Опубликовано 21 Апрель, 2016 - 14:14

Яндекс.Маркет — сервис сравнения характеристик товаров и их цен. Создан 30 ноября 2000 года и обслуживается компанией Яндекс. Пользователям интернета доступны подробные описания характеристик товаров, подбор товара по параметрам и быстрый выбор с помощью искусственного интеллекта Гуру и готовых рецептов, сравнение моделей и цен, отзывы покупателей о товарах и магазинах. (Википедия)

ЯМ отличный сервис по подбору товаров по нужным вам параметрам. Пользуюсь им давно и вполне успешно.

Радует полное техническое описание товара - характеристики, фото и т.д.

Плюс список магазинов с ценами, где можно приобрести данный товар.

Хотя иногда цены отличаются и в наличии товара уже нет. Но это вопрос к обновлению информации от магазина.

***

Вот за это ЯМ честно заработал от меня 5 звезд.

***

Дальше пойдет история отзывов на ЯМ.

Наверно, многие видели вот такой вот значок в ИМах. И радует глаз когда звездочек 5. Лично Меня как покупателя и работника одного из ИМ очень радует)

Причем количество звездочек зависит не только от отзывов, но и от качества работы магазина. Маркет даже проверки какие-то делает, типо контрольной закупки. Вот за это им плюсик.

Многие магазины рекламируют свои услуги на Маркете и сотрудничают с ним. Это прекрасно...

А если учесть, что у ЯМ есть раздел "Отзывы", то большинство покупателей (и магазинов в том числе) верят, что отзывы должны быть реальными и разместить отзыв реального человека не составит труда.

А по факту выходит вот так...

Я редко захожу в свой профиль на Яндексе. Но по просьбе магазинов после совершенной покупки я иногда оставляю отзывы.

Я честно верила, что отзывы давно опубликованы, т.к. номер заказа указан, ссылка пришла от ИМ, все честно....Чего еще нужно-то...

Из трех последних отзывов все были удалены вот с такой пометкой.

Т.е. я пишу с указанием реального имени, с авторизацией через ФБ, с указанием номера заказа и я СПАМ, а может и не просто СПАМ, может даже робот.

Вот так...

Про то, что на биржах покупают отзывы на ЯМ и других сайтах отзывов это уже не секрет и многие про это писали. Но если на IR можно скинуть ссылку или скрин задания и Администрация отреагирует, то СП Яндекса похоже фиолетово.

Отзывы ЯМ не блокируются и благополучно висят.

Как пример, о нашем магазине оставили отзыв с абсолютно левым номером заказа и бредовой перепиской с сотрудником, чье имя "в наших списках не значится". И ничего, висит и радует наших клиентов понижением рейтинга...Хорошо хоть есть возможность оставить комментарий от имени магазина. Там мы и "открестились" от сего отзыва.

***

За отзывы ЯМ ставлю 2 звезды.

***

Ну и из приятного) Последний мой отзыв на "Детский Мир" опубликовали)

В общем, сервис хороший, поставлю я ему 4 с минусом. Но раздел отзывов это ахтунг.

Irecommend круче всех)

Екатерина Дмитриевнане рекомендует
25.09.2016
прочитала с удовольствием. Яндекс все покупает ....
Как-то слишком жизнерадостно - если учесть, что самая актуальная (для подавляющего большинства пользователей) часть ЯМ, как площадки, предоставлявшей более-менее объективную информацию по товарам всевозможных категорий и по Продавцам этих товаров - "умерла" нафиг, уже года полтора как. Утверждение в равной степени верно в отношении как отзывов, так и характеристик товаров. Теперь о некоторых продуктах на ЯМ можно прочитать самые странные небылицы. Теперь надёжнее (хоть и не так удобно) обращаться на сайты Производителей - благо у большинства они имеются.
Плюс раньше, если предоставить в ЯМ скриншот док-в, подтверждающих факт покупки - отзыв благополучно публиковался, даже, если перед тем был "отклонён по причине борьбы с накрутками". Самое смешное, что последнее происходит, в равной степени как с положительными, так и с отрицательными отзывами, любой степени подробности. Теперь же, в ответ на любые подтверждения факта покупки и т.д. пишут только: "надеемся на ваше понимание" - и пофиг им любые документы. НИ КАКИХ объяснений. Более того: могут спокойно отклонить ранее опубликованный отзыв, в т.ч. и имеющий оценки пользователей - что уже вообще беспредел. Но именно такая нынче "объективность" и "беспристрастность" на Яндекс Маркете. А вы говорите - "четвёрочка". "Кол" им - и то много. Людей вводят в заблуждение самым бессовестным образом. Всё продаётся - всё покупается... Не дело это.