Опубликовано 24 Май, 2024 - 21:20

В полицейский участок приходит мужчина, и сообщает что его преследуют.

Полицейский относится с недоверием, когда мужчина показывает доказательство - сообщение на экране телефона: "Я съела яйцо".

Сериал "Оленёнок"

Однако, когда он узнает, что ситуация длится полгода, его отношение меняется.

Кажется, меняется...

С этого момента мы начинаем погружаться в предысторию.

Донни - бармен и комик, стесняющийся своих выступлений.

- Лучше, чем вчера.

- А что было вчера?

- Пуговицы и презерватив.

Он работает в заведении, куда однажды приходит растерянная и расстроенная на вид девушка за 40, которой не по карману даже чашка чая.

Сериал "Оленёнок"

Донни проникается сочувствием и угощает её за счёт заведения, после чего её настроение сильно меняется, она рассказывает о себе подробности, которые никак не вяжутся с тем, что она не может сама оплатить свой чай.

Постер к сериалу удачно отражает суть: Донни попался в этот стакан, как в капкан.

Однако, чувство одиночества и желание быть кем-то, кем он является в своих мечтах, играют с Донни злую шутку: он начинает общаться с Мартой.

Которая теперь приходит в заведение ежедневно.

Сериал "Оленёнок"

Марта - девушка за 40, легко шутит, много смеётся и кажется лёгкой в общении, которое становится всё более странным и начинает напрягать Донни. Он проводит маленькое расследование, результаты которого шокируют: его новая подруга судима за сталкерство. Донни ... продолжает необычные отношения с Мартой. Обернувшиеся кошмаром для него и его близких.

Как это происходило, почему Донни и Марта делали то, что делали и к чему всё это привело - та история, которую мы наблюдаем в небольшом сериале "Оленёнок", снятом компанией "Netflix" по мотивам одноимённой пьесы Ричарда Гэдда.

Сериал выпущен в апреле 2024 года и состоит всего из 7 непродолжительных серий по 30 - 45 минут.

Меня эта история привлекла прежде всего тем, что основана на реальных событиях. Главные герои действительно существуют и в настоящее время.

В мае 2024 года Харви дала интервью тележурналисту Пирсу Моргану. Фиона заявила, что возмущена сериалом «Олененок» и подает в суд на его создателей и прежде всего Гэдда. Уроженка Шотландии подтвердила факт знакомства с Ричардом, но охарактеризовала их отношения как флирт, инициатором которого был бармен. Женщина назвала клеветой утверждения о ее судимости, а также слова Гэдда о том, что она отправила ему 41 071 сообщение в «Фейсбуке», 744 твита, письма общим объемом 106 страниц и 350 часов голосовых сообщений. По утверждению Харви, дело ограничилось 18 твитами и не более чем десятком электронных писем.

Ну и необычностью сюжета: привычнее видеть мужские преступления.

Собственно, сразу понятно, кто такая Марта. Она – сталкерша, на чью судьбу повлияли события детства.

Сериал "Оленёнок"

А вот кто Донни? Какую функцию он взял на себя, всё глубже погружаясь в водоворот событий, зачем?

Саундтрек "So happy together ", звучащий в первой серии, на мой взгляд, прозрачно намекает на токсичность отношений этих двух, явно травмированных, людей.

И дело не столько в том, кто она, сколько в том, что она тебе даёт .

Так в какой-то момент говорит Донни Тери - женщина, с которой он познакомился на сайте транс-людей. И с которой у него так же - параллельно с Мартой - развиваются отношения.

Сериал "Оленёнок"

Не смотря ни на что, Тери более адекватна в своих суждениях и поступках, чем, конечно же, Марта, и даже Донни.

Хотя вся троица в представленном виде выглядит пугающе нелепо.

- Почему, по-твоему, я здесь?

- Ты ужасный лжец.

Донни врёт. Врёт сам себе о том, кем он является. Потому что не знает, кто он.

Или знает?

Сериал "Оленёнок"

Когда стыд преследует тебя день за днём, то свыкаешься с ним, как с частью себя.

Марта и Тери видят его насквозь, но это не мешает им строить отношения. Донни знает всё о Марте и Тери - ему это мешает, но он не может остановиться.

Кто здесь жертва?

Я испытывал замешательство, ярость. Будто снова прохожу половое созревание.

До встречи с Тери и Мартой у Донни были и другие отношения: с мужчиной и девушкой, у чьей матери он впоследствии остался жить.

Что же он так мечется?

Приступая к просмотру, я ожидала увидеть историю преследования, противостояния, и слаженных действий полицейских-профи (или хотя бы одного детектива), прикладывающих все усилия, чтобы защитить жертву от преследований хитроумной психопатки. Потому что неприкосновенность частной жизни и охрана прав человека - очень важные линии в системе западных ценностей.

Немножко приготовилась испытывать стыд за сталкершу, либо, наоборот, найти оправдание её поступкам.

И вот не все ожидания оправдались.

Марта не использовала каких-то изощрённых выдумок: она действовала, как очень навязчивая влюблённая женщина, которой "снесло" голову.

Сериал "Оленёнок"

Донни - человек-качели, глубоко зависимый от желания быть любимым, принятым и признанным быть достойным жить в обществе. Настолько болезненного желания, что готов не только терпеть любые унижения, но и считать их нормой, хотеть их, как неотъемлемую часть пути к достижению мечты.

Сериал "Оленёнок"

Однако, он считает, что, прекратив, сделав спасательный шаг назад, он проиграет.

Он отрицательно отвечает на вопрос: "Ты уволился?"

Он наступает на те же грабли "не по карману", подбрасывая дровишек в печку-Марту.

Сериал "Оленёнок"

Возможно, сумей он раньше признать правду о своих чувствах и мотивах, испытал бы спасительное облегчение - как после разговора со своими родителями, где он ещё и узнал очень неприятную тайну об отце, сблизившую Донни с этим несдержанным, грубым человеком - и его жизнь изменилась бы к лучшему. Потому что знание, что ты не один такой - неуклюже живущий, имеющий нелицеприятные факты в биографии - помогает чувствовать себя полноценнее, понять, что ты заслуживаешь любви и принятия уже по факту своего существования. Это позволяет не свалиться на дно.

Сериал "Оленёнок"

Тери пыталась открыть Донни глаза на мотивы его поведения, и была весьма терпелива. Но, видимо, он не был готов принять правду.

Полиция. Полиция просто сильно удивляла и возмущала. Каждый раз казалось, что они просто не хотели видеть участников этой истории. Разберитесь, мол, уже сами.

А можно было?

Например, если бы Донни в момент, когда узнал, что Марта судима за сталкерство, не испытал торжественного чувства собственной значимости...

Кто знает - всё же сталкерство не просто так преследуется законом.

И всё же, не смотря на саморазрушающую силу, живушую в нём по какой-то причине, Донни не ломается под натиском Марты. Его слабость прорывается наружу потоком правды о самом себе.

Ричард Гэдд, сыгравший в фильме самого себя реального, на основе событий, действительно, произошедших с ним, довольно смелый человек. Уверена, не каждый сможет вытряхнуть скелеты из своих шкафов на обсуждение миру, представив себя не только жертвой, но и соучастником, даже соавтором событий.

Сериал "Оленёнок"

Гэдд сумел сделать не только это - он нашёл в себе силы объяснить зрителям причины поведения своей преследовательницы: её, действительно, становится жаль.

История совершенно не фантастическая - это поучительная драма, которая может случиться с кем угодно.

Мне было интересно смотреть сериал, хотя местами он казался затянутым. Не наскучил ни один персонаж, не возникло претензий но к одному из них.

Невесёлое зрелище, но к просмотру рекомендую.

И любите своих детей.

Достоинства
  • Много смысла и морали
  • Отличная игра главных героев
  • Реальная история
Krokodilicaрекомендует
25.05.2024
О, надо бы мне такой скачать и поглядеть))
26.05.2024
Буду ждать впечатления Smile
28.05.2024
Я уже список себе составила, что посмотреть, когда дочка на море будет😁
впечатлил фильм, хоть и много отвратных сцен