Опубликовано 13 Октябрь, 2021 - 04:48

несколько раз
    200 рублей

Что это за место

Довольно популярное туристическое место, и по факту это смотровая площадка, с которой вы сможете посмотреть с высоты на Питер и увидеть много достопримечательностей. Например, отсюда прекрасно видно Васильевский остров и Кунсткамеру, Петропавловскую крепость, Зимний дворец. Отсюда открываются очень красивые виды, в том числе и на Неву.

Колоннада Исаакиевского собора

Сама же колоннада находится сверху Исаакиевского собора, как ни странно, если поднять голову, то можно увидеть колонны, расположенные по кругу. Вот именно туда вам и предстоит подняться. Выше есть еще один уровень, но проход к нему, к сожалению, закрыт. При этом стоит отметить, что посещение самого собора и его колоннады - это разные экскурсии и на них покупаются разные билеты, даже в разных местах. Мы же решили, что колоннада все-таки гораздо интереснее. Тем не менее в собор можно попасть и бесплатно во время службы. Лайфхак для экономных туристов.

Время работы

На сайте указана информация том, что время работы с 10.30 до 18.00, но по факту сюда можно поняться и вечером, только вечером, что естественно, тут больше людей и выше цена, потому как вечером виды вокруг будет очевидно более живописными.

Колоннада Исаакиевского собора

Мы же ходили днем, часов так в 12, и это вполне адекватное время для посещения, как я считаю. Людей относительно нормальное количество, все хорошо видно, солнце в глаза не светит. Единственное, что может все испортить это погода, но с ней нам повезло. В дождь же тут будет не так приятно находиться, так как площадка открытая.

Цена билета

Цена билета 200 рублей, за двоих вышло 400, вполне терпимо и цена едина для всех. В этом минус антиковидных мер, что приобрести льготные билеты порой не получается. Я на это довольно долго ругалась в отзыве на Эрмитаж прочитать об этом можно здесь.

И тут такая же ситуация, что на кассе висит бумажка с информацией о том, что льготы в период пандемии не предоставляются. Это вообще «прекрасно», туристов из-за границы нет, поэтому никаких льгот для своих. Конечно можно понять и музей, так как прибыль то терять не хочется, но с точки зрения туриста вообще-то обидно.

Как купить билет

Билет можно купить либо в кассе, либо онлайн, либо в терминалах. Так как льгот нет, то собственно и разницы как покупать тоже нет. В кассу я вам стоять не советую, там постоянно очереди, даже не смотря на то, что людям постоянно говорят, что билеты можно купить и в терминале. Онлайн покупать в целом можно, но придется вводить данные карты, а это многие делать не любят, поэтому терминал - самый удобный способ. И кстати, очереди рядом с ним вообще нет, хотя пользоваться им очень просто. Выбираешь куда пойдешь, выбираешь сколько билетов и платишь картой. Именно терминал я и советую.

Ажиотаж

Но сделаю еще одно уточнение, что в зависимости от вашего везения вы можете попасть в момент, когда желающих попасть на колоннаду слишком много, а так как место там ограничено, то продажи билетов будет приостановлены в терминалах и в кассе.

Колоннада Исаакиевского собора

Здесь не расстраивайтесь и просто подождите минут 15-20, мы, например, просто пошли погулять в парк через дорогу. После того как вернулись - билеты уже были. Проблема лишь в том, что терминал вам не сообщит о том, что места наверху нет, подойдите через минут пятнадцать, а просто напишет, что покупка билетов недоступна. Типа: догадайся сам что произошло. Благо нам об этом сказала женщина, что место наверху закончилось и просто стоит подождать, а иначе мы бы либо просто ушли, либо сунулись в очередь, в которой бы проторчали впустую.

Насколько сложно подняться

Мне было не сложно, но в любом случае двигаться стоит с перерывами. Лестница не крутая, но винтовая, поэтому аккуратнее, чтобы не закружилась голова.

На полу, к слову, написано сколько ступенек вы прошли. На пути наверх это вам ничего не скажет, но при спуске вниз довольно удобно, что сразу видно, сколько идти еще осталось. Но вверх идти где-то 200 ступенек. Моя мама, например, такого развлечения не оценила, по ее словам слишком высоко и она очень устала. Так что тут все зависит от физической подготовки и возраста.

Количество людей

Много. Причем как на лестнице, люди будут идти конечно не сплошным потоком, но тем не менее достаточно часто, причем как вверх так и вниз. Также и наверху такого момента, что вокруг не будет людей не наступит. И в этом есть минус, что сделать фото тут достаточно сложно, мимо постоянно идут люди.

Колоннада Исаакиевского собора

Лично от меня плюс к карме тем, кто останавливается и дает людям сфоткаться, а только потом проходит, таких, к счастью большинство, но есть и такие, кто может встать просто перед тобой. Понимаю, никто никому ничего не должен, но все-таки нужно быт чуточку внимательнее. Такие люди просто не смотрят по сторонам.

Еще минус подобного, что всегда находятся люди, которые решают, что тут можно покурить, хотя по идее делать этого тут нельзя. И начинают дымить тебе прямо в лицо. И никуда ты от этого не денешься (возмущения человека, в которого от дамы начинает болеть голова).

Не опасно ли

С этим тут все хорошо, но зависит это и от вашей аккуратности тоже. Лестница винтовая, ступеньки постепенно сужаются - если идти аккуратно, все будет хорошо. Но упасть можно и на обычной лестнице. Сверху есть открытая лестница на саму колоннаду, там тоже все в ограждениях, разве что вы сами решите что-то выронить между прутьями. Но тут уже и так понятно кто виноват. Местами, кстати, лестница будет прямо ну очень узкой, покажу на фото, и вот там стоит беречь голову.

Колоннада Исаакиевского собора

Но на самой же колоннаде упасть вниз не получится, здесь стоит ограждение и внизу просто крыша собора, так что даже если постараетесь - до края еще нужно будет добежать. На фотографиях это будет хорошо видно. Остается только то, что нужно беречь голову, так как в некоторых местах на вашем пути будет металлические конструкции лестниц, которые ведут еще выше.

Что вы увидите

Можно было бы ответить, что весь город, но немного опишу все-таки то, что очень хорошо видно с колоннады. Тем более что я люблю добавлять в свои отзывы перечисления:

• Исаакиевский север - он как раз хорошо виден на фото. Очень популярное место, кстати, для фотосессий. Пока мы в нем сидели, две свадьбы успело тут сделать кадры и уехать.
  • Видно памятник Николаю Первому - но в момент, когда были мы, он был на реставрации, раз что посмотрели на строительные ограждения
  • Виден Васильевский остров, в том числе Кунсткамера, Ростральные колонны, Дворец Меншикова.
  • Видно Александровский сад, но Медного всадника летом из-за деревьев видно не было.
  • Видны шпили Адмиралтейства и Петропавловской крепости. Причем расположены они прямо параллельно и будто бы рядом
  • Виден спас на крови, он очень интересно возвышается над крышами домов.
  • Естественно виден Эрмитаж и Александровская колонна. На фото это все так-же легко рассмотреть.
  • Вдали так же виднеется Лахта центр. Кого-то этот факт злит, но как по мне вид он точно не портит.

Стоит ли оно того

Тут двоякая штука. С одной стороны виды там правда классные, можно, если постараться сделать красивые фото, рассмотреть все с высоты птичьего полета. Но с другой стороны когда тащился сюда 200 ступеней, и для тебя этот путь был очень сложным, то там уже никакой вид не обрадует, а будешь думать лишь о том, что еще идти столько же ступенек вниз. Так что стоит оценить свои силы, чтобы не испортить себе впечатление.

Колоннада Исаакиевского собора

Но лично мне тут очень понравилось, красиво, прохладно, необычно. К толпам людей привыкаешь, но и тут можно выбрать момент, когда людей будет не так много, осенью, я думаю, поток уменьшается.

Кому сюда не стоит идти

Я не буду говорить, что банально пожилым людям и людям с больными ногами. Есть и такие пенсионеры, которые любого молодого обгонят. Просто если вы понимаете, что подъем на этаж дается вам с большим трудом, то и тут, скорее всего, лучше не будет. Да, это грустно, но и мучить себя, если честно, не стоит.

Как я писала выше, впечатления от этого смажутся. Ну и скажу, что детей сюда тащить тоже не стоит. Лестница узкая, поток в обе стороны, а дети по понятным причинам не смогут идти с той же скоростью, что и взрослые, а следовательно вы будете тормозить всех сзади вас. Лишний стресс и вам и ребенку, как по мне.

Вывод

От меня колоннада получает естественно пять звезд, но посещать или не посещать ее я рекомендовать не буду, потому что тут все зависит от вашего состояния. И так же не смотря на то, что мне понравилось, в список обязательных к посещению туристов в Питере мест я колоннаду включать не стану. Это вариант скорее для тех, кому хочется увидеть уже больше.

Достоинства
  • Красивый вид на город
  • Можно посмотреть на город под другим углом
  • Необычные пейзажи
  • Физическая разминка
Недостатки
  • Много людей
  • Физически может быть тяжело
Dorian_Grayрекомендует
13.10.2021
виды просто прекрасные. с удовольствием бы тоже туда сходила бы, единственное не люблю когда много народа((
13.10.2021
Ага, людей там везде много
Красота Love
Уже стало 400?в том году поднимались, билет на человека был, кажется, 200.
13.10.2021
Писала про цену за двоих, а в тексте не указала, сейчас исправлю)
Люблю это место)
Какая красотища Love
Согласна))
Когда я была в Ленинграде Исааковский собор был на ремонте, а вам крупно повезло.
13.10.2021
В моем случае так же Спас на крови на реконструкции был((
Красиво Smile
13.10.2021
Билеты недорогие - это радует.)
13.10.2021
Удивительно что из-за пандемии цены не подняли)
13.10.2021
В соборе была, и осталась от него в полном восторге! А вот на колоннаду тогда подняться не получилось. Виды шикарные))
Ага, согласна)
13.10.2021
Шикарные виды )) на счет льгот странно даже, недавно посетили пару музеев, все нормально со льготами. Вот с пушкинской картой были проблемы, на сайте музей в списке есть, а по факту он не может принять оплату, потому что еще не настроена платежная система.
14.10.2021
Просто вся онлайн покупка билетов заведомо делалась без учета льгот. Но тут хотя бы автоматы стоят, хотя бы удобно)
14.10.2021
Тяжко подниматься)
17.10.2021
довольно хайповое место, была там, когда приезжала в город. Ну, наверно, в следующий раз туда уже не поднимусь
18.10.2021
Были там, но давненько. Красотища ))
18.10.2021
Для меня эта экскурсия была детским кошмаром) Я страшно боюсь высоты, а взрослые это не сразу поняли. А обратно вниз, минуя внешние лестницы, уже не спуститься. Тогда еще и на самый верхний ярус пускали...
Но теперь я максимум провожаю друзей до входа и жду внизу Smile
08.11.2021
Поднимались туда!) Потом болели ноги как после целого дня в спортзале Big smile
09.11.2021
Ага, у меня была дрожь в ногах потом какое то время
  • 20.09.2017 - 16:11
    Исаакиевский собор - главный храм Санкт-Петербурга! Почему, чтоб его посмотреть придется платить 2 раза!? И почему оно того стоит!?
    Всем привет!)   Недавно мы с сестрой ездили в Питер! Много всего успели посетить за 3 дня: и Эрмитаж , и Петергоф , и храм Спаса-на-крови .   Но конечно захотелось посетить и величественный Исаакиевский собор!   Он действительно величественный и крупный! И невероятно красивый.
  • 07.05.2019 - 21:58
    Одна из самых необычных экскурсий. Стоит ли идти?
    Недавно мы побывали в интересном месте: на фабрике мороженого Петрохолод. Различные музеи и выставки мы с детьми регулярно посешаем - познавательно, но уже довольно обыденно. А тут можно посмотреть, как изготавливают любимое детское лакомство. Ну очень любопытно.
  • 21.07.2022 - 17:11
    Незаслуженно оставленный посетителями без внимания музей Питера. Уникальные экспонаты, вход 100 рублей
    Добрый день, уважаемые читатели! При посещении Санкт - Петербурга обязательным пунктом было наведаться в Исаакиевский собор. В кассе продавали билеты также в Часовню-музей - ГМП "Исаакиевский собор", расположенную через дорогу от знаменитого сооружения.
  • Таким Питер вы вряд ли когда-нибудь видели! Отличная альтернатива обычным водным прогулкам по рекам и каналам. Отзыв на экскурсию Забытые острова с видео :)
    Всем привет! Лето уже закончилось, но водные прогулки все еще остаются прекрасным способом посмотреть на Питер с необычного ракурса и приятно провести время Только теперь лучше одеться потеплее.
  • 09.04.2013 - 02:22
    А вот здесь врачи очень хорошие!
    По сравнению с www.irecommend.rucontentnu-esli-ne-lyubit... ,этот центр просто находка!Находиться на Фурштатской 36а,ст.м. Чернышевская.Центр открыт при родильном доме.Сразу внушает доверие и здание и оснащение и врачи.Мы первый раз попали туда к неврологу.К сожалению фамилию и отчество не…
  • 25.06.2013 - 22:40
    Воняющие коврики.
    Увлекаюсь Йогой давно, но к сожалению, занимаюсь не очень регулярно. Была в различных центрах, занималась у самых разных преподавателей. Устроившись на новую работу начала искать место для занятия йоги, поближе к месту работы, т.к. мне легче заниматься сразу после работы, не заходя, домой.
  • 01.03.2014 - 18:48
    Замечательное кафе!
    Долго думали куда пойти на выходных, решили в антикафе. Так как мы обычно ищем кафешки, то искали минут 30, хотя найти его не сложно. Дом на Невском 88 , в самой глубине двора (у них в группе подробно с фотографиями - [ссылка] ). Очень душевная атмосфера в самом кафе.
  • 12.03.2014 - 16:53
    Не дорого и весело! Всем советую! )))
    Адрес сего заведения - Малый проспект В.О. 66. Добирались пешком от метро Горьковская, путь занял около 20 минут. Стоимость входа - 300р, залог под прокат каньков - ПУДРА! Шутка.
  • 16.12.2020 - 08:36
    Визитная карточка Санкт-Петербурга, самое высокое здание города до 2012 года, императорская усыпальница. Место, обязательное к посещению.
    Добрый день. Отпуск уже почти месяц как закончился, пора бы и написать про места, в которых довелось побывать. Сегодняшний отзыв будет про здание, которое очень долгое время являлось самым высоким в Санкт-Петербурге и которое является Императорской усыпальницей.
  • 25.01.2023 - 04:15
    Нашла фальшивые стены в соборе. Нам врут про историю собора? Кто его построил? Проверяю неадекватные теории из интернета и показываю как там красиво.
    История Сегодня хочу поделиться своими впечатлениями от посещения Исаакиевского собора этим летом, но чтобы немного разнообразить восторженный текст про архитектуру и оформление, я решила разбавить его некоторыми бредовыми фактами из альтернативной истории собора, которые меня позабавили.
  • 31.01.2023 - 09:58
    Шик и царское убранство вокруг. И наш пример как не стоит одеваться.
    Всем привет! В очередную туристическую поездку в Санкт-Петербург обязательным пунктом нашего культурного плана стоял поход в знаменитый Мариинский театр. Билеты мы покупали, само собой онлайн, на оперу «Макбет» классическую постановку (для меня это важно).
  • 07.01.2023 - 17:54
    Восторг! Басилашвили и Фрейндлих на сцене БДТ: вечная тема отцов и детей, а ещё трогательная история любви, которую герои пронесли через всю жизнь
    Здравствуйте! Несколько лет я облизывалась на этот спектакль. То не могла поймать продажу билетов, то ужасали сцены на оставшиеся места. А в этом году опомнилась: актёрам по 87 лет (на момент покупки билетов)! Если не сейчас, то, возможно, уже никогда.
  • 22.08.2022 - 17:13
    Советы как быстрее пройти в очереди в Эрмитаж, чтобы купить льготный билет. Лайфхак (для хитрых) как за 10 минут купить билет ребёнку, а не стоять 2 часа в очереди.
    Попасть в Эрмитаж было в обязательной программе посещения Санкт-Петербурга. Мы выбрали дождливый день, слава богу дождь был только утром, а к 11 часам было пасмурно и прохладно. И хорошо, что не был жаркий день, а то бы я не вынесла испытание под названием "купить билет в Эрмитаж".
  • 09.09.2022 - 16:22
    Михаил Васильевич Ломоносов, Сергей Юльевич Витте, Наталья Гончарова, тётушка Лермонтова здесь нашли покой. Интересные надгробия, настоящие произведения искусства, созданные великими скульпторами своего времени.
    Более 100 лет Марина Цветаева написала стихотворение "Прохожий". Когда нахожусь на местах захоронения, то часто вспоминаю это стихотворение. Но на кладбище я стараюсь ходить редко, родных похоренных стараюсь вспоминать и поминать дома, но побывав в Санкт-Петербурге включила посещение некрополей…
  • 19.08.2022 - 14:56
    Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate| Петербургский некрополь 1849 года, который оставил двоякие впечатления| Увядающее прошлое, готические склепы, могилы очень известных людей - все это о Новодевичьем в Петербурге
    Приветствую! Я уже рассказывала про одно из старинных кладбищ Санкт-Петербурга, а именно о Волковском Лютеранском. Сегодня предлагаю виртуально посетить еще одно, которое у горожан и туристов менее на слуху, но тем не менее, оно заслуживает внимания.
  • 07.01.2023 - 17:15
    Данила Козловский в роли Гамлета. "А король-то голый!" или почему люди платят по двенадцать тысяч за билеты на "это"
    Здравствуйте! Если вы любите классический театр и видите в афише надпись "Сочинение для сцены Льва Додина" - проходите мимо. В МДТ есть хорошие постановки, в том числе от самого худрука, но "Гамлет" - это какой-то бред сумасшедшего.
  • Я 3 месяца была в послеродовой депрессии, я хотела выйти из окна 5 этажа...
    Беременность и роды - это очень сложно для женщины, эмоционально и физически. В моем случае - эмоционально. Я всю беременность отлетала на работу, не замечая своего состояния, потому что считаю - что беременность это не болезнь и не сидела сложа руки, работала до последнего срока, но после…
  • 28.11.2022 - 21:13
    Все хуже и хуже... очень жаль.
    Я уже много лет захожу в пекарни Вольчека. Поначалу была в восторге, когда одна из пекарен открылась рядом с домом. Очень люблю здешний кофе с молоком - мягкий вкус без горечи (в Лавке пекаря, например, кофе отвратительно горчит). И по демократичной цене (не по 200-250 р. как в Буше или Коржове).
  • 30.12.2022 - 22:01
    Хотела посмотреть на главную достопримечательность, а пришлось отбиваться от гиен и попрошаек…
    Привет, и спасибо, что заглянули! Долго я не хотела писать этот отзыв, а потом решила, что он имеет место быть. Может быть, он убережет кого-то от ошибок   Дело было летом 2022 года.