Опубликовано 9 Январь, 2022 - 06:42

один раз

Давно меня ТАК не выбешивало содержимое книги. Я стараюсь избегать различного рода сектантов и отбитых адептов мудроженственности. Но в очередной телеге детской литературы, которую передали от подросшей племяшки моей крохе попались эти вирши под названием "Почти неволшебные превращения для мам и дочерей".

Мне не понравилась еще обложка - там редкостного уродства иллюстрация в виде пары мама + дочь, но я подумала, что может просто неудачна картинка. Но неееет, таких неудачных иллюстраций полная книжка. Некоторые картинки мне откровенно напоминали творчество шизофреников. Например вот эта, где девочке-пианистке сломали голову лианы, растущие из рук мамочки, видимо.Если это рисует сама авторесса, то я не удивлюсь. Но если это иллюстратор, у которого это добро заказали, то у меня огромные вопросы к заказчику... Не к исполнителю, нет. Это может быть авторский стиль, вполне уместный в каких-то сказках, ту же Алису в стране чудес иллюстрировать или книги Эдгара По, но не книгу о якобы здоровых, с точки зрения психологии, отношениях в семье или хотя бы между матерью и дочерью. Но, как оказалось, Млодик питает страсть к такому стилю, много ее виршей так же оформлены. Жесть....

Книжка тонкая, совершеееееенно не содержательная. В ней всего 45 страниц. Текст огромный, с большими интервалами, огромными отступами и кучей иллюстраций. В конце оглавление и выходная информация. Обложка у книги эээээ...полумягкая? Короче из тонкого картона, глянцевая. Книжка легкая.

Внутри белая бумага средней плотности. Иллюстраций много, они цветные. Предполагается, что ребенок местами будет дорисовывать что-то прямо в книге, но она к такому не готова - племяшка рисовала фломастерами и они протекли на оборот страницы. Бумага рыхловата для рисования фломастерами и маркерами. Карандашами можно, но подсказок по выбору материалов либо нет, либо я не обратила внимания. К качеству изданий у меня вопросов, в общем-то, никаких, все претензии к содержанию. Забавно, что в прошлом моем книжном отзыве всё было ровно наоборот - мои претензии были исключительно к изданию и ноль к содержанию, но там-то я писала про ХОРОШУЮ художественную книгу, а тут про стрёмную брошюру по мотивам популярной психологии от Млодик.

Авторша мне совершенно не знакома, пришлось штурмовать гугл. Информация, которая мне попалась, в моей голове совершенно не соотнеслась с прочитанным произведением.

Млодик Ирина Юрьевна – известный психолог и психотерапевт, разработавший несколько уникальных программ для работы с детьми, председатель Ассоциации психологов-практиков "Просто Вместе", кандидат психологических наук, экзистенциональный психотерапевт, гештальт -терапевт.

Я не верю, что председатель ассоциации психологов-практиков способен написать и опубликовать ЭТО. Она купила диплом? Она на эту должность попала через постель, воспользовавшись своими мудроженственными навыками? КАК вообще возможно помогать людям и писать ТАКОЕ?! Ну, либо психолог такой же отстойный как и ее произведеньице. Я, ознакомившись с книженцией, ожидала вторую Валяеву: юбка в пол и очи долу. А там вполне современно выглядящая женщина, вроде как, образованная, массу книг выпустила, на них, кстати, хорошие отзывы. С чего бы вдруг ее тогда перемкнула на книге для девочек и их мам? Для мальчиков и пап есть зеркальная книга. Теперь мне интересно, что за тайное знание сокрыто в ней))

Написав кучу текста, я поняла, что о содержании книги я не сказала ничего, кроме того факта, что оно мне категорически не по вкусу. Пожалуй, пора вплотную приблизиться к сюжету, которого, в общем-то, и нет... Аннотация от автора звучит вот так:

Многие мамы любят поучать своих детей. И, конечно, им есть, что передать своим маленьким дочкам. Даже совсем молодой маме есть чем поделиться, что уж говорить о более зрелых... Но иногда очень трудно говорить о важном, о том, из чего действительно состоит наша жизнь. Надеемся, книга поможет начать или поддержать ваш "женский" разговор. На ее страницах вам встретятся не только увлекательный текст и яркие, самобытные иллюстрации, но и практические задания, для выполнения которых иногда придется звать папу. Эта книга - волшебно-реальная школа для маленьких девочек и их заботливых мам.

По сути же, внутри книги 🍞,💩 и 📍. Смешались в кучу кони, люди... Вышло нечто неудобоваримое. Начинается всё не то со сказки, не то с притчи о том, как мудрая королева в саду сидела и вдруг с ней решила побеседовать дочка придворного ювелира. И королева даже не выписала розг, а как давай делиться мудростью, что в каждой прачке глубоко внутри зарыта королева. На меня прямо-таки пахнуло внутренней богиней Анастейши Стил (это бабёнка, жевавшая губенку в 50 оттенках серого). И дальше понеслось о том, что многие папы хотят мальчика, но девочка это тоже круто. Зашибись. Я вам готова половину челюсти авторессы поставить на то, что маленькая девочка 5-6 лет в нормальной не маргинальной семье даже не задумывалась о том, что могла быть нежеланным ребенком, а тут ей в лоб ннннна!

Дальше идёт знатная мешанина из "таинственных кухонных сказочных миров твоей мамы" (у меня вот муж хорошо готовит, но мы его веником, веником из таинственного мира), адекватных советов о том, что можно и нужно говорить "нет" и так и не определившегося авторского "мальчики во всем лучше, с ними нельзя соревноваться" или-таки "ты вполне можешь быть успешнее своего окружения". Конечно всё это щедро приправлено тем, что мальчиков, даже братьев, надо слушаться во всем, место женщины на кухне за мужем и прочей ерундой. Кто ж тебе, Ирина Млодик, так навалил навоза в буйну головушку?

И всё это в слащаво-омерзительной подаче, словно я с малолетней запущенной сектанткой общаюсь, которую воспитывали в парадигме мировоззрения некоторых радикальных представителей части народов, застрявших в глубоком средневековье, у которых собака более ценная, чем женщина, что уж говорить о девочке-ребенке.

А потом неожиданно ррраааааз и глава про секс. Точнее она про взросление, но то, что там секс без предупредительного выстрела в воздух аж во втором абзаце меня как из ведра ледяной водой окатило. Не подумайте плохого - я всесторонне ЗА половое воспитание по возрасту. Я своей крохе проговариваю о "правиле трусиков", хотя не уверена, что она вдупляет. Но эта книга вообще не тянет на хорошее пособие по возрасту, да им и не являетс. И секс тут неуместен даже в качестве простого упоминания. Можно было бы ограничиться обтекаемой близостью - все-равно ничего хорошего и полезного автор не говорит.

Возрастной ценз внутри самой книги указан как 0+. Я с этим совершенно не согласна. Малышам книга категорически не интересна. По-идее, содержание намекает на то, что рассчитана она на предпубертат, т.е. лет на 10. Но язык не детский, терминология тоже. Короче, инфа с Лабиринта мне кажется более верной.

Для чтения взрослыми детям.

И даже в таком исполнении книга вряд ли будет интересна ребенку. Т.е. кому-то наверняка будет, но это дети женского пола, воспитанные в духе идеологии Валяевой. Ну, вот те, у кого фемили луки с вечно беременной мамочкой в одинаковых платьишках, папа - глава семьи, царь и бог в одном флаконе. Суп едим по принципу "мясо папе, густое братишкам, начиная со старшего, маме что осталось, а сестренки нюхают ароматы кипящей воды и радуются тому, в какой восхитительной семье они рождены".

Гляньте на выводы авторши. Предпоследний пункт - огонь.

И что в итоге?

По количеству текста мой отзыв либо превосходит содержание книги, либо чуточку отстает, ну, если его растянуть так же как это сделано в книге. По содержательной части, мне кажется, я выше высказала все что думала.

В общем и целом, это худшая книга из тех, что можно подарить маленькой девочке. Условные "Секреты маленькой принцессы" про то как фартук шить и то полезнее. К чтению категорически не рекомендую. Книга не просто не полезная - она откровенно вредная, наполненная тупыми предрассудками, комплексами и установкой о том, что женщина хуже пыли под плинтусом.

Если вы любите свою девочку и желаете ей только лучшего, идеальный выход - не покупать эту книгу, а если она к вам-таки попала сама по себе, как в нашем случае, отправьте ее в печку. Как по мне, для этого отстоя и одного балла много, но это низшая оценка в рамках сайта, ее заслуженную и ставлю.

Достоинства
  • Нет
Rinaiaне рекомендует
09.01.2022
О, боги! Какого века эта книга! "Богиня на кухне" - бррр... Про интимные отношения - угу, прямо с пеленок рассказывать... Странная автор эту книгу написала...
Вспомнила, как-то на форуме обсуждали книгу вроде Могилевской. Но она написана была хз когда. Там советы были, что девочки должны собраться и что-то вместе сделать для мальчиков -одноклассников (брюки погладить что ли). Никто не понял юмора. В комментах так и писали "Чего-чего? Гладить брюки соседу по парте? В честь чего это?" Вот и тут этот треш...
09.01.2022
В половом воспитании чуть ли не с рождения нет ничего плохого. Это и гигиена и границы тела и правила согласия даже на прикосновения. Но до упоминания слова «секс» там дойдёт далеко не на первых годах жизни. В этой книге можно было бы обойтись без него.
09.01.2022
Ну я это и имела в виду. Гигиена и секс все-таки не одно и то же.
09.01.2022
К сожалению, с литературой для детей у нас пробел. Прежде чем что -то дать ребенку для чтения, надо самим просмотреть. Одно время успешно боролась с книжкой одного известного автора про балдеющего суслика)
09.01.2022
Про суслика? Скажите название, чтобы не купить случайно, пожалуйста
Как суслик одурманился. Много инфы было. Даже Ургант подхватил
Информация в книге настолько обтекаемая и общая, что тут и взрослому нужно додумывать, что имел в виду автор...
У меня в 90е была Энциклопедия для маленьких принцесс, в ней было несколько разделов, типа шитья и готовки, вредных привычек, что-то про физиологию, про хорошие манеры... В целом неплохая книга Smile до сих пор у мамы хранится
У меня тоже была))
И уже подростком мне дарили просто великолепную книгу, которую я бы купила дочери, но не помню ни названия, ни автора. Ближе к пубертату буду искать целенаправленно. Там было и про курение, и про насилие, очень корректно, современно и правильно написано. Я прям в восторге была от книги. Но выросла, отдала и не помню теперь кто писала
Да, вот умели же писать книги, и все это в правильном ключе, без всяких недомолвок, а сейчас ещё возрастные ограничения людей путают...
09.01.2022
После чтения мною постов в фемпабликах подобные книги обхожу по кривой дуге.
Спасибо за искрометный юмор!
09.01.2022
Если честно, то такие или возможно похожие илюстрации были в белорусских книгах моего детсва, сказок. И да они напоминают Алису в стране чудес.. Мне такие даже нтересны своей необычностью...

Но единственное что я выделила из книги это название. Например твое тело сосуд... Текс может и фигня, но вот мысль верная и мажно с ребенком поразмышлять. Там например, о своем сосуде нужно заботится принимать душ, одевать чистую одежду. Заполнять его интересными правильными знаниями.... Тут если только так..

А что касается папы хотят мальчиков. Мой муж визгом орет девочку и все. И я это слышала от многих, вплане хотят чтоб дочь в семье была.

Странные советы от психолога, звучит так что если ты замуж выходишь в один миг превращаешься в служанку.... Ну и на кой мне тогда туда нужно?? Уж лучше сама себе хозяйка.
09.01.2022
Про тело-сосуд есть масса более полезных и правильных книг. Да и мама девочки не горшок безъязыкий, тоже что-то своему ребёнку в голову вкладывает
09.01.2022
Не ну это понятно... просто я к тому что видимо кроме названий книга не очень привлекательна..
09.01.2022
Такие книги надо обходить стороной. Как по мне, они и психику могут разрушить. Причём, сделают это неявно, а проблема вылезет лет через пять после прочтения, что и не вспомнишь, что проблема была в детской книжке.
09.01.2022
Наш экземпляр отправился в кучу макулатуры на дачи на растопку бани. Там этому и место
Открыла лишь некоторые скрины, на них ничего такого прям дикого не увидела. Просто тут стоит учесть, что нас воспитывали в духе, что говорить "нет" - плохо, а современных детей уже иначе. Поэтому в принципе, Америку себе не откроют там где написано "ты должна уметь говорить нет".
А вообще дело не в книгах, а в том, к чему привыкаешь, у меня вот знакомая убеждена, что мужчина в доме не должен мыть посуду, и уж тем более - упаси боже - полы! Ну мааааксимум, на что он может пойти, это взять в руки пылесос. Для нее такое обычная норма, так как так поступал ее папа
09.01.2022
Наверное Вам повезло случайно наткнуться на нормальный скрин)) По мне, в книге ничего нормального. Какие-то крохи адекватной информации есть, но это популярный психологический приём - смешать нормальное с диким, чтобы дикое тоже казалось нормальным
Иллюстрации...своеобразные.
Психотерапевты - они разные... И на старуху бывает проруха. И на доктора Курпатова.
09.01.2022
Какой бред, ужас! Не понимаю, как такие книги вообще издаются?! И ведь это кто-то покупает...
09.01.2022
Очень странные иллюстрации, как впрочем и содержание...
09.01.2022
ну вот, теперь я тоже негодую! Laughing out loud
как ЭТО может написать реальный психолог для маленьких детей, тем более с такими регалиями и послужным списком. для кого это? зачем это? больше всего выбесило про нежеланных детей и секс (я какбэ тоже не ханжа, но всему свое время) - а это точно категория 0+? вот не представляю, как я могла бы читать что-то подобное своему четырехлетке, хотя нам нужна книга про мальчиков и пап (блин, по логике, мне ж нельзя ее читать будет, там жеж секреты секретные сокрыты!)
короче, сюр какой-то!
09.01.2022
Вообще я считаю, что есть книги по любви к профессии, а есть за деньги. Полагаю, что это могло быть заказом. Но даже в таком варианте это классная характеристика авторессы - я ее буду обходить по кривой дуге, потому что я такое под своим именем под угрозой расстрела не факт, что в публикацию бы согласилась отдать. А ей норм, насколько я понимаю - там серия книг: для девочек, мальчиков и не идеальных родителей…
09.01.2022
У этой книги есть несомненный плюс - Ваш отзыв на нее - написано шикарно, стиль повеселил Laughing out loud

Гляньте на выводы авторши. Предпоследний пункт - огонь.
Я с этим пунктом в некоторой мере согласна, если опустить категоричность. Это реально рабочая позиция, но она подходит не всем.
Такая категоричность всегда поражает у подобных "психологов". Уж они-то в силу профессии и большого опыта общения с людьми должны знать, что все мы разные и подобные вещи, описанные в книге, зайдут только очень ограниченному кругу.
я в детстве читала книгу" Золушка становится принцессой" там как маникюр делать, физкультурой заниматься, личная гигиена, как себя вести и прочее, обожала ее, сейчас купила во взрослом возрасте, советы там, конечно, многие не актуальны, тк написаны во времена советского дефицита, но в целом, книгу люблю до сих пор, иногда перелистываю - там такие картинки ламповые
09.01.2022
У большинства девчонок были подобные книги, я думаю. И считаю их полезными, особенно если родителям некогда или неохота объяснять что-то такое своим детям. Но эта книга, из отзыва, и близко не имеет внутри подобной информации
  • 26.04.2017
    Самая любимая моя книга, можно сказать настольная, - это "Книга для неидеальных родителей" Ирины Млодик. В планах было ещё прочитать что-нибудь у этого автора, как вдруг в интернет-магазине я увидела книгу "Почти неволшебные превращения: книга для мам и дочерей".
  • 27.12.2014 - 12:50
    В Саратове книгу Виолетты Бабич «Книга для каждого мальчика» изъяли из продажи, а я её купила в свободной продаже в Ростове на Дону.
    Доброго времени суток! Одни родители про взрослую жизнь детям объясняют, подсовывая им книжки, другие родители выбирают доверительный разговор на темы полового воспитания и объясняют самостоятельно.
  • 14.01.2021 - 16:49
    Как сделать сопливые эпизоды короткими, лёгкими и редкими? Вывод сделаете самостоятельно, вам лишь дадут простую схему, как облегчить простуду у ребёнка без лишних затрат.
    "Книга от насморка. О детском насморке для мам и пап" - потрясающая книга Евгения Комаровского , которая попалась мне случайно на детской секции. Чем ещё развлекаться родителям? Можно журналы почитать, можно книги полезные. Я давно смотрю за "творчеством" доктора Комаровского на ютубе.
  • 02.12.2016 - 23:34
    Еще одна замечательная книга от Комаровского. Непростая, но исключительно полезная, хотя и не всем по зубам..
    Вы думаете что знаете о кашле все? А что тут собственно непонятного? Всем известны как народные так и традиционные методы борьбы с эти недугом, казалось бы что еще можно добавить..
  • 21.08.2015 - 19:58
    Новое слово в русской педагогике или как не стать врагом... демократии!
    Привет, народ! Ой, давно уже собирался написать отзыв про эту необычную книгу, тем более что прочитал я ее уже давно (и кое что уже начал забывать), но все как то руки не доходили. Ну вот дошли наконец то.
  • 10.10.2018 - 20:48
    Детским шампунем «Мама и малыш» с ромашкой и календулой от Вiтэкс пользовалась только мама. СОСТАВ, и почему я не стала мыть им волосики у ребёнка.
    Здравствуйте!   Большинству мам знакомо состояние, когда в ожидании появления малыша начинаешь скупать почти всё подряд, что может понадобиться ему или самой будущей маме. В обычной жизни я пользуюсь шампунями из масс-маркет, условно предназначенными для взрослых.
  • 20.04.2013 - 12:19
    Лучшее детям!!! +фото
    Зима, холода, сухой от отопления домашний воздух - все это негативно сказывается на нашей коже. Чувствительная, тонкая, нежная кожа малышей страдает от морозов и сухости еще сильнее.
  • яркая сочная книга, очень много иллюстраций на тему сезонных цветотипов (фото)
    В данном случае то, что книга была издана достаточно давно, не играет особой роли, потому что она посвящена преимущественно сезонной теории цветотипов (те самые весна-лето-осень-зима), а это модным течениям не подвластно.
  • 13.06.2019 - 14:08
    Как я пережила стрессовый период своей жизни, с этой книгой... Какие карандаши я использую... Фото готовых работ)
    Всем привет!) Я всегда была фантазерка-мечтательница... И в 2016 году я случайно узнала о чудесной книге, для творчества и вдохновения «Зачарованный сад» от шотландской художницы Джоанны Бэсфорд.
  • 16.12.2020 - 14:55
    Мой первый Sketchbook с которого пришла моя любовь к рисованию, расскажу почему его называют сложным для начинающих, и почему конкретно мне, он подошел в начале моего творчества🌸
    Когда я увидела на инсте эти книги для рисования, меня они покорили, их было достаточно много, можно было выбрать рисовать комиксы, людей, цветы, шрифты, для дизайнеров, и многое другое.
  • 03.01.2022 - 21:00
    😅 Как прекратить смеяться? И за этот кошмар платят 10 тысяч рублей?! 🦷
  • 12.12.2021 - 21:34
  • 24.12.2021 - 20:05
  • 21.12.2021 - 20:51
    Попробовав раз эффект от плойки Harizma ПОБЕЖАЛА покупать сломя голову 💣 Прикорневой объём за 5 минут и даже больше
    Как сделать волосы гуще? Как продлить чистоту жирных волос? Эти вопросы для меня одни из самых актуальных в теме волос. Если вас это тоже волнует, то сегодня расскажу о чудесном гаджете, с помощью которого можно быстро и легко добиться многих задач. Плойка Harizma   Модель: h10301   Цена: 1833 руб.
  • 02.12.2021 - 12:41
    Люблю Икею уже более 10 лет ♥️ Чем плох и хорош магазин - лабиринт ? Фото покупок и "комнат-интерьеров". Пару важных недостатков, за что снижаю оценку
    Здравствуйте ! Сегодня хочу рассказать об одном из моих любимых магазинов. Я помню его открытие в нашем городе. С тех пор прошло уже 14 лет Икея имеет свою концепцию и специфику. И как правило либо очень нравится, либо нет. Магазинов в России не очень много, поэтому хочу показать Вам его.
  • 14.11.2021 - 02:00
    Релакс в сосновом лесу, или как вытянуть гнойные глубокие воспаления наружу, когда они долго не проходят. Фото результата.
    Всем привет! Давно искала маску с хлорофилл-каротином на замену одного очень хорошего продукта с таким же компонентом. Вот и нашла! В результате эта маска понравилась мне ещё больше аналога. Упаковка, консистенция, запах Баночка внушительного объёма (150 мл) с винтовой крышкой.
  • 02.01.2022 - 21:07
    Мощный фен для быстрой сушки и простой укладки волос. Плюсы и возможный минус для кого-то
    Всем привет)   Давно я мечтала купить себе фен - щётку с вращающейся насадкой. Увидела совершенно случайно на канале любимого блогера и тоже загорелась. Долго не покупала, потому что носила относительно длинные волосы и думала, что с ними будет не очень - то и удобно пользоваться таким прибором.
  • 17.11.2021 - 18:25
  • 01.11.2021 - 17:21
    Домашняя пастила, вяленые томаты и полезные вкусности круглый год. Вам нужно только помыть, порезать и разложить :)
    Приветствую всех, кто заглянул прочитать отзыв об электросушилке Ezidri Ultra Fd 1000 Digital. Эта сушка у моей мамы уже более года, и я периодически одалживаю её чтобы ускорить процесс заготовок на зиму или приготовить пастилу.