Опубликовано 8 Июль, 2017 - 12:38

год или более
    840 рублей

С 90-х годов предпочитали ездить по маршруту Москва-Крым через Украину, но 2014 год внес свои коррективы. Впервые после длительного перерыва двинулись в 2014 году по трассе М4 "Дон". Расстояние от Москвы до порта Кавказ (паромная переправа в Крым) около 1500 км. Большая часть пути пролегает по этой трассе. От Москвы до Воронежа есть 2 пути - по платной дороге и по бесплатной. Это стало новинкой для нас, раньше была только одна трасса и пролегала она по населенным пунктам. Решили опробовать платную. При въезде на каждый из платных участков есть возможность съехать на бесплатную трассу. Есть разные мнения по какой лучше ехать. Мы выбираем платную, так как он обходит населенные пункты, разрешенная скорость 110 км/ч, покрытие отличное и проезд по ней дает преимущество в 3 часа. Это существенно на таком участке (около 600 км) и дает возможность нам добраться в Крым без ночевки. У платной дороги существует дневной и ночной тариф, ночной дешевле. Но временной интервал к 2017 году существенно сократили - если раньше ночной тариф действовал с 9 вечера до 9 утра, то сейчас только с 0 до 7 утра. Дневной для легковушки стоит 840 руб. ( суммарно за все участки). Ночной около 600.

Итак, первый раз мы проехали в 2014 году, платный участок понравился, бесплатный не очень. Покрытие за Воронежем так себе, бывают узкие трехполосные участки с "обгон запрещен", впереди повезет на какую-нибудь тихоходную фуру - в лучших традициях старых дорог. Но самый кошмар наступил, когда мы в 2014 возвращались обратно - в последние выходные августа. Между Ростовым и Воронежем это был АД. Шел ремонт дороги (ну когда же еще?? естественно, лучшее время это конец августа, когда все возвращаются с моря). Пробки стояли по 20-30 км. Реально стояли, а не двигались. Легковушки плавно все перетекли на обочину, стояли и там. Вместо планируемых суток пути мы ехали двое суток. Сделав для себя выводы, мы стали планировать этот участок на ночное время и конечно не на последние выходные августа Smile) Соответственно на платный участок попадаем днем. С 2014 года ремонтные работы продолжаются, все длиннее становится платный участок, все больше пунктов пропуска и все дороже обходится эта трасса.

О пунктах пропуска: есть 2 варианта - можно проехать за наличные ( проверяйте сдачу, частенько жухают, пользуясь тем, что вы спешите проехать и не пересчитываете), можно проехать по отдельным выделенным полосам с помощью транспондера - это чип, на который можно класть заранее деньги, а в момент проезда они списываются ( подробнее в другом отзыве). Бывают пробки и на этих пунктах пропуска, но в 2017 мы в них не попали - их на каждом участке сделали много, плюс фуры частенько пользуются транспондерами, по их тарифам это выгодно, поэтому в пунктах пропуска мы ни разу не стояли.

Ну и чудес не бывает - как только заканчивается платная часть, в районее Миллерово - пробочка. Бывает небольшая ( ехали туда, почти не стояли), бывает километров на 20 (ехали обратно в то же время, встречка стояла).

Заправок в целом маловато, но есть. Также кафешки, отели, просто стоянки для фур.Инфраструктура достаточно развита.

Дорога до порта Кавказ составила 18 часов, едем без ночевки.

Всем удачи в пути!

El_redрекомендует
10.11.2017
Не повезло вам в пробку такую попасть. Сейчас там все летит Smile
13.12.2017
Так не лето ж Smile) Опробуем еще в новогодние праздники...
  • 05.07.2020
    30 июня мы отправились из Москвы в Крым. Наш путь начался с дачи под г. Чехов, а завершился в поселке Орджоникидзе (под Феодосией, Крым). В пути мы были 20 часов. Чехов-Краснодар 14 часов. Краснодар Крымский мост 5 часов. Крымский мост Орджоникидзе 1 час 20 минут. Дорога свободная. Скорость 120 км.
  • 13.09.2015
    Мы дважды туда-обратно ездили по этой трассе. Первый раз в 2014 году: Москва-Туапсе-Москва. Второй раз в 2015 году: Москва-Железноводск-Москва. В 2014 году намучились, так как трасса была хорошей от Москвы до Воронежа. Тут были платники и скорость высокая и уже к обеду мы проехали Воронеж.
  • 10.11.2017
    Добрый день, Ещё с малых лет я знакома с этой дорогой, т.к. каждое лето мы ездили к родственникам по ней в воронежскую область. Ещё тогда она не была такой ровной и платной . Сейчас мы переодически отдыхаем на черном море, а к нему как раз ведёт эта федеральная трасса М4.
  • здравствуйте В сентябре 2016 года ездили в Анапу. решили поехать по платной дороге М4 Дон и не прогадали   Плюсы трассы проезд не очень дорогой. О т 15 до 150 рублей в зависимости от участка и времени суток. дорожное покрытие ровное и без ям.
  • 23.12.2013 - 11:51
    ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТРАССА КРАСНОДАР-СОЧИ (дорога в ад?))))
    На днях с мужем решили поехать в Краснодар из Сочи. В Краснодаре я бываю часто, но в машине поехала впервые, так как меня ужасно укачивает. Но вот решилась! Но речь пойдет не о моем укачивание . Решила я написать о самой Единственной Федеральной Трассе, которую все ремонтируют у нас.
  • 13.08.2018 - 08:16
    Дорога, дорога, ты знаешь так много… 40 лет, миллионы километров. Трасса М5 Урал: особенности, красоты. Опасно ли ездить по горной трассе?
    Так как мне довелось родиться и вырасти в городке в Уральских горах, а жить в Зауралье, то поездить по трассе М5 Урал пришлось немало. В детстве ездили на автобусе в Челябинск. Цена билета тогда, в 80-х годах, была 5 рублей (расстояние около 230 км, время в пути 4,5 ч).
  • 23.05.2019 - 18:02
    Первый отзыв на трассу м1. Какие есть заправки, стоянки, где можно отдохнуть и перекусить? Какие подстерегают опасности и неприятности?
    Трасса м1 это та дорога, которая связывает Москву с Европой. То направление, по которому нас шли завоёвывать поляки, французы, а затем и немцы. Такая история никак не отражается на качестве дороги, так как была построена уже после войны, параллельно старой смоленской дороге.
  • 14.08.2020 - 16:16
    Пока еще бесплатная трасса на юг…
    Здравствуйте! Федеральная трасса Р-22 "Каспий" автомобильная дорога, соединяющая такие крупные города как Тамбов, Волгоград, Астрахань с трассой "Дон" в Подмосковье. Это вторая крупная трасса на юг после трассы "Дон". По трассе "Каспий" я ездил не раз, но на небольшие расстояния.
  • 10.07.2021 - 11:29
    Как нас чуть было не убил кусок железа, прилетевший в лобовое стекло! Достоинства и недостатки старой трассы. Сравнение с новой, платной М-11
    Здравствуйте! Трасса М-10 "Россия" - по сути одна из самых главных междугородних дорог в России. Она связывает две столицы и до постройки и открытия в 2018 году трассы М-11 была единственной (самой короткой) дорогой из Петербурга в Москву.
  • 12.03.2020 - 11:08
    Трасса М11 ➣ тарифы ➣ заправки ➣ поездка без транспордера. Скорость 160 км/ч, из Санкт-Петербурга до Москвы за 6 часов и 2 часа по самой Москве
    Трассу М11 открыли совсем недавно, это скоростная трасса между Санкт-Петербургом и Москвой, но как оказалась она не цельная. Мы решили обкатать эту трассу в февральские праздники и отправились к родственникам в Москву на автомобиле.
  • На днях открыли новый участок трассы Таврида - и нам посчастливилось по ней проехать! Теперь передвигать по Крыму будет намного быстрее, проще и удобнее!
    Недавно в Крыму произошло долгожданное событие - открытие нового участка трассы Таврида . Это мероприятие было для крымчан самым ожидаемым после открытия Крымского моста, так как такая транспортная жила была крайне необходимой.
  • 24.06.2017 - 17:43
    Федеральная трасса M5 (участок Москва-Пенза) – развенчание мифа о “дороге смерти”. Очень неплохая дорога… если бы не Рязанская область.
    Федеральную трассу М5 часто называют дорогой смерти из-за большого количества ДТП и жертв, происходящих на ней. На самом деле этот термин возник из-за участка Уфа-Челябинск. Но сегодня речь пойдет о маршруте Москва-Пенза. Выехали из Москвы мы в 4:30 утра в будний день (четверг).
  • 18.01.2018 - 03:58
    ♥🌹♥ Уютно, комфортно, качественно! Много фото.
    Всем привет! В октябре мне с мужем пришлось отправиться в длительную поездку на автомобиле, дорога заняла трое суток. Сами понимаете, без остановок и нормального сна, проехать трое суток просто не возможно. Места остановок заранее не планировали, ехали максимально долго, пока муж совсем не устанет.
  • 10.07.2021 - 11:29
  • 08.06.2021 - 20:25
    👻Штраф 500 рублей за отсутствие Отчества, общая очередь на регистрацию, "Наденьте маску", и прочие "прелести" Победы...
    На моем счету уже 14 авиакомпаний, не считая Победы. И я думала, что меня обойдет учесть и я не полечу Победой, уж очень много ужасов наслушалась про эту авиакомпанию... Но в итоге пришлось лететь Победой, и оказалось все не так плохо, но нюансы есть, и их довольно много.
  • 05.05.2021 - 16:07
  • 03.07.2021 - 21:23
    Надоело спокойствие? Не хватает стресса? Мало негатива? Тогда Pony Express - это то, что вам так нужно!
    Всем привет! Сегодня буду делиться впечатлениями от "сервиса" курьерской службы Pony Express - сервиса, от которого меня до сих пор потряхивает. Я за свою жизнь сталкивалась не с одним десятком различных курьерских служб, и в России, и за рубежом, но в первый раз напарываюсь на такой, просто…
  • 26.06.2021 - 20:33
    ТАК меня ещё не обманывали! Разводка от таксиста, которую покрыла поддержка. Почему для меня это худшая служба такси. Избегайте ВСЕХ сервисов этой компании!
    Для меня, как и для огромного количества людей, уже давно такси стало неотъемлемой частью жизни. Эта услуга незаменима во многих ситуациях, и именно поэтому некоторые люди и сервисы этим бессовестно пользуются.
  • 28.05.2021 - 09:14
    Из Москвы в Новороссийск на поезде №125Э/126С, купейный женский вагон №9. Шикарные условия: кондиционер, вайфай, розетки, влажная уборка, душ, чистейшее бельё. Цены в вагоне-ресторане. Визит начальника поезда
    Доброго времени суток! Летом в России южные направления становятся особенно актуальными. Многим людям перед бронированием мест в определенном поезде и вагоне хочется увидеть фотографии и почитать реальные отзывы.
  • Наши прямые поезда это лотерея. Никогда не знаешь, какой вагон тебе достанется.
    Здравствуйте! На поездах я не ездила лет десять. После поездки в 2011 зарекалась: никогда и ни за что! Тем более с маленькими детьми! Но, как известно, плохое быстро забывается. Да и времени прошло много. Должны же навести уже порядок на самых популярных летних маршрутах! Как всё начиналось.
  • 22.06.2021 - 11:41
    Авиакомпания, в которой несертифицированные специалисты обслуживают воздушные суда. Полёт на Кубу - наши незабываемые 12 часов
    Я являюсь бывшим работником одной из крупнейших ак нашей страны и всегда к своим многочисленным перелётам отношусь немного иначе, чем к ним относятся обычные пассажиры. Дело в том, что я знаю внутреннюю кухню авиационного мира и понимаю вещи, которые злят обычных обывателей.
  • 20.07.2021 - 14:51
    РЖД умеет удивлять. Современный купейный вагон с душем и кофемашиной. Из Питера в Москву за тысячу с хвостиком.
    Всем привет! Поезда мне нравятся намного меньше, чем самолеты, но конкретно для этой поездки в Москву я осознанно решила взять билеты в купейный вагон. Все очень просто: я выбрала поспать, а не вставать в три утра, чтобы успеть на утренний рейс "Победы".
  • 25.07.2021 - 18:56
    Как поезд внушил мне, что я заразилась COVID.
    Это была моя первая поездка в поезде. Мой муж с периодичностью 2-4 раза в год ездит в Екатеринбург в командировку, мне же ни ни разу не удавалось стать пассажиром поезда, но на этот раз он взял меня с собой.