Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 7 Сентябрь, 2020 - 21:00

месяц или более
    691 рубль

Это третий отзыв, посвященный моему лечению гипотериоза без гормонов. Так как один пост продолжает другой, то ссылки на два предыдущих отзыва, оставлю в конце.

Сегодня речь пойдет о железодефицитной анемии. Восполнение данного элемента в организме - это еще один кирпичик, с помощью которого сложился пазл : восстановление моего ТТГ с 5 до 3.

Что такое железодефицитная анемия?

Железодефицитная анемия - хроническая нехватка железа в организме, возникающая из-за дефицита железа и характеризуется нарушением синтеза гемоглобина, который содержится в эритроцитах.

Каковы симптомы?

• возникновение мышечной слабости. Данное состояние часто списывают на усталость, но если Вы замечаете ухудшения здоровья и слабость регулярно, это может говорить об анемии;
  • выпадение волос и ломкость ногтей говорят о наличии заболевания;
  • кожа становится желто-бледной;
  • появляется ощущение жжения на языке, как будто его ошпарили. Измененные вкусовые рецепторы также являются признаком наличия заболевания;
  • у женщин может изменяться менструальный цикл из-за потери крови.

Важно!

В большинстве случаев анемия – не самостоятельное заболевание, а симптом, проявление другого заболевания.

Из всех вышеперечисленных симптомов меня беспокоила только ломкость ногтей на ногах. Что там с ногтями на руках - не знаю, ибо больше года делала гель-лак, а сейчас его сняла, поэтому ногти тоньше бумаги. ТТГ был - 5.05 при референсном интервале 0,27-4,2. Каких-то явных признаков гипотериоза у меня не было.

Мой врач-эндокринолог рекомендовала прежде, чем начать пить гормоны, попробовать альтернативный способ: устранить все дефициты в организме.

Перед началом приема в ноябре 2019 мои показатели были:

• железо 16,62 мкмоль/литр при референсном интервале (6,6-26)
  • ферритин 25,92 мкг/литр референсном интервале (10-150)

А при чем тут ферритин?

Железо – элемент, без которого невозможен полноценный перенос кровью кислорода к тканям. В чистом виде и в больших дозах данный элемент токсичен, поэтому для его хранения в организме используется специальное вещество, речь о котором пойдёт ниже.

Ферритин - сложный комплекс белков, служащий в организме своеобразным «складом» для железа.

При подозрении у пациента анемии или недостатка гемоглобина специалисты часто назначают комплексный анализ количества обоих веществ в организме.

Поэтому анализ железа неотделим от анализа ферритина. Ну, наконец, мы подошли к препарату для восполнения элементов организме.

Я выбрала Now Foods Iron, Железо двойной концентрации, 36 мг, 90 капсул. Препарат относительно бюджетный, поэтому решила попробовать сначала именно его.

Упаковка в стиле Нау. Крышка откручивается предварительным нажатием.

Защитная мембрана была очень стойкой, отклеить которую не так просто.

На упаковке описание и состав. Подробнее можно ознакомиться на Айхерб.

Капсулы коричнево-зеленого цвета.Небольшие и глотаются легко.

Я пила по капсуле в день после обеда, так как утром у меня был и без железа немаленький набор колес. После приема никаких неприятных ощущений не испытывала.

Iron в чистом виде для поднятия железа употреблять бесполезно. Показатель в анализах опустится также быстро, как поднимется. Для того, чтобы железо в организме задержалось надолго, нужно чтобы оно правильно усваивалось.

Что помогает усвоению?

• сокращение кофеина
  • замачивание зерновых и бобовых
  • витамин В12
  • фолиевая кислота (В9)
  • витамин С
  • медь
  • марганец

Я принимала обязательно вместе с витамином С. Его я брала из всеми известного препарата от Solgar "Кожа, ногти и волосы, улучшенная рецептура с МСМ". Я была удивлена, что таблетка 2 г, содержит в себе больше половины витамина С, цинк и медь.

А также дополнила кофакторары препаратом "Доппельгерц® Актив Фолиевая кислота + Витамины B".

Все вместе дало отличный результат, с которым вы можете ознакомиться на фото.

В июне 2020 мои показатели стали:

• железо 21,48 мкмоль/литр при референсном интервале (6,6-26)
  • ферритин 88,99 мкг/литр референсном интервале (10-150)

Но! Гипотериоз это не только ТТГ. Несмотря на то, что ТТГ снизился до нормального уровня, сухость и трещины на ногтях и пятках меня не оставили. Сейчас я пробую устранить этот недостаток с помощью наружных препаратов для ногтей и жирных кремов. Если будут хорошие результаты, то обязательно расскажу.

По самочувствию не могу сказать, что что-то изменилось. Я не испытывала дискомфорта из-за недостатка железа. Хотя, отмечу, что раньше как-то кровь при порезах долго не сворачивалась, а сейчас, как раньше, быстро схватывается.

Я сделаю небольшой перерыв в приеме железа, так как ферритин на хорошем уровне, а затем продолжу принимать курсом для поддержания показателя на высоких значениях.

Now Foods Iron рекомендую! Мне помог, о чем и говорят анализы.

Мои отзывы, посвященные гипотериозу и устранению базовых дефицитов:

1. Первый отзыв был о Витамине Д

2. Второй посвящен стрессу и магнию

3. Третий - железу (этот отзыв)

4. Четвертый отзыв об альтернативе йода - келпе.

5. Пятый отзыв о снижении антител к ТПО и селене.

Достоинства
  • В форме капсул
  • Хорошо поднимает ферритин
mariegribkovaрекомендует
07.09.2020
Вау! Какие хорошие результаты! Надо тоже взять, я Феррум Лек пью, помогает, иногда надо что-то менять
07.09.2020
он подороже)
  • 28.07.2019 - 14:51
    Это не железо - это Чудо: Привело гемоглобин в норму за пару курсов; а также добавило приятный бонус!
    Железо один из элементов, который крайне необходим нашему организму и его дефицит приводит к большим проблемам. Моя предыстория Мои страдания начались давно, 5 лет назад, хронические болезни ЖКТ не давали покоя по 2-3 раза в год.
  • 30.08.2016 - 04:00
    Экстренная и самая эффективная помощь при выпадения волос!!! Cпас ни одну шевелюру:) Полностью останавливает волосопад за 2 недели!!! Как выбрать нужную дозировку, правильно употребить и где купить дешевле! +ФОТО
    Уходу за волосами я уделяю достаточно много и времени и средств. Имея изначально не самые лучшие генетические данные, привела длину своих когда-то ломких и тонких волос в довольно хороший ухоженный вид.
  • 14.04.2016 - 00:27
    Отличное средство от вирусов, бактерий и прочей "живности"
    Данное средство преобреталось мой как средство избавления от вируса. Вирус герпеса проявлял себя стабильно раз в месяц, в зимний период раз в две недели. Это адский ад. Я ела все лекартвенные препараты от герпеса, которые представлены в нашей фармокологии. Я колола дорогостоящие уколы.
  • 18.04.2016 - 00:32
    Витамины для мозга, памяти и вообще.
    Супруга заказала на iHerb витамины B12 в виде порошка. Обычно этот витамин колят в мышцу, поэтому вначале слегка с недоверием отностился к пищевому приему данных витаминов.
  • 18.12.2016 - 13:01
    Содержит производные сои!!!Оно такое нам не надо
    Здравствуйте, хотела написать про витамин Е от Now Foods . Не знаю меня этот витамин настораживает, так как содержит производные сои. А теперь все наслышаны о вредности сои с его фитоэстрогенами и бла-бла. Вот если бы написали, что витамин выделен из самой сои - было бы сносно.
  • 17.04.2020 - 10:07
    Кто хочет привести нервы в порядок? Тогда Витамины Now Foods Метил B-12 Вам в этом помогут! Натуральный размер таблеток в фото обзоре
    ღღღღ Как обычно, Всем Друзьям Здравствуйте )))) ღღღღ Кто меня помнит - чудесно, а кто не знает - мое имя Элен и я Солнечный Фотограф из Грузии   Спустя некоторое время я дальше продолжаю показывать вам витамины и комплексы из своей посылочки, которую заказывала на популярном сайте Iherb.
  • 19.02.2019 - 08:08
    Низкий гемоглобин, упадок сил, сонливость? Выход есть!
    Привет! Стараюсь следить за состоянием своего здоровья. Сдавала анализы, оказался низкий гемоглобин. Врач прописал принимать комплексное железо. Купила Now Foods Iron Complex. Практически все витамины и добавки покупаю в магазине спортивного питания DFS.
  • 09.06.2020 - 09:33
    Наконец-то выпустили идеальный комплекс с железом!
    Все мы, женщины, знаем, сколько мы теряем железа во время месячных. Помню я, еще в юности, приходила с института и не могла потом долго встать с постели, а делала домашнюю работу ближе к ночи, когда еле-еле очухивалась.
  • 01.08.2013 - 23:44
    Аминокислота L-Лизин: пишу всем, кто борется с инфекционным ринотрахеитом кошек
    Несмотря на то, что я в свое время лечила ринотрахеит у трех кошек, до недавнего времени и четвертой кошки, мне было неизвестно такое средство как аминокислота L-Лизин.
  • 07.08.2020 - 13:41
    Принимаю железо во время обильных менструаций и кайфую от жизни!
    Я брала железо в целях профилактики, так как у меня всегда были очень обильные месячные, и я решила, что буду принимать хотя бы во время месячных, чтобы сильно не "ронять" гемоглобин и улучшить самочувствие в такие трудные женские будни.
  • 05.10.2020 - 19:41
  • 11.09.2020 - 18:03
    О том, как я больше года пила пустышку. Солнечный витамин необходим для здоровья, но с помощью Now Foods его не поднять (подтверждено анализом).
    Всем привет! Наверное, о важности поддержания уровня витамина Д в организме слышали очень многие, про него сейчас говорит и пишет чуть ли не каждый врачнутрициолог.
  • 04.08.2020 - 05:42
  • 13.10.2020 - 22:05
  • 17.10.2020 - 21:59
    5 - HTP для отличного настроения
    Депресняк меня накрывает довольно давно, еще со студенческих времен. Усталость с самого утра, нежелание что либо делать, вечная прокрастинация. А сейчас, с появлением семейной жизни добавилась еще и вечная раздражительность, так как моя потребность в длительном уединении часто не удовлетворялась.
  • 07.09.2020 - 19:22
  • 14.09.2020 - 17:07
    Яркий пример ПРАВИЛЬНОЙ Omega-3 ⭐️ Влияние на внешний вид и самочувствие, отличия от других вариантов
    Привет! Куда не глянь - в любой аптеке или специализированном интернет-магазине множество вариантов рыбьего жира, омеги 3, 6, 9, масла криля, акульего жира и тому подобное. Что же выбрать? Что именно делает рыбий жир полезным? Сколько его нужно принимать?
  • 08.10.2020 - 10:36
    Метелка для моего ЖКТ! Клетчатка, которая действительно работает! Вкусная, сытная и многофункциональная!
    Добрый день! Когда речь заходит о правильной работе ЖКТ первым на ум приходит именно использование клетчатки, я была очень удивлена когда наткнулась в интернете на медицинский портал, искала информацию по очищению кишечника при пищевых непереносимостях, с большим количеством запросов и статей…
  • 26.09.2020 - 18:40