Опубликовано 6 Сентябрь, 2022 - 14:03

Всем доброго времени суток 💰

Хочу рассказать вам про самый крупный, самый популярный парк нашего города Нижний Новгород, парк с благозвучным названием Швейцария .

Сразу хотелось бы отметить, что парк несмотря ни на что остается зелёным, со множеством деревьев и зелени, со своим уютом и красотой!

В нашем городе есть деньги, поэтому потратить огромную сумму на благоустройство парка было решено довольно быстро. Отнюдь парк не был в запустении, ещё до реконструкции он пользовался популярностью.

Лично мне он нравится тем, что имеет огромную площадь 52 га, что позволяет здесь совершать долгие пешие прогулки среди множества деревьев, можно заниматься пробежкой, зимой здесь есть лыжники, но мне больше нравится в Щелковском хуторе, ну и конечно же здесь потрясающие обзорные точки на нижнюю часть города, которые хороши в любое время суток.

То есть я здесь отлично проводила время ещё несколько лет назад и была удивлена, что парк решили реконструировать. Кроме того вложения мне показалась слишком большим и конечно же большинство жителей ждали просто вау.

Я уже рассказывала о том, что я являюсь модератором городского портала, так вот для меня это время реконструкции было очень тяжелым. С одной стороны мне безумно жаль то, что вырубали деревья, а с другой стороны безумно надоели активисты, которые выходили каждый божий день, зажигали свечи, приходили с плакатами, короче говоря они каждый день стояли вдоль парка и всячески привлекали к себе внимание постоянно устраивая скандалы в интернете.

Я не буду преувеличивать, если скажу, что они всех достали, написали множество петиций, постоянно жаловались в администрацию, но как итог – парк благоустроен и меня все устраивает, как и большую часть Нижегородцев.

Я не хочу как-то принизить их труд, но согласитесь, видя результат можно сделать вывод, что сопротивление было все зря. Конечно же они помогли избежать каких-либо нарушений, в парк продолжают вливаться деньги, но на данный момент он официально открыт, все зоны сделаны, радует глаз 24 на семь.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Вообще раньше парк был совершенно другим и другой направленности. Там были аттракционы и кафе.

Конечно же парку не хватало немного лоска, но все было приемлемо. Когда выставили на продажу колесо обозрения конечно же я напряглась. И наверное в течение года я постоянно слышала от жителей, куда же делись карусели, а их больше нет.

Вообще в верхней части города больше нигде не покататься на каруселях, кроме колеса обозрения на площади сеной, но там одно единственное развлечение, которое как бы на один раз.

А сейчас в парке сделали освещение, каждый метр напичкали камерами, построили множество развлечений для детей, разные качели, небольшие активности, поставили множество лавочек. Облагородили центральную часть парка, она не оставит равнодушным никого. Сверху повесили гирлянды в виде фонариков, вообще у нас многое взяли из Москвы.

Ну парк преобразился в лучшую сторону и это неоспорима. В центральной части установили цветной фонтан, он привлекает глазеющих и днём и вечером, в тёмное время суток разноцветный фонтан смотрится очень красиво.

Далее ближе к смотровым площадкам установили в круг много-много качелей, не считала, на мой взгляд около 30, первое время конечно же сложно было найти свободные, но сейчас с лёгкостью нахожу свободные качели двое рядом, можно посидеть поболтать, покачаться, только конечно же качели низкие с длинными ногами не очень удобно. Но взрослые катаются с удовольствием.

Если пройти ниже, там будет деревянная лестница, её сверху и до низу под светили светодиодной лентой, её протяженность вниз около восьмиста метров!

Если смотреть из нижней части города, то это лестница смотрится очень красиво, привлекает внимание. Справа вдоль лестницы идёт склон, там установлен подъемник и зимой катаются на лыжах.
Если спуститься до конца и взять влево, то можно дойти до памятника природы, называется он урочище слуда! Это потрясающее место, ничего подобного в нашем городе, да и в других городах нет, напоминает водопад девичьи слёзы в Абхазии, но картина интересна тем, что здесь очень рано тает лёд и появляется мох прямо на стене, то есть с одной стороны стена обрастает льдом, а с другой стороны по стене текут капли водопада, ручейки и прямо по зелёному мху и это холодной зимой. Выглядит зрелище потрясающе, если будете в Нижнем Новгороде, то постарайтесь найти по навигатору эту локацию, идти пешком недалеко.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Кроме всего прочего в парке установили зоны коворкинга, из всех известных мне конечно же – это планетарий, кстати недавно было на ежедневной программе, была приятно удивлена, благодаря ведению группы посещение для меня стоит очень дёшево, если хотите попасть на мероприятия за полцены, напишите мне в сообщении я поделюсь контактами!

Так вот в планетарии можно воспользоваться вайфаем, есть удобные сидения, столики с панорамными окнами с видом на парк и все это бесплатно, очень круто 🙌

Далее в центральной части парка установлено множество кормушек для птиц, для белок, для насекомых. Все это выглядит очень красиво, органично, экологично и современно, мне очень понравилось.

Также высадили дендрарий, оформили красиво, завезли белок, многие кормят прямо с руки, в общем в этом парке можно увидеть белок совершенно бесплатно в любой день, совершенно не нужно ждать случая.

Кроме того построили множество спортивных локаций, баскетбольная площадка, теннисный корт, столы для пинг-понга, тренажеры и подобное. Некоторые дорожки специально для бега уложили специальным покрытием. Если двигаться в сторону Щербинок также множество интересных локаций, эти фото я уже не буду выкладывать, и так получилось слишком много картинок, не хочу вас грузить.

Приятная новость для Нижегородцев, в нескольких местах установили тёплые туалеты, здесь реально тепло зимой, кроме того они чистые, там не воняет и их регулярно убирают. Они имеют световой индикатор, совершенно не обязательно дёргать ручку, установили туалеты по нескольку штук, так что не придётся ждать очереди.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Рядом с парком построили огромный торговый центр океане, где есть аквапарк и огромная парковка. Так же вдоль парка построили парковку для автомобилей, сделали специальный выезд. Также продумали развязку для тех, кому ехать в противоположную сторону, но из-за того, что дорога в шесть полос, иногда бывает очень сложно из крайнего правого ряда перестроиться в крайний левый за несколько метров до светофора, но выезжая из парка вечером для меня это не составляет труда даже на механике.

После открытия парка совсем не было заведений общепита, но сейчас открыли красивое кафе с летней верандой и несколько закусочных. Кроме того зимой здесь приезжают различные фудкорты, типа домика на колёсах, оставляют столики, но это уже мне встретилась, когда залили каток и поток гостей парка был неиссякаемым.

Зимой прямо в центральной части парка заливают довольно большой каток, посередине устанавливают луну, такую огромную в 2 м высотой, кроме того она подсвечена, фото получаются нереальные, словно ты на каком-то недорогом альпийском курорте.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Я могу очень долго рассказывать об этом парке, привести цифры, которые потратили на благоустройство, но основные моменты я уже обозначила, парк однозначно заслуживает вашего внимания своим масштабом , современностью и красотой, обязательно рекомендую посетить и увидимся в новом отзыве❤️

Достоинства
  • Красивая природа
  • Самый большой в городе
  • Чистый воздух
oliablogрекомендует
06.09.2022
Красиво и уютно 😻 мне нравится в парках гулять . Там какое-то спокойствие ощущается
06.09.2022
Никогда не понимала стремления назвать местные достопримечательности неместными словами. У нас есть жк в городе, где отдельные дома тоже названы Куба, Амстердам и прочее 😣
06.09.2022
А я не понимаю, когда английские слова пишут русскими буквами и это вывески)
06.09.2022
Очень красиво)) я бы тоже там прошлась)) красивый парк)) Love
06.09.2022
Закаты🥰 деревья густые такие ))