Опубликовано 10 Январь, 2023 - 04:48

Почему в Выборг так активно едут туристы?

Начнем с того, что Выборг это небольшой городок с очень богатой историей, и как раз из-за этой истории, когда архитектура города представляет из себя смесь всего и вся и в целом напоминает по атмосфере небольшой Европейский городок, как раз из-за этой непохожести на другие города России сюда так активно и едут.

Выборг (Россия, Ленинградская область)

Но тут есть и ряд других факторов, которые влияют на популярность такого туристического направления. Во-первых до Выбора удобно добраться как жителям так и гостям Петербурга, в целом и из Москвы на поезде можно доехать, но тут вопрос стоимости. Во-вторых здесь много исторически значимых, но при этом красивых и атмосферных мест. Плюс благодаря истории этого города, выглядит он как небольшой европейский городок, а значит можно сделать много красивых фото, как любительских так и профессиональных. Сюда приятно приезжать погулять просто на денек, а может и на два. Так что туристами этот город не обделен, и количество людей в "Ласточке" лишнее этому доказательство. И не я удивлена, что туристов тут много, я сама влюбилась в этот город, и мне теперь хочется показать и рассказать про него тем, кто в нем не был.

Ну и конечно я хочу рассказать, чем именно меня покорил этот город, что мне понравилось, а что показалось странным. Где перекусить, что посмотреть, куда сходить, все это я постараюсь разместить в своем отзыве.

История

Конечно все интересные моменты истории этого города я пытаться впихнуть в этот отзыв не буду, пройдусь только по верхушкам, я же не исторический канал, в конце концов. Город первоначально был Шведский, он имел довольно важное назначение и удобное расположение для страны и соответственно там построили мощный замок для обороны города в случае чего. И кстати, русские войска неоднократно эту крепость будут пытаться штурмовать, как успешно так и не очень. Но город был важен, поэтому его защищали.

Выборг (Россия, Ленинградская область)

Город, к слову, первоначально был практически полностью деревянным, и соответственно как мы часто понимаем из истории, неоднократно горел, например в 1628 году выгорел практически весь. Поэтому от Шведского из архитектуры тут не так уж и много чего осталось. Тогда то город уже и стали проектировать вот таким образом, что улицы идет параллельно и перпендикулярно и образуют прямоугольные кварталы, и строили уже дома из камня, чтобы избежать повторения ситуации с пожаром. Так что может быть если бы не пожары, то Выборг бы выглядел совсем иначе.

Выборг (Россия, Ленинградская область)

Теперь немного о том, чей же этот город был за все время существования. Сначала шведский, потом с 1720 года стал частью России, потом переходит Финляндии, но потом в результате случившейся войны и последующего мирного договора, Выбор перешел во владение СССР, и уже с тех пор из состава не выходил, перейдя просто уже во владение РФ. Так что не сложно догадаться, что вот такое кочевание из рук в руки и вложило в город все то, за чем сейчас сюда едут толпы туристов.

Как оказались мы

Мы до Выборга не могли добраться несколько лет, то времени не хватало, то хотелось подольше побыть в Питере и были долгоиграющие планы, то погода как-то не радовала. Да и в Питере мне всегда есть чем заняться, так что побывать в Выборге хотелось, но руки-ноги как-то не доходили, и каждый раз звучала фраза, что зато есть повод приехать повторно. Вот видимо мы и продолжали приезжать повторно, а Выборг так и не посещали.

Выборг (Россия, Ленинградская область)

Тут же мы целенаправленно решили туда поехать, выделили день, купили билеты на "Ласточку", я отдельно писала про нее отзыв, ссылка на него есть ниже, и приехали. Приехали без особого плана и цели, без маршрута, имея только карту мест да желание погулять. Ну и у меня была парочка мест из роликов, которые я видела и которые мне хотелось посетить.

Выборг (Россия, Ленинградская область)

Естественно мы не стали брать никаких туров и экскурсий, и просто доехав до Выборга на электричке, пошли гулять на все четыре стороны куда душе угодно. И как по мне это самый идеальный вариант, и почему я так думаю я расскажу в течении своего отзыва. Ну и тему экскурсией тоже затрону. Потому как там уже на вокзале есть, куда обратиться за экскурсией, если вам это интересно.

Как добраться

Итак, так как тут мы путешествуем самостоятельно по большей части, то вот несколько вариантов, как доехать до Выборга. И это за исключением обычной туристической поездки в составе экскурсии. Это самый простой вариант, где вас привезут, увезут и проведут по городу. Покупаются такие экскурсии в любых туристических бюро по Питеру. Во всех, куда заглядывала я, Выборг присутствовал. Так что если вам такое подходит, то проблем не возникнет. Но вы не так много всего интересного увидите в городе, по моему мнению самостоятельно все-таки интереснее, поэтому:

• Первый вариант - "Ласточка", как раз способ, которым воспользовались мы. Вот здесь я подробно описала свои впечатления от него. Это самый быстрый способ, и на мой взгляд самый удобный, хотя в разгар туристического сезона, если вы не хотите ехать стоя, стоит приходить на посадку заранее. Не только вы хотите потратить на дорогу минимум времени. По утрам там на "Ласточку" аншлаг. Но способ тот, который я больше всего рекомендую.
  • Вариант с простой электричкой - ходит как и "Ласточка" с Финляндского вокзала, стоит чуть дешевле, но в пути вы будете примерно на час больше за счет того, что у Ласточки практически нет остановок, а вот электричка много где останавливается, по списку это примерно 25-30 остановок, а значит и время на всю поездку понадобится больше. Ходят электрички с интервалом примерно в час. Билеты лучше покупать заранее также в кассах вокзала.
    Выборг (Россия, Ленинградская область)
  • Конечно же есть вариант добраться на автобусе, таковые есть и они тоже достаточно комфортные, но минус в том, что есть риск застрять в пробке, особенно риск велик вечером, когда вы будете уставшие возвращаться из Выборга обратно в Питер. И этот же вариант может подпортить поездку на собственной машине. От Питера до Выборга примерно 140 километров, то есть это где-то два часа на машине. Но если вы будете за рулем, это займет у вас гораздо больше сил, если вы поедете просто на электричке или на Ласточке.

Так что из всех этих вариантов "Ласточка", как по мне, наиболее универсальный вариант, который можно подстроить под ваш план и потребности.

Количество людей

Тут все зависит от погоды, но в случае с Выборгом это может быть состояние: много или очень много. По крайней мере только одна наша электричка привезла в город огромное количество людей, а таких электричек в течении дня будет несколько. И кстати, мы приехали в понедельник, а в понедельник музеи и выставки тут не работают, и нигде нельзя зайти и подняться в башни или в какие-то туристические показательные мастерские. Поэтому по понедельникам сюда людей приезжает поменьше. Страшно представить, что происходит, когда людей становится побольше.

Выборг (Россия, Ленинградская область)

Тем не менее гулять по городу это не мешает, мы вообще ходили по самым простым улочкам и ничего, никаких толп, но если решите перекусить, то могут возникнуть проблемы с местами, потому что эти пространства и кафе на такое огромное количество людей не рассчитаны. Возможно нам на руку сыграл дождь, и основная масса людей с улиц спрятались под крышу, и поэтому мне показалось, что улицы не такие многолюдные. Но в любом случае ожидать от Выборга безлюдности точно не стоит.

Архитектура

И как раз это то и является причиной, что в Выборг едет так много туристов. Хотя казалось бы, вам что, в Питере архитектуры красивой не хватило, атмосферы и истории тоже. Но если в Питере дома такие больше с размахом, с таким налетом аристократизма и для того, чтобы поражать всех окружающих, то в Выборге по моим впечатлениям эта же самая архитектура хоть и такая же красивая и отчасти помпезная, но какая-то более камерная и уютная. Тут нет высоких дворцов, а все, что есть не такого большого размера и не так давит своим величием. Но конечно с восстановлением исторических памятников тут тоже все не очень гладко, и это очень расстраивает. Даже на главной туристической улице таких домой несколько.

Выборг (Россия, Ленинградская область)

Конечно же на архитектуру в городе очень повлияла история, тут в одном месте собраны элементы и чего-то шведского и финского и уже советского периода. Стоит сказать, что сочетается все это неплохо, и все-равно прогуливаясь по этим улочкам создается ощущение, будто ты гуляешь по старинной улочке где-то в Европе.

Выборг (Россия, Ленинградская область)

Вот как раз приложила фото чтобы было понятно, что я описываю. Какие-то дома тут отреставрированы, как здание ниже по улице, а какие-то так и стоят за фальш-фасадами. Эти тряпки за которыми скрывается разрушающееся здание вообще какая-то огромная проблема всех Российских городов. И причем их вешают кажется не для того, чтобы пока что защитить здание от внешних воздействий и исключить возможность падения каких-то частей облицовки вниз на головы прохожих, прежде чем начать полноценный ремонт. А их вешают с мыслью, что "Авось не заметят", будто оно так и надо, и люди не догадаются, что это напечатанное. И висеть оно может и год, и два и пять. Позорище, если честно. В особенности для таких городов, куда туристы за этими самыми историческими красивыми домами и едут.

Основные достопримечательности

Ну а теперь расскажу про основные достопримечательности города, про то, как до них добраться, и что мне больше всего понравилось и впечатлило. Конечно, все эти списки повторяются от отзыва к отзыву, поэтому постараюсь дополнить текст еще и своими личными впечатлениями:

• Выборгский замок

Первая и, скорее всего, ключевая достопримечательность города это Выборгский замок – самая настоящая средневековая крепость с огромными каменными стенами и башней святого Олафа. Причем красиво выглядит замок не только со стороны в целом, но и с его территории открывается очень красивый вид на воду и на город, на набережную и красивые дома. Лично мне понравилось, если бы не дождь, который настиг нас именно когда мы поднялись к замку. Благо, нас спасли дождевики.

Выборг (Россия, Ленинградская область)

И немного полезных фактов, зайти на территорию можно свободно каждый день с 9 и 21 часа, но вот на данный момент важно знать, что башня святого Олафа закрыта, и подняться наверх чтобы посмотреть на город с самой выгодной точки не получится. Плюс еще у самого музея внутри крепости понедельник и вторник это выходные дни.

Добраться до башни несложно, вы увидите ее еще когда выйдете с вокзала к заливчику, да и потоки туристов подскажут вам, в каком направлении двигаться. Проход к ней идет через мостик, попасть на мостик можно либо если идти просто по набережной либо же если выйти с улицы рядом с ратушей. Но мостик летом был частично на ремонте, тогда там были небольшие пробки.

• Часовая башня

Еще одна основная достопримечательность города, на которую мы наткнулись совершенно случайно. Напомню, что сначала мы гуляли вообще без карты. Мы просто увидели красивую арку в доме из которой выходили люди, зашли и оказались около башни, она просто спряталась во дворе. Я, честно, была удивлена. Обычный дворик и тут оп, и самая настоящая башня. Хороший вид из окна у тех, кто живет рядом, надо сказать.

Выборг (Россия, Ленинградская область)

Башня эта часть храма, про который я напишу чуть позже. Год ее постройки где-то 1495. И сверху на башне в последствии появились часы, отсюда и такое название, хотя первоначально это была просто колокольня при соборе. Сейчас сверху есть смотровая площадка, но я немного запуталась в информации, потому что когда там были мы – у башни вроде как был выходной, но сейчас я наткнулась на информацию о том, что она вроде бы закрыта на реставрацию и попасть наверх пока что нельзя. Возможно, я что-то упустила, либо же реставрация началась недавно, но я ничего подобного летом там не заметила. По крайней мере никаких строительных лесов и сетки точно не было. Но в башню теоретически можно поняться, работает она с пятницы по воскресенье и тоже по времени, с 10.30 и до 17.30. Надеюсь, что в следующую мою поездку я внутри все-таки побываю и посмотрю на город с высоты.

Выборг (Россия, Ленинградская область)

И интересный факт, рядом с башней на двери нарисован рыжий кот, и ему предлагается загадать желание. И к нам там совершенно случайно вышел рыжий кот, походил, потерся о ноги, умылся и пошел гулять по городу. Вот такая вот милота.

• Круглая башня

Про нее я уже писала отдельный отзыв, и на нее и на ресторан в ней, оставлю ссылку чуть ниже в разделе про месте, где можно перекусить и отмечу тут пару слов про то, что башня эта находится на рыночной площади и вообще это часть крепостной оборонительной стены, которая создавалась вообще-то для защиты от русских войск.

Еще у башни есть довольно обидное прозвище – Толстая Катька, видимо императрица Екатерина кому-то сильно не нравилась. Но я это название узнала вообще случайно, как-то до этого в каких-то роликах и путеводителях я на него ни разу не натыкалась.

Выборг (Россия, Ленинградская область)

Диаметр башни 21 метр, а вот толстые стены, которые многих поражают в толщину от 3 до 4 метров, они ведь должны выдерживать напор орудий армии противника. Отсюда и такая удивляющая и поражающая толщина.

К счастью Круглая башня сохранилась до наших дней, хотя снести ее неоднократно пытались, так что посетить ее однозначно стоит, и если не идти в ресторан, который расположен на третьем этаже, то хотя бы просто зайти внутрь и посмотреть на то, как она выглядит точно стоит. Тут все в свободном доступе.

• Парк Монрепо

А вот сюда мы так и не добрались, так что это идея для следующей нашей поездки в Выборг. Это парк в северной части Выборга. Это не только место для отдыха туристов и местных жителей, но и довольно творческое место. Я прочитала, что тут постоянно проходят какие-то выставки, на улице играют музыканты или проходят какие-то арт мероприятия, посвящённые уличному искусству. Но нам на него времени просто не хватило. По фотографиям красиво, и все мои друзья, кто там был, это подтверждают. Так что теперь тоже хочу там побывать.

• Старая ратуша и памятник

С архитектурной точки зрения это очень красивое здание, одно из самых красивых в городе, по моему мнению. Не удивительно, ведь его отреставрировали и привели в туристический вид. И было бы здорово, если бы так было с большинством зданий и в городе и по всей стране. Ратуша 1643 года постройки, не такая старая по возрасту как замок конечно, тем не менее носит это здание название "Старая Ратуша". И кстати, здание ратуши еще и перестраивалось и восстанавливалось после пожара, так что на фоне других построек оно не такое уж и старое.

Перед здание Ратуши стоит памятник – Торгильсу Кнутссону – это основатель Выборгского замка, так что довольно символично, что он стоит тут и смотрит на свое творение. И кстати, памятник снимали и убирали с постамента во время различных исторических переломных моментов, и остался целым при этом он только каким-то чудом.

• Трамвайчик

А это очень милая и уютная достопримечательность. Относительно всех других локаций самая очень новая, появилась только в 2018 году. И это настоящий милый трамвайчик, который когда-то ходил по извилистым улочкам Выборга, а сейчас который одновременно и памятник и кофейня на несколько посадочных мест. Причем кроме трамвайчика еще есть и скульптуры кондуктора и мальчишки, который решил проехаться без билета. В целом как арт инсталляция вместе с местом для отдыха - очень классное место.

И прочитала забавный факт про такие вот трамвайчики, что когда в них было много пассажиров и трамвай был сильно тяжелым, то бедный вагончик не мог завезти всех в горку, поэтому пассажирам приходилось выходить и трамвай подталкивать. Милый факт, но я представляю, как это было неудобно и как раздражало пассажиров, особенно мужчин, которые все это и толкали. Сложно представить, что сейчас когда все куда-то торопятся нужно еще и трамвай в горку толкать.

• Старейшее жилое здание

Или же оно иначе называется "Дом горожанина". Его часто пытают с "Домом гильдии" или же проходят мимо. Но фактически это дом, построенный в 16 веке, и в нем жили люди и живут до сих пор. Поэтому удивляться и ругаться на то, что в доме стоят пластиковые окна не стоит - да не аутентично, но зато практично для тех, кто тут проживает.

Раньше в здании было еще и печное отопление, сейчас оно уже центральное. Я честно не знаю, какого жить в таком историческом месте, постоянно видеть под окнами туристов и еще и выслушивать за то, что ты посмел сделать в доме что-то для своего уюта. Не знаю, интересно жить в таком доме, но я бы не смогла. Но наверное интересно жить вроде бы и в частном доме, а вроде бы и нет, который стоит во дворе большого каменного дома.

• Набережная

Набережная тут очень живописная. Мы оказались в Выборге в пасмурную погоду, поэтому людей тут было не так много, но думаю, что когда тепло, тут яблоку негде упасть. Называется эта набережная "Набережная 40-летия ВЛКСМ", еще я нашла другое название "Набережная залива Салакка-Лахти". Видимо тут тоже поработали любители что-то до переименовать.

Выборг (Россия, Ленинградская область)

Набережная зеленая, на ней много арт-объектов, вроде скульптур мальчика с котом или двух кораблей викингов, которые остались тут после съемок фильма, скульптуры осьминога. По ней вы так или иначе прогуляетесь, когда будете идти от вокзала в сторону исторического центра, а если вам и обратно идти на вокзал, то прогуляетесь аж два раза. Приятное место, и мне там понравилось наблюдать за тем, как кормят уток, а наглые чайки активно пытались забрать у них хоть немного хлеба. Хотя птицам хлеб все-таки вреден.

• Развалины собора

Выше я уже писала про Часовую башню и собор, при которой она выполняла функции колокольни. И башня осталась, но и собор тоже… частично. В соседнем дворе вы можете посетить его развалины. Но они уже выглядят не так впечатляюще как башня.

Конечно типичной прогулкой по заброшкам это не назовешь, там остались лишь стены, и то не полностью, читаются дверные и оконные проемы, в остальном же ничего прямо вау. Но вообще это был самый настоящий собор, который был и католическим и лютеранским и православным на своем веку, как и город менял свое назначение. Но опять пожар все испортил. И кстати, тут есть захоронение прихожан у одной из стен.

Выборг (Россия, Ленинградская область)

Единственное что меня расстроило это то, что машины тут ставят чуть ли не в сам собор, понимаю, места во дворе не так много, но это все-таки не безопасно, потом что кирпич вполне реально может упасть сверху. Надеюсь, что местные жители это понимают. И кстати поэтому и вам тоже следует быть там осторожным и куда попало не лезть.

Где перекусить

Ну а теперь несколько вариантов для перекуса. Мы там прямо плотно не ели несколько раз, поэтому поделюсь такими более легкими местами, где можно выпить кофе, ну и одним, где мы как раз завтракала, и "обзавтракались" так, что нам потом весь день не хотелось есть вообще, даже по возвращению в Питер:

• Ресторан "Круглая башня" - вот там полноценно поесть вы точно сможете. Цены не из дешевых, но есть и вполне сытные и недорогие блюда. Плюс, это настоящая история, к которой вы сможете прикоснуться. Так что посетить очень рекомендую. В своем отзыве я подробно написала все, что мне показалось интересным об этом месте.
  • Кофейня "Крендель" - милое местечко, но небольшое. Адрес - дом кузнеца Веркута, Северный вал дом 3. Там вкусные крендели, про которые я расскажу чуть позже, уютная атмосфера, и плюс, что кофейня расположена в туристической зоне, что далеко идти не надо. Но минус, что места тут могут быть не всегда.
  • И еще симпатичное историческое место, где можно выпить кофе, это кофейня Выборгский трамвай. Она очень маленькая, зато нереально атмосферная. Но понятно, что сильно плотно вы там не поедите.
    Выборг (Россия, Ленинградская область)

Сколько времени вам потребуется на полноценный осмотр города

Ну а теперь о том, сколько же времени вам понадобится на Выбор, чтобы им не мало, что ничего не успел посмотреть, и не много, чтобы не заскучать. И я отвечу так, что чем больше тем лучше. Мы приезжали всего на день, то есть туда мы приехали в районе 10 и обратно уехали где-то в 6-7 часов вечера на предпоследней электричке. И да, именно для осмотра центра времени хватило, чтобы погулять, перекусить, сделать красивые фото. Но если ехать в Монрепо или же если у вас есть желание встретить тут закат и погулять в сумерках, то лучше приезжать на два дня, благо где остановиться вариантов тут достаточно, туристов тут ждут.

Выборг (Россия, Ленинградская область)

Для себя я выяснила, что для меня было бы идеально три дня. Первые – прогулка и изучение исторических частей, во второй день поехать в Монрепо, а третий день просто погулять от души, сходить в другую часть города, где живут обычные жители, посидеть где-то с чашечкой кофе. Мне бы хотелось посмотреть на то, как город преображается вечером, прогуляться по его улицам ночью. Мне кажется очень интересно.

Но да, для базового изучения города хватит и дня, потому что все интересные места находятся недалеко друг от друга в шаговой доступности.

Примерный маршрут

Ну я поделюсь своим вариантом, как распланировать свой день в городе. Мы примерно по такому маршруту и перемещались:

1. Приехать пораньше на электричке и отправиться позавтракать. Как вариант круглая башня, другой вариант это здание рынка. За одно погулять по набережной, посмотреть реквизит к фильму про викингов и на другие арт объекты там.
  2. Отправиться в замок, по пути рассмотрев Часовую башню и развалины собора. Посмотреть ратушу и отправиться в замок. Если там вы застанете какие-то активности, то в них можно поучаствовать, благо проходят они там довольно часто.
  3. Вернуться по мосту обратно и около ратуши пойти направо, начав изучение более отдаленной, но все-еще исторической части города. В идеале стоит взять в туристическом центре карту, но или интернет вам в помощь. На осмотр вы потратите часа два.
    Выборг (Россия, Ленинградская область)
  4. Следом я бы села отдохнуть в трамвайчик, выпила там кофе и немного перекусила, потому что долгое хождение довольно сильно выматывает.
  5. И уже с новыми силами можно пойти осматривать сувенирные магазины и магазинчики с разными штуками ручной работы. Параллельно можно все это фотографировать, потому что выглядят они достаточно атмосферно.
  6. Ну и конечно поесть полноценно все-таки стоит. Есть вариант обычного кафе или что-то вроде паба, но я предлагаю попробовать традиционную выпечку для Выборга – крендель. Если же таким вы не наедитесь – то берем его с собой и идем есть более основательно.
  7. До вокзала лучше выдвигаться за час до отправления, чтобы не опоздать. Идти там недолго, но мы же никуда не торопимся. По пути если есть такая потребность есть кфс, так что можно посидеть еще и там.

Вот такая прогулка заняла у нас весь день, и прошли мы за это время 26 тысяч шагов.

Выборг (Россия, Ленинградская область)

Стоит ли ехать с экскурсией

Ну а теперь мое мнение о том моменте, что кто-то едет в Выборг в составе экскурсионной группы. И как по мне делать этого не стоит, потому что во-первых Выборг не такое место, в которое сложно добраться самостоятельно, во-вторых в Выборге все сделали для того, чтобы вы могли комфортно и самостоятельно все осмотреть и получить необходимую информацию, а в-третьих поездка туда с экскурсией убьет всю атмосферу и уют города. Ну и это еще и дороже в итоге выйдет.

Экскурсия обычно большую часть времени тратит на дорогу, а в самом городе вы галопом смотрите центр, идете в замок, у вас не будет ни времени посидеть с чашечкой кофе в трамвайчике, и крендель вы купите только если экскурсовод вам попадется понимающий.

Выборг (Россия, Ленинградская область)

Я в целом не сторонник ехать на экскурсии везде с группой, места чувствуешь по настоящему только когда добираешься в них сам, сам составляешь себе маршрут и сам в своем темпе ходишь, останавливаясь там, где тебе интересно. Вот это идеальный вариант. И если вы обычно делаете иначе, то Выборг хороший вариант попробовать другой вариант осмотра достопримечательностей, и тогда вы сможете оценить все плюсы и минусы двух подходов для типичного туриста на отдыхе. Выборг - хороший способ начать учиться самостоятельно путешествовать.

Выборг и погода

Ну и немного забавных фактов. Мы были в Выборге в этом году, моя тетя приезжала туда 10 лет назад. И ее и нас Выборг встретил дождем. Но интересно то, что в Питере в этот момент была жара 30 градусов, это были как раз те недели августа, когда Питер на удивление по погоде не был похож на Питер, а больше на Сочи, жарища, влажно и нет ветра. И вот мы одеваемся легко, едем в Выборг, а там дождь. И оно не холодно, а больше мокро и противно. Поэтому нам пришлось покупать дождевики.

Выборг (Россия, Ленинградская область)

И интересно то, что дождевики в Выборге продаются много где, так что видимо такая переменчивость в погоде для этого города типична. И из этого следует вывод, что в Выборг стоит захватить дождевик, если он у вас с собой. И я думаю вариант с зонтом не самый хороший, дождевик удобнее и меньше займет места.

Тем не менее я не скажу, что наличие дождя как-то испортило нам поездку. Да, на большинстве фото мы были в дурацкий синих пакетах, но это тем не менее добавило городу еще немного шарма. Но соглашусь, что если бы было еще и холодно, то было бы гораздо хуже. Так что нам отчасти с погодой и повезло и не очень.

Выборг и коты

И еще расскажу забавную информацию про котов и город. Дело в том, что в Выборге, точнее в Выборгском замке есть официальный замковый кот. Зовут его Филимон, и он живет в замке, да-да. Интересно то, что Филимон кот довольно свободолюбивый, и так как один раз он потерялся, за него переживали и активно искали, а когда нашли, то на него повесили gps навигатор. Теперь за котором постоянно следят.

Выборг (Россия, Ленинградская область)

Интересно еще то, что Филимон на фотографиям рыжий, и как раз во дворе Часовой башни к нам вышел похожий кот с таким же окрасом. Я даже с его изображением на сумке сравнила – похож. Но вот у этого кота не было навигатора. И вот мы до сих пор не знаем, был ли это тот самый Филимон или другой кот, живущий у Часовой башни. Кот-хранитель Часовой башни может быть?

И еще забавный факт, почему-то все котики, которых мы тут встретили были рыжими. Не знаю то ли просто совпадение, либо же тут есть скрытый культ котеек с рыжей шерсткой.

Сувениры

Ну и конечно же я не забуду написать про сувениры, потому что все мы туристы стремимся привести с собой на память что-то интересное. Расскажу про то, что интересное в Выборге смогла найти я:

1. Сувениры с котами – как я уже писала, в Выборге очень много котов, мне так вообще везло на рыжих, и это точно стало поводом для создания большого количества сувениров с котами. К примеру я привезла вполне практичный шоппер, с которым я теперь хожу за покупками. И практично и на память о отличной поездке.
  2. Блокноты с видами города – на удивление тут понимают, что многие любят канцелярию, так что различных блокнотов, ручек, открыток тут много, этого добра я как раз тут и прикупила в избытке.
  3. Магнит с кренделем – начнем подходить к кренделям издали, и начнем с покупки такого магнита. К сожалению такой я нашла только в одном магазинчике на рыночной площади, но выглядит он необычно, и нигде такой вы точно больше не купите.
  4. Сам крендель – отличный вариант вкусного сувенира для себя любимого, так как друзьям вести его не вариант – крендель испортиться. А так советую попробовать те, которые не сладкие, там прямо интересные сочетания получаются. А друзьям можно и магнит-крендель привезти.

А вообще с сувенирами там проблем вообще нет, есть и стандартные сувенирные магазинчики, так и лавки с сувенирами ручной работы. Цены там повыше, но зато вещи очень симпатичные.

Как удобнее одеться

И еще отмечу довольно важный пункт про одежду. Во-первых подумайте о теплой одежде, потому что там рядом вода и может быть прохладно. Мы так вообще попали в дождь, так что нам пришлось думать о дождевиках.

Ну и самое главное это нормальная обувь. Тротуары там старинные, неровные, много где брусчатка, и мне было больно смотреть на девушек на каблуках, которые пытаются по этому ходить женственно и при этом не подвернуть ногу, не надо так, нет смысла себя мучить. К тому же тут холмистая местность, поэтому обувь должна быть максимально удобной, чтобы вы смогли гулять долго и с удовольствием, а не с болью, и привезти с собой из Выборга нужно красивые фотографии, хорошее настроение и сувениры, а не россыпь мозолей разной степени паршивости.

Понравилось ли мне

Да, честно Выборг покорил мое сердце, несмотря на то, что встретил он нас дождем и холодным ветром. Я определенно хочу туда вернуться, и мне очень хочется показать его друзьям и любимому человеку, потому что по этим извилистым улочкам хочется как раз гулять, взявшись за руки и сидеть в уютных кофейнях на закате.

Ну и с туристической точки зрения город тоже очень радует. Здорово, что туризм тут развивают, делают так, чтобы сюда было интересно приезжать, и стараются сохранить то, что имеют. Ну и плюс все эти мероприятия, которые тут проводятся, тоже делают город достаточно интересным для туризма. Так что вернуться я сюда точно уже хочу. Но если здесь будут реставрировать остальные здания, многие из которых находятся в довольно плачевном состоянии - будет еще лучше.

Вывод

Так что оценка моя исключительно пять звезд. И если вы собираетесь приехать на продолжительное время в Питер, то я искренне рекомендую один день провести в Выборге, равнодушным вы оттуда точно не уедете.

Достоинства
  • Архитектура
  • Город со своей изюминкой
  • Есть что посмотреть
  • Живет много котиков
  • Много старинных зданий
  • Необычный город
  • Очень красивые улицы
  • Средневековая европейская архитектура
  • Уют
  • Хорошие сувенирные магазины
Недостатки
  • Вас может встретить дождь
  • Много заброшенных зданий
Dorian_Grayрекомендует
очень красивые фото
10.01.2023
Любимый город Ленбласти, визит в который открывает неизвестную мне историю и даёт позитивное настроение. Каждый раз...
10.01.2023
Была в апреле 2022 г, на рынке, в парк не попали. Погода была плохая. Крендель ела, вкусный)
Какая красивая архитектура Love
Обожаю такие отзывы, ведь маловероятно, что я здесь побываю, но хоть фоточки посмотрю.
10.01.2023
Люблю такие небольшие городки со старинной архитектурой.)
Красиво
Ну я бы съездила разок
10.01.2023
С удовольствием прочитала, очень хочу там побывать
10.01.2023
Несколько раз мы приезжали в Питер, а до Выборга так и не добрались.
Познавательный отзыв, и про котов прямо интересно! Innocent
10.01.2023
Будто и не Россия вовсе - кусочек старой Европы, восторг!
спасибо за экскурсию ! Замечательный отзыв! Love
10.01.2023
Выборг прекрасен, мне там тоже понравилось, хотя в парк так же не добрались, но пока не уверена, хочу ли)
11.01.2023
Очень интересный отзыв!
Обожаю Выборг Love
11.01.2023
Какая красота!)
12.01.2023
Была летом в Выборге, осталась в полном восторге!)
12.01.2023
Очень красивое место 😍 у меня есть юбилейная монета с Выборгом.
15.01.2023
Какой атмосферный город))
18.01.2023
Какой красивый город
28.01.2023
Живу в Питере, но так и не доехала. Надо! Надо!
16.06.2023
Забрала в закладки 😍