Опубликовано 20 Январь, 2017 - 23:10

Доброго времени суток.

Сегодня хочу рассказать о новой развивашке, которая появилась у меня совершенно случайно.

Радужный песок ДОМАШНЯЯ ПЕСОЧНИЦА от Lori подарила моему сыночку на день Новый год моя подруга. Сейчас моему сыну год и семь и новый кинетический песок ему пришелся по вкусу, а вот мне нет. Почему? Читаем дальше!

В этом году под елку сыну я положила космический песок 3 кг. + песочница и формочки. Выбрала обычный, без красителей. Сыну, надо сказать понравилось несильно. Поковырял пальчиком, раскидал по ковру и все. В результате я припрятала до лета. А буквально через пару недель нам подарили радужный песок Lori. Вот так он выглядит.

Радужный песок Lori

Картонная коробочка, четыре пластиковых баночки + одна формочка. Наличие формочки меня очень насмешило, но в целом, это мило.

Стоит набор Lori на 4 баночки, в среднем от 230 до 350 р., согласитесь, не слишком дорого.

Что же за зверь такой этот радужный песок ?

Радужный песок - это разноцветная песчаная масса, в которой песчинки скрепляется между собой при помощи пластичного акрилового клея. Не крошится, не высыхает и не застывает на воздухе, не пачкает руки и одежду, сохраняет эффект "мокрого песка".

Позволяет многоразовое использование песка. Лепить фигурки можно, как с помощью формочек, так и просто руками. Набор развивает мелкую моторику рук, усидчивость, терпение и аккуратность.

Особенности радужного песка:

• перед применением хорошо разомните песок;
  • песок не высыхает и не застывает на воздухе;
  • подходит для лепки плоских и объемных фигур;
  • не пристает к рукам во время лепки;
  • цвета хорошо смешиваются.

Все, описанные производителем, плюсы бесспорны. Да, он красивый, да не высыхает, да, держит форму. Но существует и масса, на мой взгляд, весомых минусов.

Производит цветной кинетический песок Ярославль, и это не может не радовать. Хотя, чем гадкие химические красители добавленные в Китае отличаются от отечественных, сказать сложно. Цвета, правда, очень яркие и радуют глаз, но стоит ли мимолетная радость возможных последствий?

Цветной кинетический песок

Сыну коробочка пришлась по вкусу, он сразу начал пытаться открыть одну из баночек. Пришлось поддаться и вскрыть изумрудный цвет. Соорудив песочницу из старой обувной коробки, мы стали творить.

кинетический песок для детей

Сначала я порадовалась, что сынишка так бодро взялся за дело, видимо, его привлек яркий цвет. По прошествии минут пятнадцати, мой боец начал пытаться разбрасывать умный песок по комнате и занятия пришлось свернуть. И тут я начала медленно офигевать...

Шок №1

Все дно коробки окрасилось в зеленый цвет.

Шок №2

Формочка из пластика внутри приобрела милый зеленовато-синий оттенок. Какую гадость нужно положить в этот кинетический песок, чтобы от кратковременного взаимодействия окрасился пластик?

Шок №3

Эта гадость покрасила колготки моего сына. Мой сорванец после игры с песком залез в кухне на влажную табуретку и прилипший к колготам радужный песок полинял на ткань! Причем на руках эти пятна не отстирались, пришлось запускать машинку.

радужный песок

Мне стало очень интересно, что же за краситель добавили в этот ДЕТСКИЙ песочек? Ну что ж, краситель так и называется "краситель". Спасибо производителю, очень содержательно.

радужный песок состав

Продолжаю придираться:

• срок хранения радужного песка Lori - 1 год. Почему, скажем, космический песок срока годности не имеет, а радужный песок живет всего год?
  • очень понравилась этикеточка со сроком годности. Обычная такая бумажка с напечатанными цифрами. Я привыкла к тому, что сроки выбивают непосредственно на коробочке, а не на бумажке, которую можно переклеить 100 и 1 раз.

радужный песок

• у песка присутствует запах. Не могу сказать, что он неприятный, но наличие запаха всегда говорит о том, что что-то да добавили, чтоб благоухало. А что? А почему в составе это не указано? Масса вопросов, на которые нет ответов.

Многие скажут, что я придираюсь, НО мой отзыв в этой ветке будет 45-м, а у радужного песка Lori стоит оценка ХОРОШО?!

Так и хочется спросить, девочки, почему вы так заморачиваетесь на органической косметике, выискиваете в шампуньках, кремах, порошках всяческие силиконы, парабены и дыр, но при этом хвалите цветной кинетический песок, в который добавили НЕИЗВЕСТНО ЧТО. Ведь это неизвестно что проникает в кожу ваших детей ничуть не хуже,чем критические добавки из косметики.

Для себя я решила, что буду делать кинетический песок в домашних условиях.

Рецептик уже нагуглила: 3 стакана песка из зоомагазина (советуют песок для шиншилл), 2 стакана крахмала, 1 стакан воды. Песок с крахмалом смешивается в большой емкости с помощью пластмассовой лопатки, до однородности. Вливается вода и мешается, пока не уйдут все комки, при необходимости можно добавить воды из пульвиризатора.

Насколько кинетический песок своими руками отличается от покупного, мне еще предстоит узнать, а пока... Радужный песок ДОМАШНЯЯ ПЕСОЧНИЦА от Lori НЕ РЕКОМЕНДУЮ. Кинетический песок - это отличная развивашка для ребенка, но его лучше покупать натурального цвета или делать самому.

Всем удачи, берегите своих деток!

ПыСы: Уставшим мамам советую вот эту чудную вещь, которая позволяет и кофе попить, и чадушко милое минут на 20 занять.

Достоинства
  • Легко разминается
  • Легко убрать
  • Не липнет к рукам
  • Приятный на ощупь
  • Справляется и 2х летний ребенок
  • Хорошо держит форму
  • Яркий
Недостатки
  • Краситель непонятного происхождения.
  • Неприятный химический запах
  • Окрашивает одежду
  • Опасный
  • Оставляет следы
Зюзюка 55не рекомендует
20.01.2017
Вы так говорите о его красящих способностях, будто натуральное продукты (овощные соки, вино, специи и пр.) совсем не красят пластик и ткани, а если и красят, то испаряются по мановению волшебной палочки )
21.01.2017
Я с вами согласна, но,если краситель натуральный, то производитель напишет "на натуральной основе" или что-то в этом духе.
20.01.2017
Обычный пищевой краситель может оставить следы...
26.01.2017
Спасибо за подробное описание и рецепт кинетического песка своими руками - у меня внучка подрастает, это актуально. Я думаю, что если уж сильно цвета хочется, можно пищевой краситель добавить в небольшом количестве.
26.01.2017
Medio, однозначно, нужно либо делать самим, либо покупать кинетический песок натурального цвета.
26.01.2017
Ясное дело: от этого крашеного ароматного песка не знаешь, чего ожидать Puzzled
03.02.2017
У нас есть кинетический песок "Мир развивающих игрушек" - великолепный, космический песок - чуть похуже, но всё равно хороший, и песок Лори. Так вот он действительно кошмарный! Запах у нас за 4 месяца не капли не выветрился. Как-то сын намочил маленькую кучку песка, я собрала её и на металлическую полочку положила. В итоге от песка остался не оттираемый след)
Интересно, что же там за краситель и почему песок так сильно пахнет?)
А ещё вопрос, у вас сколько сыну?
24.02.2017
Bellatrisa, год и восемь
04.02.2017
Нам подарили этот песок на НГ. Нам понравился очень, в том смысле, что яркие цвета. Сын с ним играет каждый день в общей сложности по часу,если не больше. Всем он мне нравится, кроме запаха. Этот запах очень сильный, пахнет по всей комнате, и я не могу сказать,что запах этот приятный.
Мы покупали кинетический песок без красителей и ароматизаторов, а этот Лори немного подозрительный.
01.03.2017
да уж... может в этом песке и правда натуральные красители. Но у нас, как правило, чем натуральнее - ем дороже. А этот песочек как-то подозрительно недорогой...
Отдельное спасибо за рецепт. Я даже не подумала, что можно самой сделать кинетический песок)
04.03.2017
У нас другая проблема. Песок купили качественный - только этот песок теперь по всей квартире валяется.
03.04.2017
Тихий ужас, окрасить пластиковую формочку песком.... Да, ядреный краситель. С составом почти везде так - и на песке, и на пластилине одно лишь слово Sad
20.01.2018
Цвета, конечно, очень насыщенные! Скажите, пожалуйста, как получился Ваш песок собственного приготовления? У нас, он никак не получился, просто как мокрый песок и всё
26.02.2019
Рекомендован деткам 3+ !!! Меньший возраст - ваш риск. Я пищевым красителем как то запачкалась, его можно! кушать, но почти не возможно отстирать. А запах мне даже нравится, ясно дело - химия. Мой ребятенок песок в рот уже не тянет и играть с ним я ему позволяю. Мне его тоже подарили. Есть дорогой песок. Он и по консистенции другой и не пахнет. Играем всякими.
А краски акварельные из какой химии делают? Мне белый пластиковый столик постоянно оттирать приходится всевозможными средствами.
С Вашим мнением не спорю, но Вам рановато для таких игрушек, будь он хоть трижды органически окрашен и без запаха. В таком возрасте нужно все же обращать внимание на рекомендации по возрасту.