Опубликовано 8 Декабрь, 2020 - 21:18

$999

Приветствую всех заглянувших на огонёк!

Ещё совсем недавно я была владелицей iPhone XR и не планировала его менять.
Но, когда мой оператор предложил трейд-ин, по которому новенький iPhone 12 Pro обошёлся мне в 589$ вместо 999$, я не смогла устоять, тем более ХR был немного битым и продать его за те же 400$ я бы уже не смогла. Так что, для меня решение обмена было очевидным. Плюс в пандемию я экономила на себе очень сильно, поэтому первый раз за год решила себя побаловать.

Предзаказ на новый телефон я оформила в первый же день старта этого самого предзаказа. Хотела сделать это вот прям сразу, чтоб и получить телефон в числе первых, но тестирование на короновирус саботировало мои планы, и про предзаказ я вспомнила только глубокой ночью. В итоге отправить мне мою трубку уже должны были только в середине ноября, вместо последней недели октября, как первой волне заказавших.
Но по факту трубку я получила уже в последнюю неделю октября, так что на момент написания отзыва протестировать я его уже успела очень хорошо.

Технические характеристики:

• SoC Apple A14 Bionic (6 процессорных ядер: 2 высокопроизводительных + 4 энергоэффективных, 4 графических ядра + 16 ядер Neural Engine)
  • Сенсорный дисплей 6,1″, OLED, 2532×1170, 460 ppi, емкостной, мультитач
  • RAM (по информации Geekbench 5): 3,62 ГБ / 5,60 ГБ
  • Флэш-память 64/128/256/512 ГБ
  • Поддержка карт памяти отсутствует
  • Сотовая связь: UMTS/HSPA/HSPA+/DC-HSDPA (850, 900, 1700/2100, 1900, 2100 МГц); GSM/EDGE (850, 900, 1800, 1900 МГц), LTE Bands 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 38, 39, 40, 41, поддержка Gigabit LTE, 5G (в России не поддерживается)
  • Wi-Fi 802.11b/g/n/ac/ac/ax (2,4 и 5 ГГц; поддержка MIMO)
  • Bluetooth 5.1, A2DP, LE
  • NFC (только для Apple Pay)
  • GPS c A-GPS, Глонасс, Galileo и QZSS
  • Универсальный разъем Lightning
  • Камеры: фронтальная (12 Мп, видео 4К 30 к/с, 720р 240 к/с) и тыльные модули 12 Мп (съемка видео 4К 60 к/с): широкоугольный, сверхширокоугольный и телеобъектив
  • Распознавание лица с помощью камеры TrueDepth
  • Габариты (мм) 147×72×7,4
  • Масса (г) 162 / 187
  • Защита IP68
  • Операционная система iOS 14

Итак, первое что меня поразило - очень тонкая коробка.

Нет, я смотрела презентацию Эппл, я знала, что в коробке не будет ни наушников (благо, я давно перешла на AirPods) ни зарядного блока (спасибо, у меня есть iPad к которому шёл зарядник с USB-C, иначе мне пришлось бы ещё и на дополнительную зарядку раскошеливаться). Но все же, размер коробки поразил.

Тут вы можете посмотреть мою топорную распаковку . С этим видео вышел забавный курьёз.

Есть у меня на ютубе канал - ‘мусорка’, куда я сливаю видосы для айрека. Обычно я их делаю доступными только по ссылке. А тут загрузила и замкнуть забыла. И примерно спустя неделю мне на почту стали сыпаться уведомления об активности под видео. Когда я это увидела, у видео было 1,5 тыс просмотров. Буквально за 3 часа цифра выросла до 4 тыс. На этой цифре бурный рост остановился и сейчас видео с распаковкой посмотрело чуть больше 19 тыс чел, а на канал подписалось более 50. Так ещё и в блогеры выбьюсь)

Дизайн.

Не зря говорят, что все новое - это хорошо забытое старое. И Эппл решили вернуться к классическому дизайну ‘кирпичик’ с плоскими гранями, который очень напоминает классические (и самые успешные) 4-ки.

Теперь телефон снова можно ставить на стол. Как не крути, но для селфи это порой удобно.

Задняя крышка - матовая. В сочетании с цветом Pacific Blue смотрится очень круто и стильно. Правда, без особой разницы - практически всегда мой телефон сидит в чехле, ибо цена на ремонт слишком уж непривлекательна.

Ну и стандартные для Прошки 3 камеры: сверхширокоугольная, широкоугольная и телефото.

Для примера 3 фотографии снятые с одной точки этими тремя камерами (от сверхширика до телефото):

По размеру он такой же как и XR, поэтому привыкать не пришлось.

Если оба телефона в чехле и не смотреть у кого сколько камер, то выглядят как братья-близнецы.

Кстати, данные со старого телефона на новый я перекидывала ‘по воздуху’, без создания резервных копий как на компьютере, так и в облаке. На все про все ушло менее 10 минут.

Как всегда, с выходом нового айфона сеть наполнилась ‘новостями’ о том, что 12-е айфоны режут руки, краска с граней облезает..

После практически 2-х месяцев использования телефона могу смело сказать - все это бред и желание похайпить. Первые недели телефон я носила без чехла - ничего не облезло (фотографии я делала недавно), а уж про то, что гранями можно порезаться и говорить как-то неприлично, настолько это бредово. Все грани округлые и их можно сжимать до одурения, ничего никуда не врезается.

В этом году Эппл обещают нам специальное керамическое покрытие экрана, делающее его прочнее чем когда либо. Но, по понятным причинам, проверять это обещание у меня нет никакого желания) Если интересно - посмотрите видео Вилсаком, где он роняет 12 и 11 айфоны на мостовую с различной высоты и разбить 12-й у него получается с трудом и далеко не с первой попытки.

Экран.

Тут все на высоте. Сказать вижу ли я разницу с XR или даже 11-м невооружённым взглядом не могу. Экраны айфонов это давно эталон качества. Цвета яркие, но при этом не кислотные и не перенасыщенные. Белый выглядит белым, чёрный - чёрным. Яркости хватает для использования телефона на улице в солнечный день. Отличная картинка и при просмотре под углом.

Быстродействие.
Телефон быстрый. Очень быстрый. Все открывается без лагов и задержек. Мне кажется, что мой навороченный игровой ноутбук уступает моему телефону по быстродействию. В игры (кроме простейших воемяубивалок) я не играю, поэтому сказать как он тянет какие-то мегакрутые проекты не скажу. Но для обычной жизни быстродействия хватает за глаза.

Связь и интернет.

Не секрет, что линейка 12-х айфонов это первая линейка Эппл с поддержкой сотовых сетей нового поколения 5G.

Собственно, 5G - один из факторов моего перехода с XR на 12-й.

И что-то могу сказать.. Связь космос. Если на LTE мой интернет разгонялся максимум до 50 МБит/сек., то сейчас это 150-180 МБит/сек. Практически как мой домашний интернет.

И это у меня ещё захолустье, так называемая ‘одноэтажная Америка’. Я уверена, что в крупных городах связь 5G ещё лучше и быстрее.

Да и мои абоненты отмечают, что теперь слышат меня лучше и чище. Заслуга ли это 5G или нового микрофона - вопрос. Но факт остаётся фактом, звонящие слышат меня лучше чем с предыдущим телефоном.

Камеры и Lidar

Не для кого не секрет, что большинство покупает флагманские телефоны ради камеры. И хотя я не верю, что мобильная камера может качеством превзойти зеркалку, каждый раз покупая новенький айфон я в душе лелею надежду что получу что-то сравнимое по качеству с зеркалкой, только в карманном формате.

Да, 12-й не поразил, я все ещё считаю что до зеркалки ему как раку до Китая, но на сегодня это самая достойная замена зеркалке, что я держала в руках.

Конечно, все промо фото Эппла обычно сняты профессионалами и в красивейших локациях, но и у меня в повседневной жизни с 12 Pro выходят неплохие кадры.

И даже при плохом освещении кадры достойныеА вот ночь Ночь (5 утра) на длинной выдержке Селфи камера в ночи отрабатывает прилично А при дневном освещении даже текстура кожи видна

Для отзывов мне теперь вообще лень доставать зеркалку

Телефото позволяет делать приличные макро

И хотя я редко снимаю видео, съемка на 12 pro порадовала (для просмотра видео в полном качестве 4К 60fps перейдите на ютуб).

Буквально вчера я установила на смартфон бета-версию прошивки iOS 14.3, которая станет доступна широкой публике в ближайшие недели, а то и дни.
В этой версии наконец-то стал доступен ‘сырой’ формат фото Apple ProRAW,

что существенно расширяет возможности камер iPhone 12 Pro. Если не ошибаюсь, то данный формат доступен только на моделях с приставкой PRO.

Для иллюстрации возможностей этого формата сделала несколько тестовых фото, а потом провела с ними нехитрые манипуляции по восстановлению деталей в тенях.
Итак, вот фото, снятое в обычном не ‘сыром’ формате

А вот оно же, но уже в ‘сыром’ виде

Далее в Lightroom я начинаю проявлять детали в тенях, выкручивая ползунок ‘тени’ вправо на 100%

Сохраняю и увеличиваю, чтоб рассмотреть детали в тенях.Разница видна невооружённым глазом.
Конечно, изначально сырые фото не такие красивые и насыщенные, как фотографии уже обработанные мозгом телефона, но этот формат для тех, кто знает, как ‘проявлять’ фотографии из ‘негатива’, добиваясь эффекта, который невозможно получить из jpg

В итоге, чуть погоняв ползунки, я получила вот такое фото. На гениальность и шедевральность не претендую))

И это открывает огромные возможности перед мобильной фотографией.

А вот ещё пример ночного фото и что из него можно ’вытащить’.

После манипуляций в Лайтрум:

Так же не могу не сказать о сенсоре Lidar, который Эппл дали своим моделям Про.

По сути, этот сенсор занимается изменением расстояния при помощи световых волн.

Именно благодаря этому сенсору камеры 12 про быстрее и точнее фокусируются в темноте, создаёт более реалистичное размытие в портретных фото.
А так же он позволяет точнее работать приложению ‘измерение’

Или же добавлять через сторонние приложения предметы в интерьер и смотреть как они в него впишутся

Пока это по большему счёту для меня игрушка, но посмотрим как в дальнейшем она впишется в решения разработчиков и какие возможности даст телефону.

Зарядка и батарея.

Как я уже отмечала ранее, зарядных блоков нам не доложили. На мой взгляд это существенный минус. Да, я блок нашла, но те, у кого нет других яблочных продуктов с нужной зарядкой должны тратить дополнительные суммы при покупке и так недешевого смартфона.

Новая зарядка способна зарядить телефон минут за 30. Несколько раз пыталась засечь и заскринить, но каждый раз забывала зафиксировать финальный результат 🙈

Ёмкость батареи не поражает, всего 2815 mAh, но система оптимизирована так, что мне вполне хватает зарядки на день. Причём это не так что телефон просто лежит и тихонько разряжается, в течении дня я использую его по полной - это и прослушивание музыки, и видео на ютубе, и рабочие фотографии с последующей обработкой и заливом на eBay.

И в холодную погоду не вырубается, как принято считать.

Буквально вчера разговаривала с мамой по FaceTime. Разговаривала на улице при -1, в начале разговора батарея была на 40%, через полтора часа на 27%. И телефон не выключился, как случалось у старых моделей. При большем минусе протестировать пока возможности не было, но пока меня все устраивает.

Итог.

Если закрыть глаза на косяк с зарядкой, то телефоном я довольна на все 100%.
Стоит ли переходить на 12 с 11? На мой взгляд нет. Разница не особо ощутима (iPhone 11 у мужа и я знаю какой он в работе). Особенно в России, где ещё нет сетей 5G и разница между этими поколениями в остальных параметрах минимальна.
Ну а если у вас есть лишние 100 тыс/999$, ради покупки телефона не придётся залезать в кредит и питаться одним дошираком, и просто хочется новый телефон, то скорее всего он вас не разочарует.

На этом буду заканчивать свой рассказ, если будут вопросы - задавайте в комментариях, с удовольствием отвечу.

Всем спасибо за внимание и до встречи в новых отзывах!

Svetamysteryрекомендует
08.12.2020
Я бы наверное тоже такую расцветку выбрала Smile
Необычно, стильно)
Камера понравилась, особенно то, как передана архитектура - это вообще сильная сторона айфонов
09.12.2020
Ну да, для людей мне все ж Кэнон привычнее. Но и тут я впервые не сильно на камеру жалуюсь 😂
08.12.2020
Тоже есть возможность сделать апгрейд у оператора, но не увидела смысла менять 11 про макс на него... Так что, подожду, пожалуй, следующий 😅
09.12.2020
Согласна, менять 11 про на 12 про смысла нет. Если б мой хрюша не был битым, я б наверное тоже следующий подождала, но такой шанс сбыть его с рук упустить не смогла)
Фотографии получились очень качественные 👍
с покупочкой Love
тоже подумываю взять именно его)) Про Макс слишком большой в руке, а этот идеально ложится, сегодня тестила в магазине))
по фото сначала показалось, что у тебя графит, а это Пасифик Блу - смотрится классно и фотки супер! Love
09.12.2020
Спасибо! Белый был, золотой был, чёрный был.. решила вдарить по синему))
Он в руке сидит удобно, если есть желание - бери , не пожалеешь.
Качество фото супер 🙂 👏
09.12.2020
Первый айфон, где я сильно не ругаюсь на качество фото)
Камера - восторг! Оформление тоже стильное, расцветка в самый раз Love
Спасибо что зашли!
09.12.2020
А ничего, что xr новый и 400 не стоит? 🤦‍♀️ Всмысле, типа он битый и не продать его? Ох уж эти понты 😆
09.12.2020
Если вы видите лишь набор букв и не понимаете смысла за этими буквами, могу только посочувствовать 😏 Для тех кто не в курсе, новый XR сейчас стоит 499$, естественно б/у да ещё и битый за сумму, которую мне дал оператор, не продать.
Тогда у нас курс $ упал 🤣😆😆😆😆
09.12.2020
Фото очень живые:) спасибо за отзыв!
09.12.2020
Не за что! Рада если отзыв был полезен.😊
09.12.2020
Весьма и весьма неплохие кадры Star
09.12.2020
Спасибо за подробный отзыв 👍🏼 Единственное что смутило в конце: если люди хотят взять кредит и питаться одним дошираком - это их выбор) никогда не понимала этого шейминга 🤷🏼‍♀️ У каждого свои приоритеты 😅
09.12.2020
Это не шейминг, а констатация факта: аппарат хороший, но не стоит ради него идти на жертвы. И всего-то.
09.12.2020
А ну или так 😅 обычно все применяют такие фразы в контексте «какой глупый народ»
Фотографии очень красивые получились! 🌹
09.12.2020
Красивый цвет все таки) Сделала сначала предзаказ на синий, а потом отменила и взяла золотой)) но не жалею, тоже хороший цвет.
Отзыв супер, приятно было почитать Smile
Спасибо!
В золоте у меня был 8+, решила разнообразить цветовую гамму))
18.12.2020
Отличный смартфон👍 И фото у вас очень красивые уже есть с него. Я еще столько нафоткать не успела, но все еще впереди😊 Помню ваш отзыв на 8+, сплошная эстетика)
19.12.2020
Спасибо! Приятно знать, что мои отзывы кто-то действительно читает и запоминает 😘
Света как всегда о самых крутых новинках рассказывает))
19.12.2020
Да если бы)) Меня многие опередили 😬🙈
  • 23.11.2020 - 10:28
    Купила 12 айфон. Стоит ли этот девайс своих денег, или просто распиаренная звонилка? Учусь делать красивые фото для айрека.
    Приветствую, друзья. Айфоном 12 я пользуюсь месяц, думаю, этого вполне достаточно, чтобы сложить о нем развернутое мнение. Начать с того, что я равнодушна ко всякого рода модным гаджетам.
  • 05.02.2021 - 17:17
    Перешла с 11 Pro Max на айфон 12 Pro Max. Отзыв спустя 3 месяца использования.
    Всех заглянувших в гости приветствую   Отзыв посвящен самому гигантскому телефону из линейки Apple - iPhone 12 Pro Max. Предыстория : Вообще изначально я не планировала переходить с iPhone 11 Pro Max на 12 версию. И посмотрев презентацию тоже не вдохновилась идеей перехода.
  • 28.01.2020 - 16:29
    Как и почему я перешла с iPhone 7 на iPhone 4 в 2020-м
  • 17.03.2018 - 09:39
  • 18.12.2014 - 13:26
  • 26.01.2018 - 15:36
    Один из самых удачных смартфонов в линейке Apple! Актуален ли Iphone 5S в 2018 году!? Сравнение с самой ожидаемой новинкой Iphone X! Плюсы и минусы легендарного телефона от Apple! Пишу осознанный отзыв спустя 1,5 года использования.
    Доброго времени суток, друзья!   Сегодня у меня будет дебют в категории "техника". Постараюсь максимально честно и объективно рассказать про легендарный и так полюбившийся многим фанатам яблочной марки - Iphone 5S .
  • 24.02.2016 - 11:04
  • 15.01.2015 - 00:03
  • 26.11.2019 - 15:06
    Лучший телефон из всех, что у меня были, но пришла пора прощаться. Стоит ли покупать бу айфон? Мой опыт. Сравнение камер iPhone 6s и iPhone X (фото).
    Всем привет! Данным телефоном я пользовалась с 2017 года, и это было моё первое знакомство с техникой Apple. Сейчас пришла пора сменить его на аппарат поновее, но всё равно с особой теплотой вспоминаю именно 6s.
  • 28.01.2021 - 07:14
    Разочарование, да и только→Можно было бы и дальше ходить с десяткой.
  • 17.01.2021 - 19:05
    Хотели купить новенький SE, а приобрели 12 мини. Частное мнение и сравнение с Seшкой первого поколения
    Всем привет! Сегодня хочу поделиться с вами своим мнением относительно телефона Айфон 12, в версии мини. Надеюсь, вы найдете информацию полезной. Начну с того, что меня вполне устраивал мой Сешка первого поколения и менять телефон я и не собиралась.
  • 29.01.2021 - 12:53
    Больше полгода с iPhone 7 plus. Почему этот Айфон самый хороший вариант, по сравнению с более новыми моделями? iPhone цвета Rose Gold, любимчик всех девушек) Без недостатков не обошлось.
    Всем привет!   Мой муж называет меня яблочник . Я пыталась подружиться с андроидом, но у меня это не получилось, андроид меня бесил и я вернулась к яблоку.
  • 03.02.2021 - 18:36
    Отзыв спустя год использования. Время работы, красочные качественные фото, широкоугольная камера, что еще нового после перехода с айфона Х. Мои любимые фоторедакторы на Айфон.
    Всех приветствую.   До покупки Iphone 11 Pro Max я была пользователем Iphone X. Обновиться и перейти на новый гаджет решила, чтобы оценить новую систему трех камер. Хотя внешне и то, как они расположены на телефоне, не вызывало у меня восторга.
  • 28.01.2021 - 22:55
    iPhone 12 📱отзыв человека, который пользуется продукцией Apple, начиная с айфона первого поколения
    Недавно я перешла на новый iPhone 12 с iPhone XR . В своем отзыве на последний я рассказывала, что никогда не пользовалась иным смартфоном, кроме произведений Apple: Apple iPhone первого поколения Apple iPhone 3G Apple iPhone 4s Apple iPhone 5s Apple iPhone 6s Apple iPhone XR Apple iPhone 12 Кроме…
  • 27.02.2021 - 22:56
    Отзыв - прощание. Три замечательных года с iPhone X в руках. Рассказываю об использовании телефона, аксессуарах и приложениях. Все достоинства и недостатки, а так же почему я меняю свою любимую десятку на IPhone 12 Pro max.
    Всем привет! Этот отзыв подготовлен человеком, который не шибко силен в технике (особенно в ее описании), но очень хочет поделиться своим мнением на телефон iPhone X от Apple спустя три года ежедневного использования))P.s.: Возможно мужчинам тут будет не интересно, так как я не буду глубоко…
  • 07.01.2021 - 23:20
    Живая легенда
    Наверно в 2021 году странно, мягко говоря, читать данный опус и всё же, надеюсь кому-то будет интересно взгрустнуть и вспомнить данный аппарат и немного понастальгировать.Ещё в далёком 2013 году, когда деревья были большими, а смартфоны маленькими, довелось мне стать пользовательницей сего гаджета, …
  • 11.01.2021 - 01:17
    К хорошему привыкаешь быстро🙈Но за такие деньги хотелось бы обойтись без маленьких минусов)
    Никогда не понимала восторженных «фанатов» техники Apple . Ну никак не могла я понять коллег по работе, которые покупали последние модели iPhone и ходили в «рваной» обуви. Мне всегда было жалко тех денег, которые стоит этот бренд.
  • 06.02.2021 - 22:20
    Samsung Flip-раскладушка на новый манер 📱 Аттракцион невиданной щедрости в фирменном магазине Samsung-скидка 20 000 рублей и беспроводные наушники Buds Live в подарок 🎁 Но нужна ли вам такая забава?