Опубликовано 20 Сентябрь, 2020 - 11:13

Привет, читатель!
Спешу рассказать о книге, которую очень ждала с нетерпением, однако в процессе чтения и после поняла, что зря.
Начитавшись положительных отзывов, которые составляют чуть ли не 95%, задалась вопросом: почему я не оказалась в их числе?

Хотя нашла один, с которым солидарна:

Типичное американское пережевывание известных вещей.

Возможно будет полезно как справочник ибо систематизировано неплохо.

Удивлена, что книга имеет ошеломительный успех, хотя по сути не нашла ничего нового, что заставило бы меня мыслить и действовать по-другому в отношении питания.
Большую часть информации в книге можно найти в других источниках, если вы когда-либо интересовались вопросами питания и оздоровления.
В книге представлен авторский взгляд на систему питания в целом.

Как показывают исследования, питание и образ жизни важнее таблеток и скальпеля хирурга. Преждевременной смерти можно избежать, если слегка скорректировать свои пищевые пристрастия и образ жизни.

Врачи героически борются с серьезными и хроническими болезнями, но ничего не могут сделать для их профилактики.

Миллионы людей ежегодно умирают от 15 основных заболеваний.

Следуйте советам доктора Грегера и узнайте, какие продукты следует есть именно вам и как изменить образ жизни, чтобы жить дольше.

Питайтесь правильно, уверяет доктор Грегер, и вам не понадобятся ни операции, ни таблетки!

• Кто автор? Майкл Грегер!
  • Название: Не сдохни! Еда в борьбе за жизнь!

Обложка яркая, красочная, впечатляющая, не без креатива!
Но заголовок отлично сработал, и даже если бы книга была запечатана в крафт, чтобы читатель не мог видеть лицевую сторону, все равно взгляд на этом издании точно был бы остановлен.

Книжный магазин, в котором книги завернуты в бумагу с краткими описаниями, чтобы никто не судил книгу по обложке.

В книге 460 страниц +
Книга отредактирована в ярких позитивных тонах.
На обороте можем увидеть лицо автора, который улыбается нам своей искренней и широкой улыбкой.

На самом деле не нужно читать толстые талмуды, перегруженные излишними тяжелыми материалами, которые сложны для восприятия обычного человека, далекого от медицины.

Для меня, например, в этом бестселлере очень много наукообразия.
Бесчисленное количество определений, латинских названий, цифр, статистических данных.
Оттого заголовки привлекают, а само изложение (текст) отвлекает.
Книга перенасыщена терминологией.

Идея хорошая.

Автор рассказывает о пользе и вреде тех или иных продуктов и все это подкрепляет доказательствами и фактами, то есть научно обоснованными данными.

Но еще раз повторюсь: человеку, не разбирающемуся в тонкостях диетологии и медицины, эта книга, как китайская грамота.

В качестве общего развития будет очень полезно прочитать этот нашумевший бестселлер, но я как-то неохотно переворачивала странички и останавливалась взглядом на каждой строчке.
Очень хотелось перелистнуть быстрей.
Если вы всерьез следите за своим здоровьем и знаете свои слабые места в организме, то наверняка часть информации из книги "Не сдохни. Еда в борьбе за жизнь" не будет для вас новой.
Вопрос лишь в подаче и изложении.

Но из-за большого объема и обилия информации все же книга может принести пользу фанатично увлеченному читателю.
Меня эта книга не зацепила.
Стиль изложения недостаточно притягательный. Близок к энциклопедическому и научному.

Что нового я узнала из книги?

Не так и много.
Ну, например, для меня стало открытием то, что, чтобы поддержать норму селена в организме достаточно съедать в месяц не более 4 бразильских орехов!!!!!
В то время, как многие их употребляют каждый день!
То есть некоторые моменты все же важны.
Но в целом, пока книжку отложила в сторону, так и не дочитав примерно треть.

• Вердикт таков:

Чтобы отлично себя чувствовать и не умереть от какой-то страшной болезни, недостаточно знать о полезных продуктах питания и отслеживать их в своем рационе.
Здоровый организм - это не только полезная еда.
Это активный образ жизни, эмоциональное здоровье, экология и многое другое.
Не совсем разделяю позицию автора, но к прочтению рекомендую.

Будьте здоровы!

Достоинства
  • Интересные гипотезы.
Искристаярекомендует
Как все просто, легко и правильно в книгах по диетологии. И, как сложно, невкусно и дорого питаться грамотно в реальной жизни...