Опубликовано 17 Сентябрь, 2017 - 15:49

И вот я в очередной раз пропала с просторов Irecommend - как и в прошлый раз, всему виной сериал!

Меня захватили отснятые серии 3 и 4 сезонов сериала "Царство". Первые два сезона я смотрела на одном дыхании года два назад, но после просмотра последних серий, пересмотрела первые - на столько меня захватил ураган страстей, что захотелось окунуться в эту сказку-быль сначала.

?Сюжет.

Сериал, повествующий о событиях 1557 года. Королеву Шотландии, Марию, с детства прячут в монастыре. Обходить стороной соперников, злодеев, желающих ее смерти, ей помогают монахини. Но приходит время возвращаться в замок и становиться не только титулованной королевой, но и женой принца Франциска, с которым девушка была обручена ещё несколько лет назад. Основу всей царской жизни составляют хитроумные планы и интриги. Король смотрит на женитьбу только как на способ сблизиться с другой страной и сделать свою власть ещё масштабнее и крепче. О светлых чувствах и влечениях речь идет только в сердце самой Марии, которая сразу же прибыв в замок, оказывается в центре сплетен и слухов. «Царство» рассказывает о приходе к власти Марии, о ее любви, о ее стремлениях и характере. Мария становится светлым лучиком в царстве тьмы, где правят темные силы и сексуальные интриги.

Изюминка сериала - переплетение реальной истории, произошедшей во Франции в 16 веке и вымысла, с дворцовыми тайнами, интригами и переворотами.

Ох, не завидую я людям, которые жили в эпоху царствования Екатерины Медичи, Марии Стюарт и Франциска II - ересь, войны, чума, наемные убийцы и изощренные яды.

С другой стороны - романтика 16 века не может оставить никого равнодушным. Рыцари и дамы сердца, любовь и преданность, честь, шик и блеск дворянского сословия.

Все это прекрасно иллюстрирует сериал, добавляя к реальным историческим данным щепотку острых моментов в виде мистики, приведений, предсказаний и чернокнижников.

?Количество сезонов.

Всего на текущий момент отснято 4 сезона. Но по сети гуляют слухи о готовящемся к выходу пятом. Очень на это надеюсь и жду. Четвёртый сезон заканчивается не жирной точкой, а скорее многоточием. У меня остались не решёнными вопросы о полюбившихся за весь период просмотра героях - как сложатся их судьбы, что с ними будет.

Реальная история французских и английских монархов и их двора несколько отличается от сюжетной линии сериала и мне хотелось бы продолжения - интересно увидеть какие истории приготовят сценаристы героям, чья судьба по окончании 4ого сезона не ясна окончательно.

?Герои.

Мария, Королева Шотландии / Аделаида Кейн

Центральная героиня сериала, прошедшая путь от юной и романтичной девицы, взращенной монахинями, до гордой королевы, чьи руки волею судьбы оказались по локоть в крови. Увы! Такова сущность монархов - быть вершителями чужих судеб, пусть даже не по своей воле.

Любовная линия длится все сезоны сериала - сердца и руки Марии, её внимания добиваются очень многие женихи. Сможет ли Мария найти любовь в замужестве по расчету? Легко узнать, посмотрев все серии!

Франциск, дофин Франции / Тоби Регбо

Романтический герой. Его любовь возвышенна, его поступки всегда из лучших побуждений. Единственный на мой взгляд персонаж, не запятнавший свою честь.

Екатерина Медичи, Королева Франции / Меган Фоллоуз

К концу сериала приходит осознание, что все поступки, пусть даже самые жестокие и коварные она совершает, как это не парадоксально, по любви. Любви к детям, любви к родине. Тем не менее - это наиболее коварный и изобретательный персонаж, способный уничтожить все и всех на своём пути.

Себастьян Баш, бастард короля (незаконнорождённый сын) / Торранс Кумбс

Предстаёт пешкой в игре за престол и наследование короны. Но Баш не из робкого десятка, там где нужно себя проявить, он проявит. Враг или друг Франциска? Можно ли на него положиться?

Генрих, Король Франции / Алан Ван Спрэнг

Отталкивающий персонаж - своей неистовой жаждой власти, женщин и признания. Алчность, граничащая с сумасшествием на столько захватили короля и его разум, что могут стоить ему короны.

Леди Грир, Леди Кена, Леди Лола, Леди Эйли - фрейлины королевы Шотландии.

Опозорились на всю Францию. Ох! Не за этим вы сопровождали Марию! Вы погрязли в блуде, опозорили свои семьи. Стыдно, товарищи, стыдно! А зрителю будет очень интересна сюжетная линия каждой из фрейлин.

Нострадамус, придворный чернокнижник, лекарь, предсказатель.

Один из наиболее противоречивых фигур сериала. С одной стороны его поступки продиктованы лучшими побуждениями - видениями будущего, которое он хочет изменить, но его вмешательство в ход истории грозит ещё большим крахом. Да и все ли его видения правдивы?

Хотелось бы рассказать о большем числе героев, но увы,тогда придётся раскрыть сюжетную линию, а так же описать кто-есть кто, но тогда сериал будет не интересно смотреть.

?Мои любимые серии.

Наиболее будоражащие для меня оказались кадры с бушующей в деревнях и замке чумой.

Посмотрев эту серию я буквально смахнула пот со лба - на столько я переживала за героев.

?Мои любимые герои по итогам 4х сезонов.

Среди девушек с самого начала мне нравилась леди Грир. Даже не знаю чем она меня покорила.

И переживала я за неё вплоть до середины второго сезона, когда происходит её грехопадение, на чем наша "любовь" закончилась.

А вот с Екатериной де Медичи все обстоит ровным счётом наоборот.

По началу она предстаёт перед зрителем в роли коварной и способной на все женщины. А к концу сериала я стала восхищаться этой умной, хитрой правительницей, истинной Королевой способной на все ради семьи и своих сыновей.

Среди мужчин я прикипела к лорду Нарцису, представшему перед зрителем сначала в отрицательной роли.

Не сразу, но ему удалось покорить мое сердце.

Ещё один мой любимчик - Лейт Боярд.

Как-то всю дорогу переживалось за его восхождением "из грязи в князи".

?Герои, которые меня разочаровали по итогам 4х сезонов.

Как это ни странно, но наибольшее разочарование у меня возникло к персонажу королевы Шотландии.

Ее падение в моих глазах длилось все сезоны. Увы! Нравы 16ого века жестоки. А монаршая сущность такова, что ты становишься заложником обстоятельств и хочешь - не хочешь черствеешь, становишься способной на все, даже на самые греховные поступки.

?Костюмы и декорации.

Костюмы героев богаты, затейливо и дорого расшиты, но не отражают вкусов и моду 16 века.

Создатели сериала делают ставку на сюжетную линию, а не передают полную атмосферу средневековья.

Декорации так же оставляют желать лучшего - на них явно сэкономили.

Тем не менее это не мешает просмотру и сериал от этого не теряет своего обаяния.

?Стоит ли смотреть сериал?

Некоторые серии меня разочаровали - с рядом полюбившихся героев сценаристы обошлись очень не справедливо. Так же были моменты, когда внутренний голос, прекрасно знающий историю королевского двора Франции 16 ого века, протестовал "в реальной жизни все было по-другому!"

Тем не менее если вы меня спросите "стоит ли смотреть сериал?" Я однозначно отвечу - стоит!

Нет ни одной серии, которая не держала бы в напряжении, нет ни одного скучного кадра.

События в фильме всегда стремительны и подчас настолько неожиданны, что к концу серии буквально выдыхаешь - на столько зритель вовлечён в сюжет.

?ИТОГ.?

Сериал "Царство" к просмотру рекомендую. Сюжет захватывающий, каждая серия - законченная идея, заставляющая задуматься о добре и зле, о том, что важнее - любовь к родине или к женщине, о чести и благородстве, дворцовых интригах и коварстве.

Спасибо за внимание!

Надеюсь мой отзыв был Вам полезным!

Сериал "Молодой папа" - провокационный сериал о молодом Папе Римском.

Другие мои отзывы можно посмотреть тут - ТЫК.

@Natami_irecрекомендует
Леди Грир на скриншоте немного похожа на Серсею из "Игры престолов". Люблю такие сериалы!
17.09.2017
Как-то подозрительно современно выглядят "леди", и выражения лиц, и одежда, свадебное платье в кадре.. Исторические сериалы люблю, в том числе и стилизованные, но от картинки хочется большего качества)
17.09.2017
Что-то новенькое для меня, но подобное люблю, наверно пора начать его смотреть, спасибо за отзыв)))
17.09.2017
Мне такое должно понравиться, отличный отзыв Smile
17.09.2017
Исторические сериалы редко смотрю, но всегда вызывают интерес и этот снят достойно, качественно.
Красивые кадры из фильма Smile
17.09.2017
Смотрела этот сериал. Двойственное впечатление оставил. Много ляпов, исторических недостоверностей. Одни костюмы чего стоят. Но сюжет затягивает.
17.09.2017
я прям вижу Игры Престолов!! их кое как освоила 4 сезона, а с 6 уже и без перевода интересно было их смотреть Party
Интересное описание ??
17.09.2017
Хочу теперь посмотреть хотя бы одну серию этого сериала) очень понрился по описанию
17.09.2017
Интересный сериал с красивыми актерами!
18.09.2017
какие интересные скрины) нужно глянуть)
я люблю исторические фильмы и сериалы, но смотреть катастрофически нет времени!
18.09.2017
Ой,как интересно!причем,видела рекламу этого сериала и не соблазнилась,а после Вашего отзыва очень захотелось посмотреть!
18.09.2017
Мне, как фанатике Великолепного века, такой сериал точно понравится!!!
Интересно посмотреть
18.09.2017
очень интересно! Мой любимый сериальный жанр) Но смотреть я врятли буду 4 сезона, времени вообще нет(
На годик бы раньше узнать о нем, тогда в декрете я много чего смотрела каждыми днями)
18.09.2017
Люблю такие красивые костюмированные фильмы! Love
Люблю исторические кинокартины Smile
18.09.2017
Исторические фильмы люблю, но сериал некогда смотреть, а хочется Smile
19.09.2017
Понравился!Правда грустная концовка была очевидна(
19.09.2017
Как раз искала, что посмотреть) Недавно турецкий про султана смотрела, и Игры Престолов закончила)
Стало интересно посмотреть!
19.09.2017
Какая красота! Давно хочу посмотреть из-за костюмов, теперь еще и сюжет захватил! Отправляюсь искать в самом лучшем качестве Love
23.09.2017
Не слышала ещё о таком, а то после игры престолов не знаю что и посмотреть. Интересно было прочесть ваш отзыв.
23.09.2017
Не пошел у меня этот сериал. Хотя надежды на него возлагала. Puzzled
29.09.2017
Не смотрела сериал, с интересом почитала о нем сейчас Smile
Судя по отзыву - сериал очень интересный! Love
01.10.2017
Актерский состав великолепно подобран Smile Давно у меня в закладках. Пора скачать уже Glasses
03.10.2017
обязательно посмотрю! люблю такое)
03.10.2017
я на каком-то месте бросила, пыталась начать, потом забывала серию... в общем, так и... сезона два посмотрела. или третий начала. очень сложно искать))) но гл.героиня не особо полюбилась, скорее интереснее было из-за второстепенных персонажей))
04.10.2017
Добавлю себе в закладки этот сериальчик. Любопытный сценарий.
04.10.2017
А случайно нет такой книги? По-моему что-то похожее по обложке я видела в книжном экземпляре.
04.10.2017
Насколько я припоминаю из книги "Мария Стюарт", у нее и не было возможности заводить романы! Но я читала уже очень давно, могла и подзабыть.
Нравится красивая постановка (судя по вашим скринам), только думаю что от истории там 5-7 % на весь сериал,а остальное вымысел)
Тем не менее,уже второй отзыв читаю о нем,и хочется смотреть!
Спасибо за интересный рассказ о нем!
Ах! Innocent
06.10.2017
Вот думаю - посмотреть уже..или подождать, может, все таки выйдет тот 4-й сезон)
Только начала его смотреть) и впечатления такие же как у вас!!!
22.12.2017
Дальше - ещё интереснее!))
26.12.2017
А у меня как-то не пошел этот сериал. Еле выдержала 2 серии. Вы описываете очень интересно. Захотелось посмотреть. Вдруг понравится.