Опубликовано 1 Февраль, 2019 - 01:53

несколько раз
  1. Сколько кесарева.

У меня было 2 кесарева. ЭКС И ПКС. С разницей в 2 года.

2.Через сколько после первого КС забеременела?

- Через 1,2г. На ГВ. С сохранением ГВ всю беременность.

3.На каком сроке КС?
- первое КС было экс на 35 неделе. Второе в 41 неделю было плановым.

4.Рубец на матке.
Толщину шва померили в 38 недель. Она была 2.7мм. В 40,5 дней толщина стала 1мм с участками истончения меньше 1мм.

5.Ощущала ли шов во время беременности.
Да. Сначала ребенок сидел на попе и долбил ногами в рубец на матке. Шов часто ныл. В 22 недели перевернулся и боль прошла. Но с 38 недели по 41 раза 2 возникали боли в шве - кололо, резало, щипало.

6.Наркоз.
Первое было под общим. Второе под спинальным. Больше понравилась спинальная. Нет этого першения в горле как под общим, сил намного больше. Болей в спине после спинальной не было.

7.Какой роддом.
6-ой (2016г) и 18-ый (2018г) в Санкт-Петербурге.

8.Через сколько встала и начала ходить после КС.
После общего встать смогла только на 2 сутки. С большим трудом. Очень задыхалась. После спинальной ходила и носила ребёнка через 6 часов. Через 24 часа после операции пошла пешком сначала на нижний этаж за вещами, потом на верхний этаж покушать в кафе)

9.Как готовили к операции?

• К первому КС никак не готовили. Приехала в роддом с отошедшими водами. Клизму не ставили. Через пару часов уже лежала на операционном столе. Врач узнав что я ела часа 4 назад - долго ворчала «Нажрутся и едут рожать!» Делали операцию без компрессионных чулков.
  • Второе КС было плановое- я на него шла и готовилась как к свиданию! Нельзя было есть за 12 часов, пить за часа 4 вроде. Компрессионные чулки одеть обязательно. Клизму поставили. И в 10:00 пригласили в операционную.

10.Размер шва:
Первый шов был довольно маленький. Но и дочка была совсем малютка : 45см и 2700кг.

Второй шов. Разрезали по старому, старый иссекли. Иссекли и старый шов на матке! (Об этом хирург мне именно уточняла, что на матке будет не 2 рубца, а первый иссекут в силу его несостоятельности). Так вот 2 шов длиньше где-то в 2 раза. Но и ребёнок 56см и 4360г.

11.Кожа на животе:
После первого кс онемел весь живот. Случайно вот как-то прорезали слишком много нервных окончаний. - Чувствительность пропала у кожи живота и у ... стесняюсь сказать у чего ещё. В общем от пупка и до бёдер я нихрена не ощущала. B 2 недели я не чувствовала пресса. - Вообще не чувствовала мышц в животе и ничего не могла напрячь/втянуть.
Чувствительность в интересных местах вернулась где-то к 6 месяцам, на коже к году, но не полностью.

После второго КС чувствительность нарушена сугубо в месте разреза.

12.Молоко.
Первое КС: у меня не было первого прикладывания, я не кормила дочку в роддоме вообще. Сцеживаться я начала на 3 сутки. Было молозиво где-то 1-2 столовых ложки. На 4-ые сутки пришло молоко. Уже со всеми прелестями: нагрубание, подтекание. Несмотря на грустное начало ГВ истории, дочку я кормила до 2 лет.

Второе КС: было первое прикладывание сразу на операционном столе, молозиво было сразу. Молоко пришло на 2 сутки. - - Нелегко, не просто это далось. - Пришло после того как ребенок без перерыва повисел на груди всю ночь. - Плакал, просил кушать, кричал, истерил, - но сосал и к утру прямо таки с боем вытребовал свои молочные реки)

13.Шов.
Были саморассасывающиеся нитки. В первое КС узелки подрезали. Осталась торчать ниточка и не отпадала она где-то 1,5 месяца. Мне было так брезгливо ее трогать, что я удалила ее у врача (та с ржачем закатила глаза, когда увидела с чем я к ней пришла. Чего говорит сама не достала то?!)
Второе КС узелки не подрезали. Справа узелок засох отвалился через неделю. А слева появилась такая шишка и все начало мокнуть. Нитки тоже размокли. Я начала обрабатывать нитки и шов в этом месте зеленкой, по несколько раз в день, а потом в душе случайно потянула за узелок и вытащила из кожи еще см 3-4 этих ниток. - Шишка прошла в этот же день, все зажило моментально.

14.Красный шов.
После первого КС шов был красным очень долго. Полностью побелел уже перед вторыми родами) Т.е за 2 года.

15.Мезогель.
Во второе КС в 18-том роддоме за 20т.р мне предложили вкачать мезогель, чтобы не было спаек после операции. Во время операции происходило прижигание аргоном, поэтому просили снять все-все украшения с тела.
Сложно судить зря или нет было отдано 20 т.р)) Но болел живот у меня дольше чем после первого КС.

16.Боли.
После первого КС я никого не носила на руках еще 2 месяца. Боли прошли через 2 недели от операции и больше никогда не напоминали о себе.
После второго КС я носила 4кг уже через 6 часов, а потом когда вернулась домой там меня ждала дочка 11 кг. И как я не старалась по максимуму лежать и ничего не поднимать - совсем этого не делать не получалось и боли были очень интенсивные (иногда я снова ставила анальгетики) где-то 1 месяц. В 2 месяца все еще были какие-то блуждающие, ноющие, периодические.

17.Совместное или раздельное пребывание после КС:
После первого КС я еле ходила, сильно хотела спать и понятия не имела как я бы это все перенесла с ребенком на руках. - Но с ребенком на руках оказалось переносится все легче. Для меня кормление грудью действовало как наркотик. - Я начинала кормить и вообще не ощущала боли, заканчивала- ощущала. Поэтому для меня нахождение с ребенком сразу же - сделало болевой порог не таким восприимчивым. С ребенком - лучше. (Мне.)

18.Лежать на животе:
В первое КС я рискнула это сделать только дома на 7-ые сутки. Во второе КС я легла на живот через 1 сутки. Жопа была когда я легла и заснула, просыпаюсь утром, а обезболивающее уже не действует!- И я не могу встать. - Вообще, никак))) Просила девочек по палате вызвать мне сестру, вкололи мне укол, и только потом я встала) А вообще лежать на животе можно и нужно!- Лучше выйдут лохии.

19.Бандаж.
В 6-ом роддоме против бандажей. В 18-том "За!". Он был у меня сразу же после операции и я одела его через 6 часов. Все время пребывание в роддоме я ходила, вставала с кровати - только в бандаже. Без бандажа делать это сложнее раз в 10.
Важно чтобы бандаж давил не на шов, а закрывал кожу и под швом, я его стягивала прямо на лобок и заканчивался он чуть-чуть выше пупка.
Дома я бандаж не носила, начала только через 1 месяц на несколько дней, чтобы сошелся диастаз.

20.Лохии.
В первое КС все закончилось стремительно быстро. Но где-то недели через 2 мне поставили капельницу с окситоцином и они вернулись еще на 1 день.
В 2 месяца я сделала узи, оно показало что в матке осталась жидкость. Снова лечилась. Все нормализовалось.

После 2 КС все было долго. Дней 40-60. Причем они могли пройти, потом от физической нагрузки снова появиться. Ослабевали, снова усиливались. Моя врач назвала это нормой. Она говорила: "От любой физ нагрузки будет усиливаться, от кормления тоже. Все хорошо, так и должно быть."

21.Обезболивание:
В рд ставили уколы кетонала, и сообщали что кто чувствует что ему норм., тот может с уколов перейти на свечи кетонал. Я ставила свечки со вторых суток, уколами не пользовалась. Свечи принимала где-то дней 7.

22.Спорт.
После КС нельзя заниматься 6 месяцев. В первое КС я это соблюдала, но там и любая нагрузка ранее этого срока вызывала боль, головокружение.
После второго КС делаю легенькие упражнения на верхний пресс, планку. - Все хорошо с самочувствием.

на фото 4 месяца после КС. После второго КС живот уходит намного медленнее.

23.Психологически.

Первое было сложно пережить. Ощущала себя инкубатором. Заснула беременная, проснулась ПУСТАЯ!- Вот именно пустой, опустошенной я себя и чувствовала.
Второе КС было намного легче чем первое. Точнее даже не так. - Оно было не легче, оно было ЛЕГКИМ! Легче отошла, приятнее вспоминать сам день, операцию. В общем-то второе КС было подарком судьбы за плохое первое КС) Я за день до операции сидела в палате рисовала разукрашку антистресс, пила какао, потом сходила в душ, потом лежала смотрела "Криминальное чтиво", ждала встречи с сыном, читала позитивные напутствия в директе:) Все было плавно, красиво, гармонично.

24.Условия пребывания.
Очень отличается мое первое и второе КС. Первое в 6, второе в 18-том.
Не буду описывать первое - коротко если: никаких человеческих условий для мам после операций. Очень тяжело.

В 18-том роддоме СПБ кесарево:

Ребенка приложили сразу как зашили матку. Т.е его достали, унесли, потом вернули уже одетого)) Стояли у изголовья, ждали пару минут хирургов. Когда они зашили, его приложили к груди. Он кушал минут 10-15... не знаю, может это было меньше, но мне показалось что время остановилось и прошла целая вечность. Мне очень понравился этот момент. Он был на груди все время манипуляций со мной. Потом меня повезли в ПИТ. В ПИТ его приносили каждые 3 часа кормить и оставляли где-то на час..

В ПИТе я была 6 часов. Кушетки там с поднимающимся изголовьем. Над кушеткой висят поручни. Перед тобой выдвигается столик. На столике вода в поильнике. За 6 часов в ПИТе 2 раза покормили! Плюс я с собой на операцию взяла печеньки:))) И когда через 2 часа после операции сказали что сейчас нас покормят- я начала потихоньку точить свое печенье. И за 6 часов съела 2 печеньки юбилейного.

В палату везли на кресле каталке. В палате отдельный душ и туалет. Еду тоже привозят в палату. Кушетки с плотными матрасами, нигде нет пружин. Спинки поднимаются. Есть кнопки вызова сестры у каждой кровати.

Антибиотики кололи только однократно в ПИТе. Окситоцин не ставили.
В общем что касается условий - они были идеальными.

25.Про операцию:

Из-за того что у меня был крупный ребенок я с 38 недели не могла лежать на спине. Становилось плохо. Когда я легла на операционный стол- его наклонили чуть в бок и лежать на спине мне было комфортно, ровно до того момента как настала пора резать...
Сначала поставили катетер. Я где-то читала позже, что можно просить ставить катетер после эпидуралки. Знала бы - попросила. Терпеть жжение было очень больно, потом поставили спинальную анестезию и я перестала его ощущать.
Когда ожидала начала операции начал подкатывать сильный страх. Хотелось встать и убежать, сказать как маленькая :"Не буду!" и убежать по коридору с голой жопой)))) Очень страшно было. Безумно хотелось чтобы рядом стоял муж и держал за руку. Наверное это даже можно назвать какой-то панической атакой. - Мне помогло следующее: я начала петь колыбельную, которую пою старшей дочке. Я представила что пою ей, ее представляла и просто пела. - Очень выручило!
Анестезия в процессе операции начала отходить, мне добавили кетонала, от него начался дикий вертолет. Пытались его убрать введением еще какого-то лекарства, но ничего не получилось. В итоге с "вертолетом" я как и с панической атакой просто подружилась) - Успокоила себя внутренне и он перестал мне мешать, пугать, причинять дискомфорт. - Хотя кружилось все очень сильно.
Очень больно было уже на стадии зашивания. Помогло то что я морально долго готовилась к ЕР и много готовилась к проживанию боли, к ее пропеванию. В родах есть понятие "Звучать". - Вот когда стало очень больно, я начала просто звучать и дышать. Пела я звук "ОМ". Впрочем врачей под конец он начал подбешивать, они начали психовать, говорить что я отвлекаю их. Вот когда мне сказали что бы из меня ни звука не было, - вот только тогда я от боли начала плакать.- Но благо это уже был самый конец. По уровню боли зашивание с отошедшей анестезией было похоже будто у тебя очень-очень болезненные месячные (такие чтобы прям на стену лезть), а тебя в это время начали бить ногами в живот сразу несколько пар ног))...Ногами я смогла двигать уже в процессе операции. Никаких иголок, ножей я не ощущала. Металл кожа не чувствовала. Но я ощущала руки и все что они делают во мне.

юлия-теддине рекомендует
01.02.2019
А из-за чего кесарево то сделали?
04.02.2019
Отзыв шикарный, очень подробно все расписали) с КС не знакома, по вашему отзыву теперь многое знаю
11.02.2019
Отзыв отличный, но я за ЕР по возможности.
Фигура отличная, все восстановится Smile
25.02.2020
Ну вот про то что врачи затыкают - прямо обидно. Меня во время схваток затыкали, не давали петь, точнее тихонько скулить песню себе под нос. До сих пор наваляла бы за это))
03.12.2022
Я думала это я такая вредная))),на третьем плановом была аналогичная картина ведения операции(((,почему то врачам было плевать под конец ,что я всё ощущаю,особенно электро прижигание,первое тоже было экс под общим ,тяжело всё было ,а вот второе отличное пкс -всё четко и внимательно,зато вот третье вспоминая как страшный сон теперь ,за 10 месяцев так и не отошла,живот плохо уходит,хотя со старшими к 10 месяцем была,будто не рожала