Опубликовано 3 Ноябрь, 2020 - 20:28

Жора вот уже 4 года живет с нами, и почитав здесь разнообразные отзывы, хочу описать свой опыт жизни с этой прекрасной собакой)

Начну с того, что все мопсы очень разные. Те качества, которыми описывают мопсов в различных статьях в интернете в той или иной мере конечно им присущи, но каждая собака - уникальна. В большинстве своём эти собаки - домоседы, любят уют и отдых. Я считаю, что мопсы подходят для людей, которые любят спокойное времяпровождение, так как они плохо переносят жару и холод. Жарким летним днём вы с ним не погуляете, да и в квартире должна быть комфортная температура. Нормальная прогулка для мопса - 15-20 минут. В этом конечно есть свои преимущества, допустим в дождливую погоду он молниеносно сделает все свои дела и пулей полетит домой)

В первые несколько лет жизни они очень игривы, но постепенно их запал уходит, и они превращаются в вечно спящий комок на вашем диване)

Не могу конечно сказать за всех, но моя собака за 4 года ни разу ничего не испортила в квартире, в туалет ходит строго на улицу, при том что дрессировкой мы никогда не занимались. Кроме «сидеть» и «дай лапу» он ничего не знает, да и дрессировке он не поддаётся, мопсы очень упрямые собаки. Будьте готовы к тому, что вы не сможете подстричь ему когти или вытащить клеща, любая процедура для него - ад). Про чистку зубов я молчу - вы просто не сможете этого сделать.

Мопсы нуждаются в уходе из-за специфического строения морды. Один два раза в день складки нужно протирать хлоргексидином, потом насухо вытирать. По потребности закладывать Судокрем. Так как зубы чистить он не даёт, пшикать спреем, который растворяет камни, так как у всех брахицефалов проблемы с налетом. Если вы не будете удалять эти камни, зубы выпадут быстрее, чем нужно. Глаза, ещё одна больная тема. Очень часто у мопсов синдром «сухого глаза» и разрастание роговицы, у моего в том числе. Лечение подбирает врач. При малейших пятнах на глазах - идите к ветеринару, не тяните. Питается он кормом, так как аллергик, и обычную еду мы ему не даём. Чувствует себя прекрасно)

Это не та собака, которая спокойно будет идти с вами рядом во время прогулки, его будет нести куда угодно, но только не туда, куда нужно. На собак они вполне спокойно реагируют. Один раз я видела агрессивного мопса, но опять же - все зависит от хозяев. Как вы себя ведёте - также себя будет вести ваша собака. Ругань на него не действует, это бесполезно. Это просто нужно принять). Также, хочу заметить, что он любит всех, в прямом смысле этого слова. Может побежать за кем угодно, если ему захочется поиграть, поэтому с поводка мы его отпускаем редко. Ещё для него нет никаких преград. Он будет ходить по вам, вашей обуви, он не смотрит что у него под ногами, обходить - это не его)
По поводу храпа - да, мопсы храпят как полноценные взрослые люди) Если для вас это проблема- подумайте о другой собаке. Он может иногда пукать, но это бывает редко, если кормить его нормально. В общем, не чаще чем человек. При нормальном уходе мопсы не воняют. В одном отзыве некая хозяйка писала, что ее мопс воняет, простите, носками. Ну так виновата только она. Мопса нужно купать не чаще, чем раз в месяц +сушить феном, так как кожа будет преть. Если вы будете купать его чаще, он начнёт вонять, так как природный жировой баланс кожи начнёт разрушаться.

В итоге хочу сказать, нужно хотеть не собаку, нужно хотеть изначально мопса. Покупать его потому что он симпатичный и добрый - не нужно. Вы должны подходить ему по характеру. Если вы активный человек и редко бываете дома - купите лабрадора, не мопса. У той же хозяйки, которая писала про плохой запах была жалоба на то, что мопс ей не даёт ничего сделать. Так вот, эта собака на то и компаньон, чтобы все делать вместе с вами. Просто в первые два года она очень активно это делает. Но уж если вы его возьмете после всего прочитанного, он отплатит вам теплом, добротой и дружбой на долгие года!

Достоинства
  • Веселые
  • Добрые
  • Короткошерстные
  • Лапочки
  • Очень красивые
  • Очень любят детей
Недостатки
  • Плохо переносят жару
  • Правильный уход и воспитание-и никаких минусов!)
  • Упрямые
vladyslavagerasimovaрекомендует
04.11.2020