Опубликовано 13 Июнь, 2022 - 07:53

Как всегда, моя поездка случилась совершенно неожиданно. Просто подружка позвала меня с детьми составить ей компанию и вместе погостить у ее мамы на море. Сначала я отказалась, так как не было толком билетов. А наша компания насчитывала 6 человек, 4 из которых дети. То есть, нужно было, чтобы места все таки находились рядом, а не разбросаны по вагону.

Через неделю после моего отказа звонит подружка и сообщает, что появился дополнительный вагон совсем пустой, поехали! Я - ну поехали. Все.

По интернету она купила билеты сразу на всех с включённым питанием.

Стоимость билетов - без скидок на троих около 15 тысяч в 1 сторону. Но так как мы ехали с детьми, вышло дешевле - почти 10 000. У подруги вышло и того дешевле, так как с одним малышом она занимала общую полку.

Время в пути - 12-11 посадка, в станицу Каневскую мы прибыли в 04:38 через сутки. То есть, общее время в пути 1.5 суток, для такого расстояния это очень долго, но мы не парились. Настрой был позитивный, планировали приятно провести время в дороге.

Посадка на поезд - все случилось вовремя, но подойдя к своему вагону, начался какой-то паноптикум ...

Стоит женщина (видимо, проводница) и сообщает, что посадка в 3 вагона будет происходить через 1 дверь.

Документы проверять она при посадке не будет, так как нет проводников, а ей одной не осилить- некогда.

Типа вагонов к поезду добавили, а персонал забыли.

Мы все переглянулись и стали загружаться в поезд.

29 вагон

Заходим мы в свой вагон и понимаем, что это писнец полнейший.

Я не привередлива, но было устойчивое впечатление, что вагон достали со склада списанных агрегатов РЖД, если такой существует.

Кондиционера в нем нет, но об этом мы знали. Однако надеялись, что будет окно, которое можно открыть.

А по прогнозу особого пекла на начало июня не обещали.

Но нет - наше плацкартное купе оказалось аварийным

То есть, окно было глухое и открывалось только в экстренном случае.

Раскидав вещи по полкам, мы уселись ждать хоть какого-то проводника.

Через некоторое время пришла та самая женщина с перрона и сообщила, что она Начальник поезда))

И если так и не найдётся проводник, то она сама будет с нами в пути.

Радовало одно - людей было не очень много, чуть больше половины вагона. И мы надеялись, что так и продолжится до конца пути.

Осмотрев вагон, мы обнаружили древние туалеты с педалью и сливом на улицу. Какие-то тюки с бельём, валяющиеся на полу в тамбуре. Также была обнаружена куча пачек с чистым бельём. Все пассажиры принесли в итоге его себе сами.

Примерно через час пришла начальник вагона и стала таки проверять документы.

Надо сказать, женщина очень приятная и с юмором. Показалось, что она сама в шоке от того, какой вагон ей прицепили.

Позже, когда я пошла по поезду к вагону-ресторану, стало понятно, что такой ад только у нас. Все остальные вагоны с кондеем и значительно современнее нашего старикана.

У нас был с собой детский самокат, он складной, но мы никак не могли понять, как он складывается, поэтому засунули его на багажные полки.

Начальник поезда сообщила, что так нельзя, потому что но новым правилам у нас должна быть багажная квитанция, но мы можем его спрятать и тогда ничего платить не надо))

Еда

Было решено заказать еду вместе с билетами, чтобы не переть с собой, у нас и без того было слишком много сумок.

После посадки мы ожидали обед, так как 2 детей совсем малыши и им было пора ложиться спать, но обед все не несли. Пришлось через весь состав идти выяснять что к чему.

Там "обрадовали", якобы по плану к 16 часам. Мы возмутились, что хотелось бы все таки до 14, как было обещано и работники ресторана понимающе выдали сначала пакеты с сух.пайком, а потом и "горячее" принесли, которое являлось еле тёплым.

Чем кормят

Сухой паек почти одинаковый к каждому приёму пищи - вода, печенье, приборы, на обед еще булочка. Пакетик соли.

Выше фото супа в 1 день. Вполне себе хороший супчик с курицейи рисом, детям понравился.

На второе снова рис и отварная курица))

Не запариваются составители меню совсем.

На завтрак можно выбрать кашу или омлет.

Мы ели омлет, он был холодный.

На второй день в обед были щи

средненькие, но есть можно

Второе картошка с курицей

На ужин снова картошка, но уже с сосисками. Какие-то проблемы сварить разные гарниры

На второй день обед принесли в 3 часа дня, когда дети уже лезли на стенку от жары, голода и желания спать. И то только после того, как я снова через весь состав сходила к начальнице поезда.

Меню с ценами вагона-ресторана у меня нет, но на примере ужина могу сказать, что 2 порции вышли на 670 рублей.

Давайте вернёмся к проводникам)

Все таки она появилась, не помню уже, на какой остановке. Очаровательная молоденькая девушка.

Она наравне с нами-пассажжирами была просто в шоке от вагона.

Прибегала и все время интересовалась, как мы, не умираем ли ещё от невыносимой духоты.

Но мы не умирали) мы готовы к любым испытаниям (ахаха)

Ночью на остановке в Москве наш вагон был забит на 100%

Люди бесцеремонно громко говорили, возмущались жаре, и плевать хотели на тех, кто уже спит.

Еще "очень понравилась" женщина, севшая ночью, которая

в 6 утра начала шуршать миллионом своих пакетов на протяжении часа, наверное.

Остановки

Это отдельная тема. Их очень много.

Но что примечательно - длинные с закрытыми дверями, короткие можнл было погулять.

Чувствовалось, что мы просто пропускаем другие скорые поезда и ждем, когда люди из тех поездов нагуляются свои законные 20-30-40 минут в то время, когда мы умирали в неподвижном составе внутри.

А потом у нас закончилась вода... в вагоне.

Руки не помыть, водогрей напротив комнаты проводницы чуть не взорвался, она помчалась за техником, чтобы тот посмотрел. Оказалось, что из-за отсутствия воды он перегрелся и давление зашкаливало.

На второй день поездки можно было смело доставать веники и начинать париться в нашей общественной бане))

Дети ходили в трусах, также нам было предложено ходить между вагонов и обливать там детей водой.

Думаю, что поездка была бы значительно легче, если на долгих остановках давали полноценно погулять. Дети бы размяться хоть немного могли бы.

А так, мы развлекали их как могли, а ночи с их лёгким ветерком становились спасением.

Короче говоря, если у вас будет выбор, то билеты в этот вагон ни в коем случае не покупайте)

Больше всего поражает, что цена одинаковая, что в такой вагон, что более новый.

Считаю, что если прицепляете такую рухлядь, то и билеты должны быть уцененные.

У меня все. Спасибо, что прочитали.

°•★ Веселина ★•°не рекомендует
13.06.2022
Поезд летом без кондиционера - мой самый большой кошмар в поездках))
13.06.2022
Вот и обещанные доп вагоны что бы люди могли хоть куда то поехать 🤦‍♀️... Мы так же недавно ехали в дополнительном вагоне, но купе, где просто так сильно дуло от кондиционера, что мы все сидели под одеялами (всем купе), а к оплаченному обеду и ужину пришлось идти в вагон ресторан что то ещё покупать, так как в обед даже суп не принесли
13.06.2022
Это все потому, что лететь на наши юга нельзя, самолеты не летают в Краснодарский край и в Крым. По ТВ буквально вчера говорили, что спрос на жд билеты превышает предложение в несколько раз! Потому прицепляют дополнительные вагоны и вообще выкручиваются как могут.

Хочу спросить вас про самокат.. если бы вы за него заплатили, то могли бы смело и открыто положить на багажную полку? А то у меня тоже предстоит поездка с самокатом на двух поездах. Платить буду, но думаю куда я его засуну там.
Да, если есть квитанция, его можно не прятать
Благодарю за ответ!
Скажите, а если собранная коляска, то как быть?
13.06.2022
Если багаж оплачен, его сдают в отдельный багажный отсек. Я всегда свои чемоданы так сдаю и не сижу с ними в купе.
13.06.2022
интересно) про багажный отсек мне на вокзале ничего не сказали. Сказали надо оплатить и занести в разобранном виде.
Какой дурдом((
РЖД вконец охренели, пользуются тем, что самолеты не летают, и цепляют к составам вагоны из далекого прошлого. Позорище. Я на юг ездила в 2009 году последний раз, там был вагон с кондеем, но я все равно чуть не померла и туда, и обратно. Как вы выжили, чудо просто
13.06.2022
Это издержки того, что происходит. Ну и просто не повезло, мог бы достаться нормальный.
13.06.2022
А иногда бывает так кондей будет, что приходится дырки затыкать, откуда он дует. И сидеть под пледами. Холодина... Но и жара тоже так себе. И правда, странный вагон какой то вам достался
13.06.2022
Вот у меня с 3(трех) лет после такой поездки психологическая травма🤦‍♀️, поэтому крайне редко езжу куда-то далеко в поездах по РФ, разве что на Сапсане в Москву...
Жуть.... Надеюсь отдых на море сгладил этот дискомфорт от поездки
О, мне однажды так же повезло! Году в 2010 ехали на поезде Санкт-Петербург- Брест 30 декабря. Билетов тогда было не купить, тоже прицепили дополнительный вагон. Когда мы его увидели, чуть не упали. Он точно стоял где-то списанным, но его решили прицепить к поезду. Проводник у нас был, но, похоже, он не рассчитывал никуда ехать под Новый год)))) Кажется, он отключился еще до того, как поезд проехал Купчино. Весь поезд был нормальным, а мы сидели без света, без воды, на остановках его будили пассажиры, если кому-то надо было выйти. На одной остановке люди выскакивали на перрон прямо босиком и без курток, потому что поезд прибывал ночью и стоял всего две минуты, причем женщина была еще и с ногой в гипсе. Как вспомню, так вздрогну.
Ахаха)) тут тоже самое было, мужик в 3 ночи будил проводницу, чтобы она его выпустила)) с она спала и судорожно искала ключи от двери, а стоянка 2 минуты Big smile
Да это ещё нормас... Вы из Анапы в Уфу не ехали
13.06.2022
А расскажите плиз, а то предстоит как раз на поезде в августе по такому маршруту.
13.06.2022
Считаю, что если прицепляете такую рухлядь, то и билеты должны быть уцененные.
Вот-вот, 💯 %!!!!
Ужас конечно в таком вагоне ехать 1,5 суток 😔
13.06.2022
Мы тоже ехали на этом поезде на днях, 2 суток из СПБ, так как самолёты не летают в Геленджик, выбирали вагон с кондиционером, чтобы был микроклимат и не мучаться самим, и главное детям 9 и 6, как следует подготовились, все прошло гладко
26.06.2022
Ужос - сарай-вагон по цене обычного!! У нас хоть окна открывались и был кондей. А так у меня тоже внизу бабули завтракать начинали в 5-6 и шуршали своими пакетами!