 05.06.2022 - 10:12
    Для меня он всегда должен стоять в ванной для предупреждения быстрого распространения перхоти. Но в одном случае этот шампунь не помог.
    Добрый день!   Перхоть - это та самая кака, которая портит весь наш внешний вид, а в некоторых случаях доставляет еще и зуд. Перхоть может возникнуть как грибковое заболевание, так и в случае аллергии или излишней сухости головы.
  • 19.07.2022 - 11:01
    АКНЕ после 24? 😭 Покажу какое ЧУДО сотворил АЗЕЛИК с моей кожей🍑⭐
    В 24 года пришлось столкнуться с прыщами на подбородке. В начале это были обычные белые закрытые комедоны, которые слегка прощупывались , но спустя две-три недели они превращались в болючие красные прыщи.
  • 07.07.2022 - 09:19
    Шампунь от лишая. Не знала, что он лечебный. Помыла голову - никаких негативных последствий.
    Я посещаю бассейн 3-4 раза в неделю. Моющие средства расходую литрами. Мои друзья и близкие часто дарят мне гели и шампуни. А иногда отдают те, что по какой-то причине им не подошли. В числе таких "отказников" у меня оказался шампунь Zoxin-Med.
  • 12.06.2022 - 15:56
    Я уже записалась к трихологу... Но этот шампунь меня спас!
    О КОЖЕ ГОЛОВЫ: У меня жирная кожа головы, поэтому я мою её каждый день . Я уже не питаю иллюзии по поводу "продлевания свежести" с помощью волшебных шампуней, мне главное, чтобы промывал . Но у меня всегда была проблема с кожей головы: то зуд , то перхоть , то жёсткое выпадение волос.
  • 31.05.2022 - 13:09
    Пользуюсь более 2-х лет и буду пользоваться дальше! Определенно лучший шампунь от перхоти на каждый день для постоянного и длительного пользования
    Проблема перхоти со мной с давних времен - сколько себя помню. Ну, лет 25 +- точно. Сейчас мне 35 и я перепробовала сотню разных средств, включая шампуни, тоники, втирки и припарки. Дело доходило до тестирования абсурдных народных рецептов.
  • 25.09.2022 - 12:38
    Мужской шампунь для женщин. Хватает на полгода. Успокаивает кожу головы.
    Коробочка чисто мужская, без розовых соплей и бантиков. Артикул: 71935202 Внутри чёрного, чёрного квадратика лежит чёрное, чёрное мыло (почти чёрное). Запах еле уловимый древесный с нотками берёзового дёгтя.