Опубликовано 6 Октябрь, 2016 - 05:47

Не знаю, повезло ли нам, но наше выхаживание доченьки, которая родилась в 30 недель с весом 1,1 кг было аж в 3 этапа! И вот на втором этапе мы оказались в больнице им. Филатова. В этой больнице дочке помогли преодолели сложную проблему!

Предисловие. Или почему я вообще решила писать отзыв о данном периоде нашей жизни в детской больнице №13 им. Филатова г.Москва.

После отделения реанимации в центре им. Кулакова нашу малышку перевели в Филатовскую больницу. Нам сказали о переводе за два дня и мы сразу бросились искать отзывы. Отзывы были жуткими - совок и внешне и по персоналу, родители покупают и стирают детскую одежку, посещение строго по режиму. Т.е. полная противоположность предыдущей больнице (реанимации новорожденных в центре акушерства и гинекологии им. Кулакова). Итак, хочу в своем отзыве о Филатовской больнице рассказать, как это было у нас. Опровергнуть и подтвердить разные слухи.

Перевозка.

Наша малышка находилась все еще в реанимации, уже 3 недели. Дышать она могла сама, но у нее случались приступы апноэ, буквально накануне перевода в другую больницу. Поэтому у нее все еще были дыхательные высокопоточные канюли. Она находилась в кувезе с контролем климата, вся в датчиках и зондом, через который поступало питание. Представляете, какой у меня был ужас, когда я поняла, что ее в таком состоянии будут перевозить в другую больницу в карете скорой помощи?! Но выбора не было - центр Кулакова закрывался на мойку и всех детишек переводили в другие больницы...

Плачь или не плачь, этим делу на поможешь. Накануне переводили двойняшек из нашей палаты в реанимации и тоже в Филатовскую больницу. Один из них не мог еще сам полноценно дышать. За ними пришли две женщины в возрасте, завернули их в обычные шерстяные "совковские" одеяла, перевязали ленточками и унесли на руках. Никаких кувезов с подогревом транспортировочных не было... Тому малышу, который сам не мог дышать одели маску с кислородом, которая была присоединена к баллону. И все. Скорая - стандартная газель.

После такого зрелища ночью я почти не спала. Мне было очень страшно за свою девочку. В день перевозки мы сидели в предбаннике реанимации, ждали выписку и саму перевозку. Но ситуация вышла комичной. Бригада скорой помощи зашла с другого входа, и мы только увидели двух молодых девушек, у одной из которых был громадный рюкзак на спине. И тут нам сказали, что нашу крошку уже увезли. Мы в шоке - в рюкзаке что ли?! Медсестра над нами посмеялась, сказала, что на руках. Мы, убитые тем, что не увидели малышку, поехали вниз на лифте. Решили ехать в Филатовскую больницу! И тут перед выходом на улицу, буквально около дверей, я вижу знакомый громадный рюкзак прям перед нами!!! А на руках у соседней девушки розовый сверток... У меня и тогда, и сейчас от воспоминаний слезы на глазах... Мы спросили у них фамилию ребенка и сказали, что мы родители. Девушки разулыбались, показали нам нашу малышку, которая была завернута в новый красивый атласный розовый конвертик))). Она была без дыхательных канюль, но нам сказали, что при необходимости в машине есть нужное оборудование, немного поговорили и успокоили. И тут мы видим машину скорой помощи - современный мерседес с надписью "детская реанимация". Медсестра помахала нам из окошка, когда проезжали мимо. Далее они включили мигалку и унеслись. А мы поехали следом по всем пробкам в центр Москвы, где и находится ДГКБ №13 им. Н.Ф. Филатова.

Реанимация в ГКБ № 13 им. Филатова.

Нас предупреждали, что заведующая реанимацией в Филатовской - женщина с не самым приятным характером, но к работе подходит ответственно и вообще достойное место. Мы приехали следом за скорой. Немного подождали перед отделением пока ребенка примут и "поставят на учет". Далее с нами говорила молодая дежурная врач, подписали бумаги, к ребенку не пустили. Сказать, что я сходила с ума - ничего не сказать. Да, я привыкла видеть ребенка каждый день столько, сколько хотелось, а тут даже не дают убедиться визуально, что с ребенком все хорошо,но дело даже не в этом - ведь мой крошечный ребенок (весом 1150гр) был в реанимации, а потом его вынули из привычного кувеза и на руках у медсетры, завернутая в конвертик, моя малышка перенесла транспортировку на машине скорой помощи через половину Москвы, а я даже не могла убедиться, что она в порядке. Врачам верили, но родительское сердце кровью обливалось.

На следующий день мы по расписанию посещений пришли в отделение. Нас встретила заведующая стерва. Мы привыкли к человеческому отношению в Кулакова, подарили ей коробку конфет (за знакомство), очень хотели увидеть ребенка и услышать полную информацию, на что получили лаконичный ответ - мы перевели вашего ребенка в отделение патологии. У нас глаза на лоб полезли. Как?! На что нам прохладным тоном ответили - дышит она сама (к тому моменту она была даже без канюль уже несколько дней, но осталась в реанимации в Кулакова), но если что, между патологией и реанимацией два этажа и мы быстро ее поднимем обратно. Двойняшки, которые лежали с нами в одной комнате в реанимации Кулакова, еще несколько дней находились в отделение реанимации и их родители были в шоке - пускают совсем на немножко, и строго по одному родителю. В сравнении с Кулакова - мама и папа заходят вместе и одновременно, а у них тем более два ребенка и уж могли бы к каждому ребенку по родителю пускать. Да и вообще, они рассказали, что по общению эта заведующая была "настоящим совком", презрительный взгляд и информацию о каждом дите по капле из нее вытягиваешь. Но отделение выхаживает детей на достаточном уровне.

Отделение патологии новорожденных и недоношеннных.

Мда. В ужасе мы пошли в отделение патологии. Там с трудом нашли заведующего - старичок лет 70, а может и больше. Тоже старой закалки, но чуть более общительный. Правда все его общение свелось к тому, что я сначала чуть в обморок не грохнулась от его рассказов о "радужных" перспективах нашего недоношенного ребенка, а потом просто хотелось хорошенько дать в глаз или еще куда. Ну нельзя рассказывать родителям, что все плохо. Сначала посмотри на ребенка, изучи его историю, а потом уже делай прогнозы. А он просто выбрал самый негативный сценарий выхаживания и дальнейшего развития недоношенных детей и озвучил его. Меня трясло. Мы были в ужасе. Одна мысль - куда мы попали... На что он сразу сказал - ну, если Вы хотите платно быть и может быть даже совместное пребывание, то вам в институт педиатрии, мы вас не держим и с радостью отпустим. А потом пришла его зам и зачитала цифры - сколько поступило и сколько выписалось, они его очень заинтересовали. И стало понятно, что система от совка у него не далеко ушла. Ему главное статистика выписки, а уж куда выписывают - в другую больницу родители забирают ребенка или еще как, ему "по барабану" и, именно поэтому он нам сразу предложил перевести ребенка, если нас что-то не устраивает. Какой у меня был ужас в этот день и сколько слез, и за это спасибо заведующему. СОВЕТ родителям - не воспринимайте близко к сердцу слова этого человека, у каждой детки своя ситуация, а они просто готовят к худшему, на всякий случай.

В этот день ребенка мы увидели, пообщались с лечащим врачом и нянечкой. Врач нам очень понравилась, рассказа о состоянии дел, сказала, как общаться с ребеночком (дочка еще в кувезе была).

Ребенка в отделение патологии уже одевают. Одежда больничная, которую дают стирать родителям. Покупать одежду не надо было, у них всего достаточно. Раз в неделю примерно наступала и наша очередь. Давали штук 5 распашонок, штанишек, носочков, в этот день стирали, гладили и на след день приносили. Сначала мне показалось это дикостью. Но потом я сама ни раз просила дать стирку именно мне. Мне очень понравилось это занятие, ведь так я хоть как-то становлюсь ближе к моей крошке и могу хоть чем-то помочь. Также там есть тумбочка у каждого ребенка. Родители покупают подгузники, салфетки и средство для мытья для своего ребенка. Каждый день я брала стерильную бутылку, куда в течение дня сцеживала молоко и утром привозила его в больницу. Там молоко стерилизовали и давали моему ребенку.

При входе в отделение надо было переодеваться в свою домашнюю одежду и тапочки, на голове одноразовая шапочка и маска на лицо. Есть комната матери - раздевалка и столовая, где кормят матерей, если они заранее предупреждают, что будут с ребенком находиться долго и придут на обед. Посещения сначала были по графику, а потом разрешили оставаться там дольше, чем положенный час. Когда ребенок окреп, нам разрешали держать малышку на руках, менять самим памперсы, подмывать попу. В комнате до 4 деток, свой кран, где мыли руки при входе и подмывали деток, пеленалка есть - если ребенок без капельниц, то можно ей пользоваться. Это были волшебные моменты, когда нам разрешили брать ее и ухаживать за ней хоть немного, кормить из бутылочки... Мы так долго этого ждали!!!

Отделение патологии недоношенных в Филатовской больнице. Муж у кувеза с нашей малышкой. В тот день пускали по одному.

В целом, по отделению патологии Филатовской больницы.

Внешне - чистенько, но ремонт не помешает. В нашем отделении были хорошие врачи - прекрасные специалисты и замечательные люди. Так получилось, что пока мы лежали в этом отделении, то одна врач, то вторая побывали на больничном и в итоге нас обе наблюдали. Могу сказать, что мы остались ими очень довольны. К деткам относятся внимательно, по-доброму, со всей душой. Случайно услышала разговор одной из врачей по тел: "Как у меня дела? Плохо, детки болеют". Такое отношение к своим пациентам о многом говорит. И после перевода в следующую больницу я с ними созванивалась для консультации по лечению, которое нам назначили в новой больнице. Они всегда брали трубку, охотно отвечали на вопросы и поддерживали. Спасибо им большое за прекрасное отношение и профессионализм! Нянечки очень профессиональные, особенно понравилась старшая - отношение к деткам, как к своим! В это время старичок заведующий ушел в отпуск и его обязанности исполняла его зам. Именно благодаря ей нас перевели в больницу №70, где было совместное пребывание матери и ребенка. Большое человеческое ей спасибо за то, что вошла в наше положение - далеко ездить, да и ребенок к тому моменту уже 1,5 месяца по больницам лежал один. Да, мы каждый день приезжали к доченьке, но очень хотелось быть с ней рядом.

• Так случилось, что именно в этой больнице у дочки выявили не только дизбактериоз кишечника, что вполне ожидаемо для недоношенного ребенка, перенесшего много проблем, но и такую очень опасную болезнь под названием Некротизирующий энтероколит (НЭК). Подбирали актибиотики, долго не могли найти работающий. Малышку держали без еды 8 суток. Они дались очень тяжело и ей и нам. Да, питание внутривенно было, но она к тому моменту уже знала, что такое еда из бутылочки. Просила есть, плакала. Представляете, какого это видеть? Не могу дальше это описывать... Скажу лишь, что там справились с этой опасной болезнью, которая грозила операцией.
  • Еще у нее там опускался гемоглобин, что тоже естественно для недоношенных деток. Организм еще сам не умеет вырабатывать нужные вещества в полном объеме. Ей делали переливание крови. Мы хотели, что муж стал донором - он с ней одной группы крови. Но нам сказали, что кровь есть.
  • Когда нам стало совсем невыносимо, что нет никакой положительной динамики, и я позволила второй раз за полтора месяца себе пореветь (что делали мы с мужем вместе, настолько все было плохо), мы решили, что надо ребенка крестить, чтобы можно было за нее молиться в храме и заказывать молебны. Спросили у лечащего врача - сказала, что у них это можно. На территории больницы есть храм свв. мцц. Татианы и Софии. Мы договорились со священником и в оговоренный день и время нашу малышку там крестили.

Еще в этой больнице мы прижигали азотом гемангиому. НО этого я никому не советую! И совсем не понимаю, как все педиатры, которые участвовали в выхаживании нашей девочки могли рекомендовать эту процедуру. Но, слава Богу, это был их единственный просчет. В остальном все специалисты сработали просто блестяще, за что мы им очень благодарны!

Выводы.

Вообщем, по отзывам готовились к ужасу... В итоге в первые два дня был ужас и шок, но потом оказалось все не так плохо, а врачи даже очень понравились! Перевели нас оттуда с весом 1435гр из-за того, что и эта больница закрывалась на мойку. Я считаю второй этап выхаживания пройден был очень достойно! За что мы и благодарны отделению патологии детской городской клинической больнице № 13 им. Филатова.

Я благодарю Вас за внимание! Очередной не легкий для меня отзыв наконец-то дописан. Я искренне надеюсь, что Вам он не пригодится, тк желаю крепкого здоровья Вашим детям! Но, если он все же оказался полезен и у Вас остались вопросы, например, по фамилиям врачей, то буду рада на них ответить в комментариях и личных сообщениях.

Мой отзыв о родах и том, через что мы прошли с моей недоношенной малышкой настолько большой, что пришлось его разбить на темы, тк не всем будет интересно или нужно читать всё:

1. Центр Акушерства и Гинекологии Кулакова

2. Экстренное кесарево сечение

2. Больница им. Филатова (ДГКБ №13)

3. Педиатрический стационар при ГКБ № 70

4. Грудное вскармливание и диета кормящих мам

5. Морозовская больница

6. Гемангиома

7. Мочекаменная болезнь

**********************************************************************************************************************

Другие отзывы по теме здоровья ребенка:

Теперь можно подстраховаться от синдрома внезапной детской смерти! Или пара слов о том, как спать спокойно.

Домашний доплер - слушайте сердечко малыша, когда он еще в животике столько, сколько захочется!

Волшебный матрасик - кокон, которые действительно спас меня и мою дочку!

Гемангиома новорожденных - что делать? ФОТО до и после удаления жидким азотом 4-месячному ребенку.

Мочекаменная болезнь - дробление камня в почке годовалого ребенка. Как обнаружить и что делать?

Может ли сон быть на 100% здоровым? Да!! Я наконец-то нашла одеяло, которое прошло мой строгий экзамен на профпригодность

Нужна ли новорожденному подушка? Доказано беспокойной малышкой - подушка для крепкого здорового сна!

Meragрекомендует
06.10.2016
Мы тоже на собственном опыте убедились в том, что не всегда стоит доверять негативным отзывам о больнице.
Желаю Вашей малышке и, конечно, Вам крепкого здоровья!
06.10.2016
Каждый раз плачу, когда читаю Ваши отзывы об этом. Вы и Ваша малышка столько пережили, здоровья вам!
Боже, сколько Вам довелось пережить Shock
я искренне желаю Вам и Вашей малышке сил, терпения и конечно же КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ!!!
06.10.2016
Risha82, спасибо большое! И Вам здоровья крепкого).
Favorite_Owl , спасибо большое за сопереживание и пожелание! Да, далось нам это совсем нелегко. Но в этой истории остался еще третий этап, он более радостный). Здоровья Вам и Вашей семье!
Маргаритка1982 , спасибо большое! У нас уже все хорошо). Но я должна была рассказать эти истории, думаю, Вы понимаете, что такие подробные отзывы могут многим пригодиться...
06.10.2016
Здоровья малышке, хорошо, что есть такие доктора, их все меньше и меньше.
06.10.2016
Господи, как вы настрадались, сколько всего пришлось пережить, я искренне желаю вам и вашей малышка крепкого здоровья. Все у вас будет хорошо, я уверенная.
06.10.2016
Какая же крошечка, и столько уже пережила! Огромного здоровья малышке и сил родителям! Самое страшное позади, впереди только светлое будущее!
06.10.2016
Вы опять сегодня всех уревели...
Равносильно по важности профессионализма врачей их духовность и сердечность. Человеческий фактор он везде и всюду. И пусть на вашем пути встречаются только хорошие люди!

Сейчас моей племяшке лечат гемангиому. В Москве. После того, как залечили в нашем городе.
06.10.2016
я понимаю мозгом, что если бы такое произошло, я ДОЛЖНА БЫЛА БЫ ЭТО ПЕРЕЖИТЬ ради ребенка, но сердце хотело бы сдохнуть сразу и не осознавать всего этого кошмара, что вот он - твой ребенок, а ты его даже на руки не можешь взять.. и тебе жить с этим месяц, два... Поклон вам и вообще - всем матерям за все перенесенные тяготы...
здоровья вам и малышке.
у меня дочь тоже родилась не доношенной и с маленьким весом. я вас понимаю, терпения вам и счастья малышке и вам. не болейте
06.10.2016
Боже, я начала плакать уже на этапе как малышку увезли в скорой.
Снова огромное вам спасибо за этот подробный отзыв. Трудно представить ваше состояние и все, что вы пережили. Это настоящий ад для родителей. Для меня в таких случаях самое страшное это то, что не можешь быть постоянно рядом с ребёнком.
06.10.2016
Дай Бог здоровья малышке))))
06.10.2016
Хорошие специалисты в этой больнице
06.10.2016
Читала ваш отзыв со слезами на глазах. Здоровья вашей доченьке и сил вам, родителям!
06.10.2016
В который раз поражаюсь тому, что может выдержать человек! Вы и ваша малышка настоящие борцы! Здоровья,здоровья и еще раз здоровья вам!
06.10.2016
Слава Богу, что все в итоге хорошо! Здоровья вам! Насчет врачей и клиник отзывы настолько субъективны, да и случаи разные бывают...
Отзыв,как и предыдущие,прочла на одном дыхании,переживая за Вас и Вашу кроху.Доченька Ваша просто умница,как хорошо,что все испытания позади.Берегите себя и маленькое солнышко.Сил Вам и здоровья.
В больнице мойка, а вы как хотите! - во система, и против не попрешь!!! Angry
06.10.2016
Да мои же вы девочки, столько натерпелись! Главное, что сейчас твоя доча уже большая и, насколько мне известно, шустрая Wink Кстати, пока дети в сад ходили я тоже договорилась со священником и мы пару недель назад своих мальчишек крестили Smile
06.10.2016
Сколько же Вам пришлось пережить...Вы - молодцы, что не сдаётесь!!! Терпения Вам и сил!!! Дай Бог Здоровья вашей малышке и всей Вашей семье!!!
06.10.2016
Вы молодец, что решились написать отзыв! Очень много полезных советов!
06.10.2016
Каждый раз читаю твою историю и ужасаюсь... сколько же довелось всего пережить!
Сейчас прошли энтеропатагенные микроорганизмы, как хорошо что ты их скорее всего не знаешь! там столько всего ужасного...
Очень хорошо, что подобрали все таки лекарства, ибо дряни, которые вызывают некроз очень трудно диагностируются в первые дни(да и вообще), а когда явные признаки появляются - уже ими не вылечить...
За дисбактериозом наблюдаете? мне он в 14 аукнулся. Кисломочка наше все Wink
Все таки вы очень сильная и крепкая семья! Столько всего пережить вместе - героический поступок!)
06.10.2016
Здоровья Вам и вашей малышке. Сколько же вы пережили и хорошо в больнице оказались отличные специалисты.
Здоровья вам от всего сердца!
07.10.2016
Да,у больницы есть нюансы...но многие описанные нюансы и правда могли быть и в другом месте
И даже с доношенными детками

...читаю эту череду отзывов, и понимаю, насколько же Вы сильные люди, не смотря не минутные слабости
07.10.2016
Крепчайшего здоровья Вашей крохотулечке!
боже, как же вам с малышкой трудно было Sad
как же хорошо, что многое уже в прошлом...
Здоровья девочке, и терпения... Вам)
09.10.2016
До чего же тяжело читать такие отзывы... Сколько же трудностей вы преодолели Sad(
11.10.2016
У соседки малышка была 2800,мне она казалась безумно маленькой,по сравнению с моей огромной дочей! А тут совсем крохотулька Shock
Вы молодец,что справились со всеми трудностями
Какая грустная история с хорошим концом! Такая крошечка, сколько всего вы пережили. Врачи молодцы! Сейчас все позади, здоровья вам и дочке!
14.10.2016
Здоровья Вам и малышке.
16.10.2016
Здоровья малышке! Все у вас будет замечательно. Innocent
17.10.2016
Я еще раз благодарю Вас всех за внимание к отзыву, комментарии, поддержку!
Я наконец-то дописала эту серию отзывов, далось мне это очень сложно, но надеюсь, что не зря и кому-то поможет и поддержит эта история, которая кончилась все таки успешно!))

ПелаГеля , я искренне желаю Вашей племяшке скорейшего выздоровления и избавления от этого ужаса!!
umnaya_masha, не могу отдельно не поблагодарить за Ваши слова. Такие мысли и желания и вправду проскакивала, но была моя дочка, ради которой все это надо было пройти.
оленька1993норильск , как-то раньше не задумывалась о том, как много недоношенных деток, а оказывается очень много.... И Вашей крошке крепкого здоровья!! И счастливой судьбы)
Lady Marmalade, я даже не могу сказать, что из этого было страшнее. Но да, когда не знаешь, как она и что с ней делают это просто невыносимо.
Nata ref , поздравляю детишек с Крещением! Очень большое дело сделали))
VeryBlackSea , все подробности изучал муж, тк моя нервная система для этого слишком слаба... Но даже он бледнел, читая, что это такое((
За дисбактериозом следим) Периодически курсами даю ей примадофилус.
СветLana , в нашей третьей больнице у соседки был сын 3200гр. Он мне казался нереально большим)) по сравнению с нашими 1500гр)
Сколько же вам пришлось пережить..........
Желаю Вам и Вашему солнышку крепкого здоровья! Пусть никогда не повторится весь этот ужас! Shy
31.10.2018
Спасибо большое)) и Вашей семье крепкого здоровья!