Опубликовано 17 Январь, 2020 - 12:26

В конце 2017 года у нас сломалась прежняя стиральная машина, и мы в срочном порядке купили новую. Так как в ближайшем магазине особого ассортимента не было, а в какой-то другой идти было лень, то мы решили остановиться на аппарате Атлант 35М82.

Приобрели его за 18000 рублей.

Техника белорусского производителя. И он обещает нам

3 года полной гарантии.

Ну что же, третий год как раз и идёт у нас.

Агрегат имеет 15 режимов.

1. Ручная стирка
  12. Шерсть
  13. Деликатные ткани
  14. Синтетика
  15. Хлопок

Также агрегат имеет хорошую панель управления с электронным дисплеем.

Функции.

Слева:

1. Кнопка отложенного старта
  2. Кнопка предварительной стирки
  3. Кнопка замачивания

Справа:

1. Кнопка дополнительного полоскания
  2. Кнопка лёгкого глаженья
  3. Кнопка остановки с водой в баке.

Слева в углу дисплея располагается:

• кнопка выбора скорости отжима;
  • зона индикации скорости отжима.

Справа у в углу дисплея располагается:

• кнопка выбора температуры;
  • зона индикации температуры.

В верхней части дисплея расположена:

• зона индикации операций программы стирки.

Безусловно, данная модель имеет лоток для моющих средств.

Правая часть лотка служит

для предварительной стирки с использованием порошкообразных СМС и отбеливающих средств.

Центральная часть служит

для средств спецобработки (кондиционирующих, смягчающих, крахмалящих, ароматизирующих добавок).

Левая часть служит

для основной стирки со шторкой для жидких СМС.

Техника имеет также достаточно длинный сливной шланг

и сетевой шнур.

Наливной шланг расположен на спинке стиралки.

По остальным характеристикам агрегат таков.

• Уровень шума (стирка / отжим): 60 / 68 дБ;

• Класс энергопотребления: A;

• Класс эффективности стирки: A;

• Класс эффективности отжима: D;

• Диаметр загрузочного люка: открывание на 180 градусов;

• Материал бака: пластик.

Страна-производитель: Беларусь.

Впечатления и недостатки машины.

Стиралка у нас, как вы поняли, уже третий год. Первые года полтора-два она вполне исправно работала, каких-то неполадок не наблюдалось. Но примерно в последние полгода стиралка начала барагозить.

1. Во-первых, начал сбиваться хронометраж стирки. Допустим, экспресс-стирка длится 33 минуты. Остаётся, к примеру, 5 минут, и, о чудо, машинка снова переустанавливается на 12-17 минут. Также, она может активно стирать на 1 минуте, после чего возвращаться назад на 5-8 минут.
  2. Во-вторых, на некоторых режимах довольно-таки плохой отжим. Например, на деликатных тканях или шерсти.
  3. В-третьих, в лотке порошок вымывается не полностью, остаётся чуть ли не половина его. Сейчас засыпаем прямо в барабан.
  4. В-четвёртых, может медленно загружать воду, даже при достаточно сильном напоре.

Конечно, как и за всеми стиральными машинами, за этой моделью необходим особый уход. Например, покупка средств от накипи, периодическая прочистка лотка и так далее.

В общем и целом, машина более или менее выполняет свою работу и сейчас. Хорошо стирает, довольно-таки хорошо отжимает на большинстве режимов.

Так что рекомендую Атлант 35М82 к покупке.

Достоинства
  • Вмещает 3,5 кг белья
  • Несколько режимов и функций
  • Хорошо стирает и отжимает бельё
Недостатки
  • Через какое-то время начинает барахлить
The Unforgivenрекомендует
Как белоруска, я не очень рекомендую белорусские стиралки. На 4-5 лет хватит - и все. У меня был негативный опыт, у моей сестры тоже: у меня умер мотор, у нее что-то потекло, собрали из 2 машинок одну в итоге. У мамы тоже атлант, по сравнению с европейскими брендами что управление, что режимы стирки, что количество воды - все оставляет желать лучшего. В Беларуси техника Атлант - ну, такое... У кого есть деньги, стараются купить что-то получше. Как бюджетный вариант - да. Но у меня AEG машинка отработала почти 8 лет, причем я покупала ее б/у с рук. Вот это - результат. А за гарантийный период и у меня к моей вопросов не было. Все сюрпризы начинаются позже Smile Ну, и еще зависят от интенсивности эксплуатации. Я стираю почти ежедневно.
17.01.2020
Спасибо за интересный и информативный комментарий! Smile
Мы тоже стираем почти каждый день. Да, "сюрпризы" проявились не сразу у нас. До этого пользовались и Beko, и Samsung. Самсунгом у нас работал лет 5-6, а Беко где-то года 3-4. Под конец работы они тоже начали шалить, и довольно прилично.
Надеюсь, Атланта хватит ещё на годик хотя бы.
К сожалению, сейчас все машинки уже не ахти. Знакомый, разбирающихся в этих делах, говорит, что часто первой в современных стиралках умирает крестовина. Она специально делается из какого- то хрупкого сплава, который постепенно разрушается под воздействием порошков, воды и прочего. Это типа чтоб стиралка не дай бог не переработала дольше положенного ей срока Smile

Другой мой знакомый, который непосредственно занимается починкой стиральных машинок, советовал выбирать из того, что не собирается в России. В идеале - европейская сборка. Поэтому после Атланта я купила вертикалку AEG, собранную в Польше. Стирает намного лучше Атланта, но еще не прошло достаточное количество времени, чтобы делать выводы о надежности.

Дай Вам бог, чтобы ваша проработала долго и счастливо. Я лично в последний год молилась над своим Атлантом об одном: только не сейчас! ))))
17.01.2020
Спасибо за информацию)
Когда Атлант всё же придёт в негодность, буду ориентироваться на иностранные марки)
28.01.2020
У меня такая же машинка-огонь просто Вообще белорусы молодцы: и косметика и техника на высоте Smile
28.01.2020
Smile