Опубликовано 1 Март, 2018 - 17:15

В 4 роддом меня привезла скорая помощь, забрав прямо из женской консультации, на 28 неделе беременности. Врач в консультации померила мне давление, округлила глаза, уложила меня на кушетку и без лишних слов вызвала бригаду скорой помощи. Врач приехавшей скорой сделал то же самое, затем сообщил, что у меня преэклампсия средней степени, вколол мне огромный укол магнезии и меня увезли в 4 роддом. На сохранение везут, думала я. До этого я уже лежала на сохранении в 3 роддоме.

Находится 4 роддом в жилом квартале, на территории много зелени. На первом этаже есть небольшое кафе, где продают чай, кофе, булочки, стойка ресепшена, раздевалка. На ресепшене сотрудники вежливые, отвечают на вопросы, действительно стараются помочь.

В приемном отделении 4 роддома приняли меня быстро. Работают там сразу несколько человек, меня очень быстро раздели, выдали стандартную роддомовскую рубашку и уложили на каталку. Одновременно с моим переодеванием мне задавали вопросы о течении моей беременности и самочувствии на данный момент. Такой скорости я не встречала еще ни в одном медицинском учреждении.

Затем меня повезли на узи. Узист много не говорил, но по лицу было понятно, что не очень все хорошо. Определил вес моего малыша 1200 гр. Вместо отделения патологии меня определили в палату интенсивной терапии (ПИТ).

Палата интенсивной терапии рассчитана на двух пациентов, достаточно просторная, чистая, куча всякого оборудования.

палата интенсивной терапии 4 роддом

палата интенсивной терапии 4 роддом

В ПИТе, подключенная к разным приборам и с кислородной маской на лице, я пролежала сутки.

в палате интенсивной терапии 4 роддома

Как только меня привезли туда, пришла дежурная врач. Врач мне понравилась, на вопросы отвечала понятно, приходила часто, со мной все время проводились какие то мероприятия, автоматическое мерялось давление, что то вводили через капельницу. Медсестры разговаривала, старались поддержать, шутили . Когда меня клали, все вещи я оставила в приемном, чтобы их потом забрал муж. С собой разрешили взять только телефон и воду, а у меня был сильно заложен нос и полежав до вечера без капель я поняла, что ночь не протяну. Позвонила мужу, он приехал около десяти часов вечера с каплями, медсестра спустилась за ними, это было очень человеческое отношение, на мой взгляд.

Ночью мне резко поплохело и на следующий день мне сделали экстренное кесарево сечение. На котором выяснилось, что малыш весит почти в два раза меньше, чем определил узист. Погрешность аппарата это была или профессионализм узиста 4-ого роддома для меня до сих пор загадка.

После операции сутки я провела в реанимации. Палата реанимации была на шесть человек, просторная, светлая, чистая, медперсонал старался помочь, воду подать, обезболить, в реанимации есть специальные одеяла с подогревом, очень актуально, когда от наркоза отходишь. Врач, которая меня оперировала пришла один раз, постоянно меня наблюдал анестезиолог. Анестезию мне сделали просто супер я считаю (делали эпидуралку), я вообще не почувствовала что в спину что то ввели, совершенно не больно, быстро и отходила я от неё без проблем.

На следующий день меня перевели в послеродовые палату. Послеродовой бокс разделен на две части, в каждой из которой лежат по три человека, общие туалет и душ.

Туалет и душ чистые, сантехника работала исправно.

В палате так же все чисто, убирают каждый день. Каждый день приносят свежие пеленки, простыни, рубашки, кому что надо.

Еду, тем кто после кесарева приносят в палату. Еда, нормальная, есть можно, даже вкусно было иногда)

Палатная врач, подавив мне грудь на предмет пришедшего молока сообщила, что тут ничего нет и скорее всего не будет. Что делать, чтобы было не сказала, вообще резкая и неприятная женщина оказалась, такое впечатление было, что все делала для галочки и вопросы задавала для галочки и отвечала неохотно и непонятно. В расстроенных чувствах пошла к акушерке, та посмотрела меня и научила расцеживаться!! К слову, малышу на данный момент почти пол года, кормлю, ттт, до сих пор. Вот такая вот "врач" попалась. После родов, в роддом можно передать молокоотсос, он здорово помогает! Я покупала уже после выписки ручной молокоотсос Chicco и электронный Medela.

Так же сильно напрягало полное отсутствие информации о ребенке. Мне все время обещали, что вот вот придет детский врач, но врач так и не пришел ко мне. Зато приходили врачи к девочкам, которые родили в срок и лежали с детьми. Вообще психологически это очень тяжело было для меня.

В день перевода меня из реанимации в послеродовую палату я попыталась встать, пойти к ребенку, но смогла дойти только до коридора. Медсестры, увидев это, посадили меня на кресло, помогли доехать до детской реанимации и обратно, за что и огромное человеческое спасибо!

Отделение реанимации новорожденных в 4-ом роддоме находится на том же этаже, где и послеродовые палаты, за отдельной закрытой дверью, просто так не войдешь, состоит отделение из нескольких палат. В каждой палате, как я поняла, своя медсестра. Медсестры разные, кто то разговаривает нормально, дает информацию, например, по весу ребенка, кто то на контакт не идет. Основную информацию по деткам в реанимации давала заведующая реанимации, она почти всегда была доступна для общения, подходила по очереди к каждому, спокойной и терпеливо отвечала на вопросы, успокаивала мамочек.

Приходить в реанимацию к ребенку можно ко времени кормления 6-7 раз в сутки и оставаться на пол часа. Находиться в реанимации роддома малыш может семь дней, за это время ему должны найти место в одной из московских больниц. Нам нашли место в Филатовской больнице.

Если место не находится, маму могут выписать, а малыша оставить ещё на какое то время. У нас намечался такой вариант, но я отказалась вписываться и оставлять свою крошку и место как то сразу нашлось.

При выписке дают много всяких пробников, памперсы, крема, пеленку и кучу всякой рекламы товаров для малышей)

Вообщем 4 роддом на мой взгляд не плохой, но договариваться и выбирать врача лучше, все таки заранее. Если, конечно, ситуация позволяет!)

30.08.18 хочется дополнить отзыв и написать, что на сегодняшний день малышке моей почти 11 месяцев и молоко у меня по прежнему есть!) Поэтому, девочки!!!, не верьте, если говорят что молока у вас не будет! Если есть желание кормить, сцеживайтесь чаще и все будет!

Достоинства
  • Есть детская реанимация
  • Относительно чисто
  • Человеческое отношение
Недостатки
  • Как повезет с бригадой
Nadezda81рекомендует
01.03.2018
Страсти какие(( а как сейчас малыш?
01.03.2018
Сейчас дома, растем! Smile
Хорошо, что всё обошлось. Читала с замиранием в сердце. Лично знаю девушку, которой повезло меньше.
Простите, КС на сроке 28 недель было и младенец родился массой шестьсот граммов? О_О
И вас выписали оттуда через неделю или через сколько?
30.07.2018
Родились мы с весом 800 грамм. Через неделю нас перевели в реанимацию Филатовской больницы, я писала о ней отзыв тоже, потом в Опн. Дома мы были ровно через два месяца после рождения.