Опубликовано 19 Ноябрь, 2013 - 14:43

С творчеством Дэна Брауна я познакомилась давно, началось знакомство с книги "Код ДаВинчи", но сегодня я хочу рассказать о другом его романе - "Цифровая крепость".

Краткий обзор:

Дело происходит в Агентстве Национальной Безопасности США (АНБ), которая одновременно и разведка, и призвана бороться с возможными шпионами и аферистами. Поскольку в современном мире преобладают цифровые возможности и технологии, АНБ располагает таким мощным и универсальным дешифратором как программная установка огромных размеров "Транстекст" - он может расшифровать любые вирусы, варианты взлома и вообще все на свете Smile

Также имеется главная героиня - Сьюзан - она мм.. ну своего рода программист, а вообще очень умная тетка, и попутно очень сексуальная, у которой, в свою очередь есть тоже умнейший бойфренд Беккер, любящий играть в сквош

Ну так вот, начальник Сьюзан имел неосторожность загрузить в "Транстекст" на расшифровку сложный, зашифрованный компьютерный вирус, взламывающий все-все самое ценное в Америке, от информации о Шестом Тихоокеанском флоте, и вплоть до Нацбанка. Действия происходят как в главном офисе АНБ, так и в его филиале, так и в Испании, в расследовании участвует начальник АНБ, Сьюзан и ее возлюбленный - чтобы узнать как же расшифровывается этот вирус, который как оказалось, специально был разработан как наживка и ... что и - читайте сами Smile

Хотя многие и негативно отзываются об этой книге, и указывают (особенно программисты!) на наличие множества ляпов и несоответствий в ней, я, как среднестатистический читатель этого не заметила. Я мало что знаю о разведке США, о программах и вирусах, поэтому всему написанному верю, тем более, что это художественная литература!

Несмотря на то, что я рассказала выше, книга не кажется слишком заумной или нудной, все написано понятно и интригующе. Сюжет до конца, буквально до последнего абзаца держит в напряжении - не известно удастся ли героям отгадать слово, которое разблокирует программу.

Концовка - любимая американскими киношниками - под вой сирены, закрывающиеся автоматически двери, горящие лестницы и женский голос - "до взрыва осталось 50 секунд... 40 ... 30.. "

Рекомендую Smile

Достоинства
  • Динамичная
  • Захватывающая
  • Проста в понимании
Шоширекомендует
книга очень увлекает, когда читала оторваться не могла
Интересная книга)
Сюжет интересный
19.11.2013
Эта книга лежит у меня в памяти эл.книжки Smile Читала 3 произведения Дэна Брауна, очень впечатлил, как мастер интриги и динамичного сюжета
19.11.2013
Не читала еще эту книгу, но заинтересовала Smile
не читала, если честно... Shy
20.11.2013
Несмотря на то, что я самый что ни на есть компьютерщик, книжку эту читала не отрываясь. Дэн Браун умеет лихо закручивать сюжет, а на некоторую неправдоподобность вполне можно закрыть глаза, это же художественное произведение!
28.11.2013
Классная книга, а последнюю никак не осилю.
09.01.2014
надо прочесть, мне нравится этот автор Smile .