Опубликовано 23 Август, 2021 - 13:48

Привет!

Давно запаслась электронными книгами, основанными на реальных событиях, вот сейчас потихоньку читаю одну за другой.

→ Общие сведения →

"В темноте" Кристины Хигер и Даниэля Пайснера − это реальная история о холокосте, опубликованная в 2008 году.

• Количество страниц в электронном (телефонном) варианте − 330

→ Аннотация →

Когда в городе началось массовое истребление, они спустились под землю, в канализацию. 12 мужчин, 7 женщин и 2 детей.
424 дня они провели без света, с ограниченным запасом еды и воды, полные ненависти друг к другу. С одной целью - спасти свою жизнь.
Но стоит ли спасать такую жизнь?

Именно эту книгу я решила читать из-за захватывающего описания. Даже представить было страшно, как люди жили более года В ТЕМНОТЕ, без нормальных запасов еды и воды?

На самом деле в этом описании столько ВРАНЬЯ... что, читая книгу, у меня не было ни капли жалости к героям, будто хайпуют на прошлом, придумывая некоторые события на ходу.

Книга В темноте отзыв
→ Сюжет / Повествование →

Историю рассказывает Кристина Хигер. Она описывает события многолетней давности, основываясь на своих воспоминаниях, когда ей было всего 7 лет + какие-то факты переписывает из дневника своего отца.

Наверно все слышали о холокосте во времена Второй мировой войны? Именно эти события и описываются в данной книге, но сюжет начинается с хорошего, когда девочка еще была "принцессой", когда у нее были слуги и жили они богато и счастливо.

→ Затянутость / Раскрытие героев →

Прочитав аннотацию, я хотела погрузиться сразу в тот мир, где люди жили в темноте, в жутких условиях так долго, но автор к этому приближается только К СЕРЕДИНЕ своей книге! Вся первая половина посвящена тому, когда все только начиналось, когда немцы врывались в дома и спокойно забирали то, что хотели. Могли выгнать еврейскую семью на улицу просто так, потому что они это могут.

Книга В темноте
Кристина описывает все в мельчайших деталях. Да, некоторые моменты были шокирующими, но почему-то НИ РАЗУ я не проронила слезу и мне даже жаль их не было. Не знаю, почему так... может потому, что автор сильно затянула свой рассказ?

Герои получились все какие-то бесхарактерные. Описывает каждого в подробностях, но человек все равно остается тенью, он не запоминается. К тому же здесь очень много персонажей, зачем упоминать всех-всех, если ты все равно в скором времени о них забудешь?

→ В темноте / Несостыковки →

Наконец-то они спустились в канализацию и события стали развиваться так, как и должны (судя по описанию). Считаю, что книгу с легкостью можно было начинать именно отсюда, не описывая все то, что было "ДО", потому что осознать случившееся все равно не получилось в полной мере. Описания иной раз были совсем бредовыми. Например, мама девочки впала в депрессию и жила в диване НЕ ВСТАВАЯ оттуда и НЕ ВЫХОДЯ три дня. Не знаю как вам, но мне это кажется полнейшей чушью.

Книга В темноте отзывы
Еще мне показалось странным следующее. В канализации они жили толпой, среди них была беременная девушка на третьем месяце, никто не знал о ее беременности, потому что живота еще не было, а потом автор описывает момент, когда они ползли по трубам в спешке и эта девушка там застряла из-за огромного живота. Прошел всего месяц с первоначальных событий, т.е. у этой девушки на 20 неделе живот раздало до таких размеров (за 1 месяц!), что она даже в трубе застряла? Учитывая еще тот факт, что они питались одним куском хлеба (и то не ежедневно). Что за бред? НЕ ВЕРЮ.

Таких странных и нереальных случаев было так много, что книга мне стала казаться выдумкой. И главное, жили они НЕ В ТЕМНОТЕ, у них там был свет... вот и зачем обманывать читателя громкой аннотацией? Само название книги "В темноте" и описание "424 дня они провели без света" − как вообще можно понять по-другому? Я представляла группу людей В ТЕМНОТЕ, а не в месте, где вполне все видно, где даже лампы были (да, не сразу, но и не 424 дня они жили в кромешной тьме же). И про запасы еды в аннотации − ложь, все у них там было, что иногда даже торопились съедать лишнее, лишь бы крысам не досталось.

Книга В темноте
Автор много раз и свой возраст забывала, то она описывает события, когда ей было 7, а потом прошло больше года, а она все говорит, что ей семь лет было на тот момент.

А сколько было непоняток с деньгами, то они платят человеку за помощь, то он отказывается, то все-таки берет, но позже говорит, что они закончились и уже не на что покупать еду, то потом эти деньги оказываются у вообще другого человека... бред бредом или автор настолько плохо формулирует свои мысли, что голова идет кругом! Вот именно из-за бесконечных несостыковок и каких-то совсем бредовых событий я не смогла прочувствовать все их тяготы. Невольно я замечала лишь одни неточности, ну и множество преувеличений, в которые просто не верится.

→ Интрига →

Никакой интриги нет, потому что автор рассказывает эту историю обрывками и постоянно забегает вперед. Например, вроде мы только начинаем вникать в суть, где все плохо, унижения, угнетения, а потом она резко переходит "в будущее" и говорит, что случилось с их обидчиком. То есть читаем одно и сразу узнаем, чем все закончилось через много лет. О хорошем конце тоже все заведомо известно.

Книга В темноте. Кристина Хигер, Даниэль Пайснер
→ Финал →

Заканчивается книга хэппи ендом, но потом автор рассказывает, что их беды на этом не закончились и давай опять описывать то, с чем им еще пришлось столкнуться (медленно, нудно, постоянно отвлекаясь на что-то менее интересное).

Мне понравилось, что в самом конце она немного рассказала о судьбе тех, с кем они жили в подземельях, но упустила главного и не рассказала о своей семье. Что случилось с братом, что стало с мамой и папой в итоге (в самом конце, когда они уже жили нормальной жизнью)?

→ Выводы →

Да, страшно читать про войну и то, как обращались с евреями, но книга мне не понравилась. Много бредовых описаний, создается впечатление, что автор многое и вовсе выдумала, а сколько здесь несостыковок (если читать внимательно, вы это тоже заметите).

В общем, не рекомендую книгу "В темноте". О таких событиях написано много книг, лучше уделить внимание более логичной и не тратить время на ту, где даже в аннотации уже обманка для завлечения.

В темноте. Кристина Хигер, Даниэль Пайснер

Спасибо за внимание.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Книги, основанные на реальных событиях:

Другие мои отзывы на книги можно найти в ЭТОМ РАЗДЕЛЕ

Мобильный телефон Samsung A750 Galaxy A7 (2018) Именно с него теперь читаю электронные книги, оказывается − это очень удобно!

ksellenaне рекомендует