Опубликовано 21 Февраль, 2022 - 22:20

$14.27
  • Куплено онлайн (ссылка)

Привет!

Хлорофилл - одна из наиболее популярных добавок на iherb, и тренд продолжает набирать обороты. Его также называют "кровью растений" из-за своего максимально близкого состава к человеческой крови. Помните из уроков биологии, как растения перерабатывают энергию из солнечных лучей? Там же задействован тот самый хлорофилл!

Каждый человек в своей жизни неоднократно употреблял хлорофилл, ведь он является зеленым пигментом и есть в каждом овоще или другом растении зеленого цвета. В этом отзыве я хотела бы подробно рассказать, почему дополнительно принимаю хлорофилл в качестве добавки, и какой эффект заметила на состоянии своего организма.

Now Foods жидкий хлорофилл с мятой

Производитель ▪️ Now Foods (США).

Где купить ▪️ Iherb.

Цена ▪️ $14.27 за 473 мл. Скидки конкретно на этот продукт бывают редко, так как его быстро раскупают. Исключение - какие-то общие промокоды на скидку на всю продукцию сайта.

Упаковка ▪️ Бутылка из плотного пластика. У меня старая версия с закручивающейся крышкой и широким горлом. Теперь там крышка флип-топ с дозатором.

🍀 Состав

Для начала покажем состав самого БАДа, указанный на упаковке:

Активные вещества (на одну чайную ложку или 5 мл):

Натрий-медный хлорофиллин (хлорофилл) - 100 мг

Медь (из натрий медного хлорофиллина) - 4 мг - 444% суточной дозы

Натрий (из натрий медного хлорофиллина) - 10 мг - менее 1% суточной дозы

Другие ингредиенты:

Растительный глицерин, деионизированная вода, масло мяты перечной и сорбат калия (в качестве консерванта).

А теперь важное ❗ В этой добавке - не тот же самый хлорофилл, который содержится в растениях, а немного измененный (стабилизированный) хлорофиллин.

Для лучшего растворения в воде был производится хлорофиллин, содержащий в отличие от хлорофилла соли натрия или калия, а с целью лучшей сохранности магниевые комплексы в хлорофилле и хлорофиллине заменяют солями меди, получая Е141, такой же яркий, почти такой же безопасный и гораздо более устойчивый к воздействиям пигмент.

Я уже писала, что по своему химическому составу хлорофилл очень близок крови человека, за исключением того, что в нем вместо железа магний. Так вот в этой добавке - не магний, а медь. Сделали это для того, чтобы мы могли употреблять продукт в виде добавки (видимо, так она получается более стабильной и не даст каких-либо непредсказуемых эффектов).

С минералами разобрались. Что еще здесь есть?

Хлорофилл содержит витамины A, K, E и С.

🍀 ПОЛЬЗА ХЛОРОФИЛЛА 🍀

Для написания этой части я долгое время собирала и записывала разные интересные факты из статей или видео врачей.

Пожалуй, наиболее популярный "побочный эффект" приема хлорофилла - это дезодорирование тела. Хлорофилл буквально изнутри чистит организм в том плане, что запах пота становится более нейтральным, а неприятный запах изо рта пропадает. Именно эта "фишка" в свое время заставила меня купить хлорофилл: так ведь классно - выпил добавку, и можно не бояться, что от тебя может неприятно пахнуть!

К сожалению, полностью эта тема еще не изучена, а это значит, что, возможно, не на всех такой эффект отобразится. Но известно то, что каким-то образом это связано с угнетением бактерий в кишечнике, которые выделяют неприятные запахи.

Следующее, что также будет интересно многим - это борьба с акне. Напоминаю, что наносить хлорофилл на кожу не стоит - он лишь ее окрасит в зеленый цвет. Нужно принимать внутрь. Хлорофилл помогает снизить секрецию себума, т.е. кожа станет менее жирной. За счет этого и прыщей станет меньше. С другой стороны, это эффект иногда связывают с влиянием на микробиом кишечника.

А еще, хлорофилл может снижать негативное воздействие ультрафиолета на кожу, но это все равно не повод, чтобы не пользоваться SPF.

Огромнейшую пользу организму хлорофилл может принести в случае анемии:

усиливает формирование эритроцитов

повышает гемоглобин

насыщает клетки кислородом

Здесь хочется вспомнить об "особенных" отношениях хлорофилла с гемовым железом (то, которое содержится в красном мясе). Во время готовки в мясе могут образоваться не самые полезные вещества, и именно хлорофилл их нейтрализует. Так, многие диетологи рекомендует вместе со стейком или просто говядиной обязательно есть зеленые овощи, ну или можно выпить хлорофилл. Так что если у вас обнаружили анемию, такое сочетание станет почти что панацеей.

Не стоит забывать о свойствах хлорофилла бороться с патогенами, а это особенно актуально в период пандемии.

стимулирование иммунной системы

антибактериальный эффект

устранение грибка в организме

Пожалуй, самый заметный положительный эффект от приема хлорофилла отображается на состоянии ЖКТ. Всем, кто страдает от каких-либо дискомфортных состояний, стоит обратить внимание.

очищение кишечника

нормализация стула

поддержка микробиома

снятие раздражения в кишечнике

способствует заживлению язв

профилактика фиброзов (в т.ч. печени)

Именно за счет нормализации процессов пищеварения, улучшения состояния микробиома кишечника, хлорофилл помогает похудеть. Я хотела бы добавить еще и психологический фактор: когда мы начинаем день со стакана воды с хлорофиллом, нам хочется и дальше отдавать предпочтение здоровой еде, питаться более правильно. Как тут не похудеешь?

Еще, стоит отметить:

мягкий мочегонный эффект

Именно благодаря этому снижаются отеки, и нам кажется, что мы худеем. Но по крайней мере для общего вида кожи это хорошо.

🍀 Есть ли противопоказания?

С хлорофиллом мы сталкиваемся ежедневно, поэтому какая-либо непереносимость или аллергия практически исключена. Вреда также не будет, если не принимать слишком много. Из моего опыта даже рекомендуемая производителем доза - 1 чайная ложка - это немного в излишке, я обычно беру в 2-3 раза меньше и вижу эффект.

Единственные, кому точно не стоит бездумно принимать хлорофилл, это беременные и кормящие, а также те, у кого в организме переизбыток меди.

жидкий хлорофилл

🍀 Опыт применения и результаты 🍀

С хлорофиллом я знакома с января 2018 года, когда впервые его попробовала. Тогда на iherb я заказала 30-мл флакон добавки ChlorOxygen, она идет с пипеткой. Лично мне пить ее было гораздо легче, хотя в ней содержится тот же хлорофилл, что и в этом варианте от Now Foods. Разница лишь в добавлении мяты.

Так вот, мята очень сильно влияет на вкус хлорофилла, и для меня это минус. Сам по себе хлорофилл сильно напоминает траву, и вкус становится очень разбавленным при его добавлении в воду. А вот из-за мяты у меня появляется такое чувство, что я пью воду с зубной пастой - ооочень долго привыкала к этому. Раньше у Now Foods была точно такая же добавка, но без мяты - к сожалению, ее больше нет в наличии, давно уже.

• Итак, как же я принимаю хлорофилл?

Все очень просто. Лучше всего он будет работать утром, именно натощак, примерно за полчаса до еды. Воду рекомендуется добавлять теплую (просто потому, что теплая вода с утра лучше запускает все процессы). Но особой разницы между теплой и обычной холодной водой для себя я не заметила.

Иногда я хлорофиллом запиваю молотые семена льна или расторопшу, иногда сразу после него пью воду с лимоном или яблочным уксусом - разница тоже небольшая.

И еще, нет универсального правила "чайная ложка на 100 мл воды". Пейте, как вам удобно! Я никогда не беру целую ложку, а в 2-3 раза меньше, и мне эффекта хватает (я его вижу). Воды я, наоборот, беру больше - так мне вкуснее, и все равно воду нужно пить. Ну и еще, после говядины я тоже стараюсь пить хлорофилл по описанным выше причинам.

В последнее время я добавляю хлорофилл "на глаз", так как уже хорошо знаю свою норму. Если бы я использовала хлорофилл по рекомендации производителя, по чайной ложке, то мне хватило бы этой бутылки на 3 месяца. Но на деле из-за меньшей дозировки и курсового приема эта бутылка у меня уже год, и еще не закончилась (ничего не испортилось).

хлорофилл польза

Есть еще один способ приема хлорофилла, который очень популяризируют "фитоняши" - его добавляют в овощные смузи. Это дает и более насыщенный, "здоровый" зеленый цвет, и пользу для организма.

Аналогичным образом хлорофилл можно использовать в кулинарии - например, чтобы приготовить макароны или вареники зеленого цвета, украсить выпечку и т.д. Но здесь, конечно, лучше пригодился бы вариант без мятного аромата.

При приеме хлорофилла, особенно этого, очень ВАЖНО учесть один нюанс: посмотрите, сколько в составе меди. Медь "дружит с железом", но является прямым антагонистом цинка. У большинства людей в рационе и так цинка мало, а тут еще и медь мешает его усваивать. Так что если покупаете такой хлорофилл, обязательно берите еще и цинк, принимая его отдельно от хлорофилла. Например, хлорофилл утром, а цинк - вечером.

Я бы добавила еще кое-что. Если на фоне приема хлорофилла вы замечаете частый привкус металла во рту, а также слюна стала как-то сильнее выделяться, чем было ранее - возможно, уже есть переизбыток меди, и стоит сделать перерыв в приеме добавки. Особенно если часто едите каши (гречка и горох особенно), печенку и арахис.

хлорофилл как употреблять

Иногда после приема хлорофилла действительно ощущается привкус металла во рту - это не очень приятно. Если такое чувство появляется постоянно, то может уже дело дошло до переизбытка меди.

А так хлорофилл просто моментально освежает дыхание - это как ополаскиватель, который можно глотать. Но все-таки Листерин и подобные работают эффективнее, дают более длительный эффект и ощущение "чистых зубов".

Важно иметь ввиду, что хлорофилл - очень мощный краситель. При питье его нужно разбавлять обязательно, иначе он может даже окрасить зубы. Пользоваться тоже нужно аккуратно, ведь он может легко испортить одежду (отстирывается, но не всегда), маникюр или кухонные поверхности. Даже некоторые чашки после него трудно отмываются.

хлорофилл опыт применения

Итак, теперь расскажу, какие эффекты заметила.

Состояние ЖКТ. Вот этот аспект воздействия у меня очень заметен. Помню как при первом знакомстве с хлорофиллом у меня очень резко пропали любые намеки на запор (а это бывает нередко), а также значительно уменьшилось вздутие.

К сожалению, чем дальше я принимаю хлорофилл, тем меньше этот эффект заметен. Видимо, кишечник как-то привыкает, и от дозы это не зависит. Однако все-таки с хлорофиллом заметно лучше, чем без него.

И еще, периодически бывает неприятные ощущения в желудке (как такового гастрита у меня нет), то хлорофилл мне и не помогает, и не делает хуже.

Общее самочувствие. Не знаю, может здесь работает эффект плацебо - мол, начала день со здоровой привычки, и сразу так хорошо стало. Я действительно чувствую прилив энергии после применения хлорофилла.

Профилактика болезней. Почти два года у меня не было простуд, поэтому связывать это с хлорофиллом не могу. Но 4 года назад, когда впервые попробовала его, вопреки стрессам иммунитет был в норме. Я еще помню, как заболела серьезным фарингитом (больное горло), и даже антибиотики не до конца сработали. Я тогда долечилась чаями с имбирем и водой с хлорофиллом.

Влияние на неприятные запахи. Скажу сразу: с дезодорантом я не попрощалась. Вне зависимости от того, принимаю я больше чайной ложки в сутки или 1/3, неприятные запахи тела уходят не на все 100%. Однако он точно становится менее выраженным, особенно если это связано с какой-то едой или добавками. Например, мне от самой себя воняет при приеме витекса (это добавка для женского здоровья), и хлорофилл убирает этот эффект. Также, пот становится менее "вонючим" - просто, как вода. Или вернее сказать так, если без хлорофилла без дезодоранта я вспотею и чувствую запах через часа 3, то с хлорофиллом это будет часов 5, но чуть слабее.

Вместо ополаскивателя. Хлорофилл, особенно этот с мятой, реально хорошо освежает дыхание, эффекта хватает примерно на час. Но лично мне больше нравятся обычные ополаскиватели, потому что они делают зубы по ощущениям чище. Думаю, хлорофилл станет прекрасной находкой для тех, кто страдает от стабильно неприятного запаха изо рта - можно брать с собой бутылку с водой и хлорофиллом, по потребности периодически полоскать рот и пить.

Влияние на кожу. Здесь на моем опыте ничто так не помогает, как правильный уход, но в контексте приема хлорофилла точно можно заметить одно: после нескольких недель приема прыщей становится гораздо меньше, то есть новые не так часто появляются. Визуально и на ощупь кожа лучше, но я думаю, что у меня это связано с повышенным питьем воды.

Среди побочных эффектов я бы выделила лишь то, что поначалу могло немного напугать: стул окашивается в темно-зеленый цвет, это может прямо повергнуть в шок )

А так в целом хлорофилл никаких негативных воздействий не вызывает. Вместе с этим, я хотела бы сказать, что не считаю его панацеей и без него мое здоровье не ухудшилось бы. Да, он неплохо воздействует на ЖКТ, особенно в самом начале приеме, помогает очистить кожу от прыщей (но уход здесь тоже важен), предотвращает анемию. Касательно главного плюса - устранения неприятных запахов тела, то полностью он их не убирает, но если у человека с этим серьезные проблемы и комплексы, то стоит попробовать - вдруг подойдет даже лучше, чем мне.

Принимайте с умом и не ведитесь на тренды. Хлорофилл - действительно классная штука, но она не стоит того, чтобы наделять ее чудодейственными свойствами или покупать на последние деньги. В то же время, учитывая скудный зеленью рацион современного человека, у меня нет никаких оснований, чтобы рекомендовать хлорофилл. Это полезно, классно и дает эффект.

Рекомендую!

🍀 Другое с iHerb 🍀

жидкий хлорофилл отзывы

Спасибо за внимание к отзыву ⭐

Будьте красивы и здоровы!

Достоинства
  • Дезодорирует тело
  • Мягко очищает организм
  • Нормализует пищеварение
  • Освежает дыхание
  • Очень экономный расход
  • Укрепляет иммунитет и заряжает энергией
  • Улучшает состояние кожи
Недостатки
  • Из-за мяты по вкусу как зубная паста
  • Может пачкать все вокруг
tanyatsрекомендует
21.02.2022
Я о таком даже не слышала🙈
Полезный отзыв
22.02.2022
А мне больше подошел вариант в капсулах, чем жидкий. Пью его регулярно.
Полезный бад
Полезный отзыв Exclamation Mark
22.02.2022
Столько уже прочитала отзывов о этой жиже разных фирм , хочу попробовать , но почему-то боюсь
Не бойтесь, не страшно)
Вот только будет ли заметный эффект - зависит от организма. Лучше возьмите бутылочку поменьше на первый раз.
Много нового узнал.
22.02.2022
Интересно Exclamation Mark Не знала таких нюансов.
Утащила в закладки.
Полезный отзыв)
Не знала о таком БАДе, интересно было почитать отзыв Wink
Выглядит, конечно, эффектно
23.02.2022
Много хорошего о нем слышала.
Не слышала
Очень полезный отзыв
23.02.2022
Давно хочу попробовать именно этот жидкий хлорофилл, наверное надо заказать))
24.02.2022
Полезно!
24.02.2022
только недавно узнала о пользе этого вещества) обязательно буду пробовать
25.02.2022
Классный и полезный отзыв! Утащу в закладки! Спасибо!☀️
22.03.2022
Пей жидкий хлорофилл, почувствуй себя пальмой! Big smile
На самом деле большое спасибо за настоящее открытие: столько полезных и актуальных эффектов в одном, что только приятно удивляться остается! Как только IHerb вернутся в строй, обязательно закажу. А пока в закладки!)
25.03.2022
интересно!

дезодорирование тела

такое было у меня при приеме Фитора
27.03.2022
При проблемном желудке лучше не рисковать.
Даже не слышала, что бывают такие БАД. Спасибо большое!
07.04.2022
Я так и не успела попробовать, возможно когда-то попробую