Опубликовано 17 Май, 2022 - 14:11

Могут у нас делать что-то хорошее, когда захотят. И если питерский корм Будь Здоров радует только составом, в плане продаже там все плохо, то с Холкой все в порядке по обоим направлениям. Если вы ищете приличный суперпремиум, у которого нет перебоев с поставками, этот отзыв для вас.

КРАТКО О ПРОДУКТЕ

Где получить больше информации: на сайте производителя, прямая ссылка на товар.

Где купить: на Озоне, Вайлдберрис, я беру на Казань Экспресс из-за бесплатной доставки до двери, есть в других ИМагах. В оффлайн-магазинах пока не встречала.

Страна-производитель: Россия, г. Томск, село Калтай.

Класс: супер-премиум.

ЧТО КРУТОГО В КОРМЕ ДЛЯ КОШЕК ХОЛКА?

У меня интерес вызывали три фактора.

• 40% мяса. Посмотрите всякие пропланы-роял канины. Там 26-36% максимум.
  • 32% из этого мяса - это дегидрированная индейка. То есть обычное сушеное мясо.
  • Все компоненты подобраны по нормами кормления FEDIAF (Европейская федерация индустрии производства кормов для домашних животных).
  • Не возникает вопросов, где производитель берет сырье для своих кормов. Мясную составляющую оставляет бренд Saria. Минерально-витаминный комплекс - компания БИОПРО (г.Новосибирск). Про каждого можно найти инфу и почитать - заслуживают ли они доверия.

ЧТО НЕ ОСОБО КРУТО В КОРМЕ ХОЛКА?

Первый момент

Итак, мясо поставляет компания Saria. Это, конечно, крутая фирма. 200 предприятий, 23 страны мира и сильный бренд, который знают многие в сфере с/х. Но...

Основной деятельностью фирмы является утилизация побочных продуктов мясоперерабатывающей и пищевой отраслей.

Просто вдумайтесь: утилизация побочных продуктов мясоперерабатывающей отрасли.

Вот, например, чем занимается филиал у нас.

Сария Био-Индастрис Волга имеет 4 линии по переработке различного вида сырья: пера, крови, мясного сырья, благодаря этому производятся продукты с разной массовой долей сырого протеина и переваримостью белка. Кроме того, дополнительными продуктами переработки являются: жир животный кормовой и жир животный технический.

В списке продуктов филиала есть мука: мясная, кровяная и перьевая мука. А еще жир: животный кормовой и технический. Никакого дегидрированного мяса, если верить сайту Сарии, здесь не производят. Возможно, недоделки сайта. А, возможно, маркетинг Холки нам приукрашивают действительность. В любом случае мне как покупателю НЕ ХВАТИЛО ИНФОРМАЦИИ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ КОРМА!!!!!!!

Второй момент

По факту все-таки мяса здесь не 40, а 32%. Это игры с составами. Потому что 10% гидролизата перьевой муки я могу назвать источником животного белка. Но не могу назвать мясом НИКАК.

Хотя она и содержит не менее 85% сырого протеина и является высокобелковой кормовой добавкой.

Есть и плюс. За рубежом во многих странах никак не контролируется, из чего завод производит сырье для кормов непродуктивных животных. Хотя мы любим восхвалять все импортное, часто не зная законодательство той страны, чем корм выбираем. У нас же в РФ то же производство перьевой муки (и всех других) контролируется:

• ГОСТом 17536-82
  • санитарным правилами и нормами
  • другими нормативами документами.

Так, например, мы точно знаем, что токсичность и другие параметры такой муки ПРОВЕРЯЮТСЯ.

ПОЛУЧАЕТСЯ, КОРМ ПРИЛИЧНЫЙ. НО ДАЛЕКО НЕ ИДЕАЛЬНЫЙ, ТЕМ НЕ МЕНЕЕ НА ФОНЕ НЕКОТОРЫХ ДРУГИХ СМОТРИТСЯ ПРИЛИЧНО.

ЧТО ТАКОЕ ДЕГИДРИРОВАННОЕ МЯСО В КОРМАХ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ?

32% мяса все равно прилично на фоне того, что вокруг творится на рынке.

Дегидратированный белок это высушенное и перемолотое мясо из мягких частей, из которых удален весь жир, производится методом ультра-концентрации.

В дегидрированном мясе не более 10% влаги. А 90% – это белок, витамины, минералы и другие нутриенты. Только представьте, чтобы получить такую же концентрацию полезных веществ, как в 100 г дегидрированного мяса, потребуется около 400 г свежего.

ЧТО С ОСТАЛЬНЫМ СОСТАВОМ В КОРМЕ ХОЛКА?

• Меня устраивает: на втором месте рис.
  • На третьем животный жир.
  • Источников животного белка достаточно. Даже многовато: не 30%, как я ищу для кастрированных животных, а 35%.
  • Еть пшеница, но на пятом месте и в виде отрубей, что полезно для пищеварения - это клетчатка!
  • Консервант не химозный - токоферол. Нет ГМО, искусственных красителей и сои.

Индейка 42% (дегидрированное мясо индейки 32%, гидролизат перьевой муки 10%), рис 30%, жир индейки 20%, стабилизированный токоферолом, мука льняная 5%, отруби пшеничные (источник растительная клетчатка), гидролизат белков животного происхождения (вкусоароматическая добавка), экстракт пивных дрожжей (источник маннаноолигосахариды (МОС)), экстракт Юкки Шидигера, глюкозамина сульфат – 750 мг/кг, хондроитина сульфат – 750 мг/кг витаминно-минеральный комплекс: Витамин А - 10000 МЕ/кг, Витамин Д – 750 МЕ/кг, Витамин Е - 150 МЕ/кг, Витамины группы В (В1 -7 мг/кг, В2 -5 мг/кг, В3 -45 мг/кг, В4 -3,5 г/кг, В5 -10 мг/кг, В6 - 4 мг/кг, В7 - 84 мг/кг, В9 -1100 мг/кг, В12 - 25 мг/кг), селен – 0,42 мг/кг, марганец – 7 мг/кг, цинк – 105 мг/кг, железо 120 мг/кг, йод – 3 мг/кг, медь – 7 мг/кг.
Содержание питательных веществ: протеин – 35 %, жир – 20 % , в том числе омега 3 – 0,3 %, омега 6- 4%, клетчатка –3,2 %, влажность не более – 5 %, сырая зола (минеральные вещества) – 5,0 %, кальций- 1,0%, фосфор- 1,0 %.

ГРАНУЛЫ

Средние, раскусываются легко.

КАК КОТЫ ЕДЯТ КОРМ ХОЛКА

Здесь нет искусственных ароматизаторов, поэтому набрасываться на него и требовать все время добавки никто не будет. Из трех моих парней один не проявил особого интереса.

Двое оставшихся раздербанили первый пакет с кормом, пока я пыталась его сфотографировать.

В целом есть стали все. Но у меня непривередливая котокоманда.

Коротко о моих котах.

Сначала все умиляются.

"Ой, какая мимишность, какая забота друг о друге!"

Через 5 секунд.

"Ты нарушил мое личное пространство! Меня это секунду назад выбесило"

Так и живем!

РЕЗЮМЕ

Стоит ли покупать корм Холка для кошек? Это достойный, хотя и и не идеальный вариант. Для меня это точно лучше, чем Брит премиум, Гуаби и прочее, где 40% цены отдаешь просто за бренд. А состав хуже, чем этот. Рекомендую тем, кто не подвержен стереотипу, что "у нас ничего хорошего произвести не могут".

По звездам поставлю 5, хотя перьевая мука это такое... Тем не менее соотношу состав с ценой, и не могу поставить 4.

Ася с Косынкамирекомендует
Какие кысики)
Wink
17.05.2022
Ну коты - это просто прелесть😍
Как мне радостно на них всегда смотреть)
У них все чаще стал на фото, как будто они Крестные Коты Smile))
Хороший корм
Ага Smile)
Судя по отзыву неплохой
Да, в своем классе высокий показатель мяса, если сравнить с ценой.
Красивые кошечки у вас 😉
Цветы в моих руках не растут, а кошки - да.
22.05.2022
Ну может и цветы одумаются и начнут расти 😂
Милые у вас котики)
Спасибо, моя которота Smile))
17.05.2022
Котяшки равнодушными не оставили никого из зашедших в отзыв, красавцы! Love
Корм судя по всему неплох, да и хорошо, что отечественный)
Wink Love
17.05.2022
Котики с удовольствием едят 🐈 ! Но мне не нравится состав. Мука, крупа… а вот отсутствие ароматизаторов- здорово!
Без крупы корм плохо себе представляю. Тот же картофель намного более аллергенный, чем крупы для кошек. А если брать чисто мясную основу, тоже не гуд. Сейчас уже на ветеринарных конференциях говорят, что это сокращает котам жизнь.
Глаза невероятные ♡♡♡
Smile
Мандариновые Smile))
17.05.2022
Спасибо! Мои 2 девки вчера поругались из за голубя Big smile сидят на подоконнике и шикают др на друга: Мояяя добыча! Нет мояяя добыча! Пшшш уходи, я первая пришла! Врешь! Я давно за ним слежу! Big smile
Smile Big smile
Вечно я хохочу от ваших комментов так, что кот на меня смотрит, как на ненормальную.
17.05.2022
Хороший состав у этого корма.
Неплохой, если сравнить с зарубежными суперпремиумами. Там мяса меньше, а цена выше.
17.05.2022
Кошки выглядят сытыми и довольными
Уж что-то, а обед они не пропустят. Big smile
Отличный нераспиареный корм. Как всегда милейшие фото котиков Love