Опубликовано 15 Июнь, 2021 - 15:02

Каждый китаец говорит, что самую вкусную утку по-пекински можно найти только в Пекине. А каждый китайский шеф говорит, что его утка самая вкусная. Так кому из них верить? Решили проверить в недавно открывшемся ресторане J.Z.Peking Duck на Цветном бульваре, который считает себя лучшим китайском рестораном, специализирующимся на утке. Гостей встречают вот такие львы и красные фонарики:

Этот ресторан я ещё давно заприметила, гуляя в районе Цветного бульвара. Ну как пройти мимо такой красоты и не сфотографироваться?

При бронировании столика по вотсапу нам предложили либо 1, либо 2 этаж. Мы решили разместиться на 2-м: там поменьше народу, и каждый столик отделён будуарными ширмами в китайском стиле. Зал на втором этаже - белоснежный. Каждая ширма как произведение искусства: то тут, то там - райские птицы, чудесные цветы, загадочные иероглифы.

Гостей встречают на входе и провожают на второй этаж на лифте. В этом же лифте везут гостям утку по-пекински, поэтому трудно не почувствовать стойкий запах легендарного блюда.

Первый этаж более многолюдный, оживлённый, декор выполнен в ярко-красных оттенках. Тут же трудятся на кухне китайские повара. Каждый из них представляет свою провинцию Китая, поэтому блюд в меню на любой вкус.

Тут же, у лифтов, можно встретить и шефа, везущего на тележке уже разделанную утку. Мяса после разделки утки остаётся ещё много, поэтому шеф стоит, подбоченившись, и думает, какой суп он сделает из остатков.

Предметы интерьера приводят меня в восторг. Тут и китайские фонарики, и изысканные веера, и разноцветные панно с декором. Создается впечатление погружения в великую культуру Поднебесной.

Особенно богато обставлены VIP-комнаты. Кстати, в отличие от Ресторана Дружба (самого известного в кругу московских китаистов), здесь в некоторых залах не нужно оставлять депозит. Удобно и можно организовать празднество.

Вот интерьеры холла VIP-этажа. Поражает воображение сочетание красных китайских фонариков и дорогой отделки.

Единственное, что мешает полному погружению в культуру, это музыкальное сопровождение. Вместо традиционных китайских мелодий в залах играет современная европейская попса. На наш вопрос о наличии аутентичной музыки, официант (явно косящий под китайца), лишь всплеснул руками. Оказалось, что китайский колорит сохранен только на VIP этаже. Остальным посетителям остается довольствоваться европейской попсой, как в самом обыкновенном заведении. Что ж, если кто-то из работников данного ресторана сейчас это читает, прошу заметить, что китайской музыкой пренебрегать не стоит. Она создает последний штрих в создании впечатления.

Что касается еды, то тут выше всяких похвал. Когда подали блюда, я всплеснула руками, уже от радости и предвкушения новых гастрономических впечатлений.

Мы заказали дзяодзы с крабом (на вид как вареники), димсамы с уткой, бао с говядиной, суп том ям и китайское разливное пиво. Из всего это списка лишь суп том ям не относится к китайской кухне, это скорее вьетнамское блюдо. Но до чего же я его люблю! Здесь он такой, как надо: умеренно острый, наваристый с кислинкой.

Наш фаворит вечера: димсамы с уткой! В составе нет никаких посторонних добавок: начинка -чистая утка, не разбавленная свининой. Тесто очень мягкое, соус сладковато-острый, пикантный. Все дзяодзы, бао и димсамы повара лепят непосредственно в ресторане. И вылеплены они с любовью.

В ресторане J.Z.Peking Duck прекрасно все: даже в уборных царит атмосфера гармонии и умиротворения.

Все это превращает визит в ресторан в настоящее гастрономическое путешествие по провинциям Китая. Если любите поострее - вот вам Сычуаньская кухня с ее знаменитым красным перцем во всех блюдах. Будете чувствовать себя огнедышащим драконом. Думаете, вас ничем не удивить? Попробуйте салат из медузы или тысячелетние яйца. Жаль только, что здесь нет традиционного китайского самовара хого. Это когда ты заказываешь сырые ингредиенты и поочередно кидаешь их в кипящий котел.

Ресторан J.Z.Peking Duck недавно открылся, но уже замечательно обслуживает гостей. Рекомендую к посещению всем, кто давно знаком с китайской кухней, или только начинает открывать ее удивительное разнообразие вкусов.

Достоинства
  • Абсолютно вкусно
  • Аутентичная атмосфера
  • Роскошные интерьеры
Недостатки
  • Дорого
  • Музыкальное сопровождение
  • Нет хого
Ananaska007рекомендует
05.07.2021