Опубликовано 8 Июль, 2019 - 10:14

Привет всем!

Реалити-шоу "Моя свекровь - монстр" я начала смотреть как всегда случайно, по рекомендации Ютуба. Но потом втянулась. Итак, о чём это шоу?

Моя свекровь - монстр (реалити-шоу на "Ю")

За звание лучших хозяек соревнуются 5 команд. В свой день каждая невестка ступает под руководство свекрови: молодые девушки должны получить рецепт от «мамы», экономно закупиться, приготовить и сервировать 3-4 блюда для соперниц из других команд. При этом свекровь может помогать «любимой» невестке только советом, но не делом. После обеда гостьи на тайном голосовании оценивают угощение, и на финальном ужине становится понятно, кто же стал победителем.

Основные правила проекта:

• Бюджет - 5000 рублей
  • Время похода за продуктами - 30 минут
  • Время приготовления блюд - 3 часа
  • Свекровь не имеет права ничего трогать на кухне, только подсказывает
  • При нарушении правил - от времени приготовления отнимают 15 минут

Подготовка к ужину

Для начала нам представляют участниц выпуска и немного рассказывают об их отношениях. Разумеется в каждой паре свекровь-невестка есть проблемы, которые они хотят решить с помощью реалити. ага, денежный приз ни к чему

Моя свекровь - монстр (реалити-шоу на "Ю")

После этого невестка со списком продуктов отправляется в магазин. И если в первых сезонах особо не афишировали название супермаркета, хотя было прям очень понятно где происходит съёмка, то в следующих вывеска магазина показывается крупным планом.

Моя свекровь - монстр (реалити-шоу на "Ю")

Уже на этом этапе становится понятно, как будут складываться отношения на кухне. Кто-то из невесток берет всё строго по списку, другие же спокойно меняют продукты по своему усмотрению. Впрочем, свекрови при любом раскладе остаются недовольны. В некоторых сериях скандалы начинаются уже при разборе покупок.

Ну а дальше начинается кошмар невестки - готовка под командованием свекрови целых 3 часа.

Моя свекровь - монстр (реалити-шоу на "Ю")

Ох уж эти старушки, какие же они мерзкие, дотошные, нудные. Всё им не так! а я ведь тоже будущая свекровь Я прям радуюсь, когда попадаются невестки, способные заткнуть свекрови рот. В одной из серий полоумная "мама" кидалась в невестку-тихоню всем, что под руку попадётся.

А эти шикарные диалоги, в которых "мама" учит невестку жить...

- Мужчине нужно доверять, ему нужно подчиняться..

- Ага. Это Вы мне говорите

- Да.

- Тот человек, который не был замужем?

- Ну и что? Зато у меня опыт большой. Всё-таки пятеро детей не с неба упали.

Но не всё так печально, попадаются на самом деле очень хорошие, интеллигентные женщины, которые ведут себя достойно как на кухне, так и на ужине.

Если вы хотите почерпнуть для себя что-то полезное из этого шоу, то смотрите процесс приготовления внимательно. Там и рецепты можно найти, и узнать небольшие хитрости и секреты хозяюшек. Я вот узнала, что зефир отлично режется мокрым ножом. Пока мне эта информация не пригодилась, и вряд ли пригодится. Но иногда говорят действительно полезные вещи, которые особенно могут пригодится начинающим хозяйкам. Рецепты в основном простые, ведь нужно уложиться в три часа.

Моя свекровь - монстр (реалити-шоу на "Ю")

Когда блюда готовы свекровь с невесткой сервируют стол и встречают гостей.

Ужин

Каждый ужин проходит по одному сценарию:

1. свекрови критикуют сервировку стола
  2. свекрови критикуют закуску
  3. свекрови критикуют основное блюдо
  4. во время основного блюда перемываются кости невестке. Иногда доходит до скандала, особенно если невестка отказывается игнорировать такие разговоры и врывается в компанию свекровей со своими комментариями
  5. свекрови критикуют десерт
  6. некоторые из свекровей придумывают развлечения для гостей
  7. свекрови выставляют оценки за ужин

Моя свекровь - монстр (реалити-шоу на "Ю")

Зачем они так много критикуют? Да для того чтобы был хоть какой-нибудь повод занизить оценку, тем самым увеличив свои шансы на победу.

Моя свекровь - монстр (реалити-шоу на "Ю")
В последних сезонах появилась "тайная" оценка. Её выставляют после всех ужинов одной, понравившейся больше всех хозяйке.

Моя свекровь - монстр (реалити-шоу на "Ю")

На финальном ужине подсчитывают все баллы, объявляют победителя и вручают приз - 100 000 рублей.

Моя свекровь - монстр (реалити-шоу на "Ю")

Как победить в проекте "Моя свекровь - монстр"?

Немногие участницы надеются занять первое место просто за хорошо приготовленные блюда. Чаще всего у каждой есть своя стратегия. И самая выигрышная и самая мерзкая - занижение оценок другим участницам. Эти дамы придираются буквально ко всему, даже там, где это очень сложно сделать. Некоторые даже не скрывают своей позиции. Как выразилась одна мадам, после неудачного ужина:

Раньше я ставила низкие оценки просто, чтобы победить, но на этот раз всё правда было ужасно.

Так что, если вы случайно включили серию, и одна из свекровей возмущается больше всех - скорее всего она победит. Иногда бывает очень обидно за действительно достойных участниц.

Моя свекровь - монстр. Реванш.

Моя свекровь - монстр (реалити-шоу на "Ю")

Реванш - это спец-выпуск проекта, в котором уже знакомые нам свекрови меняются местами со своими невестками. Вот всё тоже самое, только готовят свекрови, а на ужин приходят невестки. Такие же сплетни, скандалы, занижения оценок.

Моя свекровь - монстр (реалити-шоу на "Ю")

Конечно, свекровью командовать сложнее. Особенно когда она еще на этапе закупки купила то, что сама считает нужным. А так сделало большинство.

Моя свекровь - монстр (реалити-шоу на "Ю")

Да и подчиняться свекрови не любят.

Подведём итоги

Мне реалити понравилось. Тут есть хоть какая-то польза, в отличии от многих других, которые носят исключительно развлекательный характер. Пожалуй выделю все плюсы и минусы отдельными списками.

Плюсы:

• можно найти интересные и несложные рецепты
  • часто хозяйки рассказывают свои секреты и лайфхаки на кухне
  • отношения свекровь-невестка (что уже необычно). Чаще всего тут страсти накалены еще больше, чем в самой семейной паре
  • Ведущий (закадровый комментатор?) выше всяких похвал. Он присутствует во многих реалити на Ю, и мне нравятся его шутки и бесконечные подколы участников
  • вполне можно посмотреть занимаясь домашними делами, если вы на минуту отвлечетесь, ничего страшного. Я смотрю когда глажу или готовлю.

Минусы:

• наигранность. Но это есть практически во всех реалити-шоу, поэтому дело привычное.
  • искусственное снижение оценок
  • и самый главный - несправедливость при подборе участников. Так на одной неделе соревновались невестки одной из которых было 19 лет, а другой за 40. Не буду утверждать, что чем женщина старше, тем вкуснее готовит, но опыта всё же больше.

Все выпуски реалити-шоу "Моя свекровь - монстр" есть на сайте телеканала Ю.

И, как обещала, рецепт простого салата. Так как я не удосужилась сделать скрин рецепта, а просто сделала фото с монитора, выглядит это довольно убого. Поэтому дублирую рецепт текстом:

Крабовый салат "На новый лад":

• крабовое мясо - 300 гр.
  • тёртый сыр - 200 гр.

Украшение:

• листья салата
  • зелень

Салат с ананасами - ингридиенты

Разумеется я даже не посмотрела сколько грамм в крабовом мясе, и понятия не имею сколько у меня сыра. Как обычно, всё на глаз. Яиц у меня получилось с запасом, все я не использовала. Ананасы тоже немножко остались. И ещё, не берите первое попавшееся крабовое мясо, как это сделала я (оно оказалось ужасным).

Я девушка серьёзная, ответственная и память ещё у меня хорошая. Поэтому рецепт-то я сфотографировала, а как готовить напрочь забыла. Помню только, что участницы шоу подавали его порционно, на листьях салата. У меня не было ни времени, ни желания так заморачиваться, поэтому выложила в стеклянную форму для запекания слоями: яйца, краб, ананасы, сыр. Гостей у нас не намечается, а муж привык к слоённым салатам в этой форме.

Салат с ананасами - рецепт
Чеснок я не добавляла, но получилось неплохо. Я, как любитель сочетания сладкого с солёным, осталась довольна. Муж, который категорически не приемлет такого сочетания, сказал что салат очень вкусный ещё бы он сказал по другому.

Самое главное, что не пришлось ничего долго подготавливать, только яйца сварить, остальное просто достать из упаковки и нарезать/натереть. Буду готовить ещё, тем более муж сказал вкусно )))

Спасибо за внимание к отзыву! ღ

Для любителей реалити-шоу на Ю ссылки на мои отзывы:

Беременна в 16. Чего мы не знаем об участницах, и так ли они хороши, как о них говорят.

Обмен домами. О жизни в палатках, дворцах, необычных домах.

Обмен женами. Скучнейшее шоу.

Немножко разведены. Реалити, после просмотра которого хочется помыться

Достоинства
  • Интересно
  • Рецепты
Недостатки
  • Злые языки у участников
  • Наигранно
with.loveрекомендует
08.07.2019
Не смотрела эту передачу, как вариант надо глянуть
08.07.2019
Посмотрела на скрины и замуж теперь точно не хочу))
08.07.2019
Один из любимейших салатов, только вместо крабовых палочек кладу грудку курочки. Само сочетание грудки и ананасов никого не оставляет равнодушным
08.07.2019
Я думаю, что там по сценарию положено ругать молодуху. Иногда очень противно, потому что очень притянуто за уши.
Смотрю потому, что смотрю большинство кулинарных шоу. Рецепт подрезала для себя простой - "Офицерские рулеты с грибами". Повторяла, сын оценил высоко. Но главное, там фишка, пластина сыра заворачивается в отбитое мясо и ровно распределяется.
Ой, мерзкие тетки конечно случаются, но хорошо что у меня не такие)))
Я залипла на два дня с этим шоу Big smile Некоторые свекрови откровенно такой не адекват, да и невестки им подстать