Опубликовано 12 Март, 2019 - 18:45

один раз
    350 руб.

Здравствуйте, дорогие читатели!

В последний день мартовских праздников мы решили всей семьёй сходить в контактный зоопарк - показать ребёнку (1,7) зверушек, ну, и самим поумиляться чуток.

Выбор пал на "Трогай, гладь, корми!", который расположен в ТЦ Индиго Life (Казанское шоссе, 11).

Добраться до ТЦ несложно. Мы были на машине, но и на общественном транспорте ехать удобно, маршруток и автобусов в избытке. Остановка - прямо напротив входа.

Время работы зоопарка - с 10.00 до 21.00, без обеда и выходных.

Как купить билет дешевле?

Если бы мы брали билеты на входе, за 2 взрослых пришлось бы заплатить 700 руб., дети до 3 лет могут посетить зоопарк бесплатно. Но мы купили на Биглионе купончик на 2 человек за 350 руб. (это цена посещения в выходные, в будни - дешевле), и прошли по нему. 350 рублей чистой экономии!

Контактный зоопарк "Трогай, гладь, корми!", отзыв

Зоопарк находится на 3 этаже, как только открывается дверь лифта, перед вами оказывается указатель, так что потеряться не получится.

Контактный зоопарк "Трогай, гладь, корми!", отзыв
Территория контактного зоопарка внушительная, больше 450 квадратных метров! Она разделена на "предбанник", ну, или холл/фойе, и основное пространство, где расположены вольеры.

Около входа, слева, вы найдёте кассу. Там же можно купить корм для зверушек (цена - 50 руб.) и взять бахилы. А ещё кассир в обязательном порядке проводит инструктаж для посетителей, как вести себя в зоопарке.

Контактный зоопарк "Трогай, гладь, корми!", отзыв
Справа можно раздеться, есть вешалки для верхней одежды и несколько стульев.
Контактный зоопарк "Трогай, гладь, корми!", отзыв
На стене - информационный стенд. Именно благодаря ему я узнала, что получить корм бесплатно можно, подписавшись на аккаунты контактного зоопарка "Трогай, гладь, корми!" в соцсетях. Вот такой лайфхак.)
Контактный зоопарк "Трогай, гладь, корми!", отзыв
Вот так выглядит основной зал.
Контактный зоопарк "Трогай, гладь, корми!", отзыв
Посередине - большие клетки для относительно крупных животных. Там расположились обезьянки, енот, чернобурая и снежная лисы, сурок.
Контактный зоопарк "Трогай, гладь, корми!", отзыв
При желании, в каждую клетку можно зайти, погладить животинку, пообщаться с ней, но только под контролем смотрителя. Во время прошлого визита в такого рода зоопарк мы заходили к енотам, они этому были не сильно рады, и кусались. Так что, в этот раз мы решили ограничиться созерцанием...так, на всякий случай.

В квадратных ящиках на ножках сидят маленькие зверьки, например, морские свинки, хомячки, декоративные крысы, карликовые ёжики.

Контактный зоопарк "Трогай, гладь, корми!", отзыв

Ящики эти примерно по пояс взрослому человеку. Чтобы дети тоже смогли посмотреть на их пушистых обитателей, рядом с каждым стоит приступочка. Нашей дочери, рост которой всего-то около 90 см, было удобно, всё видно.

Особняком стоит Котокоттедж.

Контактный зоопарк "Трогай, гладь, корми!", отзыв
Во время нашего визита его обитатели занимались именно тем, чем положено заниматься любому уважающему себя коту, - дрыхли без задних ног.))

Дальше мы пошли в загон к кроликам. Их много, и они реально очень социализированные, совершенно не боятся людей, рады погладиться и посидеть на ручках. Мою дочь 1,7 в восторг привели именно они! Куда бы мы не уходили дальше, после пары минут она утаскивала нас с мужем обратно к ушастым.))

Контактный зоопарк "Трогай, гладь, корми!", отзыв

А вот зверёк из соседнего загона привёл в восторг уже меня.)) Сурикаты или солнечные ангелы, как называют их жители Африки - очень юркие, шебутные и веселые. Вообще их должно было быть двое - Элли и Тотошка, но Элли мы не застали, а её друг, видимо, заскучал в одиночестве, и посетителям был очень рад.)) Он сразу же залез ко мне на руки, уютно там устроился, мурлыкал что-то на своем языке, и совершенно не хотел слезать. Милота непередаваемая!

Контактный зоопарк "Трогай, гладь, корми!", отзыв

Дальше в небольшом закутке живут различные змеи и ящерицы.

Контактный зоопарк "Трогай, гладь, корми!", отзыв
По соседству с ними - миниатюрные обезьянки игрунки.
Контактный зоопарк "Трогай, гладь, корми!", отзыв

А ещё в зоопарке есть птицы: сдержанная сова сипуха, шебутные волнистые попугайчики, невероятный серый красавец Жако (он, кстати, издает очень интересный звук, похоже на мяуканье), ну, и драненький павлин на свободном выгуле..😁

Контактный зоопарк "Трогай, гладь, корми!", отзыв

Если вы пришли с ребенком и он устал от созерцания фауны, можно поиграть на детской площадке, она достаточно большая, есть горка, парочка толокаров, для девочек - кухня, ну, и куча всяких игрух поменьше. Площадку наша дочь, кстати, тоже заценила! Ещё бы, ведь с такой высокой горки наша хулиганка каталась впервые!

Контактный зоопарк "Трогай, гладь, корми!", отзыв

В общем, у меня впечатления от посещения контактного зоопарка "Трогай, гладь, корми!" исключительно хорошие, море положительных эмоций!

Приятно удивило отсутствие толпы народа, хотя мы пришли в выходной день.

Бытует мнение, что контактные зоопарки - зло, а животные в них измученные, это явно не про "Трогай, гладь, корми!" Зверушки ухоженные и выглядят вполне довольными. Вольеры чистые, неприятного запаха, свойственного таким местам, я не заметила.

Хочется особо отметить персонал контактного зоопарка. Ребята такие отзывчивые, любезные, с готовностью рассказывают про своих пушистых подопечных, причем не просто особенности вида, а про вот этих конкретных животных, их черты характера и предпочтения. Складывается впечатление, что людям нравится то, чем они занимаются, что они реально на своем месте.

Короче, рекомендую! 👍

Спасибо, что дочитали до конца!

Катя Сметанинарекомендует
12.03.2019
но ведь контактные зоопарки запрещены... лиса как будто на препаратах - вся замученная
Лиса до этого с енотом по клетке носилась, устала.))

Почитала, и правда, запрещены...не знаю, что сказать на эту тему..🤔
31.03.2019
Закон о запрете вступит в силу с 01.01.2020г.