Опубликовано 25 Декабрь, 2018 - 07:31

К сожалению, я вхожу в ряды тех, кто пополняет довольно удручающую статистику ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения), согласно которой

две трети населения в мире в возрасте до 50 лет инфицированы вирусом простого герпеса типа 1

МОЯ ИСТОРИЯ:

Высыпаниями на губах, который вызывает вирус герпеса 1 типа, я мучаюсь примерно со школьного возраста, и они всегда появляются в самый неподходящий момент.

Как правило, злощастные пузырьки образуют огромную, с моей точки зрения, болячку диаметром 1, а иногда и 1.5 см, которую замаскировать крайне сложно, поэтому лучший способ- это "зарубить болезнь на корню" и использовать эффективный противовирусный препарат, таким для меня был "Зовиракс", а почему был я расскажу ниже.

Не могу точно сказать, когда точно он появился в продаже в России, но я о нём узнала в районе 90-х годов от своей подруги. Тогда моему восторгу не было предела: достаточно было вовремя, я подчёркиваю, вовремя, в период первых симптомов ( жжения, зуда и боли), нанести его на кожу и пузырьки вообще не успевали появиться.

Противовирусные средства GlaxoSmithKline Pharmaceuticals SA Зовиракс

Так я стала его большой поклонницей и покупала тюбик за тюбиком на протяжении почти 20 лет!

Купить его можно в любой аптеке без рецепта.

Цена на момент написания отзыва колеблется в районе 200 руб.

УПАКОВКА:

крошечная алюминиевая туба, которая содержит всего 5 грамм крема, находится в такой же компактной картонной коробке. Конечно же, внутри есть и инструкция к препарату.

СОСТАВ:

не очень сложный. Главный работающий компонент - это

Ацикловир,

который останавливает размножение вируса.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

КРЕМ:

абсолютно белого цвета.

Его консистенция схожа с питательными кремами для лица. Он довольно плотный, концентрированный, может держать форму и не стекает с кожи, но при этом пластичен.

Для меня большим плюсом является то, что он не имеет никакого запаха и не раздражает при нанесении, а оно , согласно схеме лечения, происходит далеко не один раз в день.

СХЕМА ЛЕЧЕНИЯ:

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ:

Крем я начинаю использовать, как только чувствую первые "звоночки" герпеса. Будущее место высыпаний, а это, как правило, губы и область вокруг рта, у меня нестерпимо начинает зудеть.

На эту область я наношу крошечное количество крема.

Расход получается крайне экономичным и, несмотря на маленький объем самого средства, тюбика хватает надолго, на несколько эпизодов герпеса в течении года.

Крем приходится наносить с помощью чистого пальца. Этот момент мне не совсем нравится, а всё потому что после этого надо повторно мыть руки, чтобы вирусные частицы не перенеслись на другие участки тела при случайном касании.

Вот теперь я подошла и к мерам безопасности, которые должен соблюдать тот, кто страдает этим заболеванием:

1) мыть руки после касания к герпесу, чтобы не получить герпес глаз, например, или ещё хуже гениальный. Есть данные, что вирус герпеса 1 типа способен мутировать и поражать слизистые половых органов.

2) до образования корки человек очень заразен, поэтому необходимо по максимуму ограничить контакт со здоровыми людьми, особенно тесный, объятия и поцелуи.

3) пользоваться индивидуальным полотенцем и менять его ежедневно

Крем я использую 5 раз в день и даже больше.

Он хорошо распределяется и быстро впитывается, но может оставлять белый налёт при обильном нанесении. "Зовиракс" не липкий, на жирный, если очень хочется можно и помаду аккуратно нанести, она не потечёт.

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ:

На протяжении использования в течении многих лет у меня ни разу не было побочки от крема.

ДНЕВНИК ВЫСЫПАНИЙ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ:

Накануне появления пузырьков я определенно чувствовала зуд в области губы и сразу же стала использовать крем "Зовиракс" каждые 3- 4 часа, но, к сожалению, в последнее время всё происходит по другому сценарию и высыпания всё равно появляются, т.е. крем их не блокирует, как было раньше.

ДЕНЬ 1.

"Порадовал" меня ужасным зудом и жжением. Герпес, ты всё равно появился!

Продолжаю мазать тебя кремом 5 и даже больше раз в день.

ДЕНЬ 2.

Появилась корка. Она, кстати, у меня появляется также на второй день безо всякого лечения.

Получается, что мажь, что не мажь, корка всё равно будет в один и тот же срок.

Ладно, продолжим пользоваться...Надеюсь, что хотя бы она скорее отвалится, благодаря крему

ДЕНЬ 3.

Корка на месте.

Если бы я вообще не использовала крем, она бы у меня стала подсыхать хотя бы. А крем постоянно её увлажняет и не даёт корке высохнуть, а значит она будет дольше красоваться на моих губах.

Продолжаю мазать, но чувствую, что надо завязывать с этим делом.

ДЕНЬ 4.

Корка на месте.

Ну уж нет. Крем я уберу подальше и пусть она хорошенько подсохнет.

ДЕНЬ 5-7 .

Без " Зовиракса" корка стала уменьшаться в размерах, успешно отпала и кожа стала заживать.

ИТОГ:

Таким образом, крем "Зовиракс"

1. не смог остановить будущие высыпания

2. никак не ускорил заживание герпеса, а даже наоборот препятствовал подсыханию корки.

Заживление происходило точно также, как и без лечения.

Повторюсь, с кремом, который выпускали раньше, такого не было, ведь я не стала бы его покупать в течении 20 лет. Не знаю, что с ним не так, может мой вирус герпеса к ацикловиру стал не чувствителен, проще сказать, произошло привыкание, или препарат стал хуже по качеству, но он перестал мне помогать.

Буду искать ему замену.

Но, я всё же порекомендую его тем, кто никогда его не пробовал, ведь, возможно, первый раз эффект будет таким же ошеломительным, как и у меня раньше.

В заключении, выделю его основные достоинства и недостатки.

ПЛЮСЫ крема "Зовиракс"

+ адекватная цена

+ экономичный расход

+ раньше останавливал герпес

+ раньше ускорял заживление

+ уменьшал зуд и жжение

МИНУСЫ:

- надо наносить пальцем, нет аппликатора

- перестал помогать, появилась устойчивость к нему?

КАК Я ПОКУПАЮ ЛЕКАРСТВА ДЕШЕВЛЕ, ЧЕМ В АПТЕКЕ, Я РАССАЖУ ЗДЕСЬ.

Прилагаю ПОЛНУЮ ИНСТРУКЦИЮ для ознакомления:

Достоинства
  • Не раздражает
  • Раньше помогал
  • Умеренная цена
  • Экономичный расход
Недостатки
  • Маленький объем
  • Эффект отсутствует
doctor ASне рекомендует
25.12.2018
Вот же зараза какая этот герпес Angry Уже и на этот препарат перестал реагировать....
У меня у мужа часто выскакивает герпес, я же избежала этой заразы
25.12.2018
Да уж, явно Зовиракс ухудшился. 20 лет это срок и жаль, что теперь так выходит.
Я от герпеса раньше использовала в первый день Виру-мерц (он отлично подсушивает), а после него Ацикловир (он дешевле и нежнее).
Попробую Вашу схему. Спасибо большое
да уж...не особо эффективный
25.12.2018
раньше постоянно болтался такой тюбик в холодильнике
25.12.2018
Очень полезный и нужный отзыв!
Герпесом к счастью не страдаю, но для общего развития полезно почитать.
К сожалению, многие лекарства, которые выручали на протяжении многих лет перестали работать, то ли качество упало, то ли мы"мутируем", если можно так сказать
25.12.2018
Как-то покупала это средство.
25.12.2018
Лежит в аптечке Ацикловир, который за 50 рублей. Эффективный. И бывало, что предотвращал развитие герпеса Smile
25.12.2018
какой подробный отзыв, может вам надо пропить комплекс трав\витаминов от герпеса, многим помогает
25.12.2018
Мне тоже мазь не помогает(
помню его в детстве и этот герпес не вовремя...
Брала его единожды, не помог
Купила ацикловир и все прошло
26.12.2018
Мне кажется, тут дело в том, что герпес - сама по себе непредсказуемая зараза. Мне "Зовиракс" как раз помог, когда просто "Ацикловир" сдался))
Жаль что не помогло
23.01.2019
Ох этот герпес Angry У меня тоже организм привык к зовираксу и эта мазь больше не помогает, поэтому я перешла на таблетки от герпеса, но боюсь как бы и к ним не привыкнуть Big smile
23.01.2019
оказывается, я не одна такая. Таблетки не очень хочется. Пока я в поисках другой мази