Опубликовано 6 Сентябрь, 2022 - 14:03

год или более

Всем доброго времени суток 💰

Хочу рассказать вам про самый крупный, самый популярный парк нашего города Нижний Новгород, парк с благозвучным названием Швейцария .

Сразу хотелось бы отметить, что парк несмотря ни на что остается зелёным, со множеством деревьев и зелени, со своим уютом и красотой!

В нашем городе есть деньги, поэтому потратить огромную сумму на благоустройство парка было решено довольно быстро. Отнюдь парк не был в запустении, ещё до реконструкции он пользовался популярностью.

Лично мне он нравится тем, что имеет огромную площадь 52 га, что позволяет здесь совершать долгие пешие прогулки среди множества деревьев, можно заниматься пробежкой, зимой здесь есть лыжники, но мне больше нравится в Щелковском хуторе, ну и конечно же здесь потрясающие обзорные точки на нижнюю часть города, которые хороши в любое время суток.

То есть я здесь отлично проводила время ещё несколько лет назад и была удивлена, что парк решили реконструировать. Кроме того вложения мне показалась слишком большим и конечно же большинство жителей ждали просто вау.

Я уже рассказывала о том, что я являюсь модератором городского портала, так вот для меня это время реконструкции было очень тяжелым. С одной стороны мне безумно жаль то, что вырубали деревья, а с другой стороны безумно надоели активисты, которые выходили каждый божий день, зажигали свечи, приходили с плакатами, короче говоря они каждый день стояли вдоль парка и всячески привлекали к себе внимание постоянно устраивая скандалы в интернете.

Я не буду преувеличивать, если скажу, что они всех достали, написали множество петиций, постоянно жаловались в администрацию, но как итог – парк благоустроен и меня все устраивает, как и большую часть Нижегородцев.

Я не хочу как-то принизить их труд, но согласитесь, видя результат можно сделать вывод, что сопротивление было все зря. Конечно же они помогли избежать каких-либо нарушений, в парк продолжают вливаться деньги, но на данный момент он официально открыт, все зоны сделаны, радует глаз 24 на семь.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Вообще раньше парк был совершенно другим и другой направленности. Там были аттракционы и кафе.

Конечно же парку не хватало немного лоска, но все было приемлемо. Когда выставили на продажу колесо обозрения конечно же я напряглась. И наверное в течение года я постоянно слышала от жителей, куда же делись карусели, а их больше нет.

Вообще в верхней части города больше нигде не покататься на каруселях, кроме колеса обозрения на площади сеной, но там одно единственное развлечение, которое как бы на один раз.

А сейчас в парке сделали освещение, каждый метр напичкали камерами, построили множество развлечений для детей, разные качели, небольшие активности, поставили множество лавочек. Облагородили центральную часть парка, она не оставит равнодушным никого. Сверху повесили гирлянды в виде фонариков, вообще у нас многое взяли из Москвы.

Ну парк преобразился в лучшую сторону и это неоспорима. В центральной части установили цветной фонтан, он привлекает глазеющих и днём и вечером, в тёмное время суток разноцветный фонтан смотрится очень красиво.

Далее ближе к смотровым площадкам установили в круг много-много качелей, не считала, на мой взгляд около 30, первое время конечно же сложно было найти свободные, но сейчас с лёгкостью нахожу свободные качели двое рядом, можно посидеть поболтать, покачаться, только конечно же качели низкие с длинными ногами не очень удобно. Но взрослые катаются с удовольствием.

Если пройти ниже, там будет деревянная лестница, её сверху и до низу под светили светодиодной лентой, её протяженность вниз около восьмиста метров!

Если смотреть из нижней части города, то это лестница смотрится очень красиво, привлекает внимание. Справа вдоль лестницы идёт склон, там установлен подъемник и зимой катаются на лыжах.
Если спуститься до конца и взять влево, то можно дойти до памятника природы, называется он урочище слуда! Это потрясающее место, ничего подобного в нашем городе, да и в других городах нет, напоминает водопад девичьи слёзы в Абхазии, но картина интересна тем, что здесь очень рано тает лёд и появляется мох прямо на стене, то есть с одной стороны стена обрастает льдом, а с другой стороны по стене текут капли водопада, ручейки и прямо по зелёному мху и это холодной зимой. Выглядит зрелище потрясающе, если будете в Нижнем Новгороде, то постарайтесь найти по навигатору эту локацию, идти пешком недалеко.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Кроме всего прочего в парке установили зоны коворкинга, из всех известных мне конечно же – это планетарий, кстати недавно было на ежедневной программе, была приятно удивлена, благодаря ведению группы посещение для меня стоит очень дёшево, если хотите попасть на мероприятия за полцены, напишите мне в сообщении я поделюсь контактами!

Так вот в планетарии можно воспользоваться вайфаем, есть удобные сидения, столики с панорамными окнами с видом на парк и все это бесплатно, очень круто 🙌

Далее в центральной части парка установлено множество кормушек для птиц, для белок, для насекомых. Все это выглядит очень красиво, органично, экологично и современно, мне очень понравилось.

Также высадили дендрарий, оформили красиво, завезли белок, многие кормят прямо с руки, в общем в этом парке можно увидеть белок совершенно бесплатно в любой день, совершенно не нужно ждать случая.

Кроме того построили множество спортивных локаций, баскетбольная площадка, теннисный корт, столы для пинг-понга, тренажеры и подобное. Некоторые дорожки специально для бега уложили специальным покрытием. Если двигаться в сторону Щербинок также множество интересных локаций, эти фото я уже не буду выкладывать, и так получилось слишком много картинок, не хочу вас грузить.

Приятная новость для Нижегородцев, в нескольких местах установили тёплые туалеты, здесь реально тепло зимой, кроме того они чистые, там не воняет и их регулярно убирают. Они имеют световой индикатор, совершенно не обязательно дёргать ручку, установили туалеты по нескольку штук, так что не придётся ждать очереди.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Рядом с парком построили огромный торговый центр океане, где есть аквапарк и огромная парковка. Так же вдоль парка построили парковку для автомобилей, сделали специальный выезд. Также продумали развязку для тех, кому ехать в противоположную сторону, но из-за того, что дорога в шесть полос, иногда бывает очень сложно из крайнего правого ряда перестроиться в крайний левый за несколько метров до светофора, но выезжая из парка вечером для меня это не составляет труда даже на механике.

После открытия парка совсем не было заведений общепита, но сейчас открыли красивое кафе с летней верандой и несколько закусочных. Кроме того зимой здесь приезжают различные фудкорты, типа домика на колёсах, оставляют столики, но это уже мне встретилась, когда залили каток и поток гостей парка был неиссякаемым.

Зимой прямо в центральной части парка заливают довольно большой каток, посередине устанавливают луну, такую огромную в 2 м высотой, кроме того она подсвечена, фото получаются нереальные, словно ты на каком-то недорогом альпийском курорте.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Я могу очень долго рассказывать об этом парке, привести цифры, которые потратили на благоустройство, но основные моменты я уже обозначила, парк однозначно заслуживает вашего внимания своим масштабом , современностью и красотой, обязательно рекомендую посетить и увидимся в новом отзыве❤️

Достоинства
  • Красивая природа
  • Самый большой в городе
  • Чистый воздух
olia0101рекомендует
06.09.2022
Красиво и уютно 😻 мне нравится в парках гулять . Там какое-то спокойствие ощущается
06.09.2022
Никогда не понимала стремления назвать местные достопримечательности неместными словами. У нас есть жк в городе, где отдельные дома тоже названы Куба, Амстердам и прочее 😣
06.09.2022
А я не понимаю, когда английские слова пишут русскими буквами и это вывески)
06.09.2022
Очень красиво)) я бы тоже там прошлась)) красивый парк)) Love
06.09.2022
Закаты🥰 деревья густые такие ))
  • Всем хорошего дня! Решили с родителями прогуляться в Нижнем Новгороде и поскольку, они хотят в скором времени посетить Океанис. На улице 30+ и в Океанисе было божественно! Свой путь я бы советовала начать отсюда. Остановка "Тобольские казармы", после Дворца спорта. Местные знают и подскажут.
  • Парки, дендрарии, ботанические сады это всегда интересно и всегда красиво, хотя и по-разному. Очень хорош оказался городской парк в Нижнем Новгороде. Он называется «Швейцария», хотя я бы присвоила ему наименование «Берендеево царство».
  • 30.07.2019 - 12:53
    Много техники. Интересно и взрослым и детям. Думаю, что мальчишки будут в восторге.
    Всем привет!!!! Находясь в гостях в Нижнем Новгороде, мы не могли не посетить «Парк Победы» на набережной Гребного канала. Это достаточно большая территория более 44 тыс кв.м, на которой выставлены на всеобщее обозрение 49 единиц военной техники. Помимо техники, там есть несколько мемориалов.
  • 23.11.2020 - 17:27
    Парк не узнали - какой он стал красивый и ухоженный, много уточек и чистый пляж (фото/видео, ноябрь 2020)
    Парк "Светлоярский" знаю с детства. Часто приезжала сюда загорать и просто гулять вокруг озера. Видео: [ссылка] Раньше парк был похож на небольшой лесок. Чистейшая вода и чистый песок.
  • 28.08.2016 - 16:58
    В целом понравилось, но не всё+ФОТО
    В эти выходные я посетила батутный парк Razgon в новом торговом центре "Небо" на пл. Лядова. Пока свежи впечатления хочу оставить свой отзыв, так как есть то, что понравилось, но есть и то, что не понравилось. Начну свой отзыв с того, что в батутный парк мы с семьей ходили и прежде.
  • Не Диснейленд, но где-то рядом! Парк - черная дыра: вошел и пропал на 5 часов.......а вышел нищим)) Фото главной изюминки парка и цены внутри
    Добрый день, друзья мои. Этот отзыв будет полезен тем, кто в ближайшее время собирается в Нижний Новгород и планирует, куда пойти прогуляться с ребенком.
  • 13.01.2017 - 13:50
    Парк приятно удивляет с каждым новым посещением
    Немного познакомлю с небольшим парком своего города, расположенным на выходе метро Чкаловское в Канавинском районе. Искренне хочется, чтобы парк набирал популярность так же активно, как совершенствуется.
  • 16.10.2017 - 14:43
    Первозданная природа, чистый воздух, камень желаний и спортивная площадка, современное освещение, новогодний шар
    Парк Пушкина мы очень любим и гуляем в нём часто. Парк находится почти в самом центре города. Он не очень большой, но прогуляться есть где - много грунтовых тропинок, птиц, интересных растений, цветов и даже бывают грибы. Есть детская площадка - очень популярное место у детей и мам с колясками.
  • 07.09.2020 - 20:02
    🌳 Чудесное преображение парка - первозданные дубы и прекрасные площадки для детей любого возраста
    Парк "Дубки" я знаю с детства. Мы часто с сестрой там гуляли. Парк пережил разные времена и в последнее время был заброшен и даже опасен для прогулок. Но начиная с 2018 года в парке произошли положительные изменения и сейчас парк просто не узнать - получилось Чудо!
  • 09.09.2020 - 16:32
    🍁 Удачное месторасположение в центре города, много памятников, церковь
    Парк Кулибина расположен в центре города. Через него можно быстро пройти с улицы Белинского на улицу Горького. Людей, как правило, в парке много. По сравнению с другими парками города парк Кулибина немного устарел и требует уже реконструкции. Говорят, что и за него скоро возьмутся.
  • 10.09.2020 - 19:44
    🎉 Парк детства - фонтаны, карусели, много воздуха и зелени
    Автозаводский парк знаю с детства. С сестрёнкой мы часто бегали туда гулять. Было очень весело. Много каруселей. Тогда парк мне казался таким огромным и каждый раз поход в это место - это было что-то особенное и праздничное. Людей было много. Это было больше двадцати лет назад.
  • 03.10.2022 - 11:09
    😯Думала, что иду на ПОПУЛЯРНУЮ исполнительницу, а в итоге ВПЕРВЫЕ ушла с концерта, не дождавшись конца! Фото певицы вживую 😑
    Всем доброго времени суток Вчера я посетила концерт популярной исполнительницы Эльвиры Т, я знала о том, что предстоит её концерт, но не была уверена, что пойду. Билетами занимается мой молодой человек, обычно на популярных артистов сложно достать билеты и я была почти уверена, что мы не пойдём.
  • 26.11.2022 - 14:17
    💕Один из ЛУЧШИХ ЖК в Нижнем Новгороде - большой, красивый, современный! Заселилась первой в новый дом 🏠 Какие недостатки есть в нашем муравейнике!
    Всем доброго времени суток Я проживаю в данном жилом комплексе уже несколько лет, если быть точной, то 4 года живу, купила четыре года назад, также осенью, как и сейчас. Я родилась и проживаю в Нижнем Новгороде, с недвижимостью у нас всегда было всё непросто.
  • 02.07.2022 - 23:31
    Аквапарк Океанис в Нижнем Новгороде! Водные развлечения нон-стоп, море впечатлений. ПОЛНЫЙ ОБЗОР аквапарк + термы! Oceanis thermal & spa , Oceanis Aquapark
    Всем привет! Как только мы определились с местом отпуска этим летом и забронировали гостиницу, я сразу стала искать развлечения и локации, которые мы обязаны были посетить. И чтобы детям интересно было, и родители тоже не скучали!
  • 18.09.2022 - 14:41
    🔝Ты носишь Луи Луи Луи. Чем ещё, кроме пары популярных песенок может порадовать репер! Местный бомонд ликовал, ПОЧЕМУ я была СЧАСТЛИВА побывать на этом концерте 🍒
    Всех приветствую, спасибо, что заглянули ко мне Время от времени я посещаю различные концерты. В основном тот, кто привозит артиста снимает большой концертный зал, проводит рекламную компанию, ты приходишь в условленное время и слушаешь любимого исполнителя, это стандартная схема, но недавно я…
  • 08.09.2022 - 12:34
    Покажу мои НОВЫЕ ПОКУПКИ 🛍 Ситуация - вкус есть, денег нет! Что не советую покупать, а на что обратить внимание! Скидки 80%
    Всем доброго времени суток Люблю обновлять свой гардероб, но нет столько денег, сколько есть желания! В нашем городе не так много мест, где можно найти вещи, которые мне очень нравятся, вообще года три назад, когда я покупала вещи в Лав репаблик и цены там были мягко говоря высокие, я очень сильно…
  • 04.09.2022 - 16:18
    ❌Из НЕБОЛЬШОГО магазина В ЗАХУДАЛОМ ТЦ разросся в сеть модных шоурумов. Покажу мои покупки 🛍 Стоит ли заглянуть в Yushas🙈
    Всем доброго времени суток Думаю, что меня поймут многие девушки, что хоть часто обновляй гардероб, хоть нечасто, все равно наступает момент, когда «нечего надеть» У меня такое тоже возникает.
  • 27.07.2022 - 06:30
    Впечатления об экскурсии, или как я объелась мороженого)
    Доброго времени суток, всем, кто меня читает!   На прошлой неделе мы посетили экскурсию на фабрику мороженого "Колибри". Хочу поделиться впечатлениями)     Находится фабрика "Колибри" в Нижегородской области, недалеко от города Бор, в посёлке Неклюдово. Это в 10 км от Нижнего Новгорода.
  • 25.10.2022 - 12:06
    💎ШИКАРНЫЙ очень ДОРОГОЙ ресторан, который посещаю много лет! Ради чего сюда СТИТ прийти и отдать несколько тысяч 💸
    Всем доброго времени суток Я самый обычный, простой, не богатый человек. Не зарабатываю сотни тысяч, так же, как и мой молодой человек. Мы не любим выпендриваться машинами, одеждой и тем, что можем позволить себе что-то большее. Но сходимся в едином мнении, что иногда стоит посещать такие места.
  • 25.07.2022 - 16:15
    ✨Офис 10 м без окна за МИЛЛИОН! Неожиданный подарок🎁 Почему так ДОРОГО и на что сгодится это помещение!
    Всем доброго времени суток Ни для кого не секрет, что если есть лишние деньги, но нет ума, либо не любишь рисковать, то лучше вложиться в недвижимость.Конечно же сейчас, когда я постоянно отдыхаю, денег не хватает только на житьё и небольшие ништяки, а когда я во все трудилась, то я старалась всеми …
  • 02.09.2022 - 16:50
    Красивейшее озеро ключик в Ворсме! Озеро Ключик находится в Павловском районе Нижегородской области, в трех километрах от города Ворсма и в 70 км от Нижнего Новгорода возле села Грудцино. Из-за сульфатов! Покажу очень красивые места❤️
    Всем доброго времени суток Давно хотела написать отзыв на это озеро. Последние годо года, если мы и планируем купаться то в большинстве своем случае в выбираем озеро ключик. Я родом из нижнего Новгорода, но ехать до Ворсмы целых 70 км.