Опубликовано 17 Ноябрь, 2021 - 11:44

Бесценно

Какой ребенок в детстве не хотел собаку? Я очень! Малыш из сказки про Карлосона со своими слезами о лохматом друге вызывал большое сочувствие. Еще в начальной школе подкармливала местных собак и играла с их щенками. Да и сейчас моя специальность и работа напрямую связаны с животными. В 3 классе мама дала наконец-то добро и стали выбирать породу. Было это 20 лет назад.

Я постараюсь в отзыве рассказать о плюсах и минусах таксы, не обойдусь и без эмоциональных моментов Smile.

Моя первая такса - Матильда, жила с нами с 2002 года по 2017 год. Гладкошерстная , стандарт.

Фотографий с Мотей мало - в то время не было современных телефонов

Сейчас у родителей длинношерстная такса - Юпитер, живет с апреля 2020 года. Карликовая такса.💎 Первый критерий выбора

Тогда мы жили в 3-комнатной квартире: 3 детей и мама с папой. Выбирали сразу среди маленьких пород: чтобы и нам, и новому питомцу было комфортно жить вместе.

Я лично знаю истории, когда хозяева не соотносили свои силы и время, которое смогут уделять питомцу. У одних знакомых 2 водолаза жили в хрущевке, другие хаски запирали в клетку на весь день, чтобы не громила квартиру, оставаясь одна и т.п. Подруга мчалась на всех парах домой, чтобы вовремя выгулять ньюфаундленда и не устраивать потоп соседям. Повторения за ними не хотелось Smile.

По этой причине не брали щенка из беспородных, мы не искали голубую кровь, но и не хотелось стать героем анекдота про медведя и вопрос - кто хомячка год назад продал? Smile.

💎 Второй основной критерий - темперамент, никто в семье не готов был бегать/гулять с собакой часами, а есть породы, у которых в комплекте идет встроенная батарейка "энерджайзер" и несколько лошадиных сил. Таксы в этом плане нам идеально подходили - шустрые, но в меру.

💎 И третий - цена. Брать собаку за несколько тысяч долларов нам было не карману.

В общем, сошлись на таксе. Всем нравился и ее необычный внешний вид, плюс наслышаны были про своевольный характер вкупе с хитростью и умом. У знакомых не было такс, поэтому выбирали, ориентируясь на статьи и фильмы.

В то время не было такой доступности информации, как сейчас. Да и интернет использовался только для работы пару раз в неделю. Поэтому мы брали в библиотеке журнал "Друг", посвященный собакам и купили пару книг, написанных кинологами. В общем, достаточно ответственно подошли к первой собаке в нашей семье.

Полученная информация нам облегчила процесс воспитания и дальнейшей жизни с четвероногим членом семьи, но с Матильдой мы допустили ряд ошибок. С Юпитером их стараемся избегать.

💎 Покупка.

Мотя стоила в 2003 году 100 долларов. Ездили за ней в соседний город, заранее созвонившись с хозяйкой. Изначально уговор был на длинношерстую, которая стоила 150 долларов. Когда приехали, хозяйка вывела всех щенков, и к сестре тут же выбежала и села на ногу другая девочка - гладкошерстная. Ну как тут сказать, что извини, подруга, мы не к тебе. В общем, так и познакомились Smile. Хозяйка была не против и повезли кроху домой. По дороге сестре решила пошутить над мамой и приехав, сокрушенно вздохнула, что с таксой не получилось, поэтому взяли ротвейлера Smile. Мама так и села. Надо сказать, что у такс в щенячестве морда действительно похожа на крупного собрата. Потом мама смеялась, что тут же подумала - "раз взяли ротвейлера, уже поздно отступать, будем воспитывать".

Видали "ротвейлера"? Smile.

Мотя ушла в 2017 году, ей было 15 лет. О второй собаке мама и я даже слышать не хотели первые два года, очень скучали по Моте. Но в 2020 году папа начал психологическую атаку, подключились остальные члены семьи, поэтому решили завести нового питомца.

Юпитер. За него отдали 20000 рублей в 2020 году. Изначально хотели таксу-девочку кофейного цвета, но у нас не задалось дело с её хозяйкой. В день нашего приезда она позвонила и сказала, что город закрыт из-за коронавируса (это было в марте 2020). Мы знали, что это ложь, тогда еще не объявляли ограничений, но договорились приехать через 2 недели. Потом она снова не смогла по какой-то причине и мы стали смотреть у другого продавца. Но тут нас огорошили, что цена - 1500 евро за щеночка и поэтому отказались. После этого нам написала первая дама с претензией, что мы, видите ли, смотрим других собак и ей это не нравится. Как потом поняли, это были мать и дочь, которые занимаются разведением и держат друг друга в курсе событий. Да и условия покупки у первой дамы были странные - вязать только через связи заводчицы и не разрешала выезжать за пределы края с собакой. Да-да, конечно... В общем, поняли, что не идет процесс и стали искать дальше. На тот момент количество объявлений с двух десятков сократилось всего до 2-3.

Нам приглянулся длинношерстный мальчик, но смущал пол. Мы знали, что девочки более ласковые и были опасения, как себя покажет кобель. Но что-то откликнулось на него. Из январского помета остался один (остальных щенят уже раскупили).

Забегая вперед: сейчас Юпу почти два года, не кастрировали, повода пока не дает, ведет себя идеально в мужском плане.

3 месяца со дня рождения, 2 дня у нас.

💎 Слабые лапки

Кстати, в первую неделю мы чересчур много гуляли для такого малыша. Стер еще нежную лапку и занес туда инфекцию. Горе-ветеринар сделал рентген и сказал, что редкое заболевание - артрит и поэтому хромает. Было так жалко, что маленький и должен страдать всю жизнь. Только когда заметили, что лапа покраснела и набухла, повели к другому врачу. Та сказала, что слова про артрит - бред и вычистила Юпу подушечку от гноя. К его чести, вынес все молча, но дома смотрел с укором.

Таксы обожают вкусняшки и склонны к полноте. Кормить их можно бесконечно. За дополнительный кусочек покажут всю гамму эмоций на длиной и очаровательной морде, так что будьте бдительны и не превратите собаку в дирижабль. У наших такс слабость - сыр и куриные лакомства из зоомагазина.

Также учитывайте, что таксы-аллергики!!! Поэтому вкусняшки, сладости - контролируйте. У нас в неограниченном количестве идет только сухое печенье мелкое (для людей), типа зоологического. И смотрите на реакцию - как ушки, глаза и живот.

💎 Приучение к пеленке.

⛔️ С Мотей мы совершили ошибку: в начале четко расписали график, кто когда выгуливает. Но что-то пошло не так... Быстрее всех соскочил папа, который должен был выводить по утрам. В итоге ее выгуливали днем и вечером + брали с собой на обычную прогулку - в то время я очень много гуляла в лесу. А после сна Мотя ходила на тряпку, которую все время стирали. Запаха в доме не было, но занимало много времени и сил соблюдать чистоту на таких условиях.

Кстати, таксы чистоплотные, вылизываются, как кошки. Запаха псины в доме нет, а их тело пахнет просто приятно - мехом.

Юпа мы сразу приучали к пеленке, чтобы, пока не сделали все прививки, ходил на нее. Я посадила его на пеленку, перед этим покормив и обложила валиками, чтобы не убежал. Высиживала так полчаса, мягко, но твердо возвращая на пеленку, когда с завидным упорством пытался просочиться наружу. Когда пописал, тут же вкусняшка и 101 похвала. Так делала каждый вечер, на 5 -ый день пошел сам на пеленку. И опять его все захвалили и угостили сыром. Дальше процесс пошел, как по маслу.

⛔️ Первая ошибка.

Мы оговорили, что собака будет спать на полу, в корзинке, РЯДОМ с кроватью. Первую ночь Мотя плакала и мама спала рядом на коврике. На вторую ночь, папа вернувшись с дежурства, забрал щенка к себе в кровать. Угадайте, где после этого спали лохматые? Smile. Так что тут надо четко оговаривать, что никто не даст слабину и обсудить место собаки в доме. Юпитер сразу стал спать у родителей в кровати, неудобств не доставляет и не наглеет. По крайней мере, на данный момент маму с её подушки еще никто не выпихнул Smile.

⛔️ Брак породы.

Несмотря на то, что Мотя была клубная, с документами, клеймом (усы, лапы и хвост - вот мои документы!) у нее выявился ряд особенностей. Нас это не смутило, но если бы брали для соревнований, то были бы проблемы. Поэтому выбирайте заводчиков внимательно.

Во-первых, одно ребро оказалось сломано, лишний сосок на животе - это все ерунда. А вот после первой течки отвис живот, как у беременной. Из-за этого, когда она поднималась по лестнице, живот терся о ступеньки. Хотя, судя по Моте, её это не мешало и она была веселая и активная.

Зато какая у нее была шерсть! На солнце переливалась радужными отливами, на нас часто обращали внимание и просили дать щеночка, когда родит. Но ветеринар нам сказал, что после рождения щенков живот может отвиснуть еще больше и мы не стали рисковать собакой. Прям непорочная дева Smile.

С возрастом стало понятно, что и зубы - слабое место. Вдобавок у нее периодически возникала ложная щенность и мы ухаживали за ее животом, когда он начинал набухать в эти периоды.

А вот у Юпа никаких недостатков не обнаружено.

4 месяца со дня рождения.

8 месяцев, растет и обрастает... после курса никотиновой кислоты для роста волос Smile,

1 год и 3 месяца со дня рождения, "новая шерсть растет длинная, шелковистая, а старая шерсть сыпется - хоть в дом не заходи")))

💎 Отношение к детям.

Юп носится наперегонки с моим 8-летним племянником, хотя видно, что по иерархии воспринимает его ниже себя. Матильда, когда племянник был совсем крохой, залезала к нему в кровать, грела и лизала пятки. Так что проблем с этим не было никаких. Но некоторые жалуются, что таксы агрессивны к детям.

💎 Агрессивность.

Что у Юпа, что у Моти близилась к нулю. За всю жизнь Мотя ни разу никого не укусила. Юпитер, когда ему что-то дико не нравится, может открывать пасть и брать руку в зубы, даже не оставляя следов. Ненавидит стричь когти и показывает свое неудовольствие именно таким образом. Также на днях приревновал меня к мужу, когда тот начал обнимать с ласковыми словами. Собака пулей слетела с подоконника, втиснулась между нами, стала плакать и скулить. Отпихнула мордой мужа и прикусывала ему руку.

Пищевой агрессии никогда за ними не замечали.

💎 Общение с чужими

Не любят чужаков. Лай страшный из-за дверей, но стоит протянуть руку, Мотя сразу пряталась за нас, а Юпитер до последнего храбрится. С маленькими собаками на улице очень дружелюбный и игривый, а вот больших - боится. Эх, а у нас как раз во дворе два таких славных и ласковых лабрадоров гуляют =).

💎Хитрость

Таксы - хитрые собаки. Еще бы, суметь пробраться в нору, сразиться со зверем и вытащить на поверхность - без хорошей соображалки никуда Smile. И хотя мои "пёсили" не были охотниками, хитрость предков из их крови никуда не делась.

Например, Матильда если ей что-то не нравилось (не хватало внимания), начинала изображать, что задняя лапа отнимается и приволакивала её. В первый раз мы и сами испугались, что с собакой что-то случилось, но протянутый кусок сыра мигом воскресил Лазаря. Хотя папа всегда обижался, что "собачке плохо, а вы не верите". У меня отзыв и так большой получается, но забавных историй каждый таксолюб расскажет множество.

Какая собака любит отъезд своего хозяина? Вот и мои не стали исключением. Матильда, стоило достать дорожный чемодан, уходила в глухой игнор в сторону убывающего. И по приезду пару дней тоже обдавала холодом.

Когда Юпа оставили одного на полный день дома в первый раз, он не отомстил сразу. Решил, что нужно подавать холодным это блюдо... На следующий день просто написал посреди коридора и лег в лужу всем телом. Судя по характерным мазками, эта "швабра" от души елозила, впитывая в длинную шерсть орудие мести. Потом пошел к нам, общаться. Сразу даже не сообразили, а кто помыл собаку =).

💎 Характер

Особенность, о которой слышала от всех "таксолюбов" - собака быстро садится на голову. Если даешь слабину, моментально ориентируется и пытается диктовать свои правила. Читала откровения мужчины, которого такса кусала за пятки, когда надевал не те тапочки. То же самое и с моими, строгую интонацию быстро улавливают и их легко осадить, но надо держать руку на пульсе.

Пример: родители вернулись из долгого отпуска, Юп просто выл от счастья. Приехали в гости через неделю и видим что он также воет, но уже за столом, чуть ли в не тарелку залезая за мясом. Спросила у мамы, что это такое?! Естественно по нему соскучились за время отсутствия, заласкали и он немного "попутал берега". Но быстро приструнили строгим отношением.

💎 Основной способ воспитания - игнор, когда напакостит. Физических наказаний не применяем, только если Юп дуреет и начинает писать за 15 минут до выгула. После 2-3 таких подлянок за один день может мокрой тряпкой по хвосту несильно получить. Не больно, но обидно, тут же пулей улетает в корзинку. Как-то мама с ним не разговаривала 2 дня из-за этого. Потом рассказывала, что он за ней все утро ходил по пятам и в какой-то момент сел на попу и стал скулить, плача. Мир в семье был восстановлен Smile.

Еще с таксой удобно - она маленькая и даже если вредничает, то с ней легко справиться и ущерб небольшой. Представьте алабая, который мстит, "напрудив" на ковер =).

⛔️ Ущерб

От Матильды только лужи, когда вредничала. Юпитер одно время начал грызть ножки от стола деревянного - помазали острой пастой том-ям, напрочь отбило желание это делать. Один раз сгрыз каблук от сапог, но "влетело" мне. Договорились же, что когда уходит подпираем шкаф табуреткой. Юп длинным носом стучит в дверцу, а потом отпихивает дверь от шкафа-купе.

Когда грустит, то может найденную обувь разбросать по квартире, стянуть вещи с кровати и улечься на них спать, ничего не грызя.

Это его "неофициальное" место - шкаф (почти, как Гарри Поттер под лестницей).

Уголок на кухне решили сменить, когда ему исполнилось почти 2 года и стал спокойный. До этого его иногда грыз.

Один раз пришла домой и услышала, как оглушительно долбит звук от телевизора. Я очень удивилась, у нас дома все тихие. Разделась, зашла в зал и поняла причину - полугодовалый Юп сгрыз пульт и за время "дегустации" вывел максимально звук. Так что если у вас соседи начинают слушать "РЕН ТВ" на всю мощь, необязательно вызывать санитаров Smile.

Также заметила, что любят лаять, но мы это дело не приветствуем и собаки лают только на звук звонка и открывающейся двери. Хотя были намеки, что будь их воля - лаяли бы весь день.

А это его ругают, поймав с поличным - объедал листы хризантемы. Смотрит так, словно это и не он вовсе... =)

💎 Иерархия.

У Моти был Бог - папа, а мы так - на заднем плане. Нас тоже любила, но папа - вожак стаи со всеми вытекающими.Я в то время еще в 3 класс ходила, была мелкая, да так и осталась внизу иерархии.

У Юпа на первом месте все так же папа, но они столько времени проводят вместе на диване по вечерам, что не удивительно. На втором месте - я, слушается больше всех и чаще всего бегает играть и ласкаться. Во время карантина, когда он был маленький, я очень много уделяла ему внимания. Муж - Юп очень его любит, визжит от восторга, когда видит, но слушается далеко не всегда. Сестра - ее тоже любит, но опасается, она с ним самая строгая. Мама - дающая и гладящая рука, а племянник - товарищ по играм, но не авторитет.

💎 Любовь к хозяину.

Такая удача, такое веселье,
Если хозяин с тобой!
Всегда Новый год и всегда новоселье,
Если хозяин с тобой!
Но такая тоска и такое мученье,
Если хозяина нет.
Никто не подарит кусочек печенья,
Если хозяина нет...
И можно совсем не бояться мороза,
Если хозяин с тобой!
И вытащить даже из лапы занозу,
Если хозяин с тобой!
Но вечер тосклив, как осення муха,
Если хозяина нет.
И даже никто не почешет за ухом,
Если хозяина нет.
Если хозяина, хозяина, хозяина, хозяина,
хозяина, хозяина, хозяина, хозяина,
Если хозяина нет.

Обе таксы очень ласковые, но не навязчивые. Не любят быть одни и всегда приходят, стоит сесть или лечь.

Помогает с организацией конференции =). Правда, потом из части бейджей пришлось быстро убирать тонкие черные волоски... )))

Когда читаю, тоже постоянно рядом.

Мы часто приезжаем к родителям в гости - 1-2 раза в неделю и Юп нас не забывает. Когда родители уехали в отпуск, а муж был в длительной командировке, я переехала в родительский дом, чтобы собака не страдала из-за их отсутствия. У старшей сестры не получалось из-за плотного графика уделять ему столько же внимания. Так что психику собаки, надеюсь, сберегли =).

Что Мотя, что Юп всегда деликатно присутствуют рядом. Даже, когда готовишь на кухне, обязательно придут и лягут так, чтобы касаться телом или просто лапой твоей ноги. Очень любвеобильные и эмциональные.

Юпитер первый год писался от счастья, когда кто-то возвращался домой. Чем дольше отсутствие, тем ярче реакция. Потом поняли, что если долго не виделись, то нужно заранее просить его вывести на улицу, на всякий случай. Муж просто тает от этого, хотя сам же и ворчал первое время: "зачем вам собака, ей же надо много времени уделять." А теперь шутит, что это его собака =)))

Не любит закрытые двери и специально ложится так, чтобы нельзя было закрыть.

Юп любит залезть на колени, прижаться телом и положить лапки на плечи, будто обнимая. В целом, у обеих такс характер жизнерадостный - я бы сказала, что они большие оптимисты, добавляем любознательный ум - вечно все интересно. С этой породой точно не соскучишься.

💎 Созерцатели

Обожают сидеть на подоконнике, у нас как раз спинка кухонного дивана удобно расположена и можно легко запрыгнуть. Юп может по полчаса смотреть на пейзаж за окном. Главное, потом следы от мокрого носа вытереть с окна Smile.

И так же сидеть долго и просто рассматривать мир.

В любое время года, ага... У него шерсть, а я топчусь на одном месте от холода в январе )).

Юпитер, как и Мотя в свое время обожает выходить с папой на балкон и смотреть на мир свысока. По этой причине брали миниатюрную таксу, чтобы папе было не тяжело долго держать пса на руках. У Юпитера вес - 8 кг.

💎 В тему спрыгнуть - у такс уязвимый позвоночник и их нужно бережно брать на руки, а тем более спускать на пол. У меня пару раз сердце в пятки ушло: муж, не общавшийся до этого с таксами, выронил невысоко от пола еще маленького Юпа, который завертелся волчком в последний момент.

С лестницы и дивана тоже лучше спускать на руках.

💎 Прогулки.

Первая прогулка в 5 месяцев, после прививки.

Гулять очень любят, но на улице с ума от счастья не сходят. Юп не носится, но активно нюхает землю или просто садится и рассматривает окружающий мир. Его выводят на 5-10 минут 5 раз в день.Это минимум, если есть возможность, то, конечно же, гуляем дольше. Только в магазины его не беру - опасаюсь оставлять одного на улице.

Этой активности таксе хватает, чтобы не дуреть. + почти каждый день носится по дому по полчаса - как пуля, заныривая с разбегу под диван. Особенно любит это дело после мытья лап. Здесь небольшие размеры тоже выручают - все предметы в доме в целости и сохранности. Обожают играть, могут носить мячик в руки минут 20 без остановки =).

Во время прогулок я всегда внимательно слежу за собакой, чтобы не подобрала ничего с земли и не съела. Наши лужайки находятся рядом с проезжей частью, поэтому не спускаю с поводка. Несколько раз отпускала длинный поводок волочься по земле, но в последний раз чуть не расплатилась за это. Юп пошел обнюхивать упавшую березу и мне было неудобно лезть за ним в гущу веток, поэтому отпустила поводок. Буквально секунд через 40 слышу крик: "чья собака?!!". Бегу на звук, огибая березу и вижу, что девушка держит йоркширского терьера. А ногой удерживает поводок Юпа, который вырывается и пытается поиграть с убегающим щенком. В общем, спасибо большое девушке, я не ожидала, что Юп такой шустрый и успеет отбежать в считанные секунды...

На улице заметила, что многие таксы тянут хозяина вперед и непонятно кто, кого выгуливает. У нас тоже самое: родители его не строжат на улице. Когда приезжаю, то половину прогулки напоминаю, что надо идти "рядом", а не "вбок и по диагонали!".

💎 Море

Первый раз вывезли Юпа на море в прошлом году - ему было полгода, за любимым папой так и не пошел, сами окунули в море пару раз на руках. Но ему это не понравилось, вдобавок подмерз. Этим летом к нашей радости сам поплыл за папой. Потом еще пару раз сам заходил в воду и делал круг вдоль берега. Коллега рассказывала, что ее такса и вовсе ныряет за камнями на дно.

💎Расходы запланированные:

- 2000 рублей в месяц на еду - кормим "Cesar" 3 раза в день, Юпу хорошо подошел этот корм.

Раз в неделю даем порцию рубца - покупаем на рынке килограмм в начале месяца - 1000 рублей. Это часть желудка коровы, очень полезная для собак. Воняет жутко, но Юпитера за уши не оттащишь от него. Мама сразу разделывает парной рубец на порции и складывает в морозилку.

1000 - это на лакомства и игрушки, в среднем.

Итого, в месяц около 4 тысяч.

800 рублей раз в полгода тратим на бальзам и кондиционер.

Из однократных покупок (не считая походы к вет. врачу - прививки или когда питомца что-то беспокоит):

300 рублей когтерезка + 1500 ножницы для подстригания шерсти.

Юпитер обгрызает ногти себе сам довольно часто.

Примерно в 800 рублей обошлась расческа и фурминатор.

1500 рублей - зимний костюм, чтобы шерсть не мокла от снега.

1500 - сумка для переноски и около 2000 - корзинка.

1000 рублей ушло на миски.

Около 7 тысяч в сумме на покупки из этой категории.

💎 Обучение.

Мне помог канал Антуана Наджаряна

Хорошо понимают интонацию и общий настрой хозяина. С Юпитером я стала заниматься, когда ему было 3 месяца. Команды "дай/нельзя/ко мне/дай лапу/сидеть/лежать и место" отлично знает, нам этого хватает. Понимают простые фразы, которым не учили - к кому именно надо идти, когда уйти, гулять и т.п.

💎 Линька

Матильда сильно линяла, но была гладкошерстная и как-то дискомфорта это не вызывало. Юпитер первые 1,5 года тоже не линял, но этой осень началось... Мама собирает пуки, каждый день, когда моет пол. И это при том, что вычесывают его каждый день. Пока шерсти достаточно много и в самых неожиданных местах, даже на кухонный стол залетает. Сейчас пришли холода и стал гораздо меньше линять.

Зато какой Юпитер красивый за счет богатой шерсти, на нас часто обращают внимание на улице и спрашивают, что это за порода.

1.8 года

💎 Купание.

С Мотей было проще, купали только после грязных прогулок. Юпитер - длинношерстный, моем 1-2 раза в месяц около получаса - шампунь, кондиционер и вычесываем. Стоит терпеливо и неподвижно, но глаза в этот момент самые жалобные, как у кота из "Шрека". Потом на 15 минут укутываем его, как ляльку в теплое полотенце, пока не обсохнет.

Сейчас подумала о том, что неплохой идеей оценить свои силы и возможности может быть посещение приюта, где ухаживают за собаками. Им всегда нужны волонтеры для прогулок с мохнатыми подопечными и можно оценить физическую мощь породы. Помню, что я просто обалдела от того, насколько же мощно колли могут тянуть поводок, когда чуть не впечаталась в дерево. При этом я сама быстро врылась ногами в землю для устойчивости, когда эта "маленькая девочка" неожиданно рванула к знакомой Smile. Да, это не компактная такса =)

Обожают спать, всегда-везде-на всем! Эротическая мечта - выспаться во всех позах воплощена моей собакой =)

Не сплю я! Не сплю!

💎 💎 💎 Все псы попадают в рай 💎 💎 💎

Здесь Моте уже 14 лет и поэтому морда седая.

Матильда умерла в 15 лет от рака, ушла "тропой цветов" в день своего рождения. Я второй раз в жизни увидела, как плачет отец. За 4 месяца до смерти у Моти изредка стали кровить зубы, отвезли к ветеринару, он списал на проблемы с деснами. Лечение помогло, но через пару месяцев кровь снова начала появляться. Поехали в клинику и выяснили, что у нее метастазы по всему животу и собака доживает последние месяцы. Как я подозреваю 1 ветеринар решил нас "не расстраивать", потому что другой доктор сказал, что симптоматика была слишком явная, чтобы спутать. Это один из моментов, о котором я до сих пор жалею. Мы думали, что Мотя капризничает, раз писает на ковер, когда одна. А это было за месяц до её ухода и я не представляю, каковой было оставаться одной. А мы просто не знали....

💎 Другой момент, который я бы тоже исправила - с собакой все время были рядом, но мы думали, что еще проживет месяца три по прогнозам врачей. Её лежанка была в коридоре, на виду у родителей, но в паре метров от кровати. Сейчас обязательно сделала бы все, что Мотя была максимально рядом.

Я уехала в конце лета на неделю на море и только вернувшись домой, поняла, что не слышу привычный цокот коготков. В день своего рождения Мотя ушла в другой мир.

💎 Последний привет.

Примерно через полгода после её ухода однажды ранним утром проснулась сама по себе. В тот же миг внутренним взором увидела, как в мою грудь, на уровне сердца входит и растворяется небольшой светящийся шар. Такое было неземное счастье и спокойствие от этого ощущения. И я без малейшей тени колебаний знала, что это пришла Матильда попрощаться. Не передать словами, просто чувствуешь всей душой. Больше такого не повторялось, но я уверенна, что "Все псы попадают в Рай".

Потом размышляла, почему именно ко мне пришла, ведь в семье я не была её любимицей. Но хорошо чувствую и порой бывают видения, связанные с тонким миром. Видимо, смогли "достучаться" именно до меня.

Сейчас я стала гораздо взрослее, мудрее и добрее. Мы очень любили Мотю и заботились о ней, но к Юпу относимся с большей любовью, вниманием и пониманием. Собаки - наши члены семьи, да хвостатые и не умеющие говорить, но мы помним, что питомцу может быть страшно, грустно и не ломаем его. Мне очень понравилась фраза в одном из отзывов про друга

"они для нас - страница в жизни, а мы для них и есть вся жизнь".

Теперь я хорошо это понимаю и лишний раз поглажу Юпитера или скажу доброе слово.

Стоит ли говорить, что я рекомендую такс. У каждой породы свои особенности и стоит их учитывать при выборе питомца.

Желаю здоровья и счастья вам и мохнатым друзьям!

❤️❤️❤️ Благодарю за внимание! ❤️❤️❤️

Достоинства
  • Любит играться
  • Очень жизнерадостный
  • Очень сообразительна
  • С таксой весело гулять
  • Самый преданный друг
  • Умная и красивая собака
  • Хороший охранник, друг и компаньон
Недостатки
  • Выбирает только одного хозяина
  • Грызет все подряд
  • Не послушна
  • Писается от счастья
  • Слабый позвоночник
Electrumрекомендует
17.11.2021
Милейший и верный друг! Интересно было почитать про ваших питомцев.
Спасибо! =)
Про то, что мы вся жизнь для наших животных, прямо до слез. У меня «охранная» чихуашка, люблю эту мелкую вредину безумно!
Отзыв замечательный.
18.11.2021
Спасибо! У нас дама гуляет с 3 такими, так там такая банда, реально любого порвут, стоит косо на хозяйку посмотреть Big smile
Красивые собачки, у меня метис получается или вообще таксоидный бракк (кинолог настаивает на втором варианте) а все таксячьи черты в наличии. Обожаю этих собак!
18.11.2021
Love Тогда Вы меня еще больше понимаете Smile у них еще же много кошачьих повадок в характере, иногда встречала упоминания, что это кото-пес =) Матильда обожала за тряпкой носиться, когда пол мыли.
17.11.2021
Читала с огромным удовольствием и пониманием, в конце - со слезами. Мы действительно для собак целый мир, такой любви и преданности ни одно живое существо больше не подарит просто за то, что быть рядом.
У меня всю жизнь были немецкие овчарки, привыкла к большим умным глазам в доме и тяжелым вздохам из коридора) Сейчас собаки нет, не возможности из-за ритма жизни и частых отъездов, но однажды, верю - обязательно такое счастье в дом вернется.
18.11.2021
Спасибо! Собаки - подарок природы человеку, многому можно поучиться. Овчарки - моя любовь, в детстве посмотрела "Ко мне, Мухтар", произвело впечатление. Потом еще сериал был "К-9", про служебную. Очень много пород, которые хотела бы поближе узнать Smile
Мы тоже не заводим по этой причине, пару лет назад друзья уезжали насовсем и искали, кому кота оставить. А он был не только красавец, но и с воспитанием. Слезно просила мужа, но услышала твердое "нет" с такими же аргументами про свободную жизнь. Потом ему благодарна была, а вскоре и друзья вернулись с котом =)
17.11.2021
С удовольствием и интересом прочла! Юпи с такой прической восхитительной)))

В конце отзыва я расплакалась... Sad( Тяжело терять любимцев, они члены семьи...
В прошлом году конченый сосед отравил нашего Барсика (я его щенком выкормила буквально из пипетки). Он приходил ко мне во сне потом Mail

У нас в семье всегда были есть и будут собаки Love Я всё хотела длиношерстную таксу...и овчарку! Но три года назад подобрала щенков с мусорки, одна осталась у меня - метис бордер-колли : Big smile
18.11.2021
Привет! От его "хаера" сама балдею, он еще когда бежит, его манишка смешно болтается под подбородком вправо-влево Smile Про утрату- и не говори... Мне потом еще почти год казалось, что вот-вот Матильду увижу или услышу ее цокот когтей. Sad( Овчарки мне тоже так нравятся, мама с детства говорила, что у меня характер, как у кавказской овчарки, стимулировала повышенный интерес с породе Smile
Про соседа --- Бог ему судья, очень жаль. Иногда с такими людьми пересекаешься... Думаешь, как демоны и привидения, вот кто ад на Земле устраивает. Щенки попали в добрые руки, мое восхищение и уважение! Love
Удивительный отзыв!
Такая мордочка милая☺
19.11.2021
Спасибо за прекрасный отзыв! Очень люблю собак, читала с большим интересом. Прекрасная порода, прямо симпатяги)))
Очень грустно их терять, в памяти остаются надолго. Но чаще радостные моменты вспоминаются!
26.11.2021
Спасибо! Радостные воспоминания бесценны - замечательно, что можно их сохранить в памяти и в сердце.
23.11.2021
Сначала восторг от собакенов и от того, как вы ответственно к выбору собаки подходили (сама знаешь, не все так), а потом слёзы (ну и вспомнила свою собаку и котов).
Спасибо за отзыв.
26.11.2021
Мама, когда читала отзыв, плакала. Потом развеяла ее воспоминаниями хорошими про тот период. Спасибо за тепло Shy
25.11.2021
В конце пришлось поплакать, но в целом отзыв получился таким позитивным и светлым. 🌞 Фотографии прекрасны, видно, что у собачек умный, выразительный взгляд.
Крепкого здоровья вашему Юпу и долгой жизни 🙏он очень красивый.
26.11.2021
Спасибо большое и Вам! Здоровье - бесценно! Юпу передам, хотя, судя по его томным взглядам в зеркало - он не удивится Big smile
26.11.2021
В их глазах утонуть можно 😁
Конечно не удивится, у такого красавца должно быть куча поклонниц 🤭где там очередь заканчивается.
26.11.2021
Спасибо всем за внимание к отзыву! Love
Прелестный друг))
А наш милашка ушел из дома, так и не вернулся. Сколько его искали, бесполезно, пропал без вести.
05.01.2022
Отзыв прям за душу взял🤧❤️ Я собачник по жизни и образование кинологическое есть. Хотя у меня есть и кошка и собака, к последней душа лежит больше)
30.07.2022
Извините, а вы откуда взяли фото «отца» Юпитера?
Не знала, что у моего пса есть дети😉
01.08.2022
Отвечу на Ваш вопрос несколько развернуто, так как заводчица, у которой мы купили собаку, вероятно, также ознакомится с этим текстом (ее комментарии ниже, в том числе и насчет фото пса).
Итак, когда решили брать именно Юпа, созвонились с заводчицей, был назначен день, когда можно забрать щенка. Хотели приехать сами, чтобы посмотреть на маму Юпа и, по возможности, на его папу - так мы забирали нашу первую собаку. Назначенную встречу заводчица перенесла, сославшись на болезнь родственницы. А чуть позже, по той же причине, предложила привезти щенка к нам домой.
Согласились, но попросили фото родителей собаки. Вот тогда-то и получили изображение этого красавца (который и вызвал Ваш комментарий) с подписью "Это папаня". Фото мамы со щенками тоже прилагалось. Полюбовавшись на восхитительных собак, улыбнулись генетическим проявлениям в окрасе: Юп- черный...
Выделю главное: фото собаки, которую Вы узнали, как свою собственную, было прислано по "Whats app" заводчицей, у которой мы купили Юпитера, как фото отца нашего щенка с соответствующей подписью.
30.07.2022
Ну здравствуйте, как раз я тот самый заводчик, который к своему несчастью продала щенка, абсолютно здорового и этому есть фото и видео подтверждение! Есть и фото и сообщения переписка какой хороший щенок, умный и так далее, а через 2 года она решила после сообщения какой красавец юный чемпион его брат, видать зависть! написать пост, смешно! при этом этому человеку не разрешали выставлять фото родителей без нашего разрешения! Может вы забыли как рассказали моему мужу за онко и попросили привезти щенка! Я напомню! Может напомнить видео с миской, а вы мне писали какой хороший и какие 5 дней к пеленки, если вы мне писали что он сразу на нее сходил! В общем настолько низкого человека мы не встречали! Привет Нина передаёт, от кофе щенков пламенный, мы конечно тупости и скудности посмеялись, кстати у кого ваш брат, может тоже с фото и видео написать пост! И да, сказала что больные лапы, подтверждение от ветеринара, у меня есть если надо осмотр щенков при регистрации, а у вас?!
30.07.2022
Хозяин бы рад нашему появлению, да так, что быстро сам приехал с щенком к нам домой. Как быстро выяснилось: Юп - блохастый, худой и со слабыми задними лапками. Но опять же, уже взяли и возвращать обратно не собирались. Ложь!
30.07.2022
Блох сразу вывели, за пару недель он отъелся. Лапки... Я занималась с ним физкультурой, когда поняли через месяц, что ситуация не меняется и он продолжает их приволакивать. По совету хозяйки стала с ним бегать по лестницам подъезда. Юпу было 4 месяца на тот момент. Сначала 2 пролета, через день добавляла по одному и к концу месяца он забегал на 10 этаж. Правда в первый раз стал так жалобно и отчаянно плакать, сидя на полу, что тут же стали открываться двери соседей. А говорят, что в наше время люди - черствые Smile. Но потом у него появилась мотивация - сыр. Я давала по кусочку за каждый пролет. В конце он уже шустро бегал за мной наперегонки. И это выкладывая худого в кавычках малыша, для дураков жалость
А фото спустя 2 дня, смешно