Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 8 Март, 2020 - 20:23

несколько раз

Всем привет! Только после 20 лет я узнала, что у меня отрицательный резус-фактор. Честно, была расстроена, потому что знала, сама не помню откуда, что могут быть проблемы с рождением детей.

Проблемы могут возникнуть только в том случае, если у жены отрицательный резус, а у супруга положительный. Если же у отца ребенка тоже отрицательный о резус-конфликте можно даже не думать.

А еще интересный факт, у моих родителей вторая группа крови и положительный резус-фактор, у старшего брата тоже II - положительная кровь. А у меня II - отрицательная кровь. Вот как так? Читала, что вероятность такая есть, но небольшая... Вот я в нее и попала))

Ну так, вот, погоревав пару дней, я успокоилась). Была мысль найти будущего мужа тоже с отрицательным резус-фактором, но я поняла, что это бред. В итоге мой муж оказался с положительным резусом, как специально)

1 беременность

Первая беременность закончилась печально, выкидышем на очень раннем сроке(( Через пару дней я сдавала на антитела, их не было. Я уверенна, что причина была не в резус-конфликте. Иммуноглобулин мне тогда не кололи.

2 беременность

Вторая беременность была с небольшой угрозой вначале. И небольшими проблемами в конце. Иммуноглобулин в 28 недель никто даже не предлагал. Кровь на антитела сдавала каждый месяц, обнаружено их не было. Только в роддоме мне его поставили на 3 сутки по моей просьбе! Покупал его муж и привозил в роддом в специальном пакете со льдом. Никаких побочек не было. А да, у дочери был положительный резус.

Вот один мой котёнок..

3 беременность

Третья беременность протекала на отлично. Антител не было. Иммуноглобулин опять в 28 недель никто не предлагал. После родов врачи сами назначили мне этот укол. В этот раз за счет заведения, т.е. роддома. Сын резус-положительный.

4 беременность

Беременность не очень простая. Ребенок родился в срок, но с очень маленьким весом. Проблем со здоровьем у него, Слава Богу, нет. Вес нагнали. Кровь тоже резус-положительная. В 28 недель врач решала ставить иммуноглобулин или нет. Но учитывая, что антител никогда не было и уколы ставили после обоих родов, решила не ставить. После третьих родов мне опять сделали укол за счет бюджета, хотя я говорила, не надо, больше к вам не приду. А они "Надо, на всякий случай".

Что хочу сказать? Если у вас отрицательный резус, а мужа положительный, не впадайте в панику, даже можете вообще не изучать этот вопрос, этим вы только накрутите себя.

А что же нужно делать:

1. Каждый месяц, а с 30 недели 2 раза в месяц сдавайте на антитела. Если их нет, значит можете вообще не переживать. Если есть, консультируйтесь с врачом, она подскажет, что делать.

2. После родов, если вы хотите еще детей, напоминайте врачу про иммуноглобулин. Его надо поставить в течение 72 часов после родов. Но это только в том случае, если ребенок у вас с положительным резусом. Если он тоже как и вы с отрицательным, то антитела вообще не образуются и иммуноглобулин не нужен.

Очень сложно проследить действие иммуноглобулина. Но все-таки лучше его уколоть, если есть возможность резус-конфликта. Всем только здоровых детишек!

Еще интересные отзывы о материнстве:

Мои самостоятельные роды, а перед ними гепатоз беременных

Мое кесарево после уговоров врачей рожать самой

Мое ГВ с двумя детьми

Достоинства
  • Хорошо переносится
Недостатки
  • Дорогой
lenochka16рекомендует
Какая же вы мужественная! Пройти через такие испытания нелегко! Здоровья деткам и вам с мужем!
11.04.2020
Спасибо огромное Smile